Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камін гудить - що робити?

EugeneH

Рекомендовані повідомлення

Вчора приймав камін (закритий, фото викладу при нагоді). Для випробовування розпалили пару цурок. Камін конкретно гудить. Заслонка піддувала не впливає на гудіння, але якщо відкрити дверцята каміну, то гудіння зникає.

 

Це "хомут" майстрів чи особливості топки? Що можна зробити щоб послабити гудіння?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если камин с наружной подачей воздуха,- возможно, сделади подвод маленького диаметра, в котором входящий воздух сильно разгоняется.

Если без,- изучите шибер подачи воздуха в топку.

Характер гудения тяжело воспринять через текст.:unknown:

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если камин с наружной подачей воздуха,- возможно, сделади подвод маленького диаметра, в котором входящий воздух сильно разгоняется.

Если без,- изучите шибер подачи воздуха в топку.

Характер гудения тяжело воспринять через текст.:unknown:

Удачи!

 

без наружної подачі.

шибер - це що?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчора приймав камін (закритий, фото викладу при нагоді). Для випробовування розпалили пару цурок. Камін конкретно гудить. Заслонка піддувала не впливає на гудіння, але якщо відкрити дверцята каміну, то гудіння зникає.

 

Це "хомут" майстрів чи особливості топки? Що можна зробити щоб послабити гудіння?

 

Низкие цены на топки иногда предусматривают приложение к ним рук и мозгов мастеров...

Притирают заслонку поддувала, чтобы не подсасывало...

Проклеивают стекло по всему периметру спец. шнуром...

И ещё пару вещичек делают....

А на сам пэрэд, трэба було пэрэдивитися наявность цiлостностi тiла чавуна. Пиво вредно - :beer:prod-uniflam.jpg

1537058384_.jpg.075e980c876377ac287bf1513720c26a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заслонка, задвижка, и т.д.
00000003m.jpg - на этой топке вида задвижка - шибер....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

00000003m.jpg - на этой топке вида задвижка - шибер....

 

Є такий шибер на топці. Однак його позиція не впливає на гудіння. На що ще треба звернути увагу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є такий шибер на топці. Однак його позиція не впливає на гудіння. На що ще треба звернути увагу?

 

Вы имеете в виду выходную заслонку, а я обращал внимание на ту, что расположена внизу топки, под дверкой. Её положение как-то влияет на гудение?

Если у Вас такая топка, как на фото Дымарей, то это без наружной подачи воздуха. Воздух для горения заходит в топку через небольшую задвижку и обычно сквозь колосник попадает в зону горения. Скорее всего, в этом отрезке и происходит завихрение.

Если положение входящей и выходящей заслонок тоже не изменяет ситуацию, то по-видимому, гудение,- это бесплатная дополнительная опция камина:D

Просмотрите еще раз внимательно, может колосник неправильно установлен? Или отражающая плита на задней стенке, (если такая есть), при её перекосе или неплотной установке за плитой тоже может происходить какое-то завихрение.

Удачи!

П.С. А сечение дымохода соответствует паспортному, или больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є такий шибер на топці. Однак його позиція не впливає на гудіння. На що ще треба звернути увагу?

...на прилегание стекла к рамке дверки. Скорее всего там по всему периметру зазор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Є такий шибер на топці. Однак його позиція не впливає на гудіння. На що ще треба звернути увагу?

Судя по фотографиям, наличие шибера на топке тщательно скрывается, как и приток воздуха, впрочем. Мне кажется, что дымоход должен быть пропорционален поддувалу, как впрочем, и воздухозаборник тепловых каналов. Выходов каналов сверху минимум два, а откуда туда будет приходить воздух? ...Хорошо что камин ещё только гудит...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фотографиям, наличие шибера на топке тщательно скрывается, как и приток воздуха, впрочем. Мне кажется, что дымоход должен быть пропорционален поддувалу, как впрочем, и воздухозаборник тепловых каналов. Выходов каналов сверху минимум два, а откуда туда будет приходить воздух? ...Хорошо что камин ещё только гудит...:rolleyes:

 

Шибер там є, хоча і добре замаскований. Приток і справді не зовсім зрозумілий. Як думаєте, це особливості топки чи ліворукий монтаж?

Що ж до притоку повітря для теплообміну - підрядник говорить що щілини в 10 мм між топкою та мармуровою прирізкою по усьму периметру достатньо і таке виконання - загальноприйнята практика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что можно перефразировать первое правило Кирхгофа, посчитать сечение дымохода и воздухозаборной щели. К тому-же чугунная топочная греет обходящий её воздух и он идет в вентканалы, а не в дымоход. Это ещё добавочный выходящий поток. Входящий и выходящий потоки будут всегда равны...

Попробуйте размаскировать шибер. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что можно перефразировать первое правило Кирхгофа, посчитать сечение дымохода и воздухозаборной щели. К тому-же чугунная топочная греет обходящий её воздух и он идет в вентканалы, а не в дымоход. Это ещё добавочный выходящий поток. Входящий и выходящий потоки будут всегда равны...

Попробуйте размаскировать шибер. :)

 

...а может до банальности просто - денег мастерам не доплатили....Перо в дымоход на ниточке опустили...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а может до банальности просто - денег мастерам не доплатили....Перо в дымоход на ниточке опустили...:)

:D:D:D Есть категория людей, которые постоянно уверены, что им не доплачивают. Их проделки с открытием дверцы топки не пропадут. Скорее, топка задыхается и втягивает воздух через щели. Это ещё пол беды. Она и греть так же будет. Это же не классический камин или русская печь, греющая через стены топочной и дымохода. Тут нужна циркуляция воздуха, конвекция. Воздух лучше подбирать дальше от искр и огня, снизу, с боков, пропустить по топочной, радиатору дымохода и развести по комнатам. Де это?!

Я, наверное, уже утомил писаниной...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а может до банальности просто - денег мастерам не доплатили....

 

Гудіння виявили під час пробного розпалювання при здачі каміну.

 

Перо в дымоход на ниточке опустили...:)

 

Я думаю в такому випадку з відкритими дверцятами гуділо б більше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...бывает и такое, когда участок одностенной трубы длинный. Труба вибрирует... Мы с такой ситуацией знакомы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...