Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто платит в итоге за газ? Граждане или государство?

dbocev

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Не силен в макроэкономических показателях, потому прошу прояснить вот такой вопрос.

 

Я тут погуглил немного и получил следующие результатаы:

 

По итогам 2012 г

 

1) Номинальный ВВП Украины составил порядка 170,0 млр. $

2) При этом за газ Украина выплатила порядка 20,5 млрд. $.

3) Это составляет примерно 12 % ВВП.

4) В пересчете на карман каждого украинца, включая младенцев, за год за газ "ушло" по 460,00 $ (3 780,00 грн).

;)

Т.е. по 315,00 гр (38 $) в месяц на каждого жителя страны.

 

Правильно ли я понимаю, что эти деньги в конечном итоге государство берет не из воздуха же? А из вполне конкретных карманов конкретных граждан? Или все таки не так?

Вот есть у меня такое смутное ощущение, что вроде как в итоге госдарство эти средства изымает из карманов своих граждан косвенными методами: налоги, акцизы, и пр. завышения цен.

 

Следующий вопрос в связи с озвученой темой. Тарифы на газ для населения.

Вот я сейчас топлю свой дом ТТ котлом, антрацитом. В месяц его сжигаю на 400,00 грн. Ну, тут у меня никаких сомнений, эти деньги я точно из своего кармана достаю.

 

В то же время мой сосед топит аналогичный по размерам дом газом. И ему это дело обходится в 200,00 грн/мес.

 

При этом я свой дом еще довольно мощно утеплил, т.е. то же как бы понес немалые затраты. А у соседа домик утеплен "так себе".

При этом особо как-то далее утепляться он не торопится, т.к. стимула нет. Я с ним на эту тему обощался. Грит: "Ну да....как бы надо.. да денег нет...надо вот еще на Турцию сгонять... вот в Египет собираюсь... машинку вот прикупил..."

 

Логика ведет далее к мысли, что я свои деньги потратил на утепление, плачу сейчас - за уголь (вот о пеллетах задумываюсь), и - продолжаю косвенно платить из своего кармана за соседа.

 

Простите, я не экономист и не специалист по управлению государством. Потому и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Логика ведет далее к мысли, что я свои деньги потратил на утепление, плачу сейчас - за уголь (вот о пеллетах задумываюсь), и - продолжаю косвенно платить из своего кармана за соседа.

 

Простите, я не экономист и не специалист по управлению государством. Потому и спрашиваю.

Вы абсолютно правильный вывод сделали - газ для населения у нас уж слишком халявный....и кому это выгодно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакой халявы: себестоимость газа в России (где-то недавно проскакивали эти цифры в связи с дискуссией о скором разорении Газпрома :D) - порядка 50$ за 1000 кубов. В Украине порядок цифр скорее всего такой же. Своего газа вроде на отопление населению хватает.

Проблема в том, что и свой, и российский газ был и есть источником доходов для нашей верхушки. С сокращает маржи на рос.газе "свой" становится особенно ценным, отсюда и наезды с отбором бизнеса у "местных" ( тот же Шуфрич).

Смешивать в кучу акцизы, налоги и проч. с ценой на газ и делать вывод, что субсидируете соседа, ИМХО, не верно: за газ население платит, и сосед также платит налоги и проч. и не факт, что не больше Вас, так что проблема не в соседе, а гораздо выше.

Утепляяться или нет - это дело каждого, тут надо считать за сколько лет это окупиться, ну и вопрос личной сознательности и ответственности за экономию энергоресурсов на Земле :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- газ для населения у нас уж слишком халявный...

 

"В 2011 году природный газ распределялся следующим образом: промышленность – 27 млрд. куб. м, население -17,4 млрд. куб. м, теплогенерирующие предприятия для нужд населения -8,6 млрд. куб. м, бюджетные организации - 0,9 млрд. куб. м.

 

Напомним, цены на газ для населения, согласно тарифам, установленным Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины, составляют:

 

- при объемах потребления не более 2 500 куб. м газа в год:

 

при наличии газового счетчика – 72,54 коп./куб. м (с НДС);

 

при отсутствии - 79,80 коп./куб. м (с НДС);

 

- при объемах потребления не более 6 000 куб. м газа в год:

 

со счетчиком – 109,80 коп./куб. м (с НДС);

 

без счетчика – 120,78 коп./куб. м (с НДС);

 

- при объемах потребления не более 12 000 куб. м газа в год:

 

со счетчиком – 224,82 коп./куб. м (с НДС);

 

без счетчика – 247,32 коп./куб. м (с НДС);

 

- при объемах потребления более 12 000 куб. м газа в год:

 

со счетчиком – 268,56 коп./куб. м (с НДС);

 

без счетчика – 295,41 коп./куб. м (с НДС)."

ubr.ua/market/industrial/chto-vhodit-v-sebestoimost-ukrainskogo-gaza-122719

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dbocev можете топить свой котел денежными ассигнациями но тепло получите не больше чем от обычной бумаги:)

газом просто топить дешевле. Это более дешевый энергоноситель

продолжаю косвенно платить из своего кармана за соседа.
в большей степени вы оплачиваете работу перевозчика угля \перекупщика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто платит в итоге за газ? Граждане или государство?

странный вопрос,государство - это механизм,механизмы не имеют свойства платить,они могут отнять у одного и отдать другому.За все конечно платят граждане,только вот в какой пропорции,подозреваю,что в кричаще несправедливой....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще-то, как по мне, так Ваш сосед вносит посильную лепту в газовый бизнес нашей верхушки, оплачивает мерседесы и много миллиардные тендеры Нафтогаза, повышая благосостояние чиновников-распорядителей денег за газ, а вот Вы от этого устранились и в результате - это как раз сосед платит за себя и за Вас :D

А ведь могли бы провести себе газ и в супер утепленном доме платить еще меньше соседа.

Кстати а почему не провели? Газ, если есть у соседа, - совсем рядом, т.е. возможность подключиться есть?

Или рассчитывали, что "буить тока даражать", и сосед кусать локти, а вышло наоборот? :D

И вообще, какой экономический смысл соседу утеплиться, если он платит всего 200 грн. Ну вырастет цена до "рыночной" - в 4-5 раз , так тот же пенопласт или вата будут стоить если не в 5 то в 3 -4 раза дороже .

ИМХО, теме место в курилке.

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда...

Сколько людей - столько мнений...

:o

 

Чего же ждать в перспективе?

покупать ли пеллетный автомат и топиться пеллетами или за те же деньги (3 000 евро) - тянуть себе газ?

 

С одной стороны, вроде выше логично пишут, "свой газ" - населению хватает.

 

С другой стороны, МВФ чего-то давит на Украину и требует поднимать тарифы на газ для населения.

 

С третьей стороны, в Европе у тех же немцев тарифы на все энергоносители сопоставимы. Рассказывают, что у них равноценно получается по деньгам, чем топиться: природным ли газом, пропан бутаном или соляркой.

 

С четвертой стороны, переходит на газ, даже с учетом приведенных выше аргументов - страшновато... Весь газ контролирует государство, и что ему "пролупит" в следующий момент - поди разбери.

 

Пеллеты как то более привлекательны в плане "энергетической независимости" от руки государства. Вон на каждой бутылке водки красуется марка акциза ценою в 30% от цены, какова себестоимость 1 л бензина и сколько в его цене налогов?

 

Если МВФ дожмет правительство... :o

А производители пеллет - вроде как их много, производство примитивное, сырья немеряно...

 

Прошу прощения у модераторов, возможно тема не совсем там, где надо. Но открыл ее в наиболее, как мне показалось, подходящем разделе.

 

Добавлено через 13 минут

А...

А ведь могли бы провести себе газ и в супер утепленном доме платить еще меньше соседа.

Кстати а почему не провели? Газ, если есть у соседа, - совсем рядом, т.е. возможность подключиться есть?

Или рассчитывали, что "буить тока даражать", и сосед кусать локти, а вышло наоборот? :D

И вообще, какой экономический смысл соседу утеплиться, если он платит всего 200 грн. Ну вырастет цена до "рыночной" - в 4-5 раз , так тот же пенопласт или вата будут стоить если не в 5 то в 3 -4 раза дороже .

ИМХО, теме место в курилке.

Ну...где то Вы как раз правильно сформулировали вопросы.

 

Газ у меня - в 10 м. Но!!! Чтобы в итоге подключиться, у нас тут еще труба "кооперативная", с учетом всех накладных подключение обходится равносильно приобретению пеллеточного автомата. Импортного. А тут как раз начал изучать вопрос по пеллетам, свои соображения по которым высказал выше, нарыл Украинских производителей. И горелку можно купить за 1 000 $, и целый новый котел в Бердянске производят - за 2 000 $, причем єти девайсі уже изначально сделаны под наши пеллеты из лузги подсолнечника. Сейчас такие пеллеты я смогу покупать по цене, сопоставимой с углем...

 

Вот и задумался, куда-пойти, куда податься? Чего ожидать - непонятно.

 

Газ - таки дорожает. Сосед руки пока не кусает, но репу уже чешет...

За 2 года у него цена на газ подскочила в разы... и только ожидается подорожание.

 

А с чего Вы взяли, что из-за подорожания газа поднимутся цены на пенопласт и прочие утеплители? Газ ведь и так стоит - будь здоров, вопрос лишь в тарифах конкретно для населения. У предприятий - свои расценки. Предпологаете, что все кинутся резко утепляться и спрос поднимет цены?

 

Добавлено через 8 минут

Вы абсолютно правильный вывод сделали - газ для населения у нас уж слишком халявный....и кому это выгодно?

 

Да вот задумался, а выгодно ли это в итоге самому населению?

 

Как пишет

Svan

"государство - это механизм,механизмы не имеют свойства платить,они могут отнять у одного и отдать другому."

Что произойдет, если механизм под названием государство сделает цены на газ населению в соответствие с закупочной, т.е. на уровне 6-7 грн/куб...

Все резко кинутся утепляться.

Утеплятся до такой степени, что в итоге платить за газ будут так же, как и по старым тарифам.

В итоге... того же мяса на столе среднестастического Украинца прибавится или не очень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что произойдет, если механизм под названием государство сделает цены на газ населению в соответствие с закупочной, т.е. на уровне 6-7 грн/куб...
я бы на вашем месте выбрал вариант максимально универсальный и не зависимый от государства,газ - это вопрос замороженный десятилетиями,сейчас с ним будет происходить революция - оно вам надо.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда...

Сколько людей - столько мнений...

С одной стороны, вроде выше логично пишут, "свой газ" - населению хватает.

С другой стороны, МВФ чего-то давит на Украину и требует поднимать тарифы на газ для населения.

 

"Свой" газ -"Украина имеет необходимый потенциал, чтобы обеспечить себя на 40 % газом собственной добычи, считает директор ООО "Укрнадраресурси" Евгений Александров. "

 

Хотя недавно говорили что хватает полностью...

 

 

"«Чем больше доля частных компаний в добыче газа, тем лучше для ситуации в энергетической сфере», - отметил Сторожев.

 

По словам Романа Сторожева, себестоимость украинского газа за последнее время выросла, так как в два раза увеличились цены на бурение скважин, поэтому уже сейчас нужно постепенно повышать тарифы пользования газом до рентабельного уровня.

 

По его словам, процент добычи газа частными компаниями составляет 10-11% из общего объема по стране, а прирост добычи частниками составляет 3-5 % в год."

 

Получается что с приходом частного инвестора растет себестоимость? Кстати вот и она- себестоимость.

 

"В себестоимость добычи украинского газа входят материальные затраты, амортизация, расходы на оплату труда, прочие производственные расходы, административные расходы, расходы на сбыт, прочие операционные затраты, финансовые затраты, налоги и сборы. Об этом UBR.UA сообщили в управлении по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины"."

 

Озвученная цифра 75-300. Есть где то рядом такие тарифы? Что бы были близки к минимуму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что произойдет, если механизм под названием государство сделает цены на газ населению в соответствие с закупочной, т.е. на уровне 6-7 грн/куб...

Ничего не произойдет.

Все равно за все заплатит гражданин. Механизм только перераспределит потоки.

Еще раз, механизм (государство) ничего не платит и не производит.

Платят всегда граждане. Механизм только перераспределяет уплаченное гражданами по разным каналам и отгрызает на свое существование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не произойдет.

Все равно за все заплатит гражданин. Механизм только перераспределит потоки.

Еще раз, механизм (государство) ничего не платит и не производит.

Платят всегда граждане. Механизм только перераспределяет уплаченное гражданами по разным каналам и отгрызает на свое существование.

 

"На протяжении последних месяцев несколько ведущих нефтегазовых компаний заявили о готовности начать добычу сланцевого газа на Украине. Учитывая значительную себестоимость его добычи, при цене российского импорта около $230/тыс. куб. м, к которой стремится правительство, сланцевый газ не сможет конкурировать на внутреннем рынке с природным газом.

Комментирует директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич."

 

А если учесть падение спроса в Европе на 26%? Что мешает Гп еще "упасть" в цене? И угробить инвестиции в сланцедобычу. Не сейчас, попiзже, когда поглубже увязнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) В пересчете на карман каждого украинца, включая младенцев, за год за газ "ушло" по 460,00 $ (3 780,00 грн).

;)

Т.е. по 315,00 гр (38 $) в месяц на каждого жителя страны.

 

В то же время мой сосед топит аналогичный по размерам дом газом. И ему это дело обходится в 200,00 грн/мес.

 

20мрд - это платят бизнесмены - один только Фирташ для своих АЗОТных предприятий покупает 1/3

для населения Украины необходимо 20млрд м3 в год - а это объем своего добываемого газа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...при цене российского импорта около $230/тыс. куб. м, ...

 

Похоже, Ваши данные несколько устарели.

 

Средняя таможенная стоимость газа, импортируемого Украной, в феврале снизилась до $419,7 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $426,16 в январе.

Это отсюда:

economics.lb.ua/state/2013/03/07/191909_importniy_gaz_fevrale_podeshevel.html

 

Добавлено через 4 минуты

...

для населения Украины необходимо 20млрд м3 в год - а это объем своего добываемого газа

 

:(

"Своего" - в смысле себе в огороде скважину бурить? Или где-то имеется в наличии акция на мое имя, что я совладелец газодобывающей частной компании?

 

Всем спасибо за помощь...

 

Каждый делает свои выводы.

Мой вывод: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за помощь...

 

Похоже, Ваши данные несколько устарели.

Мой вывод: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

 

1. "Комментирует директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

 

2.

!

 

3. "У нас в Крыму 2 недели назад в море запустили огромную плавучую хрень и начали бурить скважину километрах в 50-60 от берега. Я уж не знаю, где они купили эту фигню, говорят, в Сингапуре. Сингапурцы ее явно на свалку отправить собирались, а тут наши подоспели, чего ж не продать?

Ловили мы с друзьями рыбу недалеко от этих горе-добытчиков, и когда ее приготовили, вся была с горьким привкусом. Я представляю, что будет летом, когда начнется курортный сезон! Купаться будет невозможно, весь берег, вода – все будет в отходах бурения.

Если уж затеяли такую вещь, сделайте все по-человечески, чтобы ни природа, ни люди не страдали. А наши, как обычно, купили б/ушную установку за три копейки, а остальные деньги растащили.

 

Read more: forumkiev.com/politika-ukrainy-i-rossii/60633-100-letnyaya-gazovaya-voina-novosti-7.html#ixzz2NA2bxk2y "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или за те же деньги (3 000 евро) - тянуть себе газ?

Как же вам повезло. Это не ирония.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у вас почем?

 

Ценник гуманный.

 

"Средняя стоимость 1 метра газопровода природного газа в Московской области, согласно Приложению к Постановлению Правительства Московской области от 29.12.2011 г. N 1683/53 составляет 4300 рублей. Газификация 1 дома в среднем требует прокладки не менее 120 метров газопровода. Таким образом, себестоимость подключения 1 дома к коммерческому или кооперативному газопроводу природного газа не менее 500 000 рублей. С учетом организационных и проектных работ эта стоимость вырастает на 20%. Подсоединяясь к действующему кооперативному или коммерческому газопроводу, Вы вносите не только сумму, требуемую для прокладки газопровода к Вашему дому от ближайшей ветки, но и пай за общую ветку. Если Вам предлагают подключить дом к магистральному газу за сумму, меньшую 500 000 - 600 000 рублей, то следует учесть, что в рыночной экономике не может быть организаций, осуществляющих убыточную деятельность. Поэтому декларируемые кем-либо меньшие суммы за подключение к газопроводу природного газа будут не достаточны для полного завершения работ и потребуют от Вас дополнительных взносов до суммы не менее 500 – 600 тыс. рублей. "

 

В реалии может быть и полный дурдом с милионными ценами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня тоже газ - под боком, но кооперативный.

Надо пай неслабый вносить, все остальное...

 

Хотел просто для себя разобраться в плане перспектив, ближайших и дальних, чего ожидать.

Свежи в памяти "газовые войны", да они и не прекратились...

И без газа народ у нас сидел по нескольку дней.

 

Вот и получается, Выше писали, что газ - самый дешевый по логике его поставок и по добыче...

Но самый незащищенный от монополизации.

"Газовый краник" - в руке государства. В нашем случае, читай - в руке конкретного чиновника, который действует отнюдь не в наших интересах.

 

А пеллеты привлекательны за счет диверсификации. Сложно будет их проконтролировать-монополизировать...

 

А ситуация с ценами УЖЕ ТАКАЯ, писал выше, но повторюсь. Что у меня труба от дома - в 10 м, но.... стоимость подключения к "голубому чуду" - уже превышает стоимость нормальной пеллетной горелки.

Сейчас плотно штудирую "все о пеллетах" на Российском "дом и дача", изучаю рынок пеллет в нашем регионе...

 

Вот как -то не люблю от кого-то зависеть. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот как -то не люблю от кого-то зависеть. :fool:

скажите,лучше,сколько будет стоить 20 кубов пеноизола залить на перекрытие.в личку ,наверное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и - продолжаю косвенно платить из своего кармана за соседа.

это не так, каждый тут платит за себя и даже переплачивает, но прибыль организаций конечно не исключить. В Украине тоже газ добывают, и возможно что для населения его и используют.

 

Кто-то авторитетно ещё заявлял якобы у него друг с газом работает, что в Украине для людей что б больше насчитывало по трубам с газом воздух пускают что б счётчики больше мотали, то есть тоже возможно накрутка.

 

Не понятно почему весь газ поделили на всех людей, когда основные потребители это разные заводы и фабрики и прочая коммерческая лабудень, у многих в сёлах газа и в помине нету.

 

Это как кто-то колбасу считал типа на рынке мясо по 60грн, а колбаса по 50 то они в убыток работают, ну не закупают заводы колбасные мясо по такой цене, они оптом берут живым весом по гривен 10 за кило, если не меньше..

 

никогда у нас в убыток никто не работал, врут и не краснеют только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...