Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допустимая толщина стяжки над теплым полом

demetrio

Рекомендовані повідомлення

Может и 50мм утеплителя достаточно будет?

 

 

Если деватся некуда,то и 50 хватит.Теплопотери в любом случае будут и при 50мм и при 100мм. Вот видео где противник тёплых полов даёт расчёт толщины утеплителя (с 8,24 минуты просмотра) Но видео лучше посмотреть всё. Прикольна другая точка зрения :-)

https://www.youtube.com/watch?v=PW__fyLSYKM

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Кто встречал реальные отзывы про теплый пол в спальнях под ламинатом? Хочу по всему дому теплый пол (+радиаторы), но строительная компания отговаривает и настаивает ставить теплый пол лишь под плиткой (1й этаж и сан узлы).

 

Что скажите про теплые полы без стяжки - тоже строители не хотят их, а мне нравятся.

Их сайт thermofloor.com.ua/gallery/#wp-video-lightbox/0/

 

Что-то мало у нас про них отзывов.

Видео

спасибо!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто встречал реальные отзывы про теплый пол в спальнях под ламинатом? Хочу по всему дому теплый пол (+радиаторы), но строительная компания отговаривает и настаивает ставить теплый пол лишь под плиткой (1й этаж и сан узлы).Что скажите про теплые полы без стяжки - тоже строители не хотят их, а мне нравятся.

235050168_.thumb.jpg.bf8d5b56aa37f4fb19563a90542a4119.jpg

...........................................

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто встречал реальные отзывы про теплый пол в спальнях под ламинатом? Хочу по всему дому теплый пол (+радиаторы), но строительная компания отговаривает и настаивает ставить теплый пол лишь под плиткой (1й этаж и сан узлы).

Никого не слушать, делать обязательно. При комбинированном отоплении, ТП + радиаторы(конвекторы) держать температуру пола под ламинатом 24-26°, ничего комфортней еще не придумали))).

 

Что скажите про теплые полы без стяжки - тоже строители не хотят их, а мне нравятся.

Их сайт thermofloor.com.ua/gallery/#wp-video-lightbox/0/

 

Что-то мало у нас про них отзывов.

спасибо!

:beer:

 

Можно, конечно, но... Пока работает (идет нагрев) будет комфортно, выключите сразу остынет, накопить тепло, что бы использовать ночной льготный тариф (или просто уменьшить днем мощность пола в целях экономии) не получится(((

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто встречал реальные отзывы про теплый пол в спальнях под ламинатом? Хочу по всему дому теплый пол (+радиаторы), но строительная компания отговаривает и настаивает ставить теплый пол лишь под плиткой (1й этаж и сан узлы).

...

Что-то мало у нас про них отзывов.

спасибо!

:beer:

Я оставил только ту часть вопроса, на которую отвечаю.

У меня теплый пол по всем комнатам, в кухне и коридоре плюс старая система отопления (трубы 1,5" и чугунные радиаторы). В комнатах ламинат. Первый запуск в 2009. С тех пор за все время подачу в пол более 40 градусов еще не давал. Полет нормальный. Мне нравится, а жена в восторге - она у меня теплолюбивая. Дети по полу могут без проблем в трусиках и майке "передвигаться" - это если жена не уследила :lol:

А какая общая площадь дома и планируемая площадь теплого пола?

 

И делайте стяжку над трубами, хотя бы по минимуму. Намного комфортнее, как по мне. Зебры нету. У меня около 4 см над трубами при толщине всей плиты 7 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая общая площадь дома и планируемая площадь теплого пола?

Плошадь дома римерно 160-180 кв.м.

Прикрепил проект отопления для дома - может какие косяки там есть.

 

Спасибо всем за помощь с советами. Решил - пол теплый будет везде вместе с радиаторами. Потом будем по ходу жизни пробовать и подстраивать чем топить комфортнее или выгоднее.

 

Про ту технологию без бетонной стяжки я все еще в раздумиях. Аккумулировать тепло в бетоне по ночному тарифу не знаю нужно ли. С таким успехом я могу аккумулировать воду по ночному тарифу в аккумуляторе на 500 литров и гонять ее по мере необходимости в нужных контурах. К примеру пусть автоматом запускается за пару часов до прихода с работы и ночью отключается и опять включается в 5 утра и до 9 пока все разбегутся. А толщину пола вместо бетонной стяжки лучше утеплю полистеролом. Пока так представляю себе картину.

Проект отопления.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте напросился в гости к кому либо кто таки купил такую систему и просто прогулялся по тому полу.Чего то мне кажется что не скреплённые ни чем элементы будут постоянно пружинить,хрустеть и двигаться под ногами.Также рекомендую спросить любого сантехника какие звуки издаёт труба ТП если просто без заливки бетона подать на неё горячую воду.Ну и теплоёмкость десятков тонн бетона нельзя даже и близко сравнивать с каким либо,тем более 0,5 кубовым ТА.Обычно у людей с ночным тарифом днём обогрев вообще не включается и падение температуры в доме мизерное.Описание этого нюанса есть в ветках многих форумчан,из последнего вроде как читал в ветке Телурки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 грудня протопив та підняв температуру до 13 градусів. Котел вимкнув в 4 вечора коли йшов додому.

Вчора 4 січня в 5 вечора прийшов перевірити яка температура та ввімкнути електрокотел на вихідні. Температура впала до 8.5 градусів.

7 днів а падіння 4.5 градусів.

Це для порівняння 500 літрів води в бочці проти 5 кубів бетону. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Обычно у людей с ночным тарифом днём обогрев вообще не включается и падение температуры в доме мизерное.Описание этого нюанса есть в ветках многих форумчан,из последнего вроде как читал в ветке Телурки.

 

ППКС! Стяжка где то 120 тонн. на 108м2. Толщина 20-30 см. За ночь подача нагревается до 42С. Температура пола 26С утром и 24С вечером. Днем выключено все. Даже насосы не маслают. В доме 23 плюс минус 0,5С. Под полом 5 см ППС. И это главная ошибка, хотя ее немного нивелирует теплая отмостка. Надо было ложить 10см. В теплый день видно как оттаивает снег на земле за отмосткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППКС! Стяжка где то 120 тонн. на 108м2. Толщина 20-30 см.

Мати рідна! :twisted:

И сколько оно прогревается времени?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раза в два дольше чем на последнем нашем с тобой домике в Белогородке.Там ведь тоже слой не маленький,12 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППКС! Стяжка где то 120 тонн. на 108м2. Толщина 20-30 см. За ночь подача нагревается до 42С. Температура пола 26С утром и 24С вечером. Днем выключено все. Даже насосы не маслают. В доме 23 плюс минус 0,5С. Под полом 5 см ППС. И это главная ошибка, хотя ее немного нивелирует теплая отмостка. Надо было ложить 10см. В теплый день видно как оттаивает снег на земле за отмосткой.

 

120 тонн - это при толщине 46 см. Так что раза в 2 меньше :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 тонн - это при толщине 46 см. Так что раза в 2 меньше :-)

 

Там еще лента фундамента под всеми стенами. Она тоже в работе и прогревается вместе с плитой. В реальности тепло аккумулирует около 120т.

 

Добавлено через 8 минут

Сорри напутал немного. Порылся в записях и нашел что только в фундаменте 39 кубов бетона. Большая половина работает в качестве теплоаккумулятора. Ну и плита со стяжками толщиной от 20 до 30 см. Так что в реальности там значительно больше 120 т.

 

Мати рідна! :twisted:

И сколько оно прогревается времени?

 

На режим выходит за три ночи. При такой температуре как сейчас ночью котел жарит на полную, отключается в 7.00. Температура в помещении растет еще часов до 10-11. Потом часов до 18 стоит на месте примерно 23,5С. До 23.00 может упасть до 28,8. Это если сильно ветрено и с морозом. Тогда протапливаю камин или печку. Обычно не опускается ниже 23С. Сегодня в 19.00 еще держится 23,3С, хоть ветер сейчас будь здоров. Камин топить не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Навестил мастеров - работа по установке отопления кипит. Дом отапливают тепловой пушкой. Но заметил, что на втором этаже под пенополистиролом оставили лед и воду. Сказали - все равно все бетоном с водой заливается и не страшно. Как думаете - не будет ли там под тем пенополистиролом потом грибок и вонь?

pol001.thumb.jpg.ac19e24def08b29d2d8193b0f0d6f72d.jpg

0-02-05-570a45569a5ea68d510d40624555f3d5795a38e6678076d7b77f352be68d083f_3d8248b5.thumb.jpg.9567487615494235b7c95f005b81dad4.jpg

0-02-05-542c20909d2916a47994da632b742c74ab19ae814072779c12ce3d399e19e95a_2473e4c0.thumb.jpg.a028203385fa1737f1d0af349f45adf3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего страшного не будет.Правда лёд под утеплителем это очень плохо,но,будем надеяться,что до заливки он растает.А вот то что демпферную ленту не поставили,это таки плохо.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ничего страшного не будет.Правда лёд под утеплителем это очень плохо,но,будем надеяться,что до заливки он растает.
После заливки на полу появились пузырьки - говорят, что лед так таял и дал такие неровности. Это не страшно или пол должен быть ровным?

 

 

А вот то что демпферную ленту не поставили,это таки плохо.
Благодаря Вашему совету уточнил - сказали, что демпферную ленту установят перед заливкой. Сейчас глянул - ее поставили, но на двух их четырех сторонах комнаты. Это нормально или обязательно наличие ленты со все 4х сторон?

0-02-05-02ae73c3509436c65127425976a1ccc9106ec203cc42285c8c53957a165e7ca4_4b436de0.thumb.jpg.52fe040f0c37ed550f7c9e37899de6f6.jpg

0-02-05-8644078583f691924014353d634880cb1d7827c551116963b024a0abe798dc77_74cdda0f.thumb.jpg.516344fb6df61c55f1293964e29b304a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А маяки чего оставили?

Демпфер нужен по периметру

Маяки нужно убирать? :fool:

Их нужно убирать или можно там оставлять? Если убирать, то через сколько посл заливки бетоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маяки нужно убирать? :fool:

Их нужно убирать или можно там оставлять? Если убирать, то через сколько посл заливки бетоном?

Мастерок убирает в процессе заливки.

Остальные в течении суток. Если позже - по идее - вроде бессмысленно - все равно по этому месту пойдет трещина

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь на фото промежуточный этап и сейчас картинка красивее?Жесть конечно,для таких кратеров надо кидать в мешалку песок на половину со льдом,ну а если они и появлялись,то немедленно докидывать раствора и затирать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

РџРѕ РїРѕРІРѕРґСѓ РўРџ + радиаторы. РљРѕРіРґР° делал Сѓ себя 5 лет назад- почти РІСЃРµ говорили, что теплых полов РЅРµ хватит, С‚.Рє. Р’ комнате s =13,5 РєРІ.Рј оконный блок СЃ балконной дверью 3С…2,6Рј, СЏ психанул Рё заложил РІ наружную стену трубу - сделал теплую стену. Р–РёРІСѓ уже 5 лет, минимальная температура была -26 РЎ, РІ комнате + 23 утром, грею РІ РѕСЃРЅРѕРІРЅРѕРј ночью, РІ сильные РјРѕСЂРѕР·С‹ РёРЅРѕРіРґР° включаю днем РЅР° пару часов, С‚.Рє. пользуюсь ночным тарифом. Стяжка 7 СЃРј над трубой, труба раутерм 17, шаг 10 СЃРј. ,РїРѕРґ стяжкой 9 СЃРј Р*РџРџРЎ. РўСЂСѓР±Р° РІ стене стоит РїРѕРєР° РЅРµ подключенной...

 

Добавлено через 43 минуты

Какой-то глюк со шрифтом- кнопки редактировать не нашел.

Перевожу:

По поводу ТП + радиаторы. Когда делал у себя 5 лет назад почти все мне говорили, что теплых полов не хватит, т.к. в комнате площадью 13,5 кв.м

оконный блок с балконной дверью размером 3 м. на 2,6 м. Я психанул и заложил в наружную стену трубу Раутерм 17 - сделал теплую стену. Пятый отопительный сезон, минимальная температура за все время была - 26 С, в комнате утром было + 23 С. Топлю в основном ночью, в морозы включаю котел днем максимум на пару часов. 9 см ЭППС в основании ,7 см стяжки над трубой, плюс кафель, шаг укладки трубы 10 см, макс. т-ра на котле 40 С. Труба в стене пока стоит не подключенной...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Яку висоту брати, під ТП, ЕППС та стяжки щоб все влізло в 145мм? Чорнова підлога є. Фінішне покриття плитка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...