Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Песок под ногами - пригоден ли для бетонирования?

Hellena

Рекомендовані повідомлення

В собираюсь строить термодом. Почва на участке супесь около 15 см. Дальше белый и желтый песок. Песок потребуется для изготовления бетона для заливки монолита в термодоме. Все местные жители советуют использовать тот песок, который будет вынут при копке котлована под цокольный этаж. Я уже купил машину песка и щебня. Так сказать для текущих подготовительных нужд. Но все местные соседи по этому поводу говорят, что нет смысла покупать песок, если строишся на песке. Мол все они строили свои дома из подножного (так называемого овражного) песка и весьма довольны результатами.

Вопрос: По каким критериям возможно определить пригодность наличного песка для изготовления бетона? Возможно ли это определить в домашних условиях? Из какого песка делают фабричный бетон на ЖБИ (речной, овражный)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:Из какого песка делают фабричный бетон на ЖБИ (речной, овражный)?

 

На ЖБИ бетон делают из речного песка. Из овражного бетон получится непрогнозируемой прочности, на конструктивные элементы ( несущие балки, перекрытия, армопояса) недопустим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речной , намывной хорош тем , что в нем низкое содержание глинистых вкраплений.

Овражный песок хорош тем , что в отличае от речного , каждая песчинка имеет шероховатость и микротрещинки.При взаимодейстии с цеметом , - это влиет на прочность.Проблема с овражным песком в том , что в нем много глинистых вкраплений.То ,что соседи когда-то там строились , - это не показатель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В собираюсь строить термодом. Почва на участке супесь около 15 см. Дальше белый и желтый песок. Песок потребуется для изготовления бетона для заливки монолита в термодоме. Все местные жители советуют использовать тот песок, который будет вынут при копке котлована под цокольный этаж. Я уже купил машину песка и щебня. Так сказать для текущих подготовительных нужд. Но все местные соседи по этому поводу говорят, что нет смысла покупать песок, если строишся на песке. Мол все они строили свои дома из подножного (так называемого овражного) песка и весьма довольны результатами.

Вопрос: По каким критериям возможно определить пригодность наличного песка для изготовления бетона? Возможно ли это определить в домашних условиях? Из какого песка делают фабричный бетон на ЖБИ (речной, овражный)?

 

Прочтите эту тему : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6850&highlight=%EA%EE%ED%FC%FF%EA

 

За время стройки я купил ОДНУ машину песка. ( Очередные штукатуры сумели убедить, что они ну такие великие ПРОФИ, что копать песок им западло. Выгнал этих "профи" через день - пьяницы безрукие. )

"Подножным" песком делалось ( и делается сейчас ) ВСЁ : кладка, фундамент, куски монолитных перекрытий, перемычки, монолитные пояса, штукатурка.

 

Неоднократно наблюдал как ближе к вечеру из нашего леса выезжают КамАЗы с песком. Возможно, это к Вам повезли ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, использую на всех этапах именно "подножный" песок.

Может мне с этим проще - Осокорки -это старое русло Днепра и после 20 см чернозема идет сплошной речник, глины почти нет.

Проверьте свой песок, ежели сомневаетесь - покажите кому-то из опытных спецов, да и решите проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

покажите лучше свой песок какому нибудь спецу

или просто понимаюшему человеку.

бывает овражный песок песком не является,

бывают какие то кальциевые отложения, (спецы объяснят точнее)

если внимательно посмотреть та то что у вас

и на стопудовый песок разница если есть то вы ее увидите,

в нашем регионе такое попадается как пудра что ли

штукатурка растрескивается мелкими трещинами и высыпается

а с виду вроде песок песком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Что такое глинистые вкрапления?

У меня сосед халтурит по стройках всю жизнь, так вот он когда увидел мой песок который я нарыл копая яму для фундамента, сказал что я много сэкономлю на привозном песке. Так как в моем очень много глины и его можно по ведру добавлять в раствор для кладки, говорит это очень хорошо. А тут я слышу что хорошо когда низкое содержание глинистых вкраплений. Или это не одно и тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

простите что так поздно но все же,

глинистые вкрапления это комочки глины

которые вы можете увидеть просеяв песок либо потеребив его руками.

почему для кладки это хорошо не пойму,

если кладка на извести то да!

если на цементе то коррозия неизбежна.

наверно ваш спец так говорит потому что когда в растворе присутствует

и глина и цемент набор прочности идет просто бешаный,

но потом все равно коррозия.

(а потом хоть трава не расти так многие думают)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и пусть снижает. Все равно марочность кладочных растворов даже для многоэтажных зданий не превышает М100 - М150
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...