Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затопили соседи сверху. Что делать ?

ANZ

Рекомендовані повідомлення

21.августа в 4 утра в моей однокомнатной квартире в Киеве с потолка начала капать вода. Соседей с верху неоказалось дома . Аварийка отключила стояк но капало еще два дня. Инженер ЖЕКа составил какойто акт. Через нескрлько дней обявилась соседка сверху и сказала что это ее бывший квартирант из мести к ней открыл кран и сбежал. Я ее завел в свою квартиру и показал свои потери (повздувался потолок и стены в кухне ,корридоре, ванной). Она согласилась провести ремонт своими силами т.к. у нее есть "хороший, недорогой" мастер. Я предложил ей дать мне в качестве залога 800$ которые я ей возвращаю после того как она сделает мне ремонт, на что она несогласилась сославшись на то что у нее нет денег. Созвонившись с ней через день я еще раз от нее услышал что денег у нее нет.

Я так понял что полюбовно у нас с ней неполучится решить этот вопрос.

Подскажите кто сталкивался с такой проблемой , как правильно мне поступить и что делать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

викликаєте представника з ЖЕКу, берете 2-3х свідків. з ЖЕКу складають акт обстеження з підписами, ще краще зробіть фото з різних ракурсів...

 

потім, якщо по-любовно не вийде - в суд...

 

п.С. Колись теж сусіди затопили, але вирішили по-людськи, за тиждень все було зремонтовано + накритий стіл в ресторані, в якості відшкодування за моральну шкоду;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что будет все решаться через суд. В понедельник еду в ЖЭК за актом. Процесс потопа заснят на видео. А что дальше делать, какой алгоритм ? Я подозреваю что какаято организация имеющая лицензию на это должнна подсчитать материальный ущерб , чтобы в суде рассматривали конкретную цыфру претензий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так точно, організація з ліцензією на виконання будівельно-ремонтних робіт складе детальний опис пошкоджень з автом робіт, які необхідно виконати і переліком матеріалів для цих робіт. Потім це все разом з автом із ЖЕКу і свідками в суд...

 

п.С. Чесно кажучи, процедура може затягнутися і заставити сусідку буде не так то просто щось робити... Звичайно, що краще було б це все вирішити по-людськи...O:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звичайно, що краще було б це все вирішити по-людськи...O:-)

 

Я тоже сторонник человеческих отношений но она не хочет оставлять задаток , но я себя хочу застраховать . Я не требую какогото суперремонта но хочу чтобы было нехуже чем дотого, и небыло сделано в стиле "сеятель облигаций".

Если всетаки дело дойдет до суда то я на этом хочу еще и заработать сделав полноценный ремонт в поддтопленных помещениях тем самым наказать ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предыдущие авторы все правильно вам подсказали))) единственно - не заморачивайтесь с требованием отремонтировать, просите возместь нанесенный ущерб в определенной сумме + моральный ущерб (суд накинет пару тройку тысяч гривен если докажете моральные страдания).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lusi23

ну за моральну шкоду - то взгалі питання складне...там є максимально-допустимі суми, які можна визначити по певних "шкодах". і Ця сума може складати не тисячі, а припустим 200-300грн...і то, для їх отримання потрібно доказати свою "моральну" травму (пишу не по чутках, а по реальних справах, які розглядаються....хороший родич в суді працює ;)).

 

 

Просто навіть після вирішення суду на Вашу користь - сусідка може тягнути час, потім справа перейде до виконавчої служби - знову час, потім якщо не виконується - виноситься попередження, потім припис про примусове виконання.....і знову час.

 

п.С. Я не думаю, що Вам захочеться сидіти без ремонту довгий час...

 

 

Знаю непоодинокі випадки, коли такі справи закінчувалися нічим....а точніше ремонтом квартири за рахунок постраждалого і ворожнеча з сусідом на роки :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ANZ

А что если соседке по хорошему объяснить два варианта решения:

1. Она дает 800баксов с возвратом и делает ремонт.

2. Вы нанимаете контору с ее расценками, составляете смету по своему вкусу, и за этот праздник платит соседка через суд

 

Мож, осознав серьезность Ваших намерений, соседка изменит свое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ANZ

А что если соседке по хорошему объяснить два варианта решения:

1. Она дает 800баксов с возвратом и делает ремонт.

2. Вы нанимаете контору с ее расценками, составляете смету по своему вкусу, и за этот праздник платит соседка через суд

 

Мож, осознав серьезность Ваших намерений, соседка изменит свое решение?

 

Именно так я и поступил. А с ее стороны - "у меня нет таких денег". Хотя по ней совсем так нескажеш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так я и поступил. А с ее стороны - "у меня нет таких денег". Хотя по ней совсем так нескажеш.

 

Ну тогда у Вас есть два пути:

1. Забить

2. П.2 предыдущего поста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То ANZ

 

2. Вы нанимаете контору с ее расценками, составляете смету по своему вкусу, и за этот праздник платит соседка через суд

 

 

 

Иду по этому пути . Сегодня из ЖЕКа забрал акт (если нужно -выложу). Где найти "контору" каторая составит "правильную" смету ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иду по этому пути . Сегодня из ЖЕКа забрал акт (если нужно -выложу). Где найти "контору" каторая составит "правильную" смету ?

 

в ЖЭКе у мастера есть телефон такой конторы, цена вопроса в районе 500 грн.

 

ИМХО, не правильным путем идете, она предложила мастера, - что Вам мешает воспользоваться этим предложением? Вам 800 уе надо или устранить проблемы? Если устранить проблемы - не лезьте на рожен, все мы люди и ее тоже не прет от затопления, себя же Вы наличием акта нормально подстраховали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иду по этому пути . Сегодня из ЖЕКа забрал акт (если нужно -выложу). Где найти "контору" каторая составит "правильную" смету ?
странно,вы хотите вопрос решить или заработать на этом?может у соседки нет лишних 800 баксов давать в залог(а собственно с какого?) и она эти деньги может потратить на ваш ремонт.по поводу конторы,которая составит вам смету(а вы ведь наверное захотите,чтоб она была раза в 3 завышена?;)),не обольщайтесь,если дойдет до суда,соседка наймет адвоката и выразит несогласие с вашей оценкой,при этом станет настаивать на новой экспертизе,с участием своих экспертов и догадайтесь,в чьих интересах будет смета?в общем как уже советовали-постарайтесь решить миром вопрос,а то суды у нас штука такая,хитрая,а то вдруг,деньги предназначавшиеся вам на ремонт,пойдут на ремонт кабинета судьи(чисто гипотетически,ибо наш суд,самый неподкупный суд в Мире:))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ЖЭКе у мастера есть телефон такой конторы, цена вопроса в районе 500 грн.

 

ИМХО, не правильным путем идете, она предложила мастера, - что Вам мешает воспользоваться этим предложением? Вам 800 уе надо или устранить проблемы? Если устранить проблемы - не лезьте на рожен, все мы люди и ее тоже не прет от затопления, себя же Вы наличием акта нормально подстраховали.

 

С одной стороны так, с другой не так.

Соседка, насколько я понял, пообещала мастера, но не приводит.

Это может закончиться затягиванием развязки и все равно вернуться к сценарию контора-смета-суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно,вы хотите вопрос решить или заработать на этом?:))

 

Так, как до этого времени ничего положительного (никаких звонков) от моей соседки сверху я недождался , с сегодняшнего дня я хочу решить свой вопрос и непременно хорошо заработать на этом. Поэтому мне требуется услуги организации которая правомочна сделать смету для суда. Просьба посодействовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимая что реально она (соседка сверху) ничего добровольно делать несобирается , ремонт буду делать своими силами но через суд сколькобы он не длился буду душить ее по полной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимая что реально она (соседка сверху) ничего добровольно делать несобирается , ремонт буду делать своими силами но через суд сколькобы он не длился буду душить ее по полной.
ну тогда пожалуй юрист не помешает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может составить смету ? Реально нужно.

 

в ЖЭК к мастеру - он даст контакты тако сметной организации.

только имейте ввиду, что до полного окончания суда делать ремонт Вы не можете - иначе соседка годами будет оспаривать смету и Вы потеряете больше, чем думаете получить в качестве прямой компенсации...

 

П.С. мой опыт (я затопила), когда сосед снизу решил увеличить смету в 2 раза, а я не новичок в ремонтах, мне пришлось популярно и по пунктам объяснять, где смета завышена, а так же очень четко объяснять его перспективы в судах, если решит с такой сметой туда идти. У меня - нормальный сосед, все понял с первого раза, ремонт я ему полностью компенсировала, продолжаем нормально здороваться, а ведь мог решить срубить с меня бабла, да только я ж не натуральная блондинка, с юристами пообщалась и четко поняла - если решу быть падлюкой и ничего не компенсировать - отлично могу за 30 лет по 100 грн в месяц ему выплачивать :-), вот и сами подумайте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ЖЭК к мастеру - он даст контакты тако сметной организации.

 

уже был, мастер ничего внятного несказал.

 

только имейте ввиду, что до полного окончания суда делать ремонт Вы не можете - спасибо за подсказку

 

если решу быть падлюкой и ничего не компенсировать... - она именно так и хочет поступить поэтому буду ее душить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже был, мастер ничего внятного несказал.

 

только имейте ввиду, что до полного окончания суда делать ремонт Вы не можете - спасибо за подсказку

 

если решу быть падлюкой и ничего не компенсировать... - она именно так и хочет поступить поэтому буду ее душить

 

400-33-65 - это мастер Инна, мой ЖЭК, прикиньтесь жильцом :-), попросите контакт сметной организации

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400-33-65 - это мастер Инна, мой ЖЭК, прикиньтесь жильцом :-), попросите контакт сметной организации

 

Связался с ней она дала тел 496-03-78 . ПП "Національний центр незалежних єкспертиз" которым сегодня завез копии затребованых ими документов . Сделал проплату (500гр) за экспертизу.Назначили встречу с ихним специалистом в квартире на следующую среду.

Дальше отпишусь.

 

Татьяна5 - спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как представлю, что меня могут тоже затопить, дурно становится.

Моральный ущерб в этом случае выше чем материальный. Я ведь делал ремонт с душой, радовалась. И вдруг такое...

Зачем мне снова грязь, пыль, мастера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как представлю, что меня могут тоже затопить, дурно становится.

Моральный ущерб в этом случае выше чем материальный. Я ведь делал ремонт с душой, радовалась. И вдруг такое...

Зачем мне снова грязь, пыль, мастера?

 

А вы не представляете, что сами можете кого-то затопить - от этого никто не застрахован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как представлю, что меня могут тоже затопить, дурно становится.

Моральный ущерб в этом случае выше чем материальный. Я ведь делал ремонт с душой, радовалась. И вдруг такое...

Зачем мне снова грязь, пыль, мастера?

 

никто от этого не застрахован, у меня сорвало кран от резкого ночного перепада давления в трубах, никого дома не было...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...