Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление квартиры электро-конвекторами

petrush

Рекомендовані повідомлення

Имеется трехкомнатная квартира, с площадью комнат

спальня - 20м2,

детская - 12м2,

гостевая - 10м2,

хол - 25м2,

и кухня 17м2

 

В связи с полным отсутствием тепла от батарей централизованного отопления - решил отапливать электро-конвекторами

 

Остановился на наших украинских конвекторах Термия inprom.kiev.ua/evna_cp_ru.htm

 

Гостевая у меня совмещена с кухней (студио), поэтому планирую поставить минимум 4 конвектора... уверен, что хватит 1,5 кВт моделей, единственное я так и не понял где их лучше ставить, произвольно или все таки под окнами? и есть смысл ставить на кухню с комнатой 2 квт? проводка у меня медная, но не я ее делал, и потому не уверен, выдержит ли она одновременный старт 3-х полтора-киловатных обогревателей + один 2 киловатный

 

Если у кого-то есть определенный опыт использования такого отопления, или какие-то идеи, прошу высказываться, ибо на улице холодает и очень уж хочется на этой неделе что-то поставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно для начала уточнить сечение проводов и уставки автоматов, т.к нагрузка получается немаленькая. При том что Вы сказали 1,5+1,5+1,5+2=6,5кВт порядка 30А + еще остальное эл. оборуд. квартиры. При такой нагрузке медь 2,5 не справится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно для начала уточнить сечение проводов и уставки автоматов, т.к нагрузка получается немаленькая. При том что Вы сказали 1,5+1,5+1,5+2=6,5кВт порядка 30А + еще остальное эл. оборуд. квартиры. При такой нагрузке медь 2,5 не справится.

 

вы думаете они будут работать все одновременно? у меня хороший теплый дом, кирпичный, толщина стен не менее 80 см, дому всего 4 года, просто с отоплением не повезло, внизу всем жарко, вверху холодно...

 

я к тому веду, что может для отопления такой квартиры не потребуется работа всех обогревателей постоянно да и еще на полную мощность?

 

вот, что имеем на сегодняшний момент

0004.jpg.239f9ba4fdab56144a3b7e0e0b3f1b69.jpg

Змінено користувачем petrush
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша линия на обогреватели выдержит пик нагрузки максимум 5 - 5,5 кВт. Если хотите больше, то замените автомат с 25А на 32А, тогда будет 7 кВт., или на 50А с максимальной пиковой нагрузкой 10 кВт, но с заменой проводов к розетке обогревателей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоят такие конвектора, Термия. Третью зиму топлюсь ими так-как в селе газ "все еще ведут". Я отапливаю ими площадь в 200 кв. м. суммарной мощностью 10 КВт. Естественно в эконом режиме, в районе 18 градусов. Вроде справляются. Дом из пеноблока обтянут пенопластом 4 см. Конвектор - достаточно экономичная штука в сравнении с масляным обогревателем....при поддержке заданной температуры, он при включении практически сразу нагревается, а маслянный начинает долго и нудно нагревать масло сначало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что конвертеры будут находится в разных комнатах и значит на разных линиях/автоматах 16А, поэтому провода от автоматов к конвертерам в принципе в допуске, по фото они похожи на 2,5 мм2.Что касается ввода, то непохоже /по фото/ что там 4мм2 и поэтому одновременная работа в принципе невозможна, ни автомат /вводной/, ни провод не выдержит. Замена вводного автомата также не решит ничего если конечно ввод в квартиру не выполнен проводом не менее 4 мм2. Берите в учет еще и стиралку ,эл. чайник, микроволновку - всем этим нужно будет пользоваться при вкюченных конвертерах.

Если ошибаюсь поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите в учет еще и стиралку ,эл. чайник, микроволновку - всем этим нужно будет пользоваться при вкюченных конвертерах.

 

Совершенно верно :D Захотел чаю попить....выключил один конвектор на 1,5 квт......постирать заодно.....еще один выключил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ведитесь на советы INTERRO если не хотите устроить пожар. Максимальный потребляемый ток не должен превышать предельно допутимый для площади проводника по которому у Вас подведено питание. Если у Вас 2,5мм медь, то без ощутимого нагрева проводников, постоянный ток нагрузки возможен в пределах 25А (25*220=5,5кВт). Если Вы при этом поменяете провода от автоматов к розеткам, то так же ничего не добьётесь. Менять в первую очередь надо провода к автоматам, а уже потом, сами автоматы и провода к розеткам. При этом нельзя забывать, что подвод, идущий в стояке до квартиры, так же не должен быть по сечению меньше, чем сумма токов потребителей к нему подключенных. Более подробно по ПУЭ ((ссылка устарела)). В любом случае, лучше не допускать нагрева проводников, т.к. даже не расплавившаяся сразу изоляция через некоторое время постареет из - за нагрева и приведёт к КЗ с последующим возгаранием. У меня был случай, когда горел подвод из 3_ёх фаз по 4мм алюминиевого провода.- По виду как электросварка, только неуправляемая. А когда пошёл в ТП - понял: стоят себе 100А автоматы и хоть бы что им. Так, что не шутите с электричеством. А если совсем просто, то "прикинуть" площадь проводника поможет табличка: (ссылка устарела) Змінено користувачем Meteor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу, прежде чем делать выводы посмотреть фото, где видно что на ввод в дом идёт автомат на 40А. Это стандарт для городских квартир. Замечал не только в многоэтажках но и в частном городском секторе. Можно допустить, что сечение там соответствует 4мм. Максимально 8,8 кВт. Значит, поменяв автомат розеток вместе с проводкой, обогреватели будут работать нормально. Автору только и надо, замерить сечение вводного провода, если соответствует вышезаявленному сечению, то далее меняем проводку розеток и автоматы. Змінено користувачем INTERRO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу, прежде чем делать выводы посмотреть фото,

 

..... С каких это пор УЗО стал дифавтоматом по току на 40А??? Более того, УЗО по току вообще не отрабатывает. Просто его работоспособность гарантируется на токах не более 40А, как в приведенном случае (или др. токе, указанном на автомате). Пусть автор темы подтвердит или опровергнет мои слова, но насколько можно судить из фотографии, там именно УЗО.

 

P.S. и вообще, прошу прощения за создаваемый флуд в разделе сантехники и водопровода. Больше не буду. :)

Змінено користувачем Meteor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- "Вот оно что, Михалыч!"

 

Чтобы мы потихоньку разобрались в слове дифавтомат:

(ссылка устарела)

 

Да, основа - живой человек. Током не шибанёт, на смерть... Но и ведь при расчетной сверхдопустимой нагрузке отключится рубильник? У топикастера ведь стоят и обычные автоматы, может они не допустят превышения обозначенного порога в амперах? А на вводном автомате и по стояку сечение одинаковое, какое оно? Не думаю, что раздолбаи электрики пошли на нарушение норм и поставили везде к каждой квартире провод сечением 2,5 мм. Мы ведь их повесим на первом столбе?

 

Ладно, это лирика жизни. Ждём от автора замера входного сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Но и ведь при расчетной сверхдопустимой нагрузке отключится рубильник?

 

- Нет, не отключится. В нашем случае, возможно, используется УЗО, для которого защита по току выполняется последовательным обязательным включением автоматов тока. Иначе ничего не отработает. А есть дифавтоматы с защитой по току (УЗО+автомат). А написанный на УЗО предельный ток вовсе не говорит о том, что они отключатся на 40А. Просто, при превышении этого тока - возможно разрушение устройства, в том числе, не гарантируется его сработка по утечке (возможно скипание контактов). А по фотографии определить сечение провода - всё равно, что угадать. Так, что осталось дождаться ответ от автора темы. Возможно, что он уже решил свой вопрос с обогревом другим способом.

 

P.S. вот пример УЗО без отключения по току. Хотя, написано, что это дифавтомат.... din.com.ua/index.php?productID=588 Вообще, по автоматам определять сечение провода - неблагодарное занятие :)

Змінено користувачем Meteor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то занимался электроконвекторами, благодаря этому вообще узнал, что такие звери существуют :)

По теме могу сказать следующее:

Термия явно с механическим термостатом, значит будет щелкать и точность поддержания температуры не на высоте. Сомневаюсь также, что нагревательный элемент бесшумный и не трещит при остывании.

Ребенок какого возраста? У меня однажды чадо напихало через вентиляционные отверстия бумаги. Воняло конкретно, пришлось разбирать агрегат, чтобы достать. Есть спец. конвекторы Нуаро для детских, но цена у них не детская.

В целом же, не знаю чем обусловлен выбор Термии, есть конвекторы с прграммированием, позволяющим уменьшить расход энергии, с миметическим покрытием, абсолютно бесшумные, с управлением с единого пульта. Я, правда, использовал самый дешевый Нуаро (остальные производители безбожно клонируют разработки этого производителя). Еще понравился аппарат с цифровым дисплеем, который показывает текущую температуру и позволяет задавать желаемую. Поскольку производство Китай, то себе брать побоялся, но у соседей такой стоит уже 3 года и не сломался - хороший Китай бывает, однако :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом же, не знаю чем обусловлен выбор Термии

 

У меня например, исключительно ценой......потому что мера эта временная и тратить деньги на полноценную систему отопления ковекторами нет никакого желания. Как только включат газ в селе сразу же на этом форуме появится мое объявление о продаже 8 ковекторов Термия в прекрасном состоянии :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня например, исключительно ценой......потому что мера эта временная и тратить деньги на полноценную систему отопления ковекторами нет никакого желания. Как только включат газ в селе сразу же на этом форуме появится мое объявление о продаже 8 ковекторов Термия в прекрасном состоянии :D

А не допускаете, что это выйдет дороже? Посмотрим, сколько в этом году за газ будут брать. Кстати, поскольку системы отопления в доме явно нет, то вероятно логично будет поставить газовые конвекторы (см. соответствующие ветки), Но как бы не пришлось застрять на электрических. А кто нибудь устанавливал французский Atlantic? Вроде по цене между Термией и Нуаро и с хорошими регуляторами температуры (посмотрел по рекламе внизу этой страницы 123market.com.ua )?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоят такие конвектора, Термия. Третью зиму топлюсь ими так-как в селе газ "все еще ведут". Я отапливаю ими площадь в 200 кв. м. суммарной мощностью 10 КВт. Естественно в эконом режиме, в районе 18 градусов. Вроде справляются. Дом из пеноблока обтянут пенопластом 4 см. Конвектор - достаточно экономичная штука в сравнении с масляным обогревателем....при поддержке заданной температуры, он при включении практически сразу нагревается, а маслянный начинает долго и нудно нагревать масло сначало.

 

скільки кіловат в зимові місяці тягне ваша електотехніка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, поскольку системы отопления в доме явно нет, то вероятно логично будет поставить газовые конвекторы

 

Система отопления вместе с газовым котлом была смонтирована сразу после постройки дома, в надежде на скорое подключение газа, я уже писал раньше на другой ветке, что топился в первый год сжиженным газом (сменил форсунки), но дело это достаточно геморройное и не безопасное....баллоны менять через каждые 2-3 дня, поэтому плюнул и решил, пусть лучше прохладнее но не опасно. Было куплено девять конвекторов на сумму приблизительно 450 долларов разной мощности. На сегодняшний день совершенно не жалею, точность поддержания температуры в доме - пол градуса (по цифровому термометру), ну щелкает тихонечко, совершенно не критичный недостаток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скільки кіловат в зимові місяці тягне ваша електотехніка

 

От +10 до -5 приблизительно 100 квт в сутки......выше -10 соответственно 130-150 квт, если по деньгам то сейчас плачу 700 грн в месяц, а в сильный минус 1000 грн за 200 м кв отапливаемой площади при температуре 20-22 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...