Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какое счастье, что мы не в Миссури!

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Переписываюсь с приятелем-американцем, болтаем о том - о сем. Сегодня приходит сообщение, типа, не жди в ближайшее время писем, у нас по городу прошел торнадо. Он выжил, спрятавшись в ванне, накрывшись от обломков дверным полотном, которое слетело в первые секунды. От дома не осталось ничего, от машины тоже, он шел пешком по руинам 4 км. до редакции газеты, где он работает. В соседнем доме предположительно погибли две девушки.

Потом нашла вот ссылочку: (ссылка устарела)

Я впервые примерила такое на себя: что значит потерять вообще все и едва не погибнуть, что значит жить в местности, где такое возможно в любой момент. И это отнюдь не Дороти, тобто Элли из "Волшебника Изумрудного города", и не наши стоны на тему отключения горячей воды или ям в асфальте. Там это происходит чуть не каждый год - не торнадо в южных штатах, так ураганы во Флориде (а это, на минуточку, курорт и практически общенациональный дом престарелых, туда пенсы выезжают на старость). Одно дело видеть в новостях и совсем другое - когда такое происходит со знакомыми людьми. Пипец:o... извините за сумбур.

Интересно, повернется у кого-то язык написать, что так пендосам и надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у них там торнадо страховой случай или как?

Да, страховой, ему, конечно, все возместят. Но время, но нервы... и есть вещи, которые просто заново не купишь. Я бы не хотела жить в местности, где все твои пожитки могут быть одномоментно унесены ветром, буквально. Я уж не говорю об опасности для жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне почему-то кажется что наши дома к торнадо более устойчивы.

Да, безусловно, к тому же у нас нет торнадо;).

 

Но у них немного другая теория тут: если картонный домик просто унесет, то кирпичный уж если разрушится, то под ним вряд ли кто выживет. Просто другой подход - предпочитают строить относительно дешевые одноразовые дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вообще плохо понимаем, как нам всем повезло, с точки зрения климата, природных ресурсов, гоеграфического положения и многих других. Но, климат это очень важный фактор. Украина зона природного комфорта во всех отношениях.

Я с детства помню фильм "Приключения Дениса Кораблёва " .В одной из серий на уроке географии в московской школе учительница (Лия Ахе\иджакова?) рассказывает детям об Украине. С темпераментом, присущим ей, она говорит о том, что на территории Украины, не бывает серьёзных природных катаклизмов, перечисляя землетрясения, ураганы, наводнения и пр. И это правда. У нас даже опасные насекомые - только редкие исключения.

Нам не очень повезло с умением управлять. Начиная с собственного дома (я не обо всех, но о большинстве) и заканчивая страной в целом.

Благодаря тому, что в Украине есть ВСЁ (ссылка на изображение устарела), мы позволяем себе расслабиться и жить за счет ресурсов, в то время, как большинство стран нагибаються за каждой копеечкой.

А страховка - это не подарок свыше. За неё надо платить свои денежки.

Возможно, в таких регионах как у Вашего приятеля из Штатов есть специальные программы страхования на случай торнадо, но я не думаю, что это так. В Америке каждый сам за себя. Заплатил - кушай, не заплатил - голодай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не хотела жить в местности, где все твои пожитки могут быть одномоментно унесены ветром, буквально. Я уж не говорю об опасности для жизни.

 

С другой стороны, они избавлены от опасности обморожения конечностей на занесенной снегом трассе и падения сосулек на голову.

К тому-же у них есть подземные убежища, оповещение. Надо только не полениться свою попу и ценные вещи туда дотащить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вообще плохо понимаем, как нам всем повезло, с точки зрения климата, природных ресурсов, гоеграфического положения и многих других..[skip]..Нам не очень повезло с умением управлять. Начиная с собственного дома (я не обо всех, но о большинстве) и заканчивая страной в целом.

тут одно - в какойто мере следствие другого.

тяжело селекционировать "эффективных менеджеров" в стране где все растет само по себе и сало падает с деревьев в рот )

то ли дело норвегия или япония, там те кто не шевелился просто уже не топчут землю, как и их гипотетические потомки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет пять тому, на немецком канале смотрела фильм немецкого телевидения про Украину. Фильм супрского качества, а главное сделан в очень позитивном ключе. Отличные съемки, крепко подкованный исторический материал. Так вот, главная мысль была в том, что Украина всегда (и сегодня ) находилась между Европой и Азией, т.е. буферная зона. Что не есть ГУД для любой страны. Место встречи конфликтов между Западом и Востоком. Но, при всём этом Украина смогла сформироваться как государство.

Хотя история не имеет сослагательных наклонений, всё же это надо помнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет пять тому, на немецком канале смотрела фильм немецкого телевидения про Украину. Фильм супрского качества, а главное сделан в очень позитивном ключе. Отличные съемки, крепко подкованный исторический материал. Так вот, главная мысль была в том, что Украина всегда (и сегодня ) находилась между Европой и Азией, т.е. буферная зона. Что не есть ГУД для любой страны. Место встречи конфликтов между Западом и Востоком. Но, при всём этом Украина смогла сформироваться как государство.

Хотя история не имеет сослагательных наклонений, всё же это надо помнить.

Ну и Испания, например, тоже пожизненно буферная зона, и куда почище, чем Украина (где наша Азия? А вот у Испании мавры-Африка сколько веков под боком, и правили там сколько лет). В Европе, если уж на то пошло, на буферную зону всегда тянула Австро-Венгрия в ее различных ипостасях. И уж та сформировалась как государство, да еще империя, не вопреки, а благодаря своему расположению. Так что насчет не есть гуд - это как посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и Испания, например, тоже пожизненно буферная зона, и куда почище, чем Украина (где наша Азия? А вот у Испании мавры-Африка сколько веков под боком, и правили там сколько лет). В Европе, если уж на то пошло, на буферную зону всегда тянула Австро-Венгрия в ее различных ипостасях. И уж та сформировалась как государство, да еще империя, не вопреки, а благодаря своему расположению. Так что насчет не есть гуд - это как посмотреть.

На счет как посмотреть согласна. Любые обстоятельства можно использовать себе на пользу и Австрия тому самый яркий пример. Я не знаю другой страны, которая сумела воспользоваться всеми обстоятельствами себе любимой на пользу.

А вот Украина не сумела. Вопрос почему.

а потому что вместо подхода, как мы можем этим воспользоваться мы имеем подход, ах мы бедные-несчастные как у нас всё бэд.

Вот в этом и разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дежавю....Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф :)

 

Но ведь могут американцы строить небоскребы. А живут в картонных коробках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, безусловно, к тому же у нас нет торнадо;)...

 

По моему у нас и без всякого торнадо с разрухой полный порядок. Так что на счет "повезло" вопрос спорный.

 

Что лучше жить в климатически неспокойном регионе в обществе, способном мобилизоваться, приложить усилия и исправить ущерб; или жить не ведая природных катаклизмов видя при этом вокруг дороги, здания и пр. как после бомбежки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у нас пройдет хоть один торнадо, такой как там, то вся видимая прочность наших построек будет существенно нивелирована. Половина крыш переместится на соседние дома. Про фронтоны я вообще молчу (с). Картина с высоты птичьего полета будет похлеще репортажей из Флориды. Но хуже всего будет ситуация со спасением погребенных под обломками. Там ширина дороги и расстояние от забора до дороги четко регламентируются законом. Ну и про пожарные гидранты все помнят по любой киношке. Даже затрудняюсь ответить что благодатней - природные коллизии или наша природная нерадивость. ИМХО. Змінено користувачем borg
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у нас пройдет хоть один торнадо, такой как там, то вся видимая прочность наших построек будет существенно нивелирована. Половина крыш переместится на соседние дома. Про фронтоны я вообще молчу (с). Картина с высоты птичьего полета будет похлеще репортажей из Флориды. Но хуже всего будет ситуация с спасением погребенных под обломками. Там ширина дороги и расстояние от забора до дороги четко регламентируются законом. Ну и про пожарные гидранты все помнят по любой киношке. Даже затрудняюсь ответить что благодатней - природные коллизии или наша природная нерадивость. ИМХО.

 

О результатах воздействия "тамошнего" торнадо в наших условиях можно только гадать. Черт его знает, больше у нас будет разрушений или нет. Но они обязательно будут. Эт к гадалке неходи. А вот о чем можно говорить с уверенностью, так это о преодолении последствий катастрофы. Тут нам до американцев (да и любой развитой страны), "як до неба рачки". Системы оповещения практически нет. Медицина уничтожена. Служба пожаротушения дай бог, чтоб себя потушила в случае чего. Что делать в случае чрезвычайной ситуации практически никто не знает. Вернее, каждый думает по-своему, а должны существовать железные правила поведения всех и вся. Но увы....

Так что остается надеяться, что Украина и дальше будет оставаться благодатным краем без серьезных природных катаклизмов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...