Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по подаче воздуха для каминной топки

Khomen

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток! Заканчиваю лить цоколь и возник у меня вопрос стоит ли оставлять отверстие в цоколе для трубы, по которой потом будет подаваться воздух в планируюмую закрытую топку. Топку еще не выбрал, скорее всего будет что-то эконом класса. И еще один вопрос. Стоит ли делать фундамент под камин, и если да, то какие средние размеры? Спасибо!

1468793144_.png.0b3a6f79de3db4b7a508ee5ee464f4be.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток! Заканчиваю лить цоколь и возник у меня вопрос стоит ли оставлять отверстие в цоколе для трубы, по которой потом будет подаваться воздух в планируюмую закрытую топку. Топку еще не выбрал, скорее всего будет что-то эконом класса. И еще один вопрос. Стоит ли делать фундамент под камин, и если да, то какие средние размеры? Спасибо!

 

Если и делать - то найти оптимальную конструкцию плюс утеплитель. У меня топка рядом со стеной, ничем не утеплял. В сильный мороз замерзает все вокруг воздуховода на 10 см и холодный воздух снижает КПД топки. Поэтому просто заделал проделанное ранее отверстие и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы решили вывести воздуховод из подвала

который не герметичный и в котором есть своя нормальная вентиляция

правда там же и газовый котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мы решили вывести воздуховод из подвала

который не герметичный и в котором есть своя нормальная вентиляция

правда там же и газовый котел

 

Интересная мысль. Уже сделали или только планируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и делать - то найти оптимальную конструкцию плюс утеплитель.

делать думал обыкновенной канализационной или вент трубой 100 мм, может быть укутать её утеплителем, лежать она будет под полом на грунте (т.е. в самом грунте). Расстояние от выхода трубы из цоколя до камина приблизительно 3,5 метра.

Просто будет ли хватать воздуха для камина если не сделать этой трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и делать - то найти оптимальную конструкцию плюс утеплитель. У меня топка рядом со стеной, ничем не утеплял. В сильный мороз замерзает все вокруг воздуховода на 10 см и холодный воздух снижает КПД топки. Поэтому просто заделал проделанное ранее отверстие и все.

Ну и как, по Вашему мнению, утепление приточного воздуховода повлияет на КПД топки?

Неужели КПД вырастет? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как, по Вашему мнению, утепление приточного воздуховода повлияет на КПД топки?

Неужели КПД вырастет? :o

 

думаю что никак! это просто как вариант. А если вообще не делать? Будет ли потом нормально работать топка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что никак! это просто как вариант. А если вообще не делать? Будет ли потом нормально работать топка?

 

Думаю, это вопрос к печнику, который будет делать работу. Мой не предлагал делать подвод воздуха, настоял я. Но и без доп.воздуха работает нормально, без проблем. Конечно это зависит от конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и делать - то найти оптимальную конструкцию плюс утеплитель. У меня топка рядом со стеной, ничем не утеплял. В сильный мороз замерзает все вокруг воздуховода на 10 см и холодный воздух снижает КПД топки. Поэтому просто заделал проделанное ранее отверстие и все.

 

Что бы не замерзало, по правильному должна ставиться заслонка на воздуховод, когда камин не работает закрывается)) Воздуховоды ОБЯЗАТЕЛЬНО утепляются или вам об этом ваш печник не сказал?)) Стена за камином ИЗОЛИРУЕТСЯ обязательно, исключением могут быть только случаи, если стена не является несущей. Это НОРМЫ. Или ваш печник их не читал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток! Заканчиваю лить цоколь и возник у меня вопрос стоит ли оставлять отверстие в цоколе для трубы, по которой потом будет подаваться воздух в планируюмую закрытую топку. Топку еще не выбрал, скорее всего будет что-то эконом класса. И еще один вопрос. Стоит ли делать фундамент под камин, и если да, то какие средние размеры? Спасибо!

 

В помещении где предусматривается установка камина ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть организован приток свежего уличного воздуха. Это есть в строительных нормах. Фундамент стоит делать, если планируется тяжелая облицовка из камня и или приставного тяжелого дымохода. Размеры фундамента можете сделать шире на 10-15 см от внешних габаритов будущего камина.

 

Для прокладки воздуховода есть тоже свои требования.

 

Прочитайте вот эту статью, там есть ответ на Ваш вопрос.

 

В самом низу

vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=405.msg320589;topicseen#msg320589

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В помещении где предусматривается установка камина ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть организован приток свежего уличного воздуха. Это есть в строительных нормах. Фундамент стоит делать, если планируется тяжелая облицовка из камня и или приставного тяжелого дымохода. Размеры фундамента можете сделать шире на 10-15 см от внешних габаритов будущего камина.

 

Для прокладки воздуховода есть тоже свои требования.

 

Прочитайте вот эту статью, там есть ответ на Ваш вопрос.

 

В самом низу

vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=405.msg320589;topicseen#msg320589

 

Спасибо большое!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не замерзало, по правильному должна ставиться заслонка на воздуховод, когда камин не работает закрывается)) Воздуховоды ОБЯЗАТЕЛЬНО утепляются или вам об этом ваш печник не сказал?)) Стена за камином ИЗОЛИРУЕТСЯ обязательно, исключением могут быть только случаи, если стена не является несущей. Это НОРМЫ. Или ваш печник их не читал?

 

Спасибо, Михаил. А как быть с тем, что t поступающего воздуха -25 например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Направлять поток воздуха под топку, что бы прогревался. Да, далеко не идеально. Идеально, это когда подается прямо в топку, но такая опция не у каждого камина. С бюджетными в этом плане дела обстоят хуже всего.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная мысль. Уже сделали или только планируете?

 

сделали но сказать работает или нет пока не смогу..

посмотрим когда все будет герометично в комнате при работающем камине..

а это не скоро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
сделали но сказать работает или нет пока не смогу..

посмотрим когда все будет герометично в комнате при работающем камине..

а это не скоро

 

Была проблема с каминной трубой, переделал, вроде как стал камин лучше работать. Но запах иногда есть (открытая топка), и горит плохо пока не откроешь на проветривание окно напротив. Понял что проблема в нехватке воздуха, но организовать приточку возле камина нет возможности (дом полностью готов). Камин находится прямо над топочной в которой всегда хороший приток свежего воздуха. Принял решение просверлить отверстие из камина прямо вниз топочной, колосником организовать в камине так приток что б в это отверстие не сыпались угли вниз. Пока для теста сверлю отверстие 20 мм. После теста его буду понимать надо делать больше или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Была проблема с каминной трубой, переделал, вроде как стал камин лучше работать. Но запах иногда есть (открытая топка), и горит плохо пока не откроешь на проветривание окно напротив. Понял что проблема в нехватке воздуха, но организовать приточку возле камина нет возможности (дом полностью готов). Камин находится прямо над топочной в которой всегда хороший приток свежего воздуха. Принял решение просверлить отверстие из камина прямо вниз топочной, колосником организовать в камине так приток что б в это отверстие не сыпались угли вниз. Пока для теста сверлю отверстие 20 мм. После теста его буду понимать надо делать больше или нет.

У меня тоже проблема с притоком воздуха.Пробурил рядом в стене душник диаметром 100 мм,и все безрезультатно.Буквально чуть приоткрытое окно решает проблему,но тянет холодом по полу.Может даст кто дельный совет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне вот интерестно как организовать приток свежего воздуха для топки?

Есть дымоход 125 х 250

Делаем овальную гофру из нержавейки напр. 100х180 т.е. сечение 150мм

А из остального пространства между гофрой и кирпичным дымоходом делаем приток воздуха для камина?

 

Или как?

 

Как оказалось по каминам не сильно много инфо...

Газоблок, электричество, окна двери уже перетёрто много раз...

А тут куда не кинься везде вопросы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне вот интерестно как организовать приток свежего воздуха для топки?

Есть дымоход 125 х 250

Делаем овальную гофру из нержавейки напр. 100х180 т.е. сечение 150мм

А из остального пространства между гофрой и кирпичным дымоходом делаем приток воздуха для камина?

...

 

Тут есть схема подачи воздуха www.nordpeis-kominki.pl/opis,220,1109,n,20.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделали но сказать работает или нет пока не смогу..

посмотрим когда все будет герометично в комнате при работающем камине..

а это не скоро

Добрый вечер.Я уверен, что работать будет.У меня примитивная топка В1,для горения забирает воздух из комнаты, а для циркуляции предусмотрен забор воздуха из подвала с подачей прямо под топку.Работает прекрасно воздух не пересушивает и постоянно поступает свежий.Реализовано у меня так.

DSC07938.thumb.jpg.fb01ea03e36e0014fc5315f15277507a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть схема подачи воздуха www.nordpeis-kominki.pl/opis,220,1109,n,20.html

Я с открытого типа топкой совладать не могу:DА как рассчитывается диаметр трубы для воздухоподвода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с открытого типа топкой совладать не могу:DА как рассчитывается диаметр трубы для воздухоподвода?

 

И мне интерестно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с открытого типа топкой совладать не могу:DА как рассчитывается диаметр трубы для воздухоподвода?

 

Если теплый воздух из короба вытягивается с помощью принудительной вентиляции, то нужно предусматривать установку дополнительного воздуховода, компенсирующего отток воздушных масс и обеспечивающего подачу воздуха, необходимого для горения топлива.

Обычно минимальное сечение такого воздуховода выполняют равным сечению выходного отверстия топки.

Отверстие для поступления воздуха выполняют как можно ближе к самой топке и обеспечивают возможность регулировки с помощью задвижки.

(ссылка устарела)

 

На фото Миша-К видно 2 гофры по 100мм

6.jpg.49933dbd9ea6fdfab12bfdc3b827bd98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот всегда удивляюсь, откуда в России столько необразованных дураков, а главное, кто их допускает монтировать пожароопасное оборудование:fool:

 

Судите сами.. Причем принудительная разводка нагретого воздуха из камеры облицовки камина к диаметру дымохода:D Топка неимеющая функции забора воздуха извне, сосет этот воздух из помещения, через отверстия как правило на лицевой части. Причем здесь каким способом распределяется нагретый воздух от топки, принудительно или конвекционно к воздуху необходимому для горения, когда это совсем другое:o В общем не читайте эту муть с российских сайтов, сборище необразованных .......

 

Теперь по притоку. Как правило, необходимое сечение канала в стене, если топка не имеет возможности внешнего забора воздуха, прописано в инструкции. Если же нет, то расчет таков: должно поступить мин 10куб воздуха на один квт мощности топки. Если производитель это не указал, то усредненно принято считать диаметр подводящей трубы, мин. половине диаметра дымоходной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба.

 

Люди, ну пользуйтесь Вы поиском. Ну не могу же я в каждой ветке, отвечать на одно и тоже.

 

Выкладываю наверное уже в десятый раз.

 

 

Подача воздуха к камину

 

Автор: Wojciech Dymnicki, Jøtul

 

Обсуждая вопросы подачи воздуха для горения, необходимо учитывать различные конструкции топочных камер. На польском рынке представлены как каминные топки и печи, которые не имеют непосредственной подачи воздуха в топочную камеру, так и те, что имеют соответствующие отводы для его подачи. Независимо от того, какие камин или печь будут установлены, воздух для горения к ним нужно подводить.

 

Устройства, не имеющие непосредственной подачи воздуха в топочную камеру, требуют иной организации его подачи и не везде могут быть установлены (механическая вытяжная вентиляция). Установка оборудования, которое потребляет в процессе горения воздух, должна быть обязательно продумана в соответствии с Польским строительным законом (у нас это называется СНиП).

 

В каминных вставках и печах сжигают дерево, древесный брикет или мелкие древесные гранулы, называемые пеллетами. Всем этим материалам для горения требуется воздух. Время горения в этих устройствах различное и может составлять несколько часов, нескольких десятков часов, а можно поддерживать горение непрерывно. Таким образом, для поддержания процесса горения, нужно обеспечить таким устройствам необходимое количество воздуха, рассчитанное в кубических метрах. Количество воздуха, потребляемого устройством зависит от его конструкции, размеров топочной камеры, дымосборника, диаметра отвода продуктов горения.

 

Каминные вставки и печи, которые имеют более высокий КПД, потребляют меньше воздуха для горения. Что по этому поводу говорится в нашем строительном законе? (С сожалением следут отметить, что при его создании не были привлечены специалисты каминного дела, отрасли, которая в Польше является относительно молодой, но уже опытной, и конечно были бы внесены некоторые существенные и важные поправки).

 

Приказ Министр инфраструктуры от 12 апреля 2002 года о технических требованиях, которым должны отвечать здания и их расположение. (Законодательный вестник от 15 июня 2002 г.), вводит ряд мер, которые нужно соблюдать при установке таких устройств.

 

§ 132.3. Дровяные камины с открытой топочной камерой или каминные вставки с закрытой могут быть установлены только в индивидуальных загородных жилых домах, а также в малоэтажных многоквартирных домах в помещениях:

1) с объемом, исходя из 4 м3/кВт номинальной тепловой мощности камина, но не менее 30 м3

2) удовлетворять требованиям к вентиляции, о которых говорится в §150 п. 9

3)имеющих дымоходы, удовлетворяющие §140 п. 1, 2, а также §145 п. 1

4), в которых возможна подача воздуха к топочной камере камина в количестве:

а) не менее 10 м3/ч на 1 кВт номинальной тепловой мощности камина – для каминов закрытой конструкции,

б) обеспечивающем скорость потока воздуха на выходе камеры сгорания не менее 0,2 м/с - для каминов открытой конструкции.

 

Как я уже говорил, размер и конструкция топки, ее техническое решение влияют на количество потребляемого воздуха, и не только это.

Огромное влияние на потребление воздуха камином также имеют:

- расположение здания на земле,

- ветровая нагрузка,

- высота и сечение дымового канала в дымоходе.

 

Монтажник, а в ходе работ по проекту, архитектор, должны принять во внимание следующую информацию:

 

§143.1. В зданиях расположенных во II и III зоне ветровых нагрузок, обозначенных Польскими нормами, для дымовых и выхлопных труб должны быть использованы насадки на дымоход, предотвращающие опрокидывание тяги при сохранении требований §146 п.1.

2.Насдки для дымоходов, упомянутые в п. 1, должны также быть применены и в других областях, если того требует расположение зданий и местные топографические условия.

3. Требования пунктов 1 и 2 не касаются топок и камер сгорания с механическим побуждением дымоудаления.

 

Направление ветра и его сила оказывают значительное воздействие на местоположение воздухозаборников для камина. Вокруг здания, стоящего на пути ветра, создаются разряжение и избыточное давление. Воздухозаборник следует устанавливать в зоне избыточного давления – со стороны, откуда чаще всего дует ветер. В противном случае, воздуховод может засасывать отработанные газы, затруднять разжигание камина, приводить к задымлению комнаты, где установлен камин, либо всего здания.

 

Обратная тяга приводит к охлаждению дымового канала в дымоходе. С подобными неприятностями могут столкнуться те клиенты, которые приобрели каминные вставки и печи с непосредственной подачей воздуха в топочную камеру, а в каналах, подающих воздух, не установили заслонки.

 

Монтировать воздушный канал, подводящий воздух для горения, недопустимо без механической, управляемой вручную, заслонки, или все более модных и высокоэффективных электронных регуляторов потока воздуха (например, фирмы TATAREK). Сейчас есть множество таких устройств: для каминов с конвективным, без вентилятора, распределением горячего воздуха; и для принудительного, с вентилятором; и для присоединенного водонагревателя, где используется конвективная мощность и водяного теплообменника.

 

Основные функции контроллера:

 

- управление работой заслонки, пропускающей воздух, поступающий в камеру сгорания, основанное на измерении температуры в топке,

- управление работой шибера дымохода,

- управление иными устройствами, совместно работающими с установкой (вспомогательное отопление, вентиляция и т.д.)

- аккумуляторное питания схемы управления заслонкой, в случае отключения напряжения в электоросети

- подключение иного устройства, контролирующего концентрацию окиси углерода (CO) в комнате.

 

Клапан, управляющий потоком воздуха, поступающего в камеру сгорания во время эксплуатации камина должен быть открыт. Механические заслонки разработаны таким образом, что мы можем плавно регулировать поток воздуха. Электронные заслонки являются более точными, и делают это за нас. Если камин не топим, заслонка должна быть закрыта. И здесь мы сталкиваемся с проблемой, должна ли заслонка закрываться плотно или может быть приоткрыта? Если плотно закрыть подачу воздуха в топочную камеру, а в камине еще жарко и имеется недожженный древесный уголь, может произойти взрыв газов в топочной камере или дымовом канале. Минимальная подача воздуха не допустит концентрации горючих газов.

 

Такая опасность существует, когда мы не уверены, есть ли еще тепло (жар) в камере сгорания. Но, когда на улице низкая температура (ниже нуля), при неплотно закрытой заслонке происходит выхолаживание топки, дымосборника и дымовой трубы. В этом случае мы столкнемся с проблемой, если попытаемся вновь разжечь камин. Выхолаживание дымового канала заблокирует отвод дыма, а во время розжига, дым будет поступать в комнату. Такое может произойти, если, как обычно говорят, в дымовом канале образуется "пробка". В этом случае поступаем так. Зажигаем бумагу и располагаем ее над «зубом». Таким способом нагреваем дымоход, чтобы в нем появилась тяга.

 

Закрывать заслонку плотно или нет? Вот в чем вопрос.

 

Когда заслонка подачи наружного воздуха закрыта неплотно, а у нас есть камин с водяным теплообменником, во время морозов может замерзнуть вода в теплообменнике и разорвать его корпус. В случае, если воздух подводится непосредственно в камеру сгорания, вся система должна быть герметичной от места забора наружного холодного воздуха до выхода в верхней части дымового канала дымохода. Поступающий холодный воздух (-10 C) замораживает каминную вставку и теплообменник, вода в теплообменнике замерзает и может разорвать водяную рубашку.

 

Когда камин догорел, необходимо обязательно закрыть заслонку и регуляторы подачи воздуха до камина.

 

Напомню, что обсуждаемые вопросы касались только тех вставок и печей, которые имеют непосредственную подачу воздуха в топочную камеру. Существует множество устройств не имеющих непосредственной подачи воздуха в камеру. Я не берусь сравнивать, какие из них лучше, безопаснее, эффективнее, какие работают без дыма и т.д. Хочу обратить внимание на некоторые угрозы, возникающие в процессе их эксплуатации. К каминным топкам и печам, которые не имеют прямого подвода воздуха, поступающего в топочную камеру, для поддержания процесса горения необходимо также подводить наружный воздух. Лучше всего это сделать под камином или печью, а если это невозможно, то как можно ближе к устройству. Эти устройства забирают воздух, необходимый для горения, прямо из помещения, в котором они установлены. Если воздуха не хватает, камин начинает плохо работать.

 

Чем это черевато?

 

Затрудняется процесс разжигания, дым поступает в комнату, стекло быстро покрывается сажей, что не видно огня в камере сгорания. Устройство не может достичь нужной температуры. Камин или печь не нагревается и не отдает тепло наружу, в отапливаемых помещениях холодно, в них создается разряжение и через все возможные трещины и неплотности в дом начинает поступать холодный воздух, который также затягивается с улицы через решетки вытяжной вентиляции. Часто рядом с дымовым каналом имеется вентканал, который засасывает дым в помещение, чувствуется копоть. Дымовой канал очень быстро забивается сажей, [bistrem], креозотом. Если не чистить регулярно дымоход, может возникнуть пожар в дымоходе. Нехватка необходимого количества воздуха в камере сгорания приводит к неполному сгоранию топлива (дерева). Зачастую сжигается в три больше топлива, чем необходимо, а эффекта нет, в помещения холодно. И это еще не все.

 

Что на этот счет сказано в законе?

 

150. 8. Установленное в помещении оборудование, в частности, потребляющее воздух из помещения, не должно вызвать сбои в работе или снижать эффективность функционирования системы вентиляции.

9. Запрещается использование вытяжной вентиляции с механическим побуждением в помещениях, где установлен котел на твердом или жидком топливе, или на газу, в котором отработанные газы удаляются за счет гравитации, если котел потребляет воздух для горения из помещения.

10.п. 9 не распространяется на помещения, где используется приточно-вытяжная принудительная система с выровненным или избыточным давлением.

 

В большинстве зданий, где мы устанавливаем наши отопительные приборы, помещения оборудованы механической вытяжной вентиляцией (кухня – вытяжка с вентилятором, туалет и ванная комната - вытяжной вентилятор). Устройства, не имеющие непосредственной подачи воздуха в камеру сгорания, в этих помещениях устанавливать нельзя.

 

Если мы подводим наружный воздух под камин или печь, значит сделали все по закону. Но не совсем. Нам нужно сбалансировать потребляемый и вентилируемый воздух. Вентиляция эффективна только когда она правильно спроектирована и хватает необходимого количества воздуха. Количество воздуха, уходящего в вентиляцию и потребляемого камином может быть слишком большим и привести к появлению разряжения в помещении. К чему это приводит, мы уже обсуждали ранее. Кроме того, через канал по которому поступает наружный воздух под камин, будет поступать в помещение холодный воздух и охлаждать пол в комнате, где установлен камин. Обязательно нужно всегда монтировать двойник или тройник с регулировкой потока холодного воздуха. Когда отопительный прибор работает, заслонка открыта. Когда вы камин не топите, заслонка должна быть закрыта. Это не очень удобно. Чтобы этого избежать, камины и печи, не имеющие прямого подвода воздуха в камеру сгорания, нужно устанавливать только в тех местах, где создается избыточное давление [системой приточно-вытяжной вентиляции].

 

§ 150. 10.п. 9 не распространяется на помещения, где используется приточно-вытяжная принудительная система с выровненным или избыточным давлением.

 

Несколько слов о воздухозаборниках и каналах подачи наружного воздуха. Заборники следует монтировать в зоне избыточного давления (со стороны доминирующих ветров) над уровнем земли, так, чтобы их не засыпало листьями или снегом. На воздухозаборнике должна быть сетка (обратите внимание - не слишком плотная, маленькие ячейки ограничивают воздушный поток), с крышей - защищает от осадков.

 

В меру возможностей, каналы подачи воздуха должны быть гладкими. Если они проходят через подвальное помещение, то должны быть теплоизолированы (конденсация). Следует использовать как можно меньше колен (увеличивают сопротивление потоку воздуха). Не нужно использовать для забора воздуха для каминов и печей действующие или недействующие вентиляционные каналы (огромное сопротивление воздушному потоку). Во время монтажных работ необходимо руководствоваться здравым смыслом и безопасностью наших клиентов.

 

Источник: www.kominek.org.pl/technologie/artykul/zobacz/doplyw-powietrza-do-kominka.html

index.php?action=dlattach;topic=405.0;attach=87716;image

clip.gif adc6ff274c.jpg (105.99 Кб, 713x600 - просмотрено 694 раз.)

index.php?action=dlattach;topic=405.0;attach=87718;image

clip.gif 3d21a8796b.jpg (127.58 Кб, 693x600 - просмотрено 706 раз.)

index.php?action=dlattach;topic=405.0;attach=87720;image

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба.

 

Люди, ну пользуйтесь Вы поиском. Ну не могу же я в каждой ветке, отвечать на одно и тоже.

 

 

 

Он тут криво работает. У меня по крайней мере нифига найти не получилось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...