Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Могут ли строители традиционщики построить Термодом?

Котяра

Рекомендовані повідомлення

Есть хорошая и проверенная бригада, которая строит дома из кирпича. Опыта строительства термодомов нет. У меня есть пособие по строительству Термодома.

 

Вопрос: кирпичные дома строят хорошо, смогут ли построить хорошо термодом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету - там ничего военного нет , общие принципы строительства никто не отменял . Т.е. все тоже самое , плюс соблюдение схемы армирования . Если фундаменты лили , то знают как арматуру повязать . Может прийдется показать пару проспектов .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте не согласиться.

 

Вашу позицию мы уже знаем . Термодом это гамно потому что было описано издательством мир в 1977 году . Пенобетоны рулят .

 

Еще раз там ничего нет военного . Главное выставить все верно , положить арматуру куда надо и залить , не забыть хорошо проштыковать. Если человек может отлить фундамент , то с это хренью справиться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поэтому то и пытаются строители с большим практическим опытом предостеречь - простота и дешевизна технологии (тех же термодомов по технологии несъемной пенополистирольной опалубки, к примеру) оборачивается на деле повышенной геморойностью на стадии строительства. Короче в конечном итоге получается не дешевле чем строительство традиционным способом а еще дороже.

 

Г-н Ружинский можно более кокретно :oops: в чем геморой строительства термодома. Прошу без воды :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем геморой строительства термодома.

 

Не вижу смысла более детально эту тему обсуждать - опять начнут обвинять непонятно в чем. Начнете строительство - сами все поймете. Тогда же и вспомните, что ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ.

 

:-D Я почему-то даже не сомневался .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глупо игнорировать аргументированное мнение специалиста. Котяра, деньги ваши, хотите - делайте как хотите, хотите - прислушайтесь к мнению S.R. мой знакомый прораб, который строил отцу дом, делал ремонты, скоро будет и мне строить, на нашей памяти строительством занимается уже больше 15 лет, очень критически относится к термодомам, а именно к трудности их строительства и слабой конструкционной прочности. я тоже к термодому присматривался, но после бесед с ним передумал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а именно к трудности их строительства и слабой конструкционной прочности.

 

Объясните в чем заключается трудность их строительства ?? Выкладываются блоки и арматура , заливается бетоном . Все . Имхо проще процесса быть не может .

 

В чем заключается низкая констуркционная прочность ? Прочнее армированного бетона может быть только другой армированный бетон . Например , нагрузка которую выдерживает ракушняк - 5-30 кг/см 2 , кирпич 75-125 кг/см2 (бытовой), бетон для термодома - 200 кг/см2 .

 

Уложить стену в 40 см ракушняка хватает ума , или 250 мм кирпича - хватает , а вот 150 мм бетона вызывает страх . Пересчитайте нагрузку которую может выдержать 1м стены из всех указанных материалов при разной толщине .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom, я готов прислушаться именно к аргументированному мнению!

 

По поводу конструкционной прочности: в Днепре есть фирма Дольник и К (проектируют большинство вновь строящихся крупных объектов), так вот их ведущие конструкторы дали обднозначную рекомендацию - прочность такого дома мама не горюй :) простоит и 100 лет. Это касается именно конструкции, а не опалубки. Прошу это заметить!

 

По поводу трудности строительства: час назад общался опять с этими конструкторами и задал вопрос этой темы. Ответ был: технология строительства термодома весьма проста. Один конструктор участвовал в постройке бани и никаких трудностей не увидел.

 

Ну и напоследок: есть люди которые до сих критически относятся к иностранным авто. Вот моя копейка (шестерка, девятка 8) ) - енто машина, все остальное вызывает подозрения. Моя бабушка в глаза компьютер не видела - тоже относится к нему с подозрением :-D

Это я к тому, что мир не стоит на месте! Вместо шкур животных уже давно носим плащи (пальто), а на ногах кросы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не строитель, опираюсь на мнение своего прораба и ту инфу, которую собрал в инете и которая вызывает доверие.

не штыковать раствор - будут пустоты. штыковать - опалубку может распереть. кроме того, стена получается не монолитная, а как бы сетка из полос бетона толщиной 15см, высотой прибл. 25см и шириной по длине стены.

Ружинский говорил в данном случае не про экологичность, долговечность полистирола, а про повышенные требования к квалификации каменщиков. я с ним согласен. если они умеют строить дом из пенополистирольных блоков - тогда можно строить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему-то стена не монолитная :shock: Она прерывается только пенопластовыми перемычками, хотя у Валькирии есть разборные блоки, там этот ньюанс почти убран
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котяра, вы сами себя уговариваете. если вы уверены в квалификации своих каменщиков - стройтесь. если есть сомнения - собирайте инфу, делайте выводы. Ружинский высказался, я тоже свои мысли изложил. в ваших интересах выслушать всех.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отказался от строительства Термодома в пользу монолитизированного кирпичного, утепленного пеноизолом.

Конечно реклама - это движетель торговли )) но производители Термоблоков как то немного умалчивают удорожание термодома за счет арматуры, клея и сетки.

После просчета, без учета клея и сетки, каркас дома с внешней оотделкой в 240 кв.м. построенный из термоблоков был дешевле кирпичнго (кирпич+пеноизол+полкирпича+монолитный каркас) тысяч на 5 долларов (грубо). И это при заложенных "божеских" цен на арматуру.

После просчета с учетом клея и сетки да и работ по ним!!!, цена стала идентичной.

В итоге не увидел для себя плюсов, кроме скорости строительства, поэтому и буду использовать термоблоки только для строительства одного сложного архитектурного момента.

ИМХО.

 

З.Ы.: по вопросу. Валькирия предлагает услугу - выезд их спеца. Один трудодень = 60 долларов. Итого возьмите своего прораба, возьмите себя, вызовите спеца на пару дней (первый ряд первого и второго этажей) и все узнаете. Там не много сложностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom, я себя не уговариваю :lol: Мне проект делают именно под термодом, а сейчас я определяюсь со строителями.Все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть хорошая и проверенная бригада, которая строит дома из кирпича. Опыта строительства термодомов нет. У меня есть пособие по строительству Термодома.

 

Вопрос: кирпичные дома строят хорошо, смогут ли построить хорошо термодом?

 

Нормальные бетонные работы. На больших стройках где сотни бетонщиков-монолитчиков и т.д. строителей набирают только после аспирантуры? Приехал человек на первую в жизни стройку - его, наверное, на бетон поставят, а не на кладку кирпича.

Вполне хватает на бригаду одного квалифицированного работника с ровными руками, который способен все нормально вязать и выставлять. Остальные - на замесе и заливке под его чутким руководством.

 

Я бы сам кирпич в масштабах дома ложить бы не стал. Было бы время и здоровье - термодом запросто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не большой строитель, но с прорабами дружу разными :oops:

 

Есть среди них те, кто очень любит кирпич, есть пару тех, кто года 2-3 строит термоблоками. По результатам общения, термоблоки - нормальная живая технология, однозначно дешевле кирпича, надо иметь одного опытного вменяемого строителя (не прораба, а именно строителя), а остальные - на подхвате (остальных - 1-2-3 мах). Задала первый вопрос (о том, могут ли строить те, кто строил по обычной технологии), прорабы сказали - да, при условии одного опытного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на собственном недавнем опыте ответственно заявляю -

никакого опыта не надо для людей с руками и глазомером-

мне баню построили парни,в первый раз увидевшие термоблок когда его привезли,они даже не знали как его разгружать,

хватило устной инструкции одного застройщика :oops: ,меня в смысле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если отвечать на топик то :

ИМХО термодом могут построить 3 НЕ АЛКОГОЛИКА без проблем со здоровьем под руководством 1-го человека внимательно изучавшего эту тему и имеющего хотя-бы среднее образование

 

чем лично я собираюсь заниматься с начала след. недели!

 

ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ возводить профессию СТРОИТЕЛЬ в ранг луноликих и божественных - они и так сейчас себе цену набивают мама не горюй!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригада, работающая у меня, перед этим строила несколько домов из термоблоков в первый раз . Ничего - справились. Причем технологичность этого метода им понравилась Правильно сказано выше - если руки не кривые и голова нормально работает - нет проблем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котяра, а Вы не хотите сами попробовать строить? Нанять двух студентов которые будут мешать бетон и подвозить к Вам, а Вы будете все выставлять, заливать и штыковать бетон.

Мы вчера начали выкладывать блоки, вязать арматуру и выставлять стены, то могу сказать, что ничего сложного в этом нет. Сегодня собираемся все проверить и начать заливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пазла, а работать когда :oops:

На выходных и в отпуске буду и сам ложить с рабочими. А так увы :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Котяра

лично я планирую взять отпуск только с первой половины дня - а после обеда когда жарко нереально и работать тяжело - буду возвращаться в офис и трудиться )))

 

но ясное дело никому такой вариант навязывать не могу - просто есть такая возможность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За отсутствием лишних денег и наличием некоторого свободного времени я термодом начал строить вдвоем с отцом. Подчеркиваю - вдвоем и без предварительного опыта таких работ. И ничего страшного нет. При занятости 5 часов в день мы первый этаж вылили за месяц. Есть конечно маленькие огрехи, но они крайне не критичны. Сама технология оказалась действительно простой и быстрой. И в той же Валькирии при условии приобретения блоков у них выделяли разово спеца для консультаций бесплатно. Мы этой услугой правда не воспользовались, поскольку вроде и так дополнительных вопросов не возникло. Замечу, что и разговоры-страшилки о том, что блоки распирает - всего лишь разговоры. У нас местами по пять блоков за раз заливалось и ничего плохого замечено не было. Да и на практике крайне редки случаи, когда за день приходится лить такое количестуво блоков сразу. Так что с собственного опыта могу сказать, что сама технология оставила очень приятные впечатления
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...