Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

караул с цоколем под забор. Нуждаюсь в советах!

massimo

Рекомендовані повідомлення

Делаю забор. Подземная часть цоколя 20 см, сверху- от 10см до 50 см (участок неровный, делаем уступами). Цоколь лили месяц назад, в это время были заморозки до -5. Раствор делали на месте бетономешалкой (не спрашивайте, почему не заливали миксером - так сказал прораб, хоть я и предлагала. Сказал, что вручную будет не бетон, а бомба).Цемент брали М400, в р-р добавляли не песок, а гранотсев (это было то ноу-хау, которое должно было обеспечить цемент-бомбу:o) и добавляли противоморозные присадки.

На днях обнаружила, что цоколь отваливается кусками:(. Сегодня обошла весь периметр участка с молоточком. Результат: из 270 метров куски не отваливаются только на 50 м. цоколя. Остальное или отваливается кусками, или крошится даже при ударе ногой.

Люди добрые, посоветуйте, что делать в данной ситуации! Прораб по телефону говорит, что "такого не має бути"...Але ж воно є!!!!

1.thumb.jpg.cea735e6365e07b0c2798ad546e7b31d.jpg

9.thumb.jpg.be9abc2c59c59129404602d227d1bb3d.jpg

6.thumb.jpg.d58c021917e1506a2334dafecef1c022.jpg

5.thumb.jpg.10e70a1b03c34c0aa28571ab5f38659a.jpg

2.thumb.jpg.c8ffd8ea061b2a5575f164a20f09d864.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала притяните прораба на просмотр брака.

 

Он будет только 8-го. До этого я должна быть вооружена хоть какими-то знаниями и пониманием происходящего, а то он сейчас начнет петь, что ничего страшного и забор будет стоЯть века.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он будет только 8-го. До этого я должна быть вооружена хоть какими-то знаниями и пониманием происходящего, а то он сейчас начнет петь, что ничего страшного и забор будет стоЯть века.

 

а х его знает . Можно предположить что гранотсев набирает воду и банально разрывает "бетон" .

 

нельзя так сильно эксперементировать и мороз и "неправильный бетон" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он будет только 8-го. До этого я должна быть вооружена хоть какими-то знаниями и пониманием происходящего, а то он сейчас начнет петь, что ничего страшного и забор будет стоЯть века.

 

круто ему петь придется... явно технологическая проблема, что-то с пропорциями парни перепутали :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это использовался некачественный цемент, просроченный.

Или его использовали недостаточное кол-во -попросту украли.

Обычно пересчитывают мешки (пустые).

Отсев - это гуд, для экономии щебня, но щебень тоже нужен,

и прочность бетона зависит от кол-ва цемента.

Чем больше цемента -тем прочнее.

Что делать - снимать, что снимается, грунтовать, набивать на дюбеля мет.сетку и штукатурить.

Но это уже наверное -весной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а х его знает . Можно предположить что гранотсев набирает воду и банально разрывает "бетон" .

Гранотсев - это "мусор" после дробления гранита на щебень. Фактически каменный песок и очень мелкий щебень. С чего бы это он набирал воду?

Насколько я понимаю, проблема в том, что вода или осталась с момента заливания или зашла позже в бетон. Если зашла позже, то значит много воды было изначально, она вышла, оставив после себя "пути отхода", а в случае ТС пути захода воды. Потом примерзло, вода застыла, расширилась и порвала бетон. Позже посыпется и остальная часть бетона.

ТС написала, что нет проблемы на 50 метрах цоколя. Значит, там в бетоне могло быть меньше воды?

Нужно будет собственный забор внимательно обследовать на наличие таких как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это использовался некачественный цемент, просроченный.

Или его использовали недостаточное кол-во -попросту украли.

Обычно пересчитывают мешки (пустые).

Отсев - это гуд, для экономии щебня, но щебень тоже нужен,

и прочность бетона зависит от кол-ва цемента.

Чем больше цемента -тем прочнее.

Что делать - снимать, что снимается, грунтовать, набивать на дюбеля мет.сетку и штукатурить.

Но это уже наверное -весной.

 

 

Мешки, конечно, не пересчитывала, цемент врядли был просрочен - заказывал не прораб, а мой поставщик.

Весной делать не могу - заплатила прорабу почти всю сумму за забор (дура, знаю:o) и отпускать его до весны, значит сказать "до свидания" деньгам.

Поняла, что Вы советуете сбить, что сбивается и потом штукатурить. А что, доливать то, что сбилось не нужно? Там же некоторые участки собьются до земли просто. А если сейчас сбить и долить (уже из миксера) остальное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

круто ему петь придется... явно технологическая проблема, что-то с пропорциями парни перепутали :(

 

 

Круче всего сейчас, Таня, мне - почти все ему заплатила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миксер - не панацея. Хлопцы возьмут и дольют воды, чтобы удобнее работать было. Если будете доливать, советую воспользоваться химией Пропеллера.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняла, что Вы советуете сбить, что сбивается и потом штукатурить. А что, доливать то, что сбилось не нужно? Там же некоторые участки собьются до земли просто. А если сейчас сбить и долить (уже из миксера) остальное?

Если брать заводской бетон то с противоморозными добавками F100 и желательно водонепроницаемость W4 чтобы была..

Пластичный бетон берить П4 наверное

Просто там объемы небольшие -может мешалочкой колотить удобнее будет.

Но смотреть за дозировкой ингридиентов и пластификатора.

А заливать надо -сверху и побокам -чтобы получилась -типа "коронка"

Вобщем должна получиться -буква П

Толщина стенок минимально наверное 5см и сверху тоже 5см.

И сеточку мелкую всетаки набить наверное прийдется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был ли щебень? Была ли какая-то арматура? Цемент проверенный у поставщика?

Если не добавляли щебень - торба.

Если не прокладывали арматуру, хоть какую-то - не критично но свою роль играет, особенно по длине.

Цемент использовать желательно 500-ку, так как в наших условиях это тот же 400-й... соответственно 400-ка это 300-й...

 

Несмотря на то, что гранотсев и применяют в растворах, но для фундамента он не пригоден, за счет того что в нем очень много пыли, она как правило мелкая и иногда вода при замесе просто ее не пробивает. Поэтому цемент и не работает как клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был ли щебень? Была ли какая-то арматура? Цемент проверенный у поставщика?

Если не добавляли щебень - торба.

Если не прокладывали арматуру, хоть какую-то - не критично но свою роль играет, особенно по длине.

Цемент использовать желательно 500-ку, так как в наших условиях это тот же 400-й... соответственно 400-ка это 300-й...

 

Несмотря на то, что гранотсев и применяют в растворах, но для фундамента он не пригоден, за счет того что в нем очень много пыли, она как правило мелкая и иногда вода при замесе просто ее не пробивает. Поэтому цемент и не работает как клей.

 

Щебня не было вообще. Цемент+присадки+гранотсев. Арматура есть. Дело в том, что цоколь по цвету точно похож на гранотсев - темно-серый. Рядом стоят колонны под верандой - они гораздо светлее, чем цоколь на заборе (их лила другая бригада и там не было гранотсева, а был песок). Я сегодня поковыряла кучу гранотсева, там, где она примочена водой, она очень твердая и по консистенции похожа на некоторые части моего цоколя. Из этого я делаю вывод, что цемента туда очень мало довавляли и крошатся эти куски, как печенье (мелкая крошка). Другие части цоколя отделяются бОльшими кусками. Похоже, что "калапуцкали" они р-р, как Бог на душу положит:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мое мнение - возьмите дрель и победитовое сверло длинное, если сверло входит в фундамент как в масло, то смею вас огорчить, скорее всего, придется все переделывать. Рано или поздно фундамент у вас просто треснет и посыпется от смещений грунта (если таковые у вас есть) и атмосферных явлений. По моему мнению защищать такой фундамент не имеет смысла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мое мнение - возьмите дрель и победитовое сверло длинное, если сверло входит в фундамент как в масло, то смею вас огорчить, скорее всего, придется все переделывать. Рано или поздно фундамент у вас просто треснет и посыпется от смещений грунта (если таковые у вас есть) и атмосферных явлений. По моему мнению защищать такой фундамент не имеет смысла.

 

Если сбить этот фундамент до основания, то что делать с теми 20-ю см, что в земле? Они будут стоять или им тоже смерть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо цемент нормальний то думаю справа у неякісній протиморозній добавці. На третьому фото явно видно дію морозу. Ви фундамент накривали чимось, утеплювали?

Пісок таки треба було додавати, він дає щільності розчину, більшої ніж відсів. Впевнений ремонт не допоможе, доведеться переробляти :(

Щодо того який в землі ви подивіться по факту, він має бути у нормі бо не було таких морозів які б "пробили" так глибоко

А ще уточніть який має бути паркан, взагалі до нього особливих вимог немає, він нестиме лиш себе , армуйте добре. А потріскати фундамент може за будь-яких обставин, ви ж не будете його лити на глибину промерзання

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт. У мене відмостку заливали з гранвідсіву під зиму. Там де разом лили з піском тримається добре, у двох місцях (по метру) погано вирівняли, темно вже було, наступного дня доливали см 2-3 відсівом з цементом під моїм контролем, і на ніч вдарив приморозок, - у тих місцях покришилось і злізло після першої зими. Не знаю чи проблема у відсутності піску чи у морозі, думаю і те і друге
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щебня не было вообще. Цемент+присадки+гранотсев. Арматура есть.

 

Такого бетона не бывает.

Самый дешевый вариант-всё развалить и залить обычным заводским бетоном (как это ни прискорбно) Любые движения по спасению выйдут дороже. С непредсказуемым результатом.

P.S. В этой ситуации хорошо то, что это всего лишь забор, а не фундамент дОма, либо несущая перемычка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо цемент нормальний то думаю справа у неякісній протиморозній добавці. На третьому фото явно видно дію морозу. Ви фундамент накривали чимось, утеплювали?

Пісок таки треба було додавати, він дає щільності розчину, більшої ніж відсів. Впевнений ремонт не допоможе, доведеться переробляти :(

Щодо того який в землі ви подивіться по факту, він має бути у нормі бо не було таких морозів які б "пробили" так глибоко

А ще уточніть який має бути паркан, взагалі до нього особливих вимог немає, він нестиме лиш себе , армуйте добре. А потріскати фундамент може за будь-яких обставин, ви ж не будете його лити на глибину промерзання

 

Фундамент ничем не накрывали и не утепляли. Забор должен быть деревянный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого бетона не бывает.

Самый дешевый вариант-всё развалить и залить обычным заводским бетоном (как это ни прискорбно) Любые движения по спасению выйдут дороже. С непредсказуемым результатом.

P.S. В этой ситуации хорошо то, что это всего лишь забор, а не фундамент дОма, либо несущая перемычка.

 

 

Денег жалко(((Почти 15000 дол. заплатила, он же мне их не вернет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё как бывает. Состав: 1мешок М-500 и 6 отсева! У меня таким раствором лестница монолитная залита, и всё отлично. Рабочие такой "бомбой" более 300 лестниц залили и все хорошо.

DSC00528.thumb.jpg.c6166268d9878a149e23839722bcf460.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сбить этот фундамент до основания, то что делать с теми 20-ю см, что в земле? Они будут стоять или им тоже смерть?

 

Ну оставлять в земле, то что уже непригодно, как-то неправильно. Единственное куда можно пустить весь этот мусор, опять отправить в раствор... Ну все это если вы придете к выводу, что фундамент никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цемент остался---проэксперементируйте.Замешайте раствор с соотношением : 1цемент(М400) ---- 4- 5отсев+Ваш пластификатор. Если выйдет "бомба"-вина рабочих,если не "бомба"--вина цемент,пластификатор.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...