Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите скомбинировать фундамент

Nikolay__

Рекомендовані повідомлення

Всем привет :) Нужен совет опытных людей. На следующих выходных собираюсь заливать фундамент. Планировал заливать 1м в глубину с последующей подсыпкой 20 см грунта. Так как участок у меня с небольшим уклоном и т.д. я решил перемерять все водным уровнем и отбить "0" будущего дома. Учитывая все нюансы (+ 10-12 см от уровня дорожного покрытия - чтобы стек был на улицу и т.д.) у меня получилось что подсыпать по фасаду дома придется о 44 см до 54 см:o А на глаз казался такой небольшой перепадик.

Лить собирался в землю, т .е. по уровню земли, с опалубкой нехочется заморачиваться.

И я теперь вижу 2 варианта решение проблемы:

 

1) Рыть в самой высокой точке-угле фундаменда траншею 1 мв глубину и дальше по горизонтали.

Теперь снизу в верх :

-100 мм подушка из песка;

-500 мм армированый бетон (в этой месте на самом низком углу бедещего -фундамента мы выходим в уровень земли);

600 мм блок ФБС.

 

2) Рыть в самой высокой точке-угле фундаменда траншею 1,4 мв глубину и дальше по горизонтали.

Теперь снизу в верх :

-100 мм подушка из песка;

-300 мм армированый бетон "ПОДУШКА"(в этом варианте на самом низком углу бедещего -фундамента мы выходим в уровень земли немножко выше первого блока ФБС);

600+ 600 мм блок ФБС в 2 ряда.

 

При предварительных подсчетах первый вариант обойдется на 5 тыс грн дешевле(планируем делать своими силами). В первом варианте смущает что всего один ряд ФБС, хотя основа под них идет хорошая.

Некоторые специалисты вообще советуют ложить 2 ряда ФСБ а под них подушку 150 мм песка и все!!! Страшновато.....

Грунт у меня неполохой, сверху вниз 80см чернозем, до 3 метров глина .

Прокоментируйте пожалуста можно ли сдесь сьэкономить"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за второй вариант. Экономия в 5 тыс гривен в таких случаях — не экономия вообще. Делайте по 2-му варианту + добавьте поверх второго ряда блоков армошов 40-60мм. Этим вы нормально выровняете фундамент + добавите дополнительный фактор против неравномерных осадок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисовал раскладке блоков, посчитал количество и т.д. разница увеличилась до 8500 грн. Да..... :o

А если сделать первый вариант, и плюс сверху армопояс будет хуже?

Что вы скажите о практике укладки ФБС просто на песчаную подушке?

Спасибо Вам за помощь.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы можно, но просто желательно поиметь арматуру снизу, что достигается армированной монолитной подушкой. Вообще же это все перестраховки, но лишними в этом случае они не бывают — укрепление фундамента наиболее затратно из мероприятий реконструкции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет :)

При предварительных подсчетах первый вариант обойдется на 5 тыс грн дешевле(планируем делать своими силами). В первом варианте смущает что всего один ряд ФБС, хотя основа под них идет хорошая.

Некоторые специалисты вообще советуют ложить 2 ряда ФСБ а под них подушку 150 мм песка и все!!! Страшновато.....

Грунт у меня неполохой, сверху вниз 80см чернозем, до 3 метров глина .

Прокоментируйте пожалуста можно ли сдесь сьэкономить"

 

В данном случае глубину заложения фундамента следует принимать из условия "прохождения" грунтово-растительногоо слоя (в самой низкой точке участка 80 см - дальше рыть по горизонту). Также возможно выполнить фундамент с "уступами" высотой ок. 30 см.

Песчаную подготовку в глинистых грунтах лучше заменить щебеночной - 5-10см (с трамбовкой виброплитой)+бетонная подготовка+фундаментная подушка высотой 30см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...