Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Долговечность ваты

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Интересует вопрос, как долго не будет терять своих характеристик стекловата и базальтовая вата при утеплении? Понятное дело, что она будет защищена от влаги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос, как долго не будет терять своих характеристик стекловата и базальтовая вата при утеплении? Понятное дело, что она будет защищена от влаги.

 

50-70 лет.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос, как долго не будет терять своих характеристик стекловата и базальтовая вата при утеплении? Понятное дело, что она будет защищена от влаги.

 

Смотря где. На чердаке некоторые так тщательно защищают вату от влаги, что она сразу теряет свойство теплоизоляции :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря где. На чердаке некоторые так тщательно защищают вату от влаги, что она сразу теряет свойство теплоизоляции :)

А с этого момента подробней можно? Вопрос очень актуальный. Сейчас делаю утепление че

рдачного перекрытия. От первого ( жилого ) этажа пирог такой:

1. гипсокатрон

2. подшивочная доска 30мм

3.пароизоляция

4.минвата Кнауф 4х50мм итого 20см.

5.ветробарьер

Надеюсь ничего не накосячил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с этого момента подробней можно? Вопрос очень актуальный.

 

После ваты руки чешутся прикрыть её пленочкой и не дай бог сделать вентиляционные решетки на чердаке для проветривания, вдруг вате щеки надует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После ваты руки чешутся :)

После кнауфа не сильно, а вот после ИЗОВЕРА не только руки... Сам проверил, не дай бог каждому. А что не так с вент. решетками? По моему вентиляцию на чердаке еще никто не отменял. По этому форуму наоборот советуют. Хотя у меня шифер, а там хош-не-хош, а всегда дует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От первого ( жилого ) этажа пирог такой:

1. гипсокатрон

2.пароизоляция

3. подшивочная доска 30мм

4.минвата Кнауф 4х50мм итого 20см.

 

Так правильно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось-бы задать такой, возможно не корректный, вопрос. А можно вывести вент. канал сан. узла D-125мм просто на холодный чердак, если высота конька 3,5м. Не желателен геморой с трубой через шиферную крышу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось-бы задать такой, возможно не корректный, вопрос. А можно вывести вент. канал сан. узла D-125мм просто на холодный чердак, если высота конька 3,5м. Не желателен геморой с трубой через шиферную крышу.

 

Я выводила, но ставила в санузле не решетку, а вентилятор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50-70 лет.

(ссылка устарела)

Сама вата як продукт може і проживе 50-70 років.А в комплексі і при експлюатації на стіні при мокрому типові фасада описують про 20-25 роківжиття.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама вата як продукт може і проживе 50-70 років.

 

В моем каркасном доме в Омске старая советская вата простояла в стенах уже 42 года. Сестра пару лет назад делала ремонт, так вату даже не меняла :( Причем снаружи дом был просто обшит необработанной ничем доской, внутри дома обшивка ДСП 5 мм толщиной и все закрашено масляной краской. Ни пароизоляции, ни ветробарьера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем каркасном доме в Омске старая советская вата простояла в стенах уже 42 года. Сестра пару лет назад делала ремонт, так вату даже не меняла :( Причем снаружи дом был просто обшит необработанной ничем доской, внутри дома обшивка ДСП 5 мм толщиной и все закрашено масляной краской. Ни пароизоляции, ни ветробарьера.

Можливо я незміг досконало виразити свою думку,сорі.Так я згоден що в каркасному будинку вата може простояти дуже довго.А якщо робити фасад мокрого типу то там довговічність набагато менша.Приблизно через 20-25 років зовнішній шар(клей, сітка, декор штук,фарба)починає руйнуватися.І непросто руйнуватися а з частиною вати.Що в подальшому потребує заміни утеплювача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приблизно через 20-25 років зовнішній шар(клей, сітка, декор штук,фарба)починає руйнуватися.І непросто руйнуватися а з частиною вати.Що в подальшому потребує заміни утеплювача.

 

Мне кажется, что мокрый фасад не сможет простоять 20-25 лет, хоть стреляйте меня 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что мокрый фасад не сможет простоять 20-25 лет, хоть стреляйте меня 8-)

Мені теж так здається.20-25 -це показники взяті з проведених досліджень про довговічність утеплюючих фасадних конструкцій мокрого типу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені теж так здається.20-25 -це показники взяті з проведених досліджень про довговічність утеплюючих фасадних конструкцій мокрого типу.

 

Мало того, мне еще кажется, что вата на фасаде все равно набирает влагу и неотрабатывает свои деньги по утеплению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені теж так здається.20-25 -це показники взяті з проведених досліджень про довговічність утеплюючих фасадних конструкцій мокрого типу.

 

Поговорим об этом через 20 лет?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорим об этом через 20 лет?:D

 

Об уменьшении теплоизолирующих свойств уже лет через пять можно перетереть ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об уменьшении теплоизолирующих свойств уже лет через пять можно перетереть ;)

А може і скорше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об уменьшении теплоизолирующих свойств уже лет через пять можно перетереть ;)

 

Запросто! Как тереть будем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А може і скорше.

 

Скорее не получится, все до последнего будут в "несознанке" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее не получится, все до последнего будут в "несознанке" ;)

 

Думаю это просто проверить. Приежаете ко мне 1 января и снимаете показания счетчика и так 5 лет подряд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

От первого ( жилого ) этажа пирог такой:

1. гипсокатрон

2.пароизоляция

3. подшивочная доска 30мм

4.минвата Кнауф 4х50мм итого 20см.

Так правильно

 

Для холодного чердака ветрозащита пятым пунктом не нужна?

Мне скоро предстоит делать, думал так ((ссылка устарела))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для холодного чердака ветрозащита пятым пунктом не нужна?

Мне скоро предстоит делать, думал так ((ссылка устарела))

 

скажите а какой толшины у вас стропила?

 

мин вата в паре с пенопластом не делается.или то или то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите а какой толшины у вас стропила?

мин вата в паре с пенопластом не делается.или то или то.

 

Это был пирог холодного чердака с перекрытием по деревянным балкам 200х100мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...