Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Занзибар (Объединенная Республика Танзания)

Masipula

Рекомендовані повідомлення

Хм, а что за it проекты на Занзибаре, это что востребовано там?

 

Африка самый перспективный рынок. Есть тут у нас один небольшой ИТ проект. Но детали не скажу. То наша "комерційна таємниця". Но мои друзья и партнеры ИТ-шники говорят, что Африка это самый перспективный континент для развития ИТ проектов. Типо тут ничего нет, и все нужно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

Важно понимать, что иностранцев никогда не возьмут на работу, с которой могут справиться местные. Ибо Вы слишком дорого будете обходиться работодателю, поскольку для иностранцев там не такая простая и дешевая процедура трудоустройства. Иностранцев, как правило, берут на руководящие должности.

 

Конечно украинцев на руководящие должности, а кого ещё.

Они так наруководили в Украине что миллионами разбежались по всему миру, а некоторые аж в Занзибар.

 

Добавлено через 20 минут

Попыталась погуглить про Занзибар на предмет ...найти работу - ничего нет...какая то загадочная страна...везде есть, а там нет! Заинтриговало!!!:rolleyes:

Во во.

Работать в Занзибаре , звучит интригующе.

Типа в одном ряду как, колымить в Гондурасе или гондурасить на Колыме.

Если и правда туда наших берут только Кэровныками, почему нет.

Завскладом.

 

Добавлено через 10 минут

А как поживает тот шикарный участок с выходом к океану и старинным кладбищем?

 

Кстати участок со старым кладбищем на берегу океана это тема.

Даже я бы сказал , хитрый маркетинговый шаг.

"Первое Украинское кладбище в Африке", профиль даже менять не нада, всё готово.

А почему бы нет.

Накопать там ям , да задвигать нашим же гражданам.

Можно даже сделать рестайлинг под наши традиции, чтоб всё напоминало родину.

( бутылок накидать, пару камазов строительного мусора выгрузить).

 

Думаю желающие найдутся.

Похоронен на берегу океана ! таки звучит.

 

Добавлено через 19 минут

 

 

Планирую контейнер кое чего в Украине купить, привезти, расстаможить и на Занзибаре продать. Будем раз 3 месяца покупать что-нибудь завозить и продавать. Если все будет хорошо, то купим (или построим склад) и выйдем на 1 контейнер в месяц.

 

 

Вот это уже ближе к реальности.

Наши, они и в Африке наши.

Змінено користувачем ~UXO~
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите, что ли. Не каждый день люди в Занзибар ездят. А то тема простаивает.

ну вкратце

были мы там правда в очень хорошем отеле по африканским меркам

основные моменты

- безопасно, никакой агрессии или там бандитов с автоматами или копьями нет. Ходили спокойно как по Стоун Тауну, так и по деревням без гида и сопровождения. Попрошаек как в азии нет, навязчивые торговцы есть. Но это без всякой там назойливости, тупых разводов и т.п. Все с хорошим настроением, улыбками и полная хакуна матата :)

- бедно. Люди живут небогато, что в городе что в деревнях, но при этом в целом на улицах чисто. Люди одеты недорого но опрятно и в чистое, не видел я во всяком случае оборванцев и дурно пахнущих, как в Азии например

- цены как для турситов конечно высоковаты. Хотя смотря что, фрукты и морепродукты недорого.

- инфраструктура. Дороги в среднем не хуже украинских, оперативно кстати ремонт, пока там были недельку то позалатывали. Картой рассчитаться можно не везде, зато в деревнях даже обменники есть, с этим проблем нет. В городе конечно с этим всем получше. Транспорт, в принципе общественный тоже есть, но мы не пробовали. Такси тоже не пробовали, но по отзывам цены не маленькие, так как у нас все передвижения были включены, на практике не знаю.

- природа, очень похожа на мальдивы + выращивают много специй

- люди. Очень приветливые и не агрессивные, чувствуется некоторое почтение к туристам.

- обслуживание. Pole pole :) конечно в нашей недешевой 5-ке очень старались, но это не 5-ка по европейским меркам. Хотя конечно в сравнении с другими местами на Занзибаре, очень даже ничего.

 

Добавлено через 5 минут

Африка самый перспективный рынок. Есть тут у нас один небольшой ИТ проект. Но детали не скажу. То наша "комерційна таємниця". Но мои друзья и партнеры ИТ-шники говорят, что Африка это самый перспективный континент для развития ИТ проектов. Типо тут ничего нет, и все нужно :)

ну как бы я тоже IT-ник с ооочень большим опытом, поэтому и интересуюсь

но то что я увидел, там ничего нет и ничего особо и не нужно по настроениям, ну во всяком случае пока что :) За все время моей работы в IT сфере я единственное что про Африку в IT сталкивался это какой-то проект для африканских правительств по инициативе всяких там евро организаций, то есть европейцы сами их пытаются оцивилизовать, а сами они пока от этого далеки.

Мое мнение конечно Африка это непаханное поле в IT, но пока оно там не стрельнет ну во всяком случае какой-то более или менее крупный по it меркам проект, ну в смысле нет к этому базы, то есть это вопрос не ближайшей перспективы.

 

Добавлено через 5 минут

 

По поводу работы. Вы никогда не найдете работу на Занзибаре по интернету. Тут нет аналога work.ua или rabota.ua. Есть там какой-то треш, но им никто не пользуется. Тут только "сарафанное радио". Это безумно раздражает, особенно когда пытаешься найти себе персонал.

 

это косвенное тому подтверждение, что я написал выше

у меня ощущение что это так не потому, что там прям все так плохо, например у них даже мобильный интернет получше нашего в среднем, а потому что им просто лень и не надо все эти вопросы

тут вопрос даже не в работе, даже сайты с услугами там не сильно распространены, а то что есть, напоминает Украину 90-х готов

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно украинцев на руководящие должности, а кого ещё.

Они так наруководили в Украине что миллионами разбежались по всему миру, а некоторые аж в Занзибар.

 

У Вас очень бурная фантазия. Я про украинцев ни разу не сказал. Я говорил Европейцы. Очень много итальянцев, есть немцы, поляки и другие.

 

Во во.

Работать в Занзибаре , звучит интригующе.

Типа в одном ряду как, колымить в Гондурасе или гондурасить на Колыме.

Если и правда туда наших берут только Кэровныками, почему нет.

Завскладом.

Кто такие "наши" у куда берут, и какова жизнь в Гондурасе, Вам конечно виднее, сидя в Украине, или где Вы там, как вы говорите "колымите".

 

Кстати участок со старым кладбищем на берегу океана это тема.

Даже я бы сказал , хитрый маркетинговый шаг.

"Первое Украинское кладбище в Африке", профиль даже менять не нада, всё готово.

А почему бы нет.

Накопать там ям , да задвигать нашим же гражданам.

Можно даже сделать рестайлинг под наши традиции, чтоб всё напоминало родину.

( бутылок накидать, пару камазов строительного мусора выгрузить).

Думаю желающие найдутся.

Похоронен на берегу океана ! таки звучит.

Вот это уже ближе к реальности.

Наши, они и в Африке наши.

 

Завязывайте с алкоголем :)

 

Добавлено через 13 минут

ну вкратце

были мы там правда в очень хорошем отеле по африканским меркам

основные моменты

- безопасно, никакой агрессии или там бандитов с автоматами или копьями нет. Ходили спокойно как по Стоун Тауну, так и по деревням без гида и сопровождения. Попрошаек как в азии нет, навязчивые торговцы есть. Но это без всякой там назойливости, тупых разводов и т.п. Все с хорошим настроением, улыбками и полная хакуна матата :)

- бедно. Люди живут небогато, что в городе что в деревнях, но при этом в целом на улицах чисто. Люди одеты недорого но опрятно и в чистое, не видел я во всяком случае оборванцев и дурно пахнущих, как в Азии например

- цены как для турситов конечно высоковаты. Хотя смотря что, фрукты и морепродукты недорого.

- инфраструктура. Дороги в среднем не хуже украинских, оперативно кстати ремонт, пока там были недельку то позалатывали. Картой рассчитаться можно не везде, зато в деревнях даже обменники есть, с этим проблем нет. В городе конечно с этим всем получше. Транспорт, в принципе общественный тоже есть, но мы не пробовали. Такси тоже не пробовали, но по отзывам цены не маленькие, так как у нас все передвижения были включены, на практике не знаю.

- природа, очень похожа на мальдивы + выращивают много специй

- люди. Очень приветливые и не агрессивные, чувствуется некоторое почтение к туристам.

- обслуживание. Pole pole :) конечно в нашей недешевой 5-ке очень старались, но это не 5-ка по европейским меркам. Хотя конечно в сравнении с другими местами на Занзибаре, очень даже ничего.

 

На 99% согласен. Не согласен только с "на улицах чисто". Нифига тут не чисто, такой же срачь как в Украине. Чисто, это в соседней Руанде, вот там реально чисто. Европецы плачут, когда туда приезжают туда, поскольку какая-нибудь Польша выглядит как помойка, в сравнении с Руандой.

 

ну как бы я тоже IT-ник с ооочень большим опытом, поэтому и интересуюсь

но то что я увидел, там ничего нет и ничего особо и не нужно по настроениям, ну во всяком случае пока что :) За все время моей работы в IT сфере я единственное что про Африку в IT сталкивался это какой-то проект для африканских правительств по инициативе всяких там евро организаций, то есть европейцы сами их пытаются оцивилизовать, а сами они пока от этого далеки.

Мое мнение конечно Африка это непаханное поле в IT, но пока оно там не стрельнет ну во всяком случае какой-то более или менее крупный по it меркам проект, ну в смысле нет к этому базы, то есть это вопрос не ближайшей перспективы.

 

Ну мы ведь когда-то тоже думали что то все "нам не нужно".

 

это косвенное тому подтверждение, что я написал выше

у меня ощущение что это так не потому, что там прям все так плохо, например у них даже мобильный интернет получше нашего в среднем, а потому что им просто лень и не надо все эти вопросы

тут вопрос даже не в работе, даже сайты с услугами там не сильно распространены, а то что есть, напоминает Украину 90-х готов

 

Мобильный интернет действительно лучше чем в Украине. Они просто очень часто не понимают, как должен работать тот или иной сервис, поэтому им кажется что он м не нужен. Но когда Вы им показываете как это должно и может работать, они говорят "это то, что нам нужно".

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вам туда строители случайно не нужны ?

 

В этом нет никакого смысла :) Возить сюда строителей. Оформлять иностранных работников очень дорого. Это имеет смысл только для ТОП-менеджмента.

Но на такие позиции мы берем людей с которыми ранее работали и в которых уверены. Иногда ребята, которых мы консультируем, также просят кого-нибудь порекомендовать на управляющие позиции. Мы также рекомендуем им людей в которых сами уверенны.

А просто возить сюда строителей и оформлять их, не имеет никакого экономического смысла.

 

Есть любители поиграть в русскую рулетку, которые работают без оформления. Но это все игра с огнем. Есть достаточно примеров, когда таких красавцев отлавливает туристическая полиция. Потом они сидять там в африканском СИЗО. Лично одного знаю такого. Он тут решил просто ГИДом подработать, а его полиция поймала и в СИЗО закрыла, потом там вроде "порешали", чтобы его не депортировали. Но он уже год судиться с иммиграционной службой, чтобы они ему разрешили тут легализоваться. Иногда слушаю некоторых персонажей у них все хиханьки хаханьки, типо да ладно ничего не будет :) Я говорю ребята, Вы приехали в чужую страну и нарушаете Закон, как Вы думаете каковы могут быть послествия. Депортация в данном случае самое безобидное что с Вами может произойти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, всё серьёзно там! Наверно это хорошо, я считаю, что в стране в которой соблюдают и выполняют ЗАКОНЫ, всегда будет порядок. Браво, Занзибар, браво!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, всё серьёзно там! Наверно это хорошо, я считаю, что в стране в которой соблюдают и выполняют ЗАКОНЫ, всегда будет порядок. Браво, Занзибар, браво!!!!

 

Та не, тут пока бардак. Как у нас в 90тые, но без такого уровня криминала, как у нас был. Но дикий капитализм только только приходит в эти земли. Они просто пытаются решать проблемы с трудоустройством своих граждан, поэтому даже если ты инвестируешь в страну много миллионов долларов, то у тебя, как у иностранного инвестора появляются квоты. Т.е. ты имеешь право привести и трудоустроить к примеру 5 иностранных работников, а вот к примеру шестого работника, трудоустроить будет очень и очень сложно и дорого. Квоты эти расчитываются исходя из суммы инвестиций. Но, в любом случае они очень низкие, для того чтобы возить работяг. Максимум на что Вам хватить это ТОП менеджмент привезти. Поэтому в этом нет никакого экономического смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Masipula, а кто стройку и покупку земли финансирует: сами за свои или кредит в банке забугорном?

 

Сами, партнеры, инвесторы. Без кредитов. Кредиты тут стоят как в Украине. Дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А та контора, где военизированная охрана с калашами и отель на много денег -они уже достроили?

 

Не, строят, еще. Zanzibar Amber Resort проект тот называется, можете загуглить если интересно. Ну там половину того, что они нарисовали на генплане фактически им строить не разрешают. Я когда ездил в орган который согласовывает все земельные вопросы, ради интереса спросил у них, они говорят, что им разрешили пока лишь первую фазу. Говорю а как же аквапарк, говорю у них там аквапарк нарисован на генплане. Чиновник говорит, в тех документах, что они подали на согласование никакого аквапарка нет :shock: Так что по всей видимости "очень стандартные девелоперы" эти ребята, главное побольше наобещать :) Хотя может у них тут мноходовочка какая, не знаю. Я, кстати у того чиновника спросил по поводу того, кто им дал разрешение намывать острова искусственные на кораловых рифах, он говорит - никто. Ж-) Так что сомнительные такие ребята.

 

У вас на участке на берегу куча деревьев - они пойдут на вырубку?

 

Те, которые попадают в пятно застройки и их невозможно пересадить (в силу возраста) - пойдут на вырубку. Мы там новые высадим. Я ездил общался на эту тему с фермером у которого одна из самых больших плантаций кокосовых пальм, ананасов и других фруктов. Сказал не волнуйся, посадим столько деревьев сколько нужно.

 

Ещё интересует, если знаете - зарегистрировать частное охранное агенство или типа того с официальными калашами иностранец может?

 

Я сколько не обращал внимание, с калашами только вояки. Несмотря на то, что вояки охраняют не только военные объекты, но и к примеру крупные отделения банков, а также тот проект о котором выше шла речь. Но это все вояки, это не охранные компании. Я смотрю и последнее время даже пистолетов не вижу у частных охранных компаний и даже у дорожной полиции. Странно так, видел вояки охраняют полицейский участок. Вояки с автоматами, а дорожная полиция без оружия :)

 

По частной компании не скажу, так как не знаю. Частные охранные компании тут довольно развиты. К примеру G4S британский часто вижу (я их охрану в аэропорту Дубая также видел), KK Security также видел (это вроде Тананийская компания), и еще каких-то две видел, названия не помню.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего сомнительные, если сейчас 90е в занзибаре, то можно все, главное договориться с тем, кто решает, а чиновникам просто потом постфактум дадут команду оформить и они оформят.

 

Та проблема в том, что они рисуют суммы взяток, которые экономически нецелесообразны.

 

Много фирмачи уже островов намыли?

 

Та в том то и дело, что я не видел подобных решений, поэтому и спросил, мне было интересно такое в принципе можно согласовать или это вообще нереально. Более того, я ранее одному из самый влиятельных людей на Занзибаре кое какие идеи показывал, он говорит ты такое никогда не согласуешь, а я ему приводил в пример этих ребят, типо они ж согласовали. А теперь оказывается что они пока тоже не согласовали, просто картинки нарисовали. Хотя допускаю, что с бюджетом проекта в миллиард долларов они чисто теоретичски могут себе позволить согласовать все что угодно.

 

Ещё интересно, если построить что-то на сваях в затапливаемой зоне прибоя - такое дадут построить ?

 

Тот товарищь о котором я више писал, сказал мне что можно согласовывать только временные деревянные конструкции. Таких решений я тут много видел, но если речь заходит о капитальном строительстве, или о намывании островов, то это практически невозможно. Хотя опять же допускаю, что если бюджет проекта неограничен, то наверное вохможно все, ну или почти все.

 

 

kk security - это вот эти?

www.kksecurity.com

 

Да, похоже что эти. Я еще 2 каких то компании видел, но названия не помню реально.Есть также практика, когда охрану осуществляют массаи. Это один из основных бизнесов массаи также. Типо по легенде массаи то супер войны :) Мне генеральные менеджеры пары отелей говорили, что массаи то довольно не плохо. Это почти в 2 раза дешевле чем частные охранные компании и туристы в восторге (люят те массайские истории слушать про убийство львов голыми руками). Однако роскошные отели отдают предпочтение частным охранным компаниям. Яне видел в дорогих отелях охрану из массаев. Так развлекать туристов могут себе взять на работу парочку массаев, но охрана у них вся частная.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Разбирался на днях с рабочей документацией и разрешением на строительство.

 

Чтобы получить разрешение на строительство нужно предоставить рабочую документацию в орган который их выдает или в ZIPA, для проектов которые координирует ZIPA.

 

Для получения разрешения на строительство фактически требуется 2 раздела рабочей документации, это архитектура (АР) и конструктив (КЖ). Все остальное является не обязательным. Для проектов координирущих ZIPA, как правило обязательна также BOQ, по нашему смета.

 

Раздел архитектуры представляет из себя генплан (очень упрощен по сравнению с нашими), планы этажей, фасады, бывает также включается планы этажей с мебелью. Все чертежи сильно упрощены (у нас по таким никто не строит :).

 

Каждый лист в разделе архитектура проштамповывается именной печатью местного архитектора с указанием номера его лицензии.

 

 

Раздел конструктив (КЖ), похож на наш КЖ, но также упрощен. Поэтому там так быстро как в наших украинском КЖ не разберешься. Может конечно дело привычки :)

Так вот все чертежи раздела КЖ проштамповываюся именной печатью инженера с указанием номера его лицензии.

 

Это необходимый и достаточный минимум для получения разрешения на строительство.

 

Мною был выбран следующий путь: Я договорился с местным архитектором что он просто поставит штамп на мои чертежи, разработанные проектировщиками в Украине.

 

А стадию КЖ выполнит местный инженер конструктор.

 

Все остальные разделы проекта, кроме КЖ также будут выполнены в Украине. И если будет нужно просто местный архитектор проштампует их, (пока не уверен нужен там штамп или нет, поскольку я видел несколько уже согласованных проектов, на некоторых был штамп архитектора например на чертежах ВК, в других проектах на техже чертежах его не было).

 

Так что, разгадываем потихоньку эти квесты :flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В другой теме на данном форуме (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=218688) обсуждалась тема взаимоотношений работника и работодателя, а некоторыми форумчанами озвучивался позиция, близкая к "Все Украинские работодатели мудаки", так вот просто приведу Вам пример, как обычно это работает на Занзибаре:

 

Крупный сетевой пятизвездочный отель. Стоимость номера в высокий и пик сезон от 450$ до 900$ в сутки (в зависимости от номера). Заполняемость выше 90% в пик и высокий сезон. Так вот в среднем персонал в отеле работает 6 дней в неделю. У них всего один выходной в неделю. Работают они в среднем 10-12 часов в день (хотя декларируется 8 часов). Но если будешь возмущаться пойдешь искать работу в другом месте.

Отпуск за год это 2 недели.

 

Все чаевые сдаються на "общак", общаком распоряжается менеджер. По концу месяца менеджер считает общак, и распределяет его на ту службу которая сгенерировала эти "чаевые". По предварительным прикидкам менеджер половинит общак. Т.е. около 50% забирает себе и остальные 50% распределяются на ту службу которая сгенерировала общак. Повсюду куча камер, не сдать чаевые то сразу приговор.

 

Для новичков первый год работы отель обеспечивает проживание на територии отеля бесплатно. Условия +/-. Там где 2 человека в комнате еще жить можно, там где 4 человека в комнате уже значительно сложнее. После года работы, ты обязан съехать и найти себе жилье, за которое платишь самостоятельно.

 

Еда для сотрудников также бесплатно. Но только руководство в отеле питается там где и туристы, т.е. нормальной едой. Остальных сотрудников кормят приблизительно также как бомжей. 90% сотрудников не есть эти помои, поскольку это сложно назвать едой в принципе. Т.е. 90% сотрудников питается за територией отеля покупая еду самостоятельно.

 

А теперь самое интересное: 40-50% работников отеля работают бесплатно. От слова совсем. Как это работает. Когда ты закончил высшее учебное заведение, никто не возьмет тебя на оплачиваемую работу. И вот есть у нас тут такая фишка, как тренинг. Т.е. после окончания высшего учебного заведения, танзанийцы устраиваются на "тренинг" и работают 3 месяца абсолютно бесплатно. Это обычная работа (никаких поблажек), просто учитывая что опыта у тебя нет, тебе имеют право абсолютно законно не платить 3 месяца. А потом взять других новичков. За еду и проживание. Но работодатели давно просекли фишку, что можно менять персонал каждые три месяца и при этом ничего им не платить. :good:

 

Так вот так это и работает. Есть костяк сотрудников, которые условно постоянные сотрудники. А остальные 50% это постоянно сменяемые "бесплатные" сотрудники.

 

Так вот теперь представтье в каких условиях работает наемный персонал на Занзибаре. Т.е. ты спиш в общаге, жреш помои, работаешь по 12 часов в сутки за довольно смешные деньги (думаю 90% сотрудников это от 150$ до 350$) и ты находишься в постоянном стресе (поскольку вот она армия желающих на твое рабочее место, ты их видишь каждый день, этих новичков, которые вообще бесплатно работают).

 

Так это я Вам пример привел один из лучших пятизвездочных отелей под управлением международного сетевого гостиничного оператора. Как Вы можете догадаться в отелях попроще, треша побольше.

 

Да и, отель прекрасно развивается. В связи с тем, что у отеля даже в низкий сезон загрузка не опускается ниже 50%, сейчас они расширяют отель, строят новые номера.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жуть....мой сын работает в отеле в Дубае - небо и земля...проживание, доставка с и на работу бесплатная, еда тоже -ешь сколько влезет ( у сына мордаха уже в монитор не помещается), постоянно организовывают какие то вечеринки -гулянки....чаевые правда тоже все в один котёл, потом делят на всех, но они иногда больше чем зарплата. Бедные занзибарцы...вытирают о них ноги, как хотят...Ируськин в шоке!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жуть....мой сын работает в отеле в Дубае - небо и земля...проживание, доставка с и на работу бесплатная, еда тоже -ешь сколько влезет ( у сына мордаха уже в монитор не помещается), постоянно организовывают какие то вечеринки -гулянки....чаевые правда тоже все в один котёл, потом делят на всех, но они иногда больше чем зарплата. Бедные занзибарцы...вытирают о них ноги, как хотят...Ируськин в шоке!

 

На Занзибаре доставка с и на работу также бесплатная. Основная часть сотрудников живет в Zanzibar Town, в селах на побережье жизнь значительно дороже. Есть специальные Staff Bus, ходят они по расписанию и возят персонал бесплатно с города в отель и из отеля в город.

 

По поводу гулянок, тоже есть определенные ивенты и тусовки которые отель устраивает для персонала. Причем тусовки иногда на уровне очень даже.

 

В ту часть персонала, которая условно постоянная, отель также инвестирует деньги в развитие и обучение. Есть всевозможные курсы повышения квалификации, отель их оплачивает.

 

Поэтому навреное все не так печально. Я думаю и зарплата также в будущем будет расти. Отелей все больше и больше строиться, поэтому в ближайшие пару лет зарплата будет расти более стремительно.

 

Нужно понимать что сами Занзибарцы больше работают на низкооплачиваемых работах, более высокооплачиваемый должности занимают как правило люди с материка. Поскольку на материке значительно лучше уровень образования.

 

Занзибарцы это как правило: хаускипинг, водители, туристические гиды. Часто бухгалтеров занзибарских предпочитают брать, вместо бухгалтеров с материка, поскольку на Занзибаре работа с налоговыми органами значительно отличается от материка. Это по сути как два разных государства.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тут вот такие вот грунты в одном из проектов:

 

e259156fec44727d58b2f3fbbbef9b13.jpg

 

dv6fo2gnvxu0y1tlf0ta9jcp4.jpg

 

46hjnymnhb4py0joe7nfw6gy2.jpg

 

rp34xvy56cshq1jf9jpmnl1s8.jpg

 

И вот мне нужно выкопать (вырезать) бассейн. Копать его JCB с гидромолотом это 2 недели с бюджетом как 20% стоимость JCB. Дорого.

 

Видел пару карьеров тут на Занзибаре, когда ту породу аккуратно (насколько это слово вообще применимо на Занзибаре) выпиливають (как у нас ракушняк) и используют потом в строительстве.

 

И вот у меня возникла идея купить к примеру какой-нибудь ICS 814PRO и выпилять бассейн в этой скале. Параллельно напилить что-то вроде ракушняка, который потом можно в каких-нибудь заборах использовать или еще где-нибудь.

 

Насколько это утопическая/безумная задача?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rakushechnik_11.jpg.ce8d10688ce53cabf6fecd75e3974735.jpg

слабенькая и намучаетесь

Вам надо что то типа такого

greensector.ru/strojjmaterialy/rakushnyak-kamen-rakushechnik-primenenie-plyusy-i-minusy-kladka.html

b67626f567d84964ffcdf091e76c96ef.jpeg.83e70a11aa44c95b8e2d00f4a3a35976.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тут вот такие вот грунты в одном из проектов:

Ничего себе..."грунты"...но как камни, очень красивые сами по себе...обожаю природный материал. Если бы я там была, то уже "отодрала" бы кусочек камушка себе для интерьера...:)

 

Добавлено через 1 минуту

[ATTACH]599236[/ATTACH]

слабенькая и намучаетесь

Вам надо что то типа такого

greensector.ru/strojjmaterialy/rakushnyak-kamen-rakushechnik-primenenie-plyusy-i-minusy-kladka.html

 

В первые вижу как нарезают ракушняк....Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе..."грунты"...но как камни, очень красивые сами по себе...обожаю природный материал. Если бы я там была, то уже "отодрала" бы кусочек камушка себе для интерьера...:)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

В первые вижу как нарезают ракушняк....Спасибо.

 

это открытый способ добычи

ест и шахтный - там фреза похожа на бензопилу на раме...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считали сколько стоит "домик под ключ" метров на 200 на 15 сотках?

И какие именно авто там сдаются в аренду - новые или поношенные существенно +-10-15 лет? :)

Фирмы сдающие квадроциклы на каждом углу или пока нет? :)

Из Занзибара местные уезжают в основном в Италию или в другие страны тоже?

Какая там реклама процветает, если не интернет - борды, газеты, листовки, тв или только сарафан?

Спасибо за Ваши познавательные истории и информацию ... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по авто я знаю, сдаются праворульные японцы поношенные довольно, но зато почти все с автоматом, 10-15 лет не предел :) да и вообще новых машин очень мало, даже престижные по местным меркам тур операторы имеют в парке довольно старые минивены

стоит аренда 40-50 баксов в сутки, но это Африка, можно торговацо :) чтоб ездить с украинскими правами нужно местячковое разрешение еще не помню 20-25 баксов разово

мото, вело квадро прокат менее распространен, цены не знаю, но как я понял не особо выгодно, не так как в Азии за копейки

 

p.s. реклама процветает назойливо впаривательная :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как обстоят дела с местными производствами стройматериалов?

Или все привозное?

 

Назвать местными можно лишь блоки. Есть двух типов. Как ракушняк. И по типу шлакоблоков. Ну и что-то вроде песок, натуральный камень, такое. 99% привозное все

 

Добавлено через 6 минут

Считали сколько стоит "домик под ключ" метров на 200 на 15 сотках?

Земля + сети, + 500-600$ за м2 (может быть дороже, очень много факторов). На круг если что-то вменяемое строить то районе 1000у.е. м2

И какие именно авто там сдаются в аренду - новые или поношенные существенно +-10-15 лет? :)

Новые не сдаются. Ибо зачем. 90 х годов все. Какие именно модели можете загуглить. 99% авто на Занзибаре это Японцы. Поскольку у нас тут левостороннее движение (праворукие авто).

 

Фирмы сдающие квадроциклы на каждом углу или пока нет? :)

Есть. Бизнесс процветает. Не на каждом углу, о каждый день все больше и больше.

 

Из Занзибара местные уезжают в основном в Италию или в другие страны тоже?

Я не уверен что отсюда уезжают :) Не интересовался.

 

Какая там реклама процветает, если не интернет - борды, газеты, листовки, тв или только сарафан?

Сарафан 99%. Наиболее эффективная.

 

Спасибо за Ваши познавательные истории и информацию ... ;)

И Вам спасибо!

 

Добавлено через 9 минут

по авто я знаю, сдаются праворульные японцы поношенные довольно, но зато почти все с автоматом, 10-15 лет не предел :)

Да. 10-15 летние японцы почти вечные. Поэтому другие авто редко кто покупает, особенно для аренды.

 

да и вообще новых машин очень мало,

Часто вижу последние ранж роверы, мерсы. Но это не для аренды. Это местные олигархи развлекаются.

 

даже престижные по местным меркам тур операторы имеют в парке довольно старые минивены

стоит аренда 40-50 баксов в сутки, но это Африка, можно торговацо :)

Нафига покупать авто за 100 000 $ чтобы сдавать его в аренду. Покупают 15 летних неубиваемых японцев в диапазоне 3000-6000$ и сдают их по названным Вами ценам.

 

чтоб ездить с украинскими правами нужно местячковое разрешение еще не помню 20-25 баксов разово

Чтобы ездить с любым водительским удостоверением, нужно temporary driving permit. Стоит в районе 15-20$ на 2-3 месяца.

мото, вело квадро прокат менее распространен, цены не знаю, но как я понял не особо выгодно, не так как в Азии за копейки

Довольно сильно развит. Стоит только сказать что Вы хотите и за 20 минут максимум Вы получите. Все вышеперечисленное очень распространено.

 

p.s. реклама процветает назойливо впаривательная :)

Да, но реально действующая только сарафан

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Довольно сильно развит. Стоит только сказать что Вы хотите и за 20 минут максимум Вы получите. Все вышеперечисленное очень распространено.

Сильно развит это в Тайланде например или во Вьетнаме, лично я мототранспорта видел очень мало, а туристов на байке вообще не видел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...