Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять про трубы отопления.Теперь стальные

Оптимист

Рекомендовані повідомлення

Попалась интересная статья

www.izba.su/index/heatingsystem/#1

Кто-то может прокоментировать : правду там пишут про долговечность стальных труб ?

И какие ещё есть недостатки у этого вида теплопровода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попалась интересная статья

www.izba.su/index/heatingsystem/#1

Кто-то может прокоментировать : правду там пишут про долговечность стальных труб ?

И какие ещё есть недостатки у этого вида теплопровода.

 

всё правда. еще в 80-х годах витали в воздухе идеи покрывать стальные трубы изнутри полиэтиленом или антикоррозийным покрытием...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попалась интересная статья

www.izba.su/index/heatingsystem/#1

Кто-то может прокоментировать : правду там пишут про долговечность стальных труб ?

И какие ещё есть недостатки у этого вида теплопровода.

 

всё правда. еще в 80-х годах витали в воздухе идеи покрывать стальные трубы изнутри полиэтиленом или антикоррозийным покрытием...

Так, в принципе , автор статьи и так отводит им большой срок.Без всякого покрытия . И остальные аргументы в пользу стали - очень убедительны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Пасиба, ненада!

Если б я строил избу в советском союзе, может, остановился бы на стальных трубах...

 

а более серьезные доводы ? это из серии а Боинг круче ? :-D

стальная труба действительно прослужит минимум лет 30..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Пасиба, ненада!

Если б я строил избу в советском союзе, может, остановился бы на стальных трубах...

 

а более серьезные доводы ? это из серии а Боинг круче ? :-D

стальная труба действительно прослужит минимум лет 30..

В 2000 году сделал ремонт в квартире, трубы REHAU. Ни разу о них не вспомнил. До этого жил в хрущевке со стальными трубами. За три года из-за постоянной сырости сгнила стиральная машина. Импортная. Три :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну 7 лет это еще не показатель :-D

пройдет лет 30 тогда можно будет чтото сказать

это кстати касается не только труб..

появилось очень много новых материалов и будет еще появляться

и сказать как долго и хорошо они будут служить вряд ли кто то сможет..--только время :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы о трубах, а не компаниях.... :wink:

я не сомневаюсь в репутации рехау, но новые материалы должны пройти апробацию.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы о трубах, а не компаниях.... :wink:

я не сомневаюсь в репутации рехау, но новые материалы должны пройти апробацию.....

т.е. Вы будете 50 лет ждать и подставлять миски под стальные трубы только потому, что металлопластик не достиг совершеннолетия? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы о трубах, а не компаниях.... :wink:

я не сомневаюсь в репутации рехау, но новые материалы должны пройти апробацию.....

т.е. Вы будете 50 лет ждать и подставлять миски под стальные трубы только потому, что металлопластик не достиг совершеннолетия? ;)

 

я имел ввиду что сколько -людей -столько мнений..

:-D :-D

щас кто нибудь выступит за воздушное отопление.. и пойдет "жара"

:-D

миски подставлять не приходилось :lol:

предлагаю закрыть беседу ( по этой теме) ввиду ее неконструктивности ...ок? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попалась интересная статья

www.izba.su/index/heatingsystem/#1

Кто-то может прокоментировать : правду там пишут про долговечность стальных труб ?

И какие ещё есть недостатки у этого вида теплопровода.

Бред сивой кобылы (несмотря на то, что некоторые другие статьи автора похожи на правду)

 

"Статистика говорит о выпуске более 6 миллионов тонн стальных труб только одной РФ". Ага, только вот вопрос: какая доля сотых процента используется в разводке внутридомовых сетей по старинке, а какая доля процентов - в нефте-, газопроводах.

 

"Эксплуатируются эти трубы ....под землей, при .... гидроударах, доходящих до 12-15 атмосфер". Очень сильно сомневаюсь, что там есть такие гидроудары, а все остальное на металл влиять особо не должно. В самом деле, какая разница для стальной трубы, что ее плохо теплоизолировали на глубине 2 метра?

 

"Самое неприятное в этом деле: они монтируются газосваркой, а это уже совсем плохо, это тяжелые, потенциально взрывоопасные баллоны с ацетиленом и кислородом, шланги, горелки, опыт и квалификация рабочих…" Врет, сукин сын! Все сантехники, а у меня их в разное время на разных квартирах работало до десятка человек, все пользовались обыкновенной электросваркой.

 

"Есть прецеденты: система отопления в этом доме, сделанная в конце 19 века, успешно функционировала ещё в 80 х годах века 20 го. Котёл топился углём, дом площадью более 1000 м2.". Ага, только он забыл добавить, что там труба наверняка была дюйма полтора (система то гравитационная!), толстостенная и про всякие гидроудары в 12-15 атмосфер даже не слыхивала.

 

"...никакие другие трубы, кроме стальных, нельзя заштукатуривать в стены и заливать в полы без демпфирующих (компенсирующих) конструкций типа гофротрубок или мягкой теплоизоляции". Тут на форуме есть товарисч, под ником "злой" так он наверное сейчас с табуретки грохнется. Он этой самой металлопластиковой трубой у себя в доме все теплые полы безо всяких демпфирующих (компенсирующих) конструкций типа гофротрубок или мягкой теплоизоляции устроил. Бедный. Хана им. :p

 

"Прежде всего нас должно волновать, сколько эта труба будет служить и стоить, а вот стоить эта более тонкая пластиковая труба будет минимум на 50% дороже, чем необходимая стальная, а если взять металлопластиковую трубу с сопоставимыми характеристиками (например эту) так и вовсе более чем в два раза дороже, не считая дорогостоящих сочленительных элементов (тройников, уголков и т. п.). Нам в системе отопления целесообразней применить дешевую толстую стальную трубу, чем более тонкую, но дорогую пластиковую,"

Ага, и заплатить сантехнику дяде Васе с восьмиклассным образованием по 40 у.е. за место, вместо того, чтобы развести м/п трубу самим на цанговых зажимных фитингах (чайники покруче, типа меня :oops: , могут взять в аренду пресс и поставить прессфитинги).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме трубы не несут промышленных нагрузок, максимум 3 этажа, но это редко. Циркуляционный насос не создает высокого давления в трубах, да и вобще в доме все условия эксплуатации отличаются. А вот в 16-ти этажном доме стояк отопления со столбом воды в 45 метров, тут конечно без стальной трубы никак не обойтись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Статистика говорит о выпуске более 6 миллионов тонн стальных труб только одной РФ". Ага, только вот вопрос: какая доля сотых процента используется в разводке внутридомовых сетей по старинке, а какая доля процентов - в нефте-, газопроводах.

 

В России кстати проблема с газовыми трубами и большого диаметра - основные трубные заводы в СССР возводились в Приднепровье. свыше 80% для газа\нефти труб Россия импортирует. Из них 60% из Украины.

 

 

"Эксплуатируются эти трубы ....под землей, при .... гидроударах, доходящих до 12-15 атмосфер". Очень сильно сомневаюсь, что там есть такие гидроудары, а все остальное на металл влиять особо не должно. В самом деле, какая разница для стальной трубы, что ее плохо теплоизолировали на глубине 2 метра?

 

Давление запросто может быть таким, а гидроудары бывают обязательно при закрытиях задвижек. было ноль атмосфер - стало 15 - а вода несжимаема...

 

Врет, сукин сын! Все сантехники, а у меня их в разное время на разных квартирах работало до десятка человек, все пользовались обыкновенной электросваркой.

 

Это нарушение правил. По СНиПам запрещено пользоваться электросваркой при монтаже трубопроводов.

 

"Есть прецеденты: система отопления в этом доме, сделанная в конце 19 века, успешно функционировала ещё в 80 х годах века 20 го. Котёл топился углём, дом площадью более 1000 м2.". Ага, только он забыл добавить, что там труба наверняка была дюйма полтора (система то гравитационная!), толстостенная и про всякие гидроудары в 12-15 атмосфер даже не слыхивала.

 

еще раз - гидроудары есть непременный аттрибут любого трубопровода с задвижками.

 

У меня в доме стальные оцинкованные трубы могли бы прожить еще 50 лет. коррозии вовсе не было - только заросли.

 

 

Тут на форуме есть товарисч, под ником "злой" так он наверное сейчас с табуретки грохнется. Он этой самой металлопластиковой трубой у себя в доме все теплые полы безо всяких демпфирующих (компенсирующих) конструкций типа гофротрубок или мягкой теплоизоляции устроил. Бедный. Хана им. :p

 

когда стяжка потрескается - тогда надо будет смотреть. пока рано. :-)

 

Ага, и заплатить сантехнику дяде Васе с восьмиклассным образованием по 40 у.е. за место, вместо того, чтобы развести м/п трубу самим на цанговых зажимных фитингах (чайники покруче, типа меня :oops: , могут взять в аренду пресс и поставить прессфитинги).

 

А потом е*аться с заменой этих фиттингов - из 100 штук как минимум 10 запотеют или будут подтекать. Или забить пару дюбелей в готовый тёплый пол, или в стену, пробить пластиковую трубу, и долго потом всё разбивать.

 

А обеспечить должный контроль всех фиттингов нереально.

 

Сварной же шов не требует контроля на всём протяжении срока службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме трубы не несут промышленных нагрузок, максимум 3 этажа, но это редко. Циркуляционный насос не создает высокого давления в трубах, да и вобще в доме все условия эксплуатации отличаются. А вот в 16-ти этажном доме стояк отопления со столбом воды в 45 метров, тут конечно без стальной трубы никак не обойтись.

 

какой то гламурному жителю на 3 этаже 16 этажки обязательно прийдет идея заменить плохие стальные стояки на модные пластиковые. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех участников обсуждения, а также господина Jarik персонально, завравшийся СУКИН СЫН - то бишь Я в целях отыскания истины приглашает на форум www.izba.su

Побеседуем? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех участников обсуждения, а также господина Jarik персонально, завравшийся СУКИН СЫН - то бишь Я в целях отыскания истины приглашает на форум www.izba.su

Побеседуем? :)

 

Нет уж. Лучше уж вы к нам. (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, я тоже туда не пойду. Считаю что строю дом а вы себе там стройте избы :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сперва я, конечно, расстроился :( , а потом вижу - есть на форуме компетентные люди. :)

Замечу, что тёплые полы обычно кладут улиткой или змейкой, избегая линейных участков. Именно это позволяет отчасти компенсировать температурное расширение, это первое, а второе, - что умные люди чистый металлопластик не бетонируют втупую, а присыпают собственно трубу песком, а бетонируют всё это потом сверху. Так у трубы в песке ещё остаётся шанс двигатся, но вообще речь шла о трубах отопления, а не о тёплых полах. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, я тоже туда не пойду. Считаю что строю дом а вы себе там стройте избы...

Да уважаемый, это как у Пушкина в "Пиковой даме" бывает - обдёрнулся, думаешь что строишь дом - а на деле выходит изба. :( Говоришь об избах - а строишь дома, которые тем, кто думает что строит "дом" и не снились... это диалектика жизни - хитроспления событий. :cry:

Емельян Пугачёв, когда хотел казаться Царём пытался поразить воображение крестьян дворцом - обшил софьяном и золотом большую крестьянскую избу, и что самое прикольное - крестьяне действительно считали - раз он живёт во дворце (богато украшенной избе), то он действительно "тянет" на царя, в то время, как ни он, ни крестьяне дворца никогда в жизни не видели и даже не догадывались как дворец может выглядеть!

Я думаю, что не стоит делать таких скоропалительных выводов об избах и домах. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Статистика говорит о выпуске более 6 миллионов тонн стальных труб только одной РФ". Ага, только вот вопрос: какая доля сотых процента используется в разводке внутридомовых сетей по старинке, а какая доля процентов - в нефте-, газопроводах.

 

В России кстати проблема с газовыми трубами и большого диаметра - основные трубные заводы в СССР возводились в Приднепровье. свыше 80% для газа\нефти труб Россия импортирует. Из них 60% из Украины.

только это никак не подтверждает слова автора

 

"Эксплуатируются эти трубы ....под землей, при .... гидроударах, доходящих до 12-15 атмосфер". Очень сильно сомневаюсь, что там есть такие гидроудары, а все остальное на металл влиять особо не должно. В самом деле, какая разница для стальной трубы, что ее плохо теплоизолировали на глубине 2 метра?

 

Давление запросто может быть таким, а гидроудары бывают обязательно при закрытиях задвижек. было ноль атмосфер - стало 15 - а вода несжимаема...

Не знаю, тут я не спец, но если рассуждать здраво, то на таких диаметрах вы задвижку мгновенно не закроете. Откуда возьмется такой гидроудар?

 

Врет, сукин сын! Все сантехники, а у меня их в разное время на разных квартирах работало до десятка человек, все пользовались обыкновенной электросваркой.

 

.Это нарушение правил. По СНиПам запрещено пользоваться электросваркой при монтаже трубопроводов.

Вполне может быть, что нарушение, но тем не менее варят. И вполне успешно. И ЖЭКовские и частники.

 

"Есть прецеденты: система отопления в этом доме, сделанная в конце 19 века, успешно функционировала ещё в 80 х годах века 20 го. Котёл топился углём, дом площадью более 1000 м2.". Ага, только он забыл добавить, что там труба наверняка была дюйма полтора (система то гравитационная!), толстостенная и про всякие гидроудары в 12-15 атмосфер даже не слыхивала.

 

 

Да бог с Вами. Ну откуда в кравитационной системе отопления такие гидроудары. Вы забываете, что кроме задвижек в любом современном трубопроводе (в отличие от отопления в частном доме 18 века) присутствует насос.

 

 

Тут на форуме есть товарисч, под ником "злой" так он наверное сейчас с табуретки грохнется. Он этой самой металлопластиковой трубой у себя в доме все теплые полы безо всяких демпфирующих (компенсирующих) конструкций типа гофротрубок или мягкой теплоизоляции устроил. Бедный. Хана им. :p

 

Ну если она за несколько лет эксплуатации не потрескалась, то сколько еще ждать?

 

Ага, и заплатить сантехнику дяде Васе с восьмиклассным образованием по 40 у.е. за место, вместо того, чтобы развести м/п трубу самим на цанговых зажимных фитингах (чайники покруче, типа меня :oops: , могут взять в аренду пресс и поставить прессфитинги).

 

А потом е*аться с заменой этих фиттингов - из 100 штук как минимум 10 запотеют или будут подтекать. Или забить пару дюбелей в готовый тёплый пол, или в стену, пробить пластиковую трубу, и долго потом всё разбивать.

 

А обеспечить должный контроль всех фиттингов нереально.

 

Сварной же шов не требует контроля на всём протяжении срока службы

Ну может у вас такая удача, что 10% фитингов текут. У меня пока не потекло ни одного (тем более пресс-фитинги). Да и по цанговым то, что написал автор мягко говоря преувеличено (отдельные извинения за "сукиного сына", погорячился :roll: ). У моих родителей все смесители Грое стоят на цанговых зажимах, которые считаются гораздо более надежными, чем шланги. Тот же режим: течет вода - нагрев, выключили - охлаждение. Уже девять лет стоят без всякого подтягивания.

А зачем гвозди в пол вообще забивать (тем более в бетон). И такая фигня может случиться и с проводкой. Тут уж надо быть внимательным и помнить, что-где заложено.

 

Нет, я конечно понимаю, общий посыл автора вернуться к истокам, но чтобы так передергивать и преувеличивать - это уж слишком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В России кстати проблема с газовыми трубами и большого диаметра - основные трубные заводы в СССР возводились в Приднепровье. свыше 80% для газа\нефти труб Россия импортирует. Из них 60% из Украины.

только это никак не подтверждает слова автора

 

как раз то что выпускается в России - идёт на водопроводы. то что на газ-нефть - закупается.

 

Не знаю, тут я не спец, но если рассуждать здраво, то на таких диаметрах вы задвижку мгновенно не закроете. Откуда возьмется такой гидроудар?

 

При открытии задвижки.

 

Вполне может быть, что нарушение, но тем не менее варят. И вполне успешно. И ЖЭКовские и частники.

 

дык и на красный свет можно ездить, и на окружной без изделия номер 2 "зажигать". много чего успешно делают.

 

мне газом варили трубы - 2 раза.

 

 

 

Да бог с Вами. Ну откуда в кравитационной системе отопления такие гидроудары. Вы забываете, что кроме задвижек в любом современном трубопроводе (в отличие от отопления в частном доме 18 века) присутствует насос.

 

18 век это 1700 гг. не дофига сильно. 19 еще поверю. Железо 30-х годов стоит и работает. плохо, но всё таки работает. чугуннные радиаторы живут 100 лет.

 

 

 

 

Ну если она за несколько лет эксплуатации не потрескалась, то сколько еще ждать?

 

я не оракул в этом вопросе.

 

 

 

 

 

 

 

Ну может у вас такая удача, что 10% фитингов текут. У меня пока не потекло ни одного (тем более пресс-фитинги). Да и по цанговым то, что написал автор мягко говоря преувеличено (отдельные извинения за "сукиного сына", погорячился :roll: ).

 

у меня тоже не текут - я сам монтировал металопластик в двух квартирах. но обязательно потекут и причём быстрей чем железо. лет 20 и всё, нужно будет менять.

 

 

У моих родителей все смесители Грое стоят на цанговых зажимах, которые считаются гораздо более надежными, чем шланги. Тот же режим: течет вода - нагрев, выключили - охлаждение. Уже девять лет стоят без всякого подтягивания.

 

ну еще 9 простоят и - на свалку.

 

всё равно это ерунда пластик. полимер есть полимер, сталь есть сталь. хлор в воде, разрушение резины, итп, итд.

 

А зачем гвозди в пол вообще забивать (тем более в бетон). И такая фигня может случиться и с проводкой. Тут уж надо быть внимательным и помнить, что-где заложено.

 

Только трубы стальные от безумца с гвоздями защищают

а пластик - нет.

 

 

Нет, я конечно понимаю, общий посыл автора вернуться к истокам, но чтобы так передергивать и преувеличивать - это уж слишком.

 

Все правильно - сталь, тем более оцинкованная или обработанная изнутри п-этиленом или онержавейенная изнутри - это материал. пластик - это ЭРЗАЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........ но чтобы так передергивать и преувеличивать - это уж слишком.

Но в Ваших контраргументах автору статьи - я не увидел что либо серьёзное.

Единственное, с чем, с Вами, можно согласиться - это возможность самостоятельной разводки металлопластиковых труб от коллектора или котла до нагревательных приборов, без привлечения газосварщика. И всё . Уже к подключению к самим батареям ( за 40 у.е. или самостоятельно) - это не относиться.

И так пока мы имеем: недостатки стальных труб - это неудобство транспортировки, и монтажа для современных сантехников.

А в остальном - надёжней, и, по предварительным данным, дешевле.

Кстати я за один день убедился, что найти 6-ти разрядного непьющего газосварщика - абсолютно не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих родителей все смесители Грое стоят на цанговых зажимах, которые считаются гораздо более надежными, чем шланги. Тот же режим: течет вода - нагрев, выключили - охлаждение. Уже девять лет стоят без всякого подтягивания.

Тока я типа не понял причём тут тема с пластиком... :o Уж я то Грое знаю - на заводе три дня в цехах провел. Завод в чистом поле стоит. Могу фотки выслать :)

В смесители для умывальников Грое (да и других, которые с цангами) вода поступает по мягким медным трубкам - они выпускаются снизу и зажимаются в латунные цанги (причём очень толстые). Это действительно гораздо надёжней чем гибкая подводка. Тока пример неудачный, потому как там пластика нема :-D

Не перестаёшь удивляться манере некоторых людей выносить свои суждения по незнакомым вопросам.

Типа:

Не знаю, тут я не спец, но если рассуждать здраво,

...если рассуждать здраво, то нужно сперва в вопросе что-либо понимать, а потом другим начинать советовать. :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........ но чтобы так передергивать и преувеличивать - это уж слишком.

Но в Ваших контраргументах автору статьи - я не увидел что либо серьёзное.

Для того, чтобы приводить серьезные контраргументы, надо сначала видеть не менее серьезные аргументы: с данными, цифрами. А не общие разлагольствования на тему, о количестве выпуска труб (всех!) и торговых войнах. Кстати, торговые войны идут по поводу ограничения экспорта (это к вопросу нехватки труб). С чем тут можно спорить? Где тут серьезные аргументы? Или по поводу влияния высоких температур на пластик. Тоже общие разлагольствования. Ну рассказали нам историю про банкира. Так можно миллион таких же историй рассказать и о старых металлических трубах. Даже по поводу цанговых зажимов на фитингах. Аргумент ведь был какой: нагрев - расширяется, охлаждение - сжимается, соединение постепенно разгерметизируется и требует подтяжки. А с медью (которая на смесителях) разве на нее теже процессы не действуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...