Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Открытые бассейны , практический аспект

alyak

Рекомендовані повідомлення

Кто пользуется открытым бассейном , как оно ? В плане - каков реальный период использования в наших широтах и вообще прогревается ли ? Вопрос вызван тем что например аквапарк бердянска в сезон как-то довольно бодрит , а крымские вроде нормально . А поднять температуру даже на 1 градус - весьма прилично может обходиться в деньгах .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема,востребованная.Но насколько я знаю основная проблема очистка воды.Туда уходит море денег.И ещё меня например интересует почему дно делают светлым,ведь так оно отражает большую часть солнечных лучей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема,востребованная.Но насколько я знаю основная проблема очистка воды.Туда уходит море денег.И ещё меня например интересует почему дно делают светлым,ведь так оно отражает большую часть солнечных лучей.

 

очистка воды это конечно море денег , но это терпимо , я тут просто как-то подсчитал сколько нужно энергии на нагрев воды и сейчас нужно решить стоит этим вообще заморачиваться или нет. Бассейн - это всегда красиво , но хочеться еще чтоб и практично .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрев воды от солнечных коллекторов - очень эффективно. Летом солнце есть.

 

от чего нагреть - фантазии хватит , коллекторы тоже не по децки стоят и прокладывать системы нужно . Я спрашивал о ПРАКТИЧЕСКОМ совете тех кто уже имеет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Скажу о своем. У меня бассейн 8*4, 1.8 по центру. 47м3 воды.Стоит теплообменик 22квт от газового котла. Правда в помещении тк на Донбассе лучше крытый. За час поднимет температуру на 1градус при температуре 85с в котле. Главное нагреть начально, а потом только поддержание в заданном режиме, у меня 30 полезно для почек и здоровья, поэтому немного больше затрат на подогрев и химии больше идет.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Нагрев воды от солнечных коллекторов - очень эффективно. Летом солнце есть.

 

Использовать коллекторы только дя бассейна неэкономно также и для дома т.к их стоимость настолько велика что будет окупатся не меньше 10 лет. Просчитано самими инженерами фирмы рихард. Если использовать коллекторы то совмесно с какой либо отопительной системой тогда может быть и будет толк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте сколько вложите денег в открытый а будете полноценно пользоватся три месяца в году....

Если денег натирают в кармане то лучше один крытый а другой открытый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте сколько вложите денег в открытый а будете полноценно пользоватся три месяца в году....

Если денег натирают в кармане то лучше один крытый а другой открытый

 

А можно еще что б закрытый превращался в открытый...например снятием/открытием окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте сколько вложите денег в открытый а будете полноценно пользоватся три месяца в году....

 

Открытый это все-таки другой уровень развлечений . Ди и вид его прекрасен особенно у перелевных . Можно попробовать сделать снимающуюся накрывашку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытый это все-таки другой уровень развлечений . Ди и вид его прекрасен особенно у перелевных . Можно попробовать сделать снимающуюся накрывашку .

 

В последнее время тесно общался со спецом по бассейнам тк делаю себе закрытый, так вот он расказывал сколько возникает у людей проблем с этим механизмом в весенее время после зимы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У брата и соседа по 2 бассейна,на улице пользуються без подогрева реально 2 месяца в году.Их мнения сходяться-оптимально-большой крытый со всем фаршем и малый-на улице без начинки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздвижной павильон, довольно таки дорогое удовольствие.

Представляет собой каркас из анодированного алюминия с вставленным в него прозрачным сотовым поликарбонатом.

В разложенном состоянии павильон предохраняет бассейн от осадков, мусора, уменьшает потери тепла и нагревает воду как теплица, так же уменьшает расход химии для бассейна. Продлевает купальный сезон как минимум на 2-ва месяца. Есть возможность пользоваться бассейном с разложенным павильоном.

В жаркий период времени павильон собирается и сдвигается по направляющим за пределы бассейна.

Было подсчитано, что такое накрытие окупает себя за пять лет если бассейн с подогревом воды.

Про накрытия можно посмотреть на

www.vashbas.com.ua/covers/

3333333.JPG.d6eaba3588e8699eb52d0642311cf85e.JPG

P5270260.JPG.41cf77cc5f17ca30cec913dc7138c53b.JPG

21072008078.jpg.1ce35c92062bbb4b14aaacfc277e8dc6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если постоянно контролировать состояние бассейна, то обслуживание для человека имеющего бассейн не настолько и дорого. Еще но курсу долара 5, для обслуживания в месяц нужно: -РН - 20кг на 5-6 месяцев 480,00гр.(можно применить кислоту, дешевле но жостко) Хлор- 1-2(100-200гр) таблетки на неделю 15 кг. 390,00гр.(Одбеливатель). Альгецид 1л на месяц- 85,00гр. Это росход на 80 кубов. Обогрев от котла дороговато. Переходите на солнце. Дорого покупать солнечные батареи, делайте сами-это просто. Есть вопросы -пешите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Дорого покупать солнечные батареи, делайте сами-это просто. Есть вопросы -пешите.

 

ЕСТЬ ВОПРОСЫ

ПОПОДРОБНЕЙ МОЖНО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже писал- фигня то обслуживание,

если конечно не вызывать фирму когда бабочка в воду упадет или муравей:lol:

 

стоимость допустим консервации примерно равна цене простого компрессора,который в бОльшой мере ее и обеспечивает,

химии-навалом,инструкция-есть,

 

про 2 месяца -не знаю, у нас получилось РЕАЛЬНО в минувшем годе-

май- октябрь,

не потому что моржи, а поскоку баня есть недалече ,после парилки пофигу т-ра воды 8-)

а в принципе,если газу не жалко- можно и при + 10 воздуха сделать воду +30

за сутки примерно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто пользуется открытым бассейном , как оно ? В плане - каков реальный период использования в наших широтах и вообще прогревается ли ? Вопрос вызван тем что например аквапарк бердянска в сезон как-то довольно бодрит , а крымские вроде нормально . А поднять температуру даже на 1 градус - весьма прилично может обходиться в деньгах .

 

У меня знакомые в Одессе сделали себе бассейн 3х8. Без подогрева и накрытия. Реально вода отлично прогревалась ~3 летних месяца, Из-за наличия рядом деревьев и соседского огорода (при ветре с их участка несло пыль) - бассейн 2 раза в неделю необходимо было пылесосить. Знакомые сильно занятые люди, а чужих людей в виде ослуживающего персонала они не хотели.

Приобрели у одной одесской фирмы раздвижную конструкцию, примерно такую как указал один из форумчан www.vashbas.com.ua/covers/.

Результат: - вода бассейна в середине апреля 27 градусов.

- Чистят раз в месяц

- Химии кидают в 2 раза меньше

- У них 2 ребёнка и собака есть - безопастность (Там система стопоров защитная)

Вообщем они довольные, желеют , что сразу накрытие не поставили.

единственное никто из них не считал за сколько это накрытие себя окупает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная плоская батарея покрашенная в черный цвет и заточенная в вакум. Описывать долго,а я писать не люблю:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная плоская батарея покрашенная в черный цвет и заточенная в вакум. Описывать долго,а я писать не люблю:(

 

Раз сказали А говорите и В !

как батарею заточить в вакуум? Вы сами это делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороговато выходит накрытие. Приятель окнами занимается, делали из холодного алюминиевого профиля с поликарбонатом в заполнение - говорит дешевле значительно выходит.

Солнечные коллекторы когда то описывали в "МоделистКонструктор", в восемьдесят лохмато году. Спаиваются медные трубки, все это в деревянный ящик со стеклом. Буду летом пробовать.

 

А скана этого моделиста нету ?

 

чисто теоретически - это должна быть металлическая поверхность которая может собрать тепло , окрашенная в устойчивый черный цвет , трубки должны быть расплющены и занимать наибольшее пространство , с целью экономии они должны быть как можно тоньше и через небольшие интервала, впереди может быть стекло чтоб снизить потери тепла , а сзади утеплитель , имхо и 20 мм пенопласта будет достаточно .

 

Думал над вторым вариантом - крашеный стандартный профиль крышный , и сотовый поликарбонат , между ними вода , по желобам профиля зигзагом вода .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте о теплооддаче метала! Было время,начал занематся этим, даже 500.00гр потратил:D, да из-за работы забросил.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомые в Одессе сделали себе бассейн 3х8. Без подогрева и накрытия. Реально вода отлично прогревалась ~3 летних месяца, Из-за наличия рядом деревьев и соседского огорода (при ветре с их участка несло пыль) - бассейн 2 раза в неделю необходимо было пылесосить. Знакомые сильно занятые люди, а чужих людей в виде ослуживающего персонала они не хотели.

Приобрели у одной одесской фирмы раздвижную конструкцию, примерно такую как указал один из форумчан www.vashbas.com.ua/covers/.

Результат: - вода бассейна в середине апреля 27 градусов.

- Чистят раз в месяц

- Химии кидают в 2 раза меньше

- У них 2 ребёнка и собака есть - безопастность (Там система стопоров защитная)

Вообщем они довольные, желеют , что сразу накрытие не поставили.

единственное никто из них не считал за сколько это накрытие себя окупает...

 

Такое накрытие окупает себя (примерно было подсчитанно) за семь лет при условии что басейн с подогревом. Почему? обьясню.

Во первых бассейн с накрытием значительно экономит расход химии которая поверте мне недешовая.

Во вторых намного требуется меньше энергии для подогрева воды в бассейне.

В третьих так как стало намного меньше мусора попадать в бассейн отпала необходимость нанимать человека для обслуживания бассейна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...