Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт и усиление СТАРОЙ кладки! Памажите!

Vitalkina

Рекомендовані повідомлення

Поиск по форуму ничего не дал.....

 

Итак, имеется старый, но прочный деревянный дом, лет 15 назад (прим) был обложен кирпичом (в пол кирпича). Но фундамент под кладкой ой какой паганенький:crazy:(кирпич не ахти качества) и эта кладка треснула со всех четырёх сторон, трещины достаточно приличные, думаю что стадия 3, в одном месте даже горб есть (правда, я не знаю или это так сложили или потом уже пошло).

 

Всё бы ничего и можно было бы просто замазать и зашить тем же сайдингом, ведь внутри дом крепкий, если бы крыша на этой "обкладке" не стояла:(. Так, что пришли к мысли, что надо что-то делать...

 

Не будучи строителями и погуглив узнали,что можно укрепить фундамент подкопав и подлив нормального бетона, а со стенами сделать можно вот такие штуки как на картинке.

 

Но самая большая проблема, что мы не спецы! Поэтому, как лучше всё сделать мы не знаем, посему принимаются все СОВЕТЫ, ОПЫТ, РЕКОМЕНДАЦИИ и т.д.

 

А так же ищется спец, чтоб это всё сремонтировать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите фотографии дома и поэтажный план. Подтвердите фото, что крыша опирается на наружный кирпич, может на деревянные стены. И стены дерево - кругляк? Диаметр? Вскройте фунамент определите глубину заложения и материал. Поможем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я совсем не спец, но сейчас живу в подобном доме который еще мой дед построил. Думаю у Вас такой же дом, как и почти все другие старые дома в Киевской области. Дома изначально строились своего рода как деревянные каркасники, стены в котором заполнялись саманом в деревянной обрешетке. Иногда забиваешь большой гвоздь в стену - он входит в нее как в масло, но если попал в колоду (они наверное дубовые), с гвоздя прямо искры летят, гнется и не забивается. Кстати , если дальше на юг, в связи с отсутствием леса дома делались просто из самана, без каркаса.

Но продолжу. Все это дело стоит на небольшом возвышении и на песчаном фундаменте (буквально только утрамбованый речной песок) , что видимо и не позволяет натягивать влагу стене и загнивать дереву. По речному песку вода только вниз идет, в отличие от бетона.

Естественно, что перекрытия и крыша крепятся к каркасу дома. Позднеее, когда у людей стали появляться возможности, дома стали обкладывать кирпичем. Тут уж у кого как. Я думаю мало кто при этом делал толковый фундамент под кирпич (дом то уже стоял давно). Если еще вентиляция внутри кирпичной стены не сделана, внутри дома грибок растет ( у соседей видел).

По сути Вашего вопроса, просто выясните, новая крыша или старая. Понятно что старая не может опираться на более новую стену, и ничего вам не грозит в этом случае. Кирпичная стена в таком доме скорее просто декорация. Даже тепла от нее не особо.

У меня тоже трещины в кирпиче, да и внутри местами есть. Думаю это просто усадки, просадки от времени. Еще большие деревья вокруг дома могут давать трещины подымая стену своими корнями. Чем все это ремонтировать, легче новый дом построить(чем и занимаюсь сейчас%)). Хотя уверен, что старый еще простоит много лет:rolleyes:, жаль времени на него не остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вскрыли внутреннюю обшивку (внутри дома) - оказался натуральный сруб. Муж думал, что внутри мазанка, по системе описанной форумчанином выше, а оказалось не всё так плохо...

 

Внутри стены обшиты гопсокартоном так же похабно, как и наружные стены положены. Наводит на мысль, что это всё дело одних "косых и кривых" рук...Поэтому и начали всё срывать до основной стены. Вот, что действительно радует, что сруб не "косые" руки делали.

 

Обнаруженный сруб внутри ещё наводит на мысль, что трещины в кирпичной кладке могли пойти как раз из-за этого...Правда это или нет??

 

ПыСЫ: Фото будет в понедельник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кровля опирается не на кирпичную олицовку, а на сруб, тогда может будет проще разобрать облицовку, сделать нормальный фундамент и используя этотже кирпич обложить дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кровля опирается не на кирпичную олицовку, а на сруб, тогда может будет проще разобрать облицовку, сделать нормальный фундамент и используя этотже кирпич обложить дом.

 

А зачем сруб обкладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Поэтому, как лучше всё сделать мы не знаем, посему принимаются все СОВЕТЫ, ОПЫТ, РЕКОМЕНДАЦИИ и т.д.....

 

Почитайте мою ветку "Домик на Шполянке". Может-поможет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...