Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Освещение периметра дома - кто как делал?

Andrey B.

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Подскажите у кого какие варианты освещения стен дома по периметру(т.е. свет снизу вверх вертикально по стене). Хочу планово завести проводку по периметру дома, хотелось бы узнать кто как делал у себя. Как лучше - вмонтировать прямо в отмостку или вывести провода над цоколем и закрепить фонари прямо на стене? Или есть ещё варианты? Может уже обсуждали эту темку, не смог найти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё, забыл спросить:) - как правильно расположить фонари, чтобы свет не мешал ночью попадая в окна (дом 2 этажа). Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кажись здесь надо разобраться с целью - красота или безопасность :-)

Если красота - то это к дизайнеру за правильным размещением/организацией подсветки фасада.

Если безопасность - то главное, чтобы темно не было. Я с фасадной части повесил себе уличный фонарь с датчиком сумерек, ну а внутри буду делать освещение участка уличными фонариками (как часть ландшафтного дизайна)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить все сделать и красиво и безопасно (освещение будет взаимодействовать с охранной системой)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите у кого какие варианты освещения стен дома по периметру(т.е. свет снизу вверх вертикально по стене). Хочу планово завести проводку по периметру дома, хотелось бы узнать кто как делал у себя. Как лучше - вмонтировать прямо в отмостку или вывести провода над цоколем и закрепить фонари прямо на стене? Или есть ещё варианты? Может уже обсуждали эту темку, не смог найти.

Вариантов может быть несколько.

Фонари на стене образовывают "веера" света, обычно так выделяют архитектурные элементы - колонны и пр.

Могут быть направлены снизу вверх, сверху вниз или в две стороны. варианты светильников можно посмотреть здесь.

Если цель - равномерная заливка стен, лучше разместить на земле на расстоянии 3-5 м от дома "ассиметрики".

Источник, в идеале, лучше взять светодиодный - он, примерно, в 10 раз экономнее, может работать от безопасных 12 или 24 В, срок службы - 10-20 лет. Недостаток - относительно высокая цена.

620273107_cherk-1.JPG.50d8319c8898fed394db63b4687bc18c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу предложить все сделать и красиво и безопасно (освещение будет взаимодействовать с охранной системой)

 

Спасибо за предложение. Но сможете ли Вы реализовать Ваше предложение в Одессе?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кажись здесь надо разобраться с целью - красота или безопасность :-)

Если красота - то это к дизайнеру за правильным размещением/организацией подсветки фасада.

Если безопасность - то главное, чтобы темно не было. Я с фасадной части повесил себе уличный фонарь с датчиком сумерек, ну а внутри буду делать освещение участка уличными фонариками (как часть ландшафтного дизайна)

 

Спасибо всем за комментарии. Попробую ответить на возникшие вопросы по ходу. Как видно из схемы участка две стены дома расположены непосредственно недалеко от забора и вдоль него. Вот как раз их освещение и интересует. Двор и фасад освещен. Цель - красиво осветить стены снизу и конечно же безопасность.

665496284_.thumb.jpg.527971a19ad2f9ea23ba4a7c3d9b1540.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за комментарии. Попробую ответить на возникшие вопросы по ходу. Как видно из схемы участка две стены дома расположены непосредственно недалеко от забора и вдоль него. Вот как раз их освещение и интересует. Двор и фасад освещен. Цель - красиво осветить стены снизу и конечно же безопасность.

Самый бюджетный вариант - направить с земли на стену пару прожекторов под линейную галогенку, но вместо ламп, которые слишком мало живут и много потребляют, лучше поставить энергосберегающие или светодиодные - есть готовые модули под этот цоколь - R7S.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...