Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крепление ОСП

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

 

Подскажите какими гвоздями крепить на крыше ОСП (10мм) к обрешетке из дюймовки (доска 120х25 с шагом 300мм)?

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

витыми гвоздями.. продаются в эпицентре в ассортименте..

и никаких саморезов!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

 

Но я наверное не совсем верно сформулировал вопрос. Меня интересовало не какого типа, а какого размера (длинна)? На стены я пришивал ОСП кольцевыми гвоздями 50х2.8 и 60х3.1, но если такие же использовать на крыше, то они пройдут насквозь ОСП и доску и вылезут еще на 20-30мм - как-то не нравится мне такое. Может взять кольцевые кровельные гвозди 3.1х30?

 

P.S. Других размеров гвоздей подходящего типа (оцинкованные винтовые или кольцевые), кроме 50х2.8, 60х3.1 и 30х3.1 у нас не водится :(

P.P.S. Саморезами нельзя - они каленые и их может порвать/срезать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

витыми гвоздями.. продаются в эпицентре в ассортименте..

и никаких саморезов!!

 

Вячеслав, почему столь категорично, только гвозди?

 

Механическое фиксирование

 

По возможности следует выбирать крепеж устанавливающийся заподлицо. Крепеж, который выступает над поверхностью плиты следует использовать в крайних случаях.

 

Крепеж должен быть достаточной длины, таким чтобы обеспечивалось проникновение в подложку на глубину около 20 мм или быть примерно в 2,5 раза больше толщины плиты OSB (выбирается в зависимости от того какая величина больше).

 

Желательно использовать шурупы с параллельными гранями, т.к. они обладают большей удерживающей силой, чем шурупы с конусообразным стержнем.

 

Гвозди и скобы могут быть использованы для крепежа плит OSB (ОСП) в легко нагруженных соединениях или для удержания клеевых стыков во время сушки.

 

Крепление шурупами

 

Неоходимо просверлить отверстия в плите OSB (ОСП) при креплении шурупами. Как правило, отверстия должны быть от 85 до 90% от диаметра сердечника шурупа. Крепление должно быть в пределах 8 мм от края и 25 мм от угла.

 

Крепление OSB (ОСП) гвоздями и скобами

 

Гвозди и скобы не должны располагаться близко к краю плиты OSB (ОСП), т.к. это может привести к «вырыванию». Необходимо придерживаться правила, позволяющего избежать изгиба или искривления панели. Это особенно актуально с тонкими плитами OSB (ОСП). В большинстве случаев, целесообразно начинать с одного края плиты и продолжать крепление контролируя, чтобы плита OSB (ОСП) оставалась плоской.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для крепления плит OSB на крыше следует использовать гвозди длиной 51 мм спиральные или от 45 мм до 75 мм кольцевые. Гвозди вбиваем каждые 30 см на стропильных ногах или обрешетках и каждые 15 см на соединениях плит. Расстояние от гвоздя до края плиты не должно быть меньше, чем 1 см.

 

stroimdomik.org.ua/?p=359

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.P.S. Саморезами нельзя - они каленые и их может порвать/срезать...

 

необоснованная и надуманная чушь.

при возникновении столь большой нагрузки скорее тело плиты порвётся чем "срежет" саморез.

 

для опровержения моих слов, прошу продемонстрировать этот процесс вживую. очень интересно, как лист ОСБ может "срезать" 3-4 дюжины шурупов.

 

к стати, гвозди для гвоздевого пистолета, которыми вся америка крепит всё что можно так же калёные как и саморезы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и шо? .

 

дерево подвижно..

даже без температурного расширения.. сушка, усадка..

не повырывает саморезы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необоснованная и надуманная чушь.

при возникновении столь большой нагрузки скорее тело плиты порвётся чем "срежет" саморез.

 

А Вы экспериментировали или так просто поговорить? ;)

 

У меня некоторые листы были временно прикреплены на каркасе саморезами 3.5х40 желтыми. Так вот когда откручивал обнружил, что половина саморезов (около 10шт.) срезана. Такая же картина была и с временными укосинами, только саморезы уже были 5х90...

 

Нужно учитывать, что древо сильно изменяет рамеры при изменении влажности и эту силу удержать мелкими саморезами нереально. В качестве развлечения почитайте американский строительный код - саморезы для этого дела у них использовать запрещено.

 

Для крепления плит OSB на крыше следует использовать гвозди длиной 51 мм спиральные или от 45 мм до 75 мм кольцевые.

Это я как бы мог и без форума прочитать. Вопрос в том, что с такими гвоздями я пройду обрешетку и ОСП насквозь и еще на 2-3см будет гвоздь торчать... Если это нормально то можно и так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, сайт Кроноспан. Есть раздел "монтаж крыши с применением ОСП".

 

(ссылка устарела)

 

Не допускается крепить черными (по-русски фосфатированными) винтами для г/к, допускается витыми или спиральными гвоздями или винтами для дерева. Длина крепежа = 2,5 толщины ОСП. Так что саморез вполне приемлем. То, что посрезало головки саморезов может иметь и другие причины (перекаленые бракованные саморезы или человек, который их крутил, закручивал их "с ударом", в результате посрезал головки).

То, что гвозди или саморезы будут торчать совершенно нормально, почему Вас это беспокоит?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

 

Длина крепежа = 2,5 толщины ОСП.

О! Значит можно взять кольцевые гвозди 3.1х30 :) и ничего не торчит...

 

То, что посрезало головки саморезов может иметь и другие причины (перекаленые бракованные саморезы или человек, который их крутил, закручивал их "с ударом", в результате посрезал головки).

Закручивал их я, так что с этим все ок. Кроме того на временных укосинах саморезы были закручены даже не полностью. Такое мнение о саморезах не только у меня - тот же Ruflex рекомендует крепить ОСП исключительно гвоздями...

 

То, что гвозди или саморезы будут торчать совершенно нормально, почему Вас это беспокоит?

Беспокоит, потому что потом мне надо будет утеплять потолок на втором этаже (так сказать пол чердака, т.к. утеплние будет производится сверху :)) и мне придется там лазить, а там ух как тесно, а если еще и гвозди над головой :o...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит проблема лишь в том, чтобы не напороться на гвоздь, пока будете утеплять чердачное перекрытие. Так ее и решайте!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вячеслав, почему столь категорично, только гвозди?

 

Артур,по моему субъективному мнению,надо крепить ОСП только кольцевыми или винтовыми гвоздями(причём оцинкованными)т.к. саморез имеет конус,который входит в ОСП,и как следствие,тоньше толщина прикрепляемого "тела",ну а кроме того могут ещё и перекрутить,ведь ОСП очень мягкое,а гвоздь с широкой шляпкой,после вбивания,оставляет толщину тела плиты в целости.Да и забить гвоздь молотком или пневматикой проще чем работать шуриком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...