Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Геология в Харьковской области - кто проводит такие работы?

Andrew_psch

Рекомендовані повідомлення

мне тоже рассказывали, что я тут первый кто геологию сделал :fool: и что я могу сходить в овраг рядом о посмотреть на грунт :D

 

а скважину у вас никто не бурил -- раз на овраг посылают?

я стояла над душой скважинщиков, имею на руках четкий разрез грунта впритык к будущему дому до 30 м включительно.

 

0--80 см -- чернозем (который снимать в любом случае).

80 см -- 1,5 м -- глина с песком (то ли суглинок, то ли супесь, в общем, грунт ненадежный).

1,5 м -- 24 м -- неводоносный крупный песок.

грунтовые воды очень низко.

 

опирать фундамент в любом случае придется на песок. с учетом снятого чернозема, это либо ленточный с заглублением на 80-90 см, либо столбчатый + ростверк.

 

что принципиально нового смогут сказать мне геологи, тем более за $2000, я даже не знаю :fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плита - не панацея.

если "поедет/поплывет", то плита вас не спасет.

Не панацея, но крепче непонятной ленты.

Если "поедет-поплывёт", то вместе с плитой, дом целый.

А вот если под лентой поплывёт... ((

 

У меня грунтовые воды 2.5 метра и слабенький уклон на луг, мне и так понятно, без геологии, что усиливаться нужно.

По всей улице дома с трещинами, но они по старинке строились, арматуры в фундаменте нет, одни артефакты, вроде стыренных костылей с железной дороги, проволоки и прочего мусора. Всё это обнаружил, когда развалил старый фундамент. И песок в бетоне использовали, принесённый паводком из леса. )

Штукатурят, подмазывают и живут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0--80 см -- чернозем (который снимать в любом случае).

80 см -- 1,5 м -- глина с песком (то ли суглинок, то ли супесь, в общем, грунт ненадежный).

1,5 м -- 24 м -- неводоносный крупный песок.

грунтовые воды очень низко.

 

опирать фундамент в любом случае придется на песок. с учетом снятого чернозема, это либо ленточный с заглублением на 80-90 см, либо столбчатый + ростверк.

 

что принципиально нового смогут сказать мне геологи, тем более за $2000, я даже не знаю :fool:

 

Дело в том, что глина с песком или суглинок может оказаться пылеватым, как в моем случае, а это значит при малейшем намокании - просадка грунта, или наоборот пучинистым - тогда зимой фундамент будет выталкивать. или может быть все в порядке, грунт отличный, тогда фундамент можно делать по-проще. Это как раз определяет геология. А конструктор проектирует фундамент с учетом разных там сил и свойств грунта. Конечно, если грунт - крупный песок, то можно вырыть траншею и залить ленту и без расчетов. Но, например, у меня грунт 1,3м чернозем и до 5,1 м просадочные супеси, а дальше песчаный суглинок... Короче, обязательно нужно считать фундамент, проводить мероприятия по водоотводу и т.д.

Еще пример из жизни, который и заставил меня отнестись серьезно к этому вопросу. Купил мой товарищ себе дом построенный еще 3 года назад, кирпичный, добротный. 2 года вылизывал его внутри и снаружи. А в прошлом году к весне образовалась трещина снизу до верху. Раскопали фундамент - обычная лента 1,1м глубиной, но грунт вспучило, по трещинам в глине поднялись грунтовые воды, и всю весну и лето люди там копали, армировали, заливали, кольцевали весь дом... Денег - как в топку. Такие работы обходятся куда дороже, чем плановые геология и проектирование фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что глина с песком или суглинок может оказаться пылеватым, как в моем случае, а это значит при малейшем намокании - просадка грунта, или наоборот пучинистым - тогда зимой фундамент будет выталкивать. или может быть все в порядке, грунт отличный, тогда фундамент можно делать по-проще.

 

ну в вашем случае да.

а в моем потенциально пучинистый или просадочный слой -- менее метра (70 см; чернозем не считаю). это меньше глубины промерзания.

с учетом легкости будущего дома чую, что жаба таки задавит геологию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
1,5 м -- 24 м -- неводоносный крупный песок.

грунтовые воды очень низко.

 

Подскажите где это место - 23 м песка, просто интерестно.:) Заранее спасибо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше кинуть такие деньги на избыточное усиление фундамента (например, выбрать плиту), как здесь уже писали.

QUOTE]

 

От смотрите г. харьков - салтовка и х.Гора сходу так вроде все одинаково вода глубоко, грунты основания желто бурые суглинки казалось бы сделай усиление фундамента и спи спокойно зачем тратится на геологию, но как говорят дьявол кроется в деталях,

Салтовка - суглинки с начальным просадочным давлением от 0,2 Мпа до непросадочных.

Х.гора - с учетом мощности просадочной толщи до 10 м - - от 0,1 до просадки от собственного веса.

Как грится прочувствуйте разницу ( и таких нюансов вагон и маленькая тележка). А с виду они похожи.

пы. сы. Если есть на форуме конструктор (расчитать фундаменты) я могу дать конкретные цифры для Салтовки и Х.Горы чтоб посмотреть разницу в фундаментах (в смысле стоимости), самому интерестно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где это место - 23 м песка, просто интерестно.:) Заранее спасибо.:)

 

белгородское направление, 10 км от окружной. пока долбали скважину, очень долго шел один чистый светлый песок. я б горочку продемонстрировала ;) но разгребли по участку уже. только с 24 м пошла зеленая (или синяя? не помню уже) глина, метра на полтора, потом водоносный песок до следующего глиняного слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Народ, как то контактов в этой теме не хватает...

 

Согласна. Последнее сообщение в 2011 году, этих людей, наверное, уже и на форуме не бывает. Так бы прочитал в теме контакт - и не нужно людей беспокоить :)

 

Кто недавно делал геологию-геодезию :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна. Последнее сообщение в 2011 году, этих людей, наверное, уже и на форуме не бывает. Так бы прочитал в теме контакт - и не нужно людей беспокоить :)

 

Кто недавно делал геологию-геодезию :rolleyes:

 

бывают тут люди, могу скинуть вам в личку контакты тех, кто мне делал - они этим все еще промышляют :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна. Последнее сообщение в 2011 году, этих людей, наверное, уже и на форуме не бывает. Так бы прочитал в теме контакт - и не нужно людей беспокоить

 

Кто недавно делал геологию-геодезию

 

Почему же это людей не бывает на форуме?

Мы здесь. Просто двигаемся дальше. Интересы уже от геологии перешли несколько дальше, в разрез оформления интерьеров. А если есть вопрос, то в лс, пожалуйста, поделимся. А контакт в теме - это уже реклама. Я так думаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Контакты получила, спасибо! Теперь жду весны - ведь геологию можно делать только когда почва оттает, правильно?:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги,

может кто знает - какие фирмы (с лицензией) в Харьковской области (участок в Черкасской лозовой) могут сделать геологические работы (анализ несущей способности грунта)?

 

Я звонил в УкрНИИНТИЗ, но там что-то мне "волшебные" суммы говорят :(

 

а вы спросите по соседству кто строился

там должна быть справка от геолога

и не обязательно его вызивать

 

Добавлено через 1 минуту

ну а если не найдете то в институт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакты получила, спасибо! Теперь жду весны - ведь геологию можно делать только когда почва оттает, правильно?:rolleyes:

 

ну можно и сейчас - просто им мороки много, но может если деньги нужны Ж-) Вы попробуйте - позвоните, спросите. Как минимум запишитесь в очередь, а то вдруг много желающих :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакты получила, спасибо! Теперь жду весны - ведь геологию можно делать только когда почва оттает, правильно?

Земля зимой промерзает на метр, а бьют метров на 8, так, что может и не принципиально ждать весны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакты получила, спасибо! Теперь жду весны - ведь геологию можно делать только когда почва оттает, правильно?

Когда будете скважину делать посмотрите на срез грунта для перестраховки: толщину плодородного слоя, далее слоя на глубину до 5 метров. Думаю знающие бурильщики подскажут что за грунт.

Насколько помню вашу тему вы выбрали каркасник. Для него обычно делают плиту с теплым полом, Нагрузка (даже от 2-х этажного) сравнительно не большая. Деньги лучше в трубы для теплого пола вкинуть, в согласование подключения электрики др.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будете скважину делать посмотрите на срез грунта для перестраховки: толщину плодородного слоя, далее слоя на глубину до 5 метров. Думаю знающие бурильщики подскажут что за грунт.

Насколько помню вашу тему вы выбрали каркасник. Для него обычно делают плиту с теплым полом, Нагрузка (даже от 2-х этажного) сравнительно не большая. Деньги лучше в трубы для теплого пола вкинуть, в согласование подключения электрики др.

 

Спасибо большое за подсказку! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша компания выполняет геолого-геодезические изыскания, если кому то потребуется - обращайтесь

Даниил 050-323-55-31

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша компания выполняет геолого-геодезические изыскания, если кому то потребуется - обращайтесь

Даниил 050-323-55-31

вы бы сразу и цену озвучили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы сразу и цену озвучили...

 

Я делал в конце января.

3500гр.

4 часа -2 скважины по 6м.

Результат через неделю получил.

Офис-ул.Краснооктябрьская 28.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проскальзывает мысль заказать неофициальную геологию. чисто для себя, а не для бумажки -- чтобы спать спокойно.

 

вот тогда и цены будут приятно низкие.

в киеве цены указаны за работу., а наши, в стоимость ещё вкладывают затраты на лицензию.

я уже ничему не удивляюсь вообще, что касается Харькова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я делал в конце января.

3500гр.

4 часа -2 скважины по 6м.

Результат через неделю получил.

Офис-ул.Краснооктябрьская 28.

 

И не жалко было? тока честно...не лучше было б арматурки бахнуть на эту сумму?:( этож поди кг 400 д14 тем паче что Вы не аэродром строите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал в конце января.

3500гр.

4 часа -2 скважины по 6м.

Результат через неделю получил.

Офис-ул.Краснооктябрьская 28.

 

А телефон у них есть? И как выглядит результат?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А телефон у них есть? И как выглядит результат?

Заранее спасибо.

 

Хотите знать как выглядит результат? Вам выдают отчет в котором самое ценное это бумага. Ребята геология в Харькове в большинстве своем это неприкрытое мошеничество.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите знать как выглядит результат? Вам выдают отчет в котором самое ценное это бумага. Ребята геология в Харькове в большинстве своем это неприкрытое мошеничество.

Есть геологи старой закваски. И скважины не бурят, а шурфы пробивают, это важно. И результаты выдают правильные, в лаборатории грунт исследуют как положено. На двух разных участках делали, абсолютно разные грунты, сложные и оба раза подробные отчеты, конструктор был приятно удивлен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...