Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Культурная разборка фундаментных блоков (ФБС-4)

bonikn

Рекомендовані повідомлення

Есть старый (выдержанный-14 лет)-фундамент до цокольного этажа выведен и законсервирован,был накрыт плитами ПК42.

Теперь собираемся расконсервировать.

Снимаем плиту которая мешает разборке ряда ФБС-4 и(схема укладки на 1 рисунке)

Нужно сделать вход см. картинку.

Так вот вопрос-как правильно сделать разборку.

под № 1ФБС снимается без проблем

а вот как под № 2 ФБС ?

не сильно раскурочив(повредив фундамент)

а)чтоб отколоть -сверлить по нужному месту дырки(каким инструментом)-

б)или попытаться сдвинуть-высунуть наружу.

с под № 3 ФБС проблем не должно быть.

Какой у кого опыт-предложения.

1506865805_-.png.aa32933d3598655d183039e0065b53ae.png

860800777_-.png.f405b497a5495f62cb4707c3e8c46f04.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, есть такой вариант:

 

www.ekco.ua/?tid=98&lang=ru

 

Я у себя собирался использовать, правда, обошлось без этого, и личного опыта нет, но можете позвонить ребятам в Ексо, они это делают, расскажут подробно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, есть такой вариант:

 

www.ekco.ua/?tid=98&lang=ru

 

Я у себя собирался использовать, правда, обошлось без этого, и личного опыта нет, но можете позвонить ребятам в Ексо, они это делают, расскажут подробно.

Спасибо-в новинку было.Нашел поближе-в понедельник созвонюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 bonikn - пересмотрите решение по расположению проема: умные книги по строительству запрещают делать проемы в углах здания (Вы нарушите перевязку фундаментных блоков, а следовательно и пространственную жесткость фундаментов и самого здания)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що під блоками? по картинці - начебто плита монолітна? а 180 - все-одно низькувато для повноцінного поверху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 bonikn - пересмотрите решение по расположению проема: умные книги по строительству запрещают делать проемы в углах здания (Вы нарушите перевязку фундаментных блоков, а следовательно и пространственную жесткость фундаментов и самого здания)

Спасибо за пожелание,но спецы смотрели говорят-балку над входом замонолитим поясом ж/б и никуда не денется-

будет один этаж(из поризованного кирпича+облицовочный),возможно и мансарда-в раздумьях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а що під блоками? по картинці - начебто плита монолітна? а 180 - все-одно низькувато для повноцінного поверху.

Под блоками -ленточный фундамент h=20-30 см на гравийной подушке.

А проем по высоте возможно -залезет и на пол 1-го этажа,но там санузел/ванная-не критично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за пожелание,но спецы смотрели говорят-балку над входом замонолитим поясом ж/б и никуда не денется-

будет один этаж(из поризованного кирпича+облицовочный),возможно и мансарда-в раздумьях

А спецы не сказали, как планируют с боковым давлением грунта бороться? (кстати вот здесь бы лишний вес сверху пригодился бы;))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А спецы не сказали, как планируют с боковым давлением грунта бороться? (кстати вот здесь бы лишний вес сверху пригодился бы;))

 

В месте, где планируют вход будет пустота. Там о весе не приходится говорить. Они же не собираются снимать верхние блоки тем самым уменьшая гравитацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В месте, где планируют вход будет пустота. Там о весе не приходится говорить. Они же не собираются снимать верхние блоки тем самым уменьшая гравитацию.

Дак и что-допустимо в углу разобрать или все ж искать другой вариант?

 

Уточню-1.2м(т.е. два блока в земле)-верхний над.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В месте, где планируют вход будет пустота. Там о весе не приходится говорить. Они же не собираются снимать верхние блоки тем самым уменьшая гравитацию.

Я говорил про вес надземных конструкций на ленты фундаментов, отходящие от проема, чем больше их нагрузить, тем лучше они будут сопротивляться боковому давлению грунтов.

bonikn полагаясь на свой опыт проектирования (с 2005 г проектный институт, в основном объекты для России, с их гос. экспертизой) могу уверенно утверждать для фундаментов из сборных бетонных блоков НЕДОПУСТИМО устройство проемов в углах. Это можно попробовать реализовать для случая с монолитным ж.б. фундаментом: при этом придется дополнительно армировать углы и фундаментные стены, и все это связывать с арматурой противодеформационного пояса, устроенного по обрезу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно блочный фундамент (строительный атавизм, на мой взгляд), который распространен здесь - это два монолинтых бублика (верхний и нижний армопояс), которые связаны (если так можно говорить) между собой блочный материалом, уложенным на тощий цементный раствор. Как я понимаю эта блочная прослойка между армопоясами "работает" только благодаря силе трения (на сдвиг) , ну и на сжатие (марка бетона).

Объясните по простому (как мне тут недавно сказали "на мамином языке").

Если сделать проем в углу, то что может произойти в процессе эксплуатации дома? Просто Ваше "НЕДОПУСТИМО" неинтересно и непонятно, а вот Ваш ответ на " А почему?" будет интересней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно блочный фундамент (строительный атавизм, на мой взгляд), который распространен здесь - это два монолинтых бублика (верхний и нижний армопояс), которые связаны (если так можно говорить) между собой блочный материалом, уложенным на тощий цементный раствор. Как я понимаю эта блочная прослойка между армопоясами "работает" только благодаря силе трения (на сдвиг) , ну и на сжатие (марка бетона).

Объясните по простому (как мне тут недавно сказали "на мамином языке").

Если сделать проем в углу, то что может произойти в процессе эксплуатации дома? Просто Ваше "НЕДОПУСТИМО" неинтересно и непонятно, а вот Ваш ответ на " А почему?" будет интересней.

 

Для обеспечения пространственной жесткости сборного фундамента из бетонных блоков ( по ГОСТ 13579-78 ) предусматривается связь между продольными и поперечными стенами путем перевязки их фундаментными стеновыми блоками или закладки в горизонтальные швы арматурных сеток. Если в углу устроить проем - это условие нарушается: горизонтальные пояса здесь роли не играют, поскольку они воспринимают вертикальные нагрузки (пучение, осадка), а вот нагрузки "из плоскости" фундаментной стены воспринимает как раз перевязка блоков на растворе за счет сил трения (как Вы правильно подметили).

В процессе эксплуатации неперевязанные участки фундаментных стен просто выдавит всередину от бокового давления грунта, эти конструкции просто не работатают как отдельно стоящая опора (для случая "из плоскости" стены) - им необходима перевязка в продольном и поперечном направлениях (в углах здания, в местах примыкания лент под внутренними несущими стенами(поперечными или продольными)).

Максимально допустимый проем для прохождения инженерных сетей составляет 600 мм., при этом он должен перекрываться лежащим выше блоком и при необходимости заполняться кирпичной кладкой или бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что имели в виду проем - квадратик 600х600.

И вывод : в наружных подземных блочных стенах делать дверные проемы нельзя нигде, ни в углах, ни не в углах. Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо, это максимальный проем без использования перемычек или армированных монолитных участков.

я бы сделал так, только по верху проема блоки все равно нужно связывать

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для обеспечения пространственной жесткости сборного фундамента из бетонных блоков ( по ГОСТ 13579-78 ) предусматривается связь между продольными и поперечными стенами путем перевязки их фундаментными стеновыми блоками или закладки в горизонтальные швы арматурных сеток. Если в углу устроить проем - это условие нарушается: горизонтальные пояса здесь роли не играют, поскольку они воспринимают вертикальные нагрузки (пучение, осадка), а вот нагрузки "из плоскости" фундаментной стены воспринимает как раз перевязка блоков на растворе за счет сил трения (как Вы правильно подметили).

В процессе эксплуатации неперевязанные участки фундаментных стен просто выдавит всередину от бокового давления грунта, эти конструкции просто не работатают как отдельно стоящая опора (для случая "из плоскости" стены) - им необходима перевязка в продольном и поперечном направлениях (в углах здания, в местах примыкания лент под внутренними несущими стенами(поперечными или продольными)).

Максимально допустимый проем для прохождения инженерных сетей составляет 600 мм., при этом он должен перекрываться лежащим выше блоком и при необходимости заполняться кирпичной кладкой или бетоном.

Ну вы сгустили донельзя-вероятно данный ГОСТ для небоскребов,а в данном случае-2-а блока в земле и этажность 1,возможно мансарда?

А вот фрагмент плана -спроектированного спецами еще при СССР,модернизация предстоит синим цветом-заложится,а красным -нужно проем сделать.

Как сделан проем в гараже-проектировали небоялись что завалится от бокового давления.

Что скажете?

 

Дак и что ?

1336728697_.thumb.jpg.2abb13ef55e4a1cc0ec5a4b3dc72e8ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что имели в виду проем - квадратик 600х600.

И вывод : в наружных подземных блочных стенах делать дверные проемы нельзя нигде, ни в углах, ни не в углах. Да?

На участках без примыкания допускается, правда есть свои нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо, это максимальный проем без использования перемычек или армированных монолитных участков.

я бы сделал так, только по верху проема блоки все равно нужно связывать

Перевязка худо-бедно есть, волнует другое - как планируется защита грунтов в основании под проемом и что остается под ним (плита, ряд блоков)? По-видимому будет устраиваться приямок для входа, как тогда быть с глубиной промерзания для этого участка фундаментов, атмосферными осадками? На месте автора я бы все же делал вход через перекрытие - проще и надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы сгустили донельзя-вероятно данный ГОСТ для небоскребов,а в данном случае-2-а блока в земле и этажность 1,возможно мансарда?

А вот фрагмент плана -спроектированного спецами еще при СССР,модернизация предстоит синим цветом-заложится,а красным -нужно проем сделать.

Как сделан проем в гараже-проектировали небоялись что завалится от бокового давления.

Что скажете?

 

Дак и что ?

 

Этот ГОСТ на сами блоки, абсолютно неважно под небоскребы или нет.

На плане не ясно сборный фундамент или же монолитный, неплохо бы увидеть и раскладку блоков по этой ленте.

По-большому счету бумага все стерпит, да и строят зачастую "фантастичекие" конструкции, только вот очень я сомневаюсь, что перед этим всем проходили они экспертизу (без "дяди" который может решать вопросы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участках без примыкания допускается, правда есть свои нюансы.

 

Воооооот. Это я и хотел от Вас услышать.

Теперь вопрос : а на каком расстоянии от угла (примыкания) можно делать проем? Ведь расстояние от проема до перевязки (угла) может быть настолько большим, что эта перевязка просто перестанет влиять на "неопрокидываемость" стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воооооот. Это я и хотел от Вас услышать.

Теперь вопрос : а на каком расстоянии от угла (примыкания) можно делать проем? Ведь расстояние от проема до перевязки (угла) может быть настолько большим, что эта перевязка просто перестанет влиять на "неопрокидываемость" стены.

В фундаментах и стенах подвала должна быть обеспечена перевязка кладки в каждом ряду, а также во всех углах и пересечениях на глубину не менее 1/3 высоты блока. Это условие №1.

Перемычка (пояс) имеют тоже свои глубины опирания. Условие №2.

Если есть сомнения по поводу устойчивости или считаем, или развязываем поперечными лентами. К тому же не забываем, что на фундаменты опираются стены, а вот к ним (к стенам и помещениям) уже есть свои нормы, которые и ограничивают критичную протяженность без поперечных стен (разделение на секции, учет ветровых нагрузок и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант возможен?

Обычно делают от угла 1200 (1300) мм (300 (400) мм ширина ленты+900мм доборный блок).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевязка худо-бедно есть, волнует другое - как планируется защита грунтов в основании под проемом и что остается под ним (плита, ряд блоков)? По-видимому будет устраиваться приямок для входа, как тогда быть с глубиной промерзания для этого участка фундаментов, атмосферными осадками? На месте автора я бы все же делал вход через перекрытие - проще и надежнее.

Этот вход-проем окажется внутри прилитого на глубину основного фундамента (обозначено синим)

а то что предлагается в середину перенести-ну сильно планировку "убивает"

190433971_2.thumb.jpg.d3f0fef84d8da940db48c0854d2b1dd8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...