Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нравственные аспекты дискуссий в "частных" темах

vdscom

Рекомендовані повідомлення

хочу обсудить одну этическую проблему, на мой взгляд имеющую место при ведении авторских тем о строительстве своего дома. де-факто считается, что автор ветки - ее хозяин в смысле определения, в какую сторону, с какой интонацией и в каком ключе (позитиве или негативе) должен пойти разговор, позволяется ли дискуссия с автором, и др. все, что мимо этих правил - нарушение этических норм, вплоть до оскорбления чувств автора темы.

 

мое субъективное мнение - если в открытую рассказываешь о себе или своей стройке - будь готов к тому, что люди будут вступать в дискуссию. в противном случае тему надо создавать с пометкой рид-онли, если автор не хочет услышать неудобных ему высказываний. уверен, что цензура модераторами должна быть только насчет неприличных, оскорбительных высказываний, и в выделении отдельных эпизодов дискуссии в новые темы. инакомыслие не должно преследоваться.

 

относительно недавняя история с Ники, думаю, еще не забытая. Ники фактически вела свой онлайн-дневник, где делилась своими успехами и проблемами, народ, естественно (в том числе и я) реагировал на это, отвечал, советовал, искренне переживал за нее.

 

и что в ответ ?

 

реплики некоторых форумчан - "какие вы бессердечные, человек вам душу изливает, а вы насмехаетесь", реплики Ники - "я не нуждаюсь в ваших советах" (я слегка утрировал).

 

вопрос - в чем заключалась эта бессердечность и какой смысл тогда в авторских публикациях ?

 

зачем тогда форумчане выкладывают свою жизнь на всеобщее обозрение ??? чего они ждут от своих публикаций и какой реакции от нас, зрителей ??? мы ведь тоже живые люди, тоже имеем эмоции, тоже искренне хотим предостеречь от своих граблей, поделиться опытом, а получается, что от нас принимается только безусловная радость за успехи хозяина темы...

 

форум - по сути это письменный, растянутый во времени разговор группы людей. представьте, что кто-то начинает вести беседу и при этом пресекает любые неудобные для него высказывания. насколько такой разговор будет полезным для всех ?

 

возможно, чтобы обрести ясность в этом вопросе, стоит дополнить правила форума новыми, регламентирующими нюансы поведения в авторской теме ?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение - здесь преимущественно собрались взрослые люди.

Если девушка ясно дала понять, что не хочет - нормальный мужик достойно отойдет, другой же будет липнуть аки банный лист.

Утрировал.=)

В реальной жизни можно прекратить беседу просто удалившись от неприятного собеседника. Здесь же, в интернете, можно просто сказать человеку, мол, вы мне неинтересны как собеседник, будьте добры... И взрослый человек должен нормальную просьбу понять, а не начинать войну.

Ну и ветка о строительстве все же каким-то образом личная ветка, в которой не место для негатива, если владелец этого не хочет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть девушке сказали "у вас тут может быть проблема", девушка в ответ - "уйдите, вы мне неприятны" - это нормально ?

если бы разговор был просто за жизнь - тогда "приятны-неприятны" понимаю, но когда звучат факты и их доказательства - уж извините. где тут негатив ???

в данной ситуации я полностью на стороне Ярика, Лаки вела себя некорректно. возможно, тут виновата предыстория их знакомства, не знаю.

 

другой вопрос, что между Избой и Йориком_21, Яриком и другими затеялась дискуссия, причем не очень корректная со стороны избы (это, увы, не в первый раз) - согласен, что ей не место в личной ветке. так что ж модераторы не выделили ее в отдельную ветку, а вырезали ? думаю, людям было бы интересно знать о возможной коррозии труб отопления и сантехники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другой вопрос, что между Избой и Йориком_21, Яриком и другими затеялась дискуссия, причем не очень корректная со стороны избы (это, увы, не в первый раз) - согласен,

Да господа - это проблема! Проблема не в том что это была дискуссия - дискуссия это разговор равновесных (равнокомпетентных) оппонентов, а беседа студента первокурсника с профессором на экзамене это не дискуссия, в результате такой дискусии студенту просто возвращают чистую зачётку, и он идёт учить уроки...

В этом случае совершенно зелёный чел лезет с неуместными замечаниями и откровенно бредовыми советами, причём весьма самоуверенно в тему которую я считаю важной. Ну рассуждал бы про пылесосы - какие лучше, ну и слава Богу.

Я считаю, что его нужно ставить на место, чтобы вперёд он думал прежде чем клавиши начать топтать.

Ну посудите сами - тут патовая ситуация. Человек несёт явную чушь - начать мне каждому у кому не лень объяснять ту чушь которую он несёт, у меня нет ни времени ни сил. Но и оставлять эту чушь я не имею морального права - потому как скажут - раз он замолчал (Я) так значит ему нечего ответить - значит то что гонит "оппонент" это не чушь, а правда! А Изба - это неправда!

Как это уже произошло однажды с Прохожим в ветке про вентиляцию. Прохожий - просто малограмотный чел - не сумел ответить правильно на пару простых вопросов - так о чём с ним далее дискутировать - не готов он ещё к таким дискуссиям - когда поймёт что такое ионизация воздуха, водоподготовка воды в системе отопления - вот тогда может... но тогда и дискусия кончится сама собой.

А Ярик тут уже вставлет - что меня мол приложили... да я просто продолжать разговор не стал - не дорос ещё "аппанетн" до таких высот, коль для него вода в системе отопления = питьевая.

 

Но потом всё это останется в ветке, и новый читатель уже эту чушь будет воспринимать как правду. И потом заблуждения одного зелёного некомпетентного но самоуверенного молодого человека начнут кочевать из уст в уста - порождая мифы, что "трубы отопления покрываются кондесатом", что "оцинковка это для отопления хорошо". и проч и проч. А потом люди начитаются таких бредней и сделают себе отопление из оцинковки.

Или вы предлагаете с каждым кому не лень клавиши топтать вести многодневную дискуссию, на очевидные для специалиста темы.

В этом случае у меня не остаётся выхода как просто сказать - типа "заткнись, и не неси тут пургу".

Вообще на каждую тему я бы тут предложил поставить "смотрящего специалиста" из местных, чтобы он корректировал как рефери когда "градус дилетантских измышлений превышает порог чуствительности".

 

Поэтому и ущёл Ружинский, что каждый кому не лень может нести пургу несусветную, и он - профессор оказывается в одной весовой категории с дилетантом. Это как если бы в Вузе объявили демократию, и личное мнение студента по весу приравняли бы к научному мнению профессора, а потом бы еще закон Ньютона или Ома поставили на голосование :lol:

Снизошёл профессор Ружинский что-либо рассказать тут, так молчите и слушайте затаив дыхание, а не лепите, а у меня "на закон Ома" собсвенное мнение... :o

А хотите сами тут веселится - бредни плодить - так веселитесь, если у вас цель поболтать и померяться красноречием, (как у Ярика), а не решить проблему в стройке.

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба, в данном случае ваш оппонент привел выдержки из ГОСТа, вы - частное мнение другого форумчанина. так же как и вы, ваш оппонент не желает молчать, когда его собеседник неправ. по его мнению - вы были неправы. возможно, суть недоразумения в том, что в вашей ссылке описывалась недопустимость применения оцинкованных труб с теплоносителем-антифризом - а по умолчанию предполагалось, что будет вода.

заведомо ставить себя на роль профессора, а оппонента - на роль студента - крайне некорректно с вашей стороны, тем более что вы с оппонентом незнакомы, и о его возрасте и компетенции не имеете никакого представления.

 

давайте тему коррозии и допустимости применения оцинкованных труб обсуждать в другой ветке.

 

З.Ы. объективности ради скажу, что ваш сайт я весь прочел прошлым летом и согласен с вашей концепцией надежного, массивного каменного дома с наружным утеплением и регистровым отоплением, что и планирую реализовать у себя на практике.

Змінено користувачем vdscom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба, в данном случае ваш оппонент привел выдержки из ГОСТа, вы - частное мнение другого форумчанина.

Во первых не из ГОСТа - ГОСТов нет уже как много лет, а из комментария продавца труб с сайта. И во вторых, а почему вы считаете что ГОСТ не может быть ошибочным - именно об этом Злой и писал - использовались дескать широко раньше - факт, но теперь по прошествию времени стало ясно, что это было ошибочно. И спецы сделали выводы, и больше не делают отопление из оцинковки. И не только с антифризом, но и с водой!

заведомо ставить себя на роль профессора, а оппонента - на роль студента - крайне некорректно с вашей стороны, тем более что вы с оппонентом незнакомы, и о его возрасте и компетенции не имеете никакого представления.

Почему же не коррекно? Я же с первых фраз вижу что чел пишет, так же как и профессору на экзамене с первого вопроса становится ясно, что за студент перед ним находится.

Сразу... СРАЗУ мне ясна компетенция собеседника - у меня большой опыт бесед. :)

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему проблема только в том, что кто-то путает полномочия модератора и свои личные предпочтения.

ИМХО этого делать нельзя - правила есть правила, но если хозяин форума считает это допустимым, то ничего с этим поделаешь, форум - частная территория.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему проблема только в том, что кто-то путает полномочия модератора и свои личные предпочтения.

ИМХО этого делать нельзя - правила есть правила, но если хозяин форума считает это допустимым, то ничего с этим поделаешь, форум - частная территория.

хозяин форума может просто не вникать в такие нюансы, и не владеть информацией о трениях на форуме, это вполне логично. так, может, обсудим эту тему, выработаем правила и подадим "клопотання до головуючого" ? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть девушке сказали "у вас тут может быть проблема", девушка в ответ - "уйдите, вы мне неприятны" - это нормально ?

если учесть то, что Ярик почему-то преимущественно ищет именно проблемы и знать всю предисторию - это нормально.

Во всяком случае, если бы мне такое сказали - я бы в ветке не появился из чувства такта и в конце концов из чувства собственного достоинства. Глупо выглядит, когда человек себя навязывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да господа - это проблема!

Всегда можно уведомить модератора - он постарается разобраться.

Насчет СНИЗОШЕДШЕГО Ружинского что-то я не понял - он идол?=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и прозреваю:o

vdscom, речь идет об обыкновенном уважении, если народ сделал отопление пластиком мне что устраивать истерики по этому поводу??? есть право выбора у человека, поливать грязью дело не хитрое.....

если честно, истерик ваших оппонентов я не заметил, и поливания грязью тоже. заметил только их личное ИМХО, плюс, согласен, неуместные в вашей ветке споры между гостями ветки.

 

З.Ы. жаль, конечно, что вы удалили свою тему :-(. право ваше.

Змінено користувачем vdscom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему проблема только в том, что кто-то путает полномочия модератора и свои личные предпочтения.

ИМХО этого делать нельзя - правила есть правила, но если хозяин форума считает это допустимым, то ничего с этим поделаешь, форум - частная территория.

 

 

Я еще раз повторяю, согласно правилам форума - личные ветки строящихся - ЧАСТНАЯ ТЕРРИТОРИЯ!!!

 

Действия модартора обсуждению не подлежат

 

По теме дискусси про коррозию труб и компетенцию дискутирующих и уместность такой дискуссии в ветке Лаки:

 

ГОСПОДА, Лаки спрашивала вашего совета???????? Или сомневалась в своем выборе???? А, может, она просила помощи клуба?????

 

 

И совсем ПС, господа, кто наделил вас моральным правом обсуждать НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ?????? Может у кое-кого нимб светится, а я не заметила?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще раз повторяю, согласно правилам форума - личные ветки строящихся - ЧАСТНАЯ ТЕРРИТОРИЯ!!!

ткните, плиз, меня, слепого, в соответствующий пункт правил

 

Действия модартора обсуждению не подлежат

в своей ветке модератор - не модератор. согласно тому же пункту правил. извините, но фильтровать посты в своей собственной ветке и оставаться при этом объективным - не получится

 

По теме дискусси про коррозию труб и компетенцию дискутирующих и уместность такой дискуссии в ветке Лаки:ГОСПОДА, Лаки спрашивала вашего совета???????? Или сомневалась в своем выборе???? А, может, она просила помощи клуба?????

а если у нее шнурки развяжутся, нам ждать ее приглашения поговорить об этом ??? повторюсь, по моему убеждению, упоминание в теме Лаки о возможной проблеме - уместно, спор гостей ветки друг с другом - неуместен, модератор должен был выделить его в отдельную ветку

 

И совсем ПС, господа, кто наделил вас моральным правом обсуждать НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ?????? Может у кое-кого нимб светится, а я не заметила?8-)

давайте воздержимся от взаимных оскорблений

 

З.Ы. не нравится слово "нравственные", исправьте в названии темы на "этические", возможно, оно будет более уместно

Змінено користувачем vdscom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chiara, может, все таки, обсудим вопрос, который я сформулировал в самом начале, и выработаем четкие правила поведения в теме о своей стройке ? укажем, что гость ветки может писать, а что не может, и дело с концом ?

 

и для чего, собственно, гостям такой ветки нужна возможность постить в ней ? петь дифирамбы автору ? может, сделать им доступ рид-онли, и волки будут сыты, и овцы целы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда проблема запущена, еще уже не излечить.

считаю, что при первых признаках завязывающейся дискуссии ее нужно было вырезать в отдельную тему и разместить в соответствующий раздел. Пусть там и разбираются, а у Лаки и ее защитников не будет аргументов в стиле "Лаки не спрашивала, помощи не просила". В принципе, такой прием давно практикуют как модераторы, так и пользователи со стажем в интернете. Здесь мало как первых, так и вторых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Поверьте мне, я не хотел обижать Лаки!

Мы строим похожие дома (большие, каменные, теплоемкие с вспомогательным обогревом стен и т.п.). Естественно меня интересует множество технических проблем, потому что Лаки со своей стройкой идет на "полкорпуса" впереди. Но это абсолютно не моя вина, что любые сомнения в правильности выбранного пути воспринимаются как личное оскорбление. Я абсолютно не против, если бы все дискуссионные вопросы вырезались бы в отдельную ветку. Меня устроил бы и другой вариант: обсуждать все на месте. Мы и до этого дискутировали по поводу железо-медь, однотрубная-двухтрубная, три котла (третий - электро, от которого Лаки судя по всему все же отказалась), и т.п. пока там не было Избы.

Но вспомните, что произошло с темой о гравитационке. Как только стало понятно, что Изба, как бы это помягче сказать, очень неадекватно понимает цели строительства частного дома, тема была закрыта с формулировкой "люди все взрослые, сами разберетесь". А как же, Учителя обидели!

Что касается аналогии приставания к девушке. ИМХО, аналогия не очень уместна. Это форум частных застройщиков и тут изначально рассматриваются все вопросы частного строительства. Хотите получать комплименты - топайте на сайт знакомств. И если рискнули выложить свою стройку на всеобщее обозрение, то будьте готовы услышать критику. ИМХО, любая критика будет полезна. Если она обоснована - это даст возможность либо исправить свои ошибки, пока не поздно, либо стать уроком для других. Если она необоснована - тем лучше. Застройщик получит лишнее подтверждение правильности принятых решений и другие тоже приобретут опыт. Кьяра тут рассказывала как "я отстаивал свою территорию". Да не отстаивал! Я был бы рад, если бы два моих критика привели бы хоть какие-то аргументы правильности своей критики. Один пообещал расчеты и пропал с концами, второй - оригинально съехал. В результате я так и не знаю надежность своего перекрытия :o. Поэтому абсолютно не отказываюсь от дискуссий и споров в своей ветке по поводу моей стройки. Наоборот, приглашаю всех.

И еще пару слов по поводу модерирования. Мне не очень нравится, когда модерирование идет в одни ворота. Например, можно написать явно провокативное сообщение "Ярик, от вашего трепа никакого толку", а за ответное сообщение "Не нравится - не читайте " - дать предупреждение:ROFL:. А за ЛС - еще и бан (что-то я правилах не нашел такого пункта). При этом и редактирование тоже весьма красноречиво. Можно убрать только те сообщения, которые не нравятся только тебе. Но такие же свои - оставить.

 

Что касается поста Избы, то я с ним категорически не согласен.

Кто решил, что он, шоумен, без специально строительного образования - профессор, а остальные - студенты? Форум для того и форум, что тут могут обсуждаться любые мнения и подвергаться сомнению любые идеи. А ошибочные ГОСТЫ в свое время не профи писали? А нынешние нормы по теплосопротивлению кто и под давлением какого лобби написал? И если ты уж мнишь себя профессором, то приводи достойные аргументы, а не устраивай из обсуждения шоу с оценкой собеседника, дурными метафорами (система отопления - это сердце дома, а вы поставили бы себе сердце на батарейках) и обширным флудом.

Змінено користувачем Jarik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо, Ярик, то все ваши дискусии ведутся в неконструктивном ключе, и это замечено не только мной, и другими людьми на форуме.

 

Я уверен что вы тут оттачиваете ваши профессиональные качества - "на кошках тренируетесь" совершенствуетесь как юрист или адвокат, который работает за хороший гонорар защищая (отмазывая) заведомо преступника или провинившуюся фирму. Всем ясно, чья вина, но ведь цель адвоката в данном контексте находится не в выяснении истины (она ясна) а наоборот, в запутывании следсвия, введения всех в заблуждения, затягивания сроков, провоцирование собеседника разными методами, цеплянию к фразам вырванным из контекста и уведением беседы в сторону и прочих методах профессионального противодествия. Чем дольше идёт бодяга - тем дольше преступник на свободе, это именно то за что адвокату и платят...

А потому очевидный вопрос растягивается на пару сотен постов... а в конце вам так и не удалось ответить - где во время войны (в каком магазине) вы купите запчасти к вашему генератору Хонда. Который (я уже сумел это доказать) - вовсе не волшебный и как любая техника может сломаться.

Цель людей тут - получить конструктивный и правдивый и практически верный ответ на вопрос, который перед людьми ставит стройка, а не углублятся в притянутые за уши гипотетически теоретически возможные, при стечении опредёлённых обстоятельств могущие возникнуть особенности простых и верных решений.

 

Форум для того и форум, что тут могут обсуждаться любые мнения и подвергаться сомнению любые идеи.

Ярик, это уже не форум будет, а дурдом... все идеи у нормальных людей обычно бывают в рамках здравого смысла и очевидных законов природы.

Где запчасти купите во время войны - поделитьсь плиз, или вся ваша стройная концепция выживания во время войны рушится... :D

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо, Ярик, то все ваши дискусии ведутся в неконструктивном ключе, и это замечено не только мной, и другими людьми на форуме.

 

Я уверен что вы тут оттачиваете ваши профессиональные качества - "на кошках тренируетесь" совершенствуетесь как юрист или адвокат, который работает за хороший гонорар защищая (отмазывая) заведомо преступника или провинившуюся фирму. Всем ясно, чья вина, но ведь цель адвоката в данном контексте находится не в выяснении истины (она ясна) а наоборот, в запутывании следсвия, введения всех в заблуждения, затягивания сроков, провоцирование собеседника разными методами, цеплянию к фразам вырванным из контекста и уведением беседы в сторону и прочих методах профессионального противодествия. Чем дольше идёт бодяга - тем дольше преступник на свободе, это именно то за что адвокату и платят....

 

Ну вот, опять. К чему такое многословное обсуждение моей персоны? Я уже тысячу раз рассказывал, что работаю в банке, юристом. У меня даже адвокатского свидетельства нет. Строительство и все с ним связанное - мое хобби. Я очень много читаю, вот уже лет 10 не пропускаю ни одной строительной выставки, поменял кучу квартир (в которых делапл ремонты) и построил несколько домов. Люблю мастерить.

 

А потому очевидный вопрос растягивается на пару сотен постов... а в конце вам так и не удалось ответить - где во время войны (в каком магазине) вы купите запчасти к вашему генератору Хонда. Который (я уже сумел это доказать) - вовсе не волшебный и как любая техника может сломаться.

Я уже устал вам объяснять, что не строю дом на случай ядерной войны. Хотите заложиться на это моловероятное событие - стройте, как некоторые полоумные американцы бомбоубежища, если денег девать некуда. И никто его на этот случай не строит. Поэтому ваши советы на эту тему выглядят по меньшей мере глупо. Ошибки в концепции выливаются в абсолютно дебильные технические решения.

 

Цель людей тут - получить конструктивный и правдивый и практически верный ответ на вопрос, который перед людьми ставит стройка, а не углублятся в притянутые за уши гипотетически теоретически возможные, при стечении опредёлённых обстоятельств могущие возникнуть особенности простых и верных решений.

Вот и отвечайте по сути, а не устраивайте флуд с метафорами и переходом на личности. А гравитационка на случай ядерной войны - очень красноречивое тому подтверждение как некоторые "углублятся в притянутые за уши гипотетически теоретически возможные, при стечении опредёлённых обстоятельств могущие возникнуть ...."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я

По теме дискусси про коррозию труб и компетенцию дискутирующих и уместность такой дискуссии в ветке Лаки:

 

ГОСПОДА, Лаки спрашивала вашего совета???????? Или сомневалась в своем выборе???? А, может, она просила помощи клуба?????

 

Насколько я помню, отдельную тему по гравитационке прикрыли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик - вы проигнорировали мой простой вопрос - Где запчасти купите во время войны - поделитьсь плиз, или вся ваша стройная концепция выживания во время войны рушится... :grin:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на него ответил. Читайте внимательно. И какого черта вы опять лезете в драку? Тема не об этом. Вам в закрытой теме о гравитационке кроме меня еще три человека...:fool: по поводу ядерной войны высказались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы скажите снова - вам што трудна штоли? Типа адрес - телефон - факс - майл :lol:

Как припрёш вас к стенке - сразу задом вилять начинаете как "худая баба". Будте мужчиной в конце концов - тема была "гравитационка во время войны" Вы сказали что это бред - у вас волщебный генератор, а если он сламаица то вы мигом слётаете в магазин и привезёте запчасти - я и спрашиваю адрес - телефон - факс - майл магазина энтого.

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик - вы проигнорировали мой простой вопрос - Где запчасти купите во время войны - поделитьсь плиз, или вся ваша стройная концепция выживания во время войны рушится... :grin:

 

Какой-то Вы не угомонный. Хоть вопрос и не ко мне, и понимаю что сейчас рот затыкать мне будете (опять же неаргументировано), но время "войны" нормальному "мужику" будет не до покупки запчастей. Хотя москвичам об этом стоит, наверное, больше задумываться с их внутренней, да и внешней политикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи клуба! Как утихомирить г-на Избу? Я ему все высказал в теме о гравитационке. Я пытаюсь не ввязываться по-новой в беспредметный спор ввиду абсолютно разных концепций строительства дома. Но товарищ явно не понимает. Я не модератор и не могу подобно Лаки вырезать неугодные мне сообщения. Я также не могу и не хочу отвечать ругательствами на ругательства, поскольку г-н Изба имеет статус "избранного" и любые попытки наехать на этого Мессию заканчиваются плачевно для другой стороны. Что мне делать?:-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...