Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключать ли газ

Gentos

Рекомендовані повідомлення

Ребята, нужна срочно Ваша помощь!

Такая ситуация, есть дом в Обух. районе, думал подключить ГАЗ, разрешение на подключение газа у владельца трубы стоит 10,000 долларов,

в доме есть электричестов 3-х фазное 12квт,в принципе достаточно, чтобы подключить электрокотёл.

Подскажите, есть ли смысл платить за газ, исходя из того что он постоянно растёт в цене, может есть смысл электрокотёл поставить?

Если да,то подскажите насколько мне будет дороже электрокотёл или тепловой насос чем газ и возможно Вы сталкивались,что выбрать какую фирму.

Спасибо огромное!!Очень жду!

 

Дом 170м кв. из кирпича красного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, нужна срочно Ваша помощь!

Такая ситуация, есть дом в Обух. районе, думал подключить ГАЗ, разрешение на подключение газа у владельца трубы стоит 10,000 долларов,

в доме есть электричестов 3-х фазное 12квт,в принципе достаточно, чтобы подключить электрокотёл.

Подскажите, есть ли смысл платить за газ, исходя из того что он постоянно растёт в цене, может есть смысл электрокотёл поставить?

Если да,то подскажите насколько мне будет дороже электрокотёл или тепловой насос чем газ и возможно Вы сталкивались,что выбрать какую фирму.

Спасибо огромное!!Очень жду!

 

Дом 170м кв. из кирпича красного

 

У меня термодом 190м2 топил зимой дровами одной закладки хватает на 6 часов. температура дома не ниже 16 градС(когда уезжали на весь день и утром не топили на улице было -20С)котел старый газовый с выкинутой газовой автоматикой. Если бы у меня стояла таким образом проблема - сделал бы электрическое отопление с твердотопливным запасным котлом. При этом сейчас есть возможность установить 2-х, 3-х зонный счетчик электроэнергии, который дает некоторую экономию: 2-хзонный - с 11 вечера до 8 утра используется коэффициент перерссчета 0,7 остальное время - как обычно, то есть 1; 3-хзонный(у меня сейчас стоит) Iзона с 8 до 11 и с 20 до 23, IIзона с 11 до 20, IIIзона с 23 до 8утра - коэф. 1,5*, 1*, 0,4* соответственно. юзаю 2 месяца(май, июнь) по подсчетам 10-13% пассивной экономии. поставить таймеры-реле и будет больше. В кирпичном доме сказать не могу. Родители живут в кирпичном 120м2 еле втискиваются в 2500куб/год при этом не скажу что у них тепло. В кирпичном я бы наверное делал газ так как отопить его сложнее, чем термодом. IMHO

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, нужна срочно Ваша помощь!

Такая ситуация, есть дом в Обух. районе, думал подключить ГАЗ, разрешение на подключение газа у владельца трубы стоит 10,000 долларов,

в доме есть электричестов 3-х фазное 12квт,в принципе достаточно, чтобы подключить электрокотёл.

Подскажите, есть ли смысл платить за газ, исходя из того что он постоянно растёт в цене, может есть смысл электрокотёл поставить?

Если да,то подскажите насколько мне будет дороже электрокотёл или тепловой насос чем газ и возможно Вы сталкивались,что выбрать какую фирму.

Спасибо огромное!!Очень жду!

 

Дом 170м кв. из кирпича красного

 

Ставьте тепловой насос.

При отоплении электрокотлом устанете платить за электричество.

 

Если дадите данные по дому, можно предварительно посчитать тепловую нагрузку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-хзонный(у меня сейчас стоит) Iзона с 8 до 11 и с 20 до 23, IIзона с 11 до 20, IIIзона с 23 до 8утра - коэф. 1,5*, 1*, 0,4* соответственно. юзаю 2 месяца(май, июнь) по подсчетам 10-13%

Можно так:

 

I зона: с 8 до 11, с 20 до 23 - коэф. 1,5 - стоимость =

II зона: с 11 до 20 - коэф. 1,0 - стоимость =

III зона: с 23 до 8утра - коэф. 0,4 - стоимость =

 

от тарифа 0,24 грн?

или от 0,76?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно так:

 

I зона: с 8 до 11, с 20 до 23 - коэф. 1,5 - стоимость =

II зона: с 11 до 20 - коэф. 1,0 - стоимость =

III зона: с 23 до 8утра - коэф. 0,4 - стоимость =

 

от тарифа 0,24 грн?

или от 0,76?

 

от тарифа 0,24 грн/квтч. При таком счетчике по данным начальника энергосбыта положение "о боллее 600квт" применяться не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от тарифа 0,24 грн/квтч. При таком счетчике по данным начальника энергосбыта положение "о боллее 600квт" применяться не будет.

 

Вопрос на самом деле не праздный. Упоминаемое

"положение о 600 кВт" и так на данный момент отменено, однако по некоторым сведениям готовится новое распоряжение о повышении цен на электрику для населения с нынешнего уровня до... а вот на сколько - это вопрос. Минимальная цифра, которая проскакивает - 20%, максимальная - все те же 76 коп/кВтч. Однако примут такое распоряжение скорее всего уже после президентских выборов, т.е. где-то в начале 2010г.

И этот факт нужно иметь в виду, просчитывая все варианты, ведь в систему отопления вкладываются деньги, и не маленькие, чтобы потом каждый год его переделывать.

Также нужно отдавать себе отчет в том, что газ для населения будет дорожать очень быстро, и для этого практически нет никаких препятствий. Т.е. при расчете цен при отоплеии газом нужно в расчеты закладывать нынешнюю цену для прмоышленности - 2,4грн/м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, нужна срочно Ваша помощь!

Такая ситуация, есть дом в Обух. районе, думал подключить ГАЗ, разрешение на подключение газа у владельца трубы стоит 10,000 долларов,

в доме есть электричестов 3-х фазное 12квт,в принципе достаточно, чтобы подключить электрокотёл.

Подскажите, есть ли смысл платить за газ, исходя из того что он постоянно растёт в цене, может есть смысл электрокотёл поставить?

Если да,то подскажите насколько мне будет дороже электрокотёл или тепловой насос чем газ и возможно Вы сталкивались,что выбрать какую фирму.

Спасибо огромное!!Очень жду!

 

Дом 170м кв. из кирпича красного

 

Зробивши такі припущення:

1. Будинок двоповерховий прямокутний 9х10 м з нежилим горищем

2. 10 вікон 1.5 х 1.2

3. Площа даху 180 м

4. Споживання гарячої води 18 м3 на рік

5. Повітрообмін 170 м3/год

 

в мене виходить витрати тепла 3.3 ГДж на рік які можна отримати

- спаливши газу 2400 м3 вартістю 980 грн (тариф 0.41 грн до 2500 м3)

- з електроенергії на 22000 кВт год вартістю 5120 грн (плоский тариф 0.23 коп/кВт*год)

- з теплового насосу використавши електроенергії на 5600 кВт (КПД 400% ) вартістю 1280 грн (плоский тариф 0.23 коп/кВ*год)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, всем огромное спасибо ,что помогаете, как я понял, большинство всё равно склоняется к подключению газа. Наверно таки буду подключать, выхода другого пока нет :) эх
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, всем огромное спасибо ,что помогаете, как я понял, большинство всё равно склоняется к подключению газа. Наверно таки буду подключать, выхода другого пока нет :) эх

 

Газ - це добре, але не за 10 куе. Якщо Ви покладете такі кошти на депозит в банк під скажімо 12% річних, то будете отримувати по 1200 уе в рік, цього цілком вистачить на опалення електрикою, а можливо ще й залишиться щось, особливо якщо перейти на тризонний облік та оптимізувати споживання електроенергії по годинам (наприклад вночі на повну потужність а в час пік лише на половину).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ - це добре, але не за 10 куе. Якщо Ви покладете такі кошти на депозит в банк під скажімо 12% річних, то будете отримувати по 1200 уе в рік, цього цілком вистачить на опалення електрикою, а можливо ще й залишиться щось, особливо якщо перейти на тризонний облік та оптимізувати споживання електроенергії по годинам (наприклад вночі на повну потужність а в час пік лише на половину).

 

Поддерживаю! У меня такое ощущение, что многие проводят газ, потому что "чтобы было, как у всех". При этом не смотрят на все растраты, которые с этим связаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываем о существовании сжиженого газа. При наличии технической возможности за 10000уе, в принципе, можно устроить всё пропановое хозяйство. Заправка резервуара 1-2 раза в год. Затраты на тепло должны выходить гдето между природным газом и электроенергией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываем о существовании сжиженого газа. При наличии технической возможности за 10000уе, в принципе, можно устроить всё пропановое хозяйство. Заправка резервуара 1-2 раза в год. Затраты на тепло должны выходить гдето между природным газом и электроенергией.

 

Скраплений пропан-бутан може обійтися в 40-45% від вартості електроенергії не враховуючи вартісь обладнання.

Хоча мої спроби знайти постачальника скрапленого газу для опалення не привели до успішного результату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скраплений пропан-бутан може обійтися в 40-45% від вартості електроенергії не враховуючи вартісь обладнання.

Хоча мої спроби знайти постачальника скрапленого газу для опалення не привели до успішного результату.

Странно...

Не думаю, что трудно найти желающих привезти бочку сжиженого газа...

Вот, хотя-бы, первое что нашел в интернете: (ссылка устарела)

(на всякий случай, это не моя реклама :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно...

Не думаю, что трудно найти желающих привезти бочку сжиженого газа...

Вот, хотя-бы, первое что нашел в интернете: (ссылка устарела)

(на всякий случай, это не моя реклама :) )

 

А Ви подзвоніть і запитайте - всі вони обслуговують лише заправки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви подзвоніть і запитайте - всі вони обслуговують лише заправки.

Не буду, мне не очень нужно :)

В украине есть несколько крупных сетей газовых заправок, а есть куча мелких заправок, у которых есть свои газовозы. Я уверен, что потративши время, можно найти приемлемый вариант доставки газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду, мне не очень нужно :)

В украине есть несколько крупных сетей газовых заправок, а есть куча мелких заправок, у которых есть свои газовозы. Я уверен, что потративши время, можно найти приемлемый вариант доставки газа.

 

Я думаю що справа тут не в газовозах а в ліцензії - щоб продавати населленню для потреб опалення потрібна інша ліцензія, ніж для оптових продаж заправкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю що справа тут не в газовозах а в ліцензії - щоб продавати населленню для потреб опалення потрібна інша ліцензія, ніж для оптових продаж заправкам.

Лицензия нужна Вам. Газовозам нужны деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...