Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминная топка gavryliv покритикуйте

trinitron

Рекомендовані повідомлення

Итак имеется дом площадью 160 м2. Зал + гостинная + коридор 45 м2. И хочется вывести 2 воздуховода на 2й этаж. Имеется заложенный в стену дымоход диаметром 180мм. Есть возможность сделать подвод воздуха к топке с улицы.

Основное отопление газ + электрика (ночной тариф).

 

Хочется каминную топку...

Требования:

1. Эстетика.

2. Экономия газа (что в наше время становится весьма актуально, а ставить ТТ котел я пока не готов).

 

Итак тратить деньги порядка 2-3 куе я пока не готов, как и делать из камина основной отопительный прибор (ведь как ни крути, а что-бы отопить такую площадь нужно сжигать 10-20 кг дров ежедневно и превратить зал в топочную).

 

Дешевые чугунные топки (поляки, французы) брать как-то не хочется:

1. Слишком не большая мощность - даже если захочется в выходной потопить камин - дом не прогреешь....

2. Не герметичная камера сгорания - сжигается кислород, даже если сделать подвод воздуха с улицы.

3. Как следствие небольшой мощности - небольшой размер топки. А поскольку комната не маленькая, а камин украшение комнаты - он не должен смотреться мелким.

4. Сомнительное качество - как тут часто пишут что-то трескается, лопается, деформируется итд.

5. Постоянно закопченное стекло несмотря на обещанные всеми функции самоочистки.

 

Итак предложили стальные топки украинского производства gns-kaminy.com.ua/topki/#category_id=83&page=1&path=83&sort=p.price&order=ASC&limit=24&route=product%2Fcategory&min_price=6900&max_price=50000

Нравятся модели В700 и С700. На мой взгляд они удовлетворяют моим требованиям, но я так и не смог найти каких либо отзывов.

 

Может кто-нибудь уже имеет опыт использования данных топок, или просто владеет какой-либо информацией.

 

В общем жду одобрения или критики.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы эти вопросы задать тут www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=176

Или тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=193945

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Добрый день!

 

Вы нашли отзывы? А может купили топку. Тоже думаем покупать. Не подскажите чем закончились Ваши терзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день!

 

Вы нашли отзывы? А может купили топку. Тоже думаем покупать. Не подскажите чем закончились Ваши терзания.

 

Думаю первый пост был рекламным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Вы нашли отзывы? А может купили топку. Тоже думаем покупать. Не подскажите чем закончились Ваши терзания.

 

Добрый день. Топку купил еще в прошлом году. Остановился на модели В950. Топил зимой дом пока делались внутренние работы (газ подключить не успел). Суммарно 2 зила дров ушло.

 

Топкой в общем доволен. О покупке не жалею. После покупки 950й на топки меньшего размера смотреть не интересно. А аналогов примерно того же качества с ценой не отличающейся в 2 раза и более я не нашел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Топку купил еще в прошлом году. Остановился на модели В950. Топил зимой дом пока делались внутренние работы (газ подключить не успел). Суммарно 2 зила дров ушло.

 

Топкой в общем доволен. О покупке не жалею. После покупки 950й на топки меньшего размера смотреть не интересно. А аналогов примерно того же качества с ценой не отличающейся в 2 раза и более я не нашел.

 

Систему разводки воздуха делали?

Как собираетесь поступить после подвода газа. Оставить как декорацию или совместить или довести "до кондиции" и оставить как основное отопление?

Да, и кубатуру дома скажите пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Систему разводки воздуха делали?

Как собираетесь поступить после подвода газа. Оставить как декорацию или совместить или довести "до кондиции" и оставить как основное отопление?

Да, и кубатуру дома скажите пожалуйста

 

Систему разводки делал, постараюсь сегодня-завтра выложить пару фоток.

Площадь дома около 160-170 м2. Не было дверей в гараж и люка на чердак - в общем тепло частично уходило. Если интенсивно топить то при самых лютых морозах за ночь температура опускалась до +5. А за день доходила до +10-12. Соответственно объективно топить такой дом только камином не вариант - не хватит мощности плюс раз в час-полтора закидывать дрова.

 

Использовать как основной источник отопления не планировал изначально, если бы хотел - брал бы топку с водяным контуром. Буду топить газом/электрикой и по выходным под настроение топить камин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интенсивно топить то при самых лютых морозах за ночь температура опускалась до +5. А за день доходила до +10-12.

 

А сам дом конструктивно теплый, кроме недоделок?

Я глянул камин гдето на 16 вроде, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сам дом конструктивно теплый, кроме недоделок?

 

Стена 400 газоблок, пол 80 экструдер, крыша 250 ваты, окна рехау.

 

Те кто топили эту зиму аналогичный дом ТТ котлом:

1. сожгли дров в 1,5 раза больше.

2. КПД котла существенно выше.

 

Соответственно чтобы получить тоже самое к-во энергии необходимо сжечь дров больше раза в 2. То есть закладывать дрова в камин придется 10-15 раз в сутки.

 

Как по мне использовать простой камин как основной источник тепла - утопия.

 

Я глянул камин гдето на 16 вроде, правильно?

 

В режиме сильно горящего огня - наверное 16 квт будет, но при этом сомневаюсь в заявленном кпд - думаю через трубу улетит большая часть тепла. Если уменьшить подачу воздуха - КПД станет выше, но 16 кВт топка вряд-ли выдаст. Плюс качество дров - где Вы возьмете идеально сухие дрова?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В режиме сильно горящего огня - наверное 16 квт будет, но при этом сомневаюсь в заявленном кпд - думаю через трубу улетит большая часть тепла. Если уменьшить подачу воздуха - КПД станет выше, но 16 кВт топка вряд-ли выдаст. Плюс качество дров - где Вы возьмете идеально сухие дрова?

 

Понятно, известный развод, дают максимальную мощность в то время как для просчета отопления номинальная нужна

 

Просто идея топить камином соблазнительна и для меня, но както сомнения большие. Вот и вы их подтверждаете.

Соседский котел на пелетах или угольный?

Просто смотрел в разрезе топки каминов и котлов, както не особо отличаются, вроде бы не должно быть большой разницы в КПД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, известный развод, дают максимальную мощность в то время как для просчета отопления номинальная нужна

 

Просто идея топить камином соблазнительна и для меня, но както сомнения большие. Вот и вы их подтверждаете.

Соседский котел на пелетах или угольный?

Просто смотрел в разрезе топки каминов и котлов, както не особо отличаются, вроде бы не должно быть большой разницы в КПД

 

Я не супер специалист в отоплении, но в моем понимании сам по себе ТТ котел тоже не годится для полноценного отопления дома. Или собирать систему с кучей автоматики теплоаккумулятором мин 1м3 и здоровенным котлом, или точно так же топить его 3-5 раз в сутки. Опять же стоимость дров у нас от 3000 ЗИЛ. Машин нужно 2-3 в год. Все это поколоть, сложить, высушить и самое главное - каждый день утром, вечером, в обед - топить, топить, топить. Становиться рабом котла или камина, выносить пепел, чистить это все от сажи и снова топить, топить топить...

 

А экономия - если посчитать затраты на покупку дров - 5-10 к в год - не более 1000 в мес.

 

Я тоже долго думал над тем же и для себя определился:

 

1. Камин = красиво, погреться зимой + иногда под настроение в выходные потопить- тем самым сэкономив немного денег. Камин не завязан с отоплением, светом итд. В случае аварии (нет света, потекла батарея итд) я не замерзну

2. Отопление газ + электро (ночной тариф). Что-то дороже, что-то дешевле. То вводят лимиты, то еще какие-то ньюансы - у меня есть выбор.

3. Есть резервный дымоход, топочная в доме с возможностью поставить ТТ котел. Будет тяжело с финансами, может выйду на пенсию, можно будет топить чем-угодно вплоть до мебели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здоровенным котлом, или точно так же топить его 3-5 раз в сутки.

 

Та от у меня такое подозрение что все эти непрерывные топки связаны с недостаточной мощностью. По мне так котел должен при среднесезонной температуре работать чуть выше минимума. Тогда и уйдут эти проблемы с перегревом воздуха и постояной подброской дров.

Еще интересует как камин отнесется если вместо дров туда загрузить торфяной брикет или уголь

 

Я чесно говоря заинтересовался ТТ котлами не столько изза экономии, а больше изза воздушного отопления. Газовые воздушные котлы отсутствуют у нас как класс.

Существуют кондиционеры с газовым отоплением, но для нас такая вещь "котеджной" мощности практически эксклюзив с соответствующей ценой, хотя в штатах их можно в пределах тысячи долларов купить

Поэтому и заинтересовался ТТкотлами, а там подумал - камин же красивее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та от у меня такое подозрение что все эти непрерывные топки связаны с недостаточной мощностью. По мне так котел должен при среднесезонной температуре работать чуть выше минимума. Тогда и уйдут эти проблемы с перегревом воздуха и постояной подброской дров.

 

В случае котла - думаю не с недостаточной мощностью, а с недостаточной управляемостью системы... Газ можно подавать очень дозировано, а замедлять горение дров настолько, чтобы топить раз в сутки очень сложно. То перегрел, то наоборот недотопил.

 

Еще интересует как камин отнесется если вместо дров туда загрузить торфяной брикет или уголь

 

Уголь категорически нельзя. Очень высокая температура - топка не выдержит. По торфу не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Если можно, хотелось бы очень сильно посмотреть на вашу разводку. Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прошу прощения, что долго не отвечал - был в отпуске..

 

Порылся в телефоне вот несколько фоток....

20161104_170710.thumb.jpg.6133f3f5c9812f3ca8e79f92692027ce.jpg

20161104_170733.thumb.jpg.749e20c9daa529fac7ad69c01cb1c0f4.jpg

20161104_170826.thumb.jpg.313181e6d93e16fc373691574af58ed0.jpg

20161104_171104.thumb.jpg.7548ad6ce1711dd7912b85c17bde148c.jpg

20161107_181649.thumb.jpg.64a77f5807572a011df5f9955990b3b3.jpg

20161107_181731.thumb.jpg.a19ff9c602056eac0c2ca6e06ed2923b.jpg

20161108_102257.thumb.jpg.c97c78edf3980f767befe675ab5e000d.jpg

20161108_102259.thumb.jpg.7f20e7cc7d0d3f4dcf3ab06f558600c1.jpg

20161108_111057.thumb.jpg.cb12986e433b7bef57040ae25b6e2f5a.jpg

20161108_170644.thumb.jpg.7a4b0405929fad39201ebcee4305ade7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая группа фоток - первичная установка, первые топки итд.

 

 

А эти фотки - разводка горячего воздуха, изготовление дистрибютора.

20161115_150900.thumb.jpg.5e396f7a765c4504dcd2c62e151d16bc.jpg

20161122_193526.thumb.jpg.81178768085f323009f0a77ca47222d5.jpg

20161122_193541.thumb.jpg.8806e4759013be62da3e6ff22578554d.jpg

20161210_171904.thumb.jpg.3848b3cd556b5b88108422662550443a.jpg

20161210_171924.thumb.jpg.2d464281e0c84be8f8f5c03704f1f2a1.jpg

20170325_112309.thumb.jpg.bf877348d3f50d791b758de2a348877d.jpg

20170325_112330.thumb.jpg.cd461b4a40245467f9279ecddbaf280b.jpg

20170516_170224.thumb.jpg.2c323e7b6f787e2b64e4b44aa52b86c2.jpg

20170517_122956.thumb.jpg.659acb5e30ac7b7a94cb233d8334e539.jpg

20170608_180025.thumb.jpg.a3e50a5156228f0a8d05f1dbf5b93d8e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая группа фоток - первичная установка, первые топки итд.

 

 

А эти фотки - разводка горячего воздуха, изготовление дистрибютора.

А почему ГК разного цвета?

Если Розовый жаростойкий то логично его внутрь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему ГК разного цвета?

Если Розовый жаростойкий то логично его внутрь

Де ви побачили різнного кольору гіпсокартон?якщо по останній фотографії,то там половину каміну уже пошпакльовано. У автора все правильно з картоном,розова сторона якраз зовнішня,деякі виробники спеціально вказують,яку сторону шпаклювати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Де ви побачили різнного кольору гіпсокартон?якщо по останній фотографії,то там половину каміну уже пошпакльовано. У автора все правильно з картоном,розова сторона якраз зовнішня,деякі виробники спеціально вказують,яку сторону шпаклювати.

 

Причем тут строна? Я говорю за тип ГК. Из всех листов что видел розового цвета был только жаростойкий гипсокартон, синезеленого влагостойкий и обычный - серый.

Некоторые производители не используют разные цвета и делают что влагостойкий что обычный что жаростойкий одного серого цвета, просто пишут. Поэтому и уточнил. А сторона лица/изнанки легко и без цветовой маркировки определяется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый короб (вокруг топки и теплообменника) сделан не из ГК, а из вермикулита. Снаружи он обшит ГК в 2 слоя. 1й слой розовый (огнестойкий) ГК. Второй из обычного ГК - просто поверх первого прикручен и пошпаклеван. Как-то так.

 

ПыСы: Огнестойкий (розовый) ГК - розовый с 2х сторон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделан не из ГК, а из вермикулита.

 

Никогда дела не имел

И как он в работе, так же прикручивается как гипса к стойкам? Не крошится? Тяжелее гипсокартона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина 3см. более хрупкий. Собирали без профилей. На одном из фото видно.

 

Прямо в торец саморезами? И нормально держит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я обычно из оцинковки делаю дистрибьютор, у Гавриловых есть заводские из нержавейки, вермикулит для дистрибьютора в первый раз вижу, наверное что то в этом есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...