Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплоотдача радиаторов

Монтер

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня . Подскажите , уважаемые форумчане , как узнать или подсчитать теплоотдачу моего алюминиевого радиатора на низких температурах теплоносителя 30-40-50 градусов . У меня стоят NOVA FLORIDA , в паспорте указана теплоотдача в 195 Вт , но это при вроде бы 90 град. теплоносителя . Но топить я собираюсь на 40-50 град. , и вот засомневался , хватит ли например секции из 13 шт. таких ребер для обогрева комнат 15 и 17 м.кв. . Стена в доме кирпич + воздушка+пеноблок , одно окно стеклопакет однокамерный в комнате , на юг. Просчитывал количество ребер и варил систему обычный кустарь местный ( живу в деревне ) , сказал что хватит . И может кто из форумчан хоть в двух словах скажет про живучесть таких систем (стабилизированный полипропилен PILSA + ProAqua и алюминиевые радиаторы , система двухтрубная ) , примерный срок службы , уязвимые слабые места . Сейчас в наших местах это распространенная недорогая конфигурация , но системы у людей работают всего несколько лет ( газ провели недавно ) , и про опыт эксплуатации никто особо ничего сказать не может . Вот про стальные KERMI слышал , что потекли через пару лет от коррозии - такие у нас не популярны , в основном алюминий и чугун в сочетании с металлопластом или пропиленом , ну и теплые полы вдруг резко пошли в массы . Сам я тоже только несколько раз протапливал в доме – еще не живу, заметил только, что при 40-45 град. воды магистральные трубы вдоль стен немного удлиняются ( по креплениям на 3-4 мм ) . Заранее спасибо , буду благодарен за любую информацию .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пп трубы при нагреве будут играть делали завод в птрушках из труб пп играли так что крепления из стен вырывало если стоит насос и тепло носитель будит горячий все будит хорошо главное топи хорошо не останавливайся
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делали завод в птрушках из труб пп играли так что крепления из стен вырывало если стоит насос и тепло носитель будит горячий все будит хорошо главное топи хорошо не останавливайся

А как сделать так, чтобы не вырывало и топить когда хочется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, у каждого производителя есть свои таблицы по пересчету мощности радиатора на разные температурные напоры. Но если грубо, то можно считать, что секция при теплоносителе 50С отдаст в 3 раза меньше тепла, по сравнению с теплоносителем 90С. Вот и считайте.

Мое имхо - теплоотдачи имеющихся секций (примерно 1 кВт) хватит до -5С -10С ориентировочно. На сильные морозы будет прохладно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для систем отопления лучше использовать металлопластиковые трубы но не на гаечном соединение а прес фитинги фирм ( стомар. вавин. кан-терм)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для систем отопления лучше использовать металлопластиковые трубы но не на гаечном соединение а прес фитинги фирм ( стомар. вавин. кан-терм)

А кому лучше? И чем плохи системы ТИСИ или Рехау?

И тот же полипропилен, при соблюдении температурного режима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тиси и рехау таже хорошо если по карману

Вас послушать, так ТИСИ и Рехау это выброшенные деньги. Почитайте форум, говорили об этом. Глупо сравнивать Таврию с Мерседесом.

Извиняюсь перед КАНом. Он мне нравится, если у него появится труба 16 мм и металлопластик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие трубы....

У меня по привычке руки тянутся к 40му диаметру на стояки, а он у Рехау до неприличия дорог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие трубы....

У меня по привычке руки тянутся к 40му диаметру на стояки, а он у Рехау до неприличия дорог.

Хеееее. Так полипропилен на стояки бери. Вопрос в тему, как раз стояки и считаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну..я могу и 32м прогнать, но боюсь опять всплывут темы "поющих труб" типа "памагите люди добрые, все работает, но гудит аки шмель " :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну..я могу и 32м прогнать, но боюсь

10-12 кВт. Если к коллекторам, грузи смело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас послушать, так ТИСИ и Рехау это выброшенные деньги. Почитайте форум, говорили об этом. Глупо сравнивать Таврию с Мерседесом.

Извиняюсь перед КАНом. Он мне нравится, если у него появится труба 16 мм и металлопластик.

А чего про Wirsbo не вспомнили? Вроде давно на рынке и дешевле Рехау.

Не раз встречал инфу, что металлопласт это древность и что на западе отошли от него. Может кто-то подтвердить или опровергнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не раз встречал инфу, что металлопласт это древность и что на западе отошли от него. Может кто-то подтвердить или опровергнуть?

 

полностью поддерживаю.

в свое время (начало 90-х) это была прогрессивная система, и прогресс не стоит на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...