Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как быть с дымоходом?

Oleg

Рекомендовані повідомлення

В процессе строительства не подумал о гильзовке дымоходов и вентканалов. Строители промолчали и просто выложили их кирпичем и небрежно оштукатурили внутри. За вентканалы я не переживаю, а вот газовый котел и камин возможно создадут проблемы в будущем. Хотя у моей мамы и бабушки частные дома никогда не создавали проблем в плане того, что были не гильзованы дымоходы, правда у них ближе к очагу огнеупорный кирпич, а у меня простым рядовым выложены прямоугольные отверстия в стене. А еще я знаю, что они раз в год выбирали сажу из лежака, а у меня просто негде ее выбирать, так как лежака нет. Моя сажа наверное улетит в воздух вместе с теплым воздухом дома (потери тепла).

Относительно гильзования может его и не нужно делать, возможно это хороший бизнес созданный современными строителями под себя (шутка), так как и фольгированная подкладка под трубы ТП которая заливается бетоном?

А возможно трубой загильзовать первый 1-1.5м от котла, а дальше температура будет сносной для кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самого этот же вопрос интересует. Реально ли загильзовать уже построенное?

 

Но гильзуют еще и по другой причине. Из-за скопления влаги после котла в порах кирпича и разрыве последнего при морозе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже самое.

 

Буду делать так:

гильзы продают наборные (помоему 50см и 1м), вырежу штробу вниз и через нее снизу-вверх засуну гильзы. Те гильзы которые будут в дымоходе выше крыши будут двойные с изолятором, а нижние попробую одинарные. Немного гемора, можно сделать самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже самое.

 

Буду делать так:

гильзы продают наборные (помоему 50см и 1м), вырежу штробу вниз и через нее снизу-вверх засуну гильзы. Те гильзы которые будут в дымоходе выше крыши будут двойные с изолятором, а нижние попробую одинарные. Немного гемора, можно сделать самому.

 

Все правильно. Я так и делал. Только через эту штробу трубу нужно утеплить. Просто в канал вокруг трубы запихнуть утеплитель.

Бояться нужно не сажи, а конденсата и как следствие отсутствие тяги.

В продуктах сгорания газа большое содержание серной и азотной кислот. Кирпич долго не живет.

И тяга начинает прекращается, когда температура продуктов сгорания газа понижается до 76 градусов. Газообразное состояние переходит в жидкое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самого этот же вопрос интересует. Реально ли загильзовать уже построенное?

 

Но гильзуют еще и по другой причине. Из-за скопления влаги после котла в порах кирпича и разрыве последнего при морозе.

 

Поищите "ТМ Алюком", кажется звется такой рукав, что в готовые кирпичные каналы загоняют. Цена одного м.п. кажись 260грн. с работой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...