Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

МДФ, ОСБ, ГК или не хочу обоев

EPS

Рекомендовані повідомлення

частный дом, как видно из названия темы, никаких обоев ни под каким соусом видеть не хочу.

 

думали зашить гипсокартоном и покрасить.

 

пошерстив просторы инета (в т.ч. и данный форум), наткнулись на МДФ

 

сегодня были на Шевченко 34а, посмотрели на это МДФ - фанерные узкие досточки:(

 

где в Харькове можно посмотреть на МДФ, который размером с гипсокартонный лист и толщиной в 10-15 мм.

бывает ли такой, сколько стоит квадрат?

 

или не стоит вообще связываться с данным материалом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или смотрите в сторону мебельщиков, у них бывает нужный Вам МДФ, или в сторону ДСП (она 16 мм толщиной обычно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

муж только что звонил из Эпицентра, нет там листового МДФ, только реечный:(

и что-то его оговаривают, говорят не экологично.

лучше OSB или QOSB...

 

мы запутались

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, не знаю. ЕМНИМС, в производсте МДФ, в отличие от ДВП и ДСП, феноформальдегидные смолы не используют. А OSB и QOSB состоят из щепы, поверхность неровная, т.е., придётся штукатурить. Хотя, стыки штукатурить в любом случае.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы вообще преследуем цель чтобы никаких подготовительных и послемонтажных работ не проводить.

 

присобачить что-то к стене и радоваться :)) или так не бывает?

 

мужу очень нравится внешний вид ОСБ, но я в практичности такого материала что-то сомневаюсь.

мне б такое, что и помыть можно и шкафчик повесить какой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда ОСБ подойдёт, если устраивает. Но со временем углы покроются слоем грязи и станет вопрос покраски, т.к. материал пористый. У нас на складе помещение для кладовых обито пополам ОСБ и ДСП. Ничего не красили.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом с отделкой из OSB - называется сарай. МДФ панели - это очень на любителя, крайне бюджетный вариант из прошлого века, к тому же имеет весьма офисный вид и некислый износ. Г/к и покраска - неплохо, но качественная подготовка и покраска стоит немалых денег, там где накосячат - будут трещины. Чтоб ничего не делать, надо оббить деревянной вагонкой, что тоже мягко говоря не дешево, имеет пожароопастность специфический вид. Фобия насчет обоев в данном случае необоснована, купите дешевые бумажные обои и не заморачивайтесь, вид будет средненький, но соотношение цена\качество получше чем у всех ваших вариантов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно,ДЕШЕВО и КРАСИВО маловероятно,а вот вагонка вещь.

Хотя если OSB по душе,но красить необходимо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из ОСБ может получитьсяочень креативный дизайн, если аккуратно подойти к вопросу.

 

Класс. Но лакировать строго обязательно.

Хотя, из опыта, лакирование акриловым лаком в два слоя от загрязнения помогает не очень. Лакировали выставочный образец в торговый зал из бруса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот есть еще плиты QSB, вроде уже лакированные, водо-и огнестойкие, но цена на них ниже, чем на ОСБ.

с чем это может быть связано?

 

и еще вопрос: как думаете, если эти плиты обработать морилкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OSB нравится, а обои видеть не хотите. Это пожалуй в цитатник пойдет. Про экологичность выдежка из WIKI:

 

"состоящий из древесной стружки, склеенной смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты."

 

Если уж настолько финансы не жмут. Дубовые объемные панели под лаком или маслом вас определенно спасут. Таки цари были не дураки, таким не брезговали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не понимаю Вашего сарказма.

и уж тем более не прошу считать чужие деньги!

 

да, мне не нравятся обои, я не хочу их клеить, я хочу сократить по времени процесс отделки стен.

 

в идеале - плотный материал с уже нанесенным рисунком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще интересный момент: почему то производители и ГК и всяких там ОСБ преимущественно используют длину 2,5 м.

неужели сложно сделать 3 м, кому необходимо лишнее обрежут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы можем позволить себе и дорогие обои;)

только я не хочу их видеть в своем доме.

Я делал в комнате отдыха дикую штукатурку. Это шпаклевка с соломой или сеном добавлен тонер и нанесено на стена руками с разводами и узорами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...