Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция и утепление

trzx

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета по утеплению и гидроизоляции фундамента.

На схеме показано как это необходимо сделать (согласно рекомендаций архитектора).

Смущает следующее:

1. Достаточно ли толщины стиродура в 20 мм?

2. Можно ли заменить стиродур на обычный пенопласт?

3. Допускается ли гидроизолировать (рекомендация-три слоя битумной мастики) поверх утеплителя?

4. Может правильнее сначала гидроизолировать а затем уже клеять стиродур?

5. Нужна ли вообще здесь гидроизоляция?

 

Дом без подвала, высота цоколя над землей 50 см, грунтовые воды 4 м, глубина залегания фундамента 1,2 м

422873446_.jpg.09c3c4d5a6db64357b456d657dd331b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает следующее:

1. Достаточно ли толщины стиродура в 20 мм? пасс

2. Можно ли заменить стиродур на обычный пенопласт? можно

3. Допускается ли гидроизолировать (рекомендация-три слоя битумной мастики) поверх утеплителя? По этому утеплителю применить рубероид почти не реально

4. Может правильнее сначала гидроизолировать а затем уже клеять стиродур? ......

5. Нужна ли вообще здесь гидроизоляция? Не нужна

 

Если утепляете фундамент, неужели не будете утеплять пол первого этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по утеплению и гидроизоляции фундамента.

 

 

Дом без подвала, высота цоколя над землей 50 см

Якщо по ДБН то потрібно ще 50см утепляти фундамент в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом без подвала, высота цоколя над землей 50 см

Якщо по ДБН то потрібно ще 50см утепляти фундамент в землю.

 

Так там по проекту утеплитель "стоит" на армированной ленточке. То есть, где-то на 90 см под землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает следующее:

1. Достаточно ли толщины стиродура в 20 мм? пасс

2. Можно ли заменить стиродур на обычный пенопласт? можно

3. Допускается ли гидроизолировать (рекомендация-три слоя битумной мастики) поверх утеплителя? По этому утеплителю применить рубероид почти не реально

4. Может правильнее сначала гидроизолировать а затем уже клеять стиродур? ......

5. Нужна ли вообще здесь гидроизоляция? Не нужна

 

Если утепляете фундамент, неужели не будете утеплять пол первого этажа?

 

Пол утепляться будет однозначно.

Если я правильно понял то достаточно приклеить на фундамент стиродур (как минимум в землю 50 см и 50 над землей) и все?

Или же лучше чем-то все-таки гидроизолировать фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол утепляться будет однозначно.

Или же лучше чем-то все-таки гидроизолировать фундамент?

 

 

Зачем гидроизлировать с одной стороны бетонный брусок погруженный в грунт ? Бетон защищать от воды грешно.

А если будете теплоизолировать пол, то теплоизолировать бетонный брусок тоже как-то не зачем. Это я про фундамент.

Вылейте фундамент бетоном прочности не ниже М250 и все.

(прочитайте в Инете про бетон М250)

Потом отмостка (желательно мягкая) и отделка надземной части фундамента защитно-декоративными материалами.

Получится все очень эффективно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем гидроизлировать с одной стороны бетонный брусок погруженный в грунт ? Бетон защищать от воды грешно.

А если будете теплоизолировать пол, то теплоизолировать бетонный брусок тоже как-то не зачем. Это я про фундамент.

Вылейте фундамент бетоном прочности не ниже М250 и все.

(прочитайте в Инете про бетон М250)

Потом отмостка (желательно мягкая) и отделка надземной части фундамента защитно-декоративными материалами.

Получится все очень эффективно.

 

У меня льют бетоном П4 B20 F200 W6.

Просто хотел именно уточнить зачем утеплять и гидроизолировать вертикально согласно рекомендаций. Мне это было непонятно. Вы в какой-то мере подтверждаете мои сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня льют бетоном П4 B20 F200 W6.

Просто хотел именно уточнить зачем утеплять и гидроизолировать вертикально согласно рекомендаций. Мне это было непонятно. Вы в какой-то мере подтверждаете мои сомнения.

 

Ух ты! Еще и П4.

И заканчивайте лить хотя бы за месяц до наступления холодов.

А деньги, сэкономленный на теплогидроизоляцию фундамента потратьте на что-то полезное.

 

1. Бетон в воде набирает прочность годами. Поэтому от воды его защищать не нужно.

2. Вода может разрушать бетон в случае, если она в его теле превращается в лед. При прочности М250 и выше у воды не хватает "мощности" при переходе в лед чтобы разрушить бетон такой прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета по утеплению и гидроизоляции фундамента.

На схеме показано как это необходимо сделать (согласно рекомендаций архитектора).

Смущает следующее:

1. Достаточно ли толщины стиродура в 20 мм?

2. Можно ли заменить стиродур на обычный пенопласт?

3. Допускается ли гидроизолировать (рекомендация-три слоя битумной мастики) поверх утеплителя?

4. Может правильнее сначала гидроизолировать а затем уже клеять стиродур?

5. Нужна ли вообще здесь гидроизоляция?

 

Дом без подвала, высота цоколя над землей 50 см, грунтовые воды 4 м, глубина залегания фундамента 1,2 м

1 Вообще не нужно

2 см.выше

3 Вообще не нужна ГИ

4 см.выше

5 ни ГИ ни пенопласт НЕ НУЖНЫ!!!

тока цоколь (выше уровня земли) есть какой то смысл утеплить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В цокольной части пенпласт применять нельзя, используют только экструдированный пенополистирол так как он не боится влаги вообще. В Вашем случае я бы установил экструдированный пенополистирол это будет дополнительный плюс в 5-15% к уменьшению теплопотерь. Кстати если предполагается гироизоляция с утеплением так есть специальный битумный клей для утеплителей, такой клей производит Баумит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вот интересует вопрос по гидроизоляции, планирую в доме под одной комнатой сделать подвал (подполье №1), дом на две семьи и получается два подвала симметрично, вход в подвал будет с комнаты, какую нужно делать в данном случае гидроизоляцию, одни говорят что наружную сторону траншеи облепить рубероидом, другие говорят что есть какие-то мастики которыми обрабатывается стена с средины и они проникают на несколько десятков сантиметров в бетон или как еще???

1154765366_.thumb.jpg.2665b8a9f6a92740cbde8770e30487e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас стены подвала монолитный железобетон?

Да, будет ленточный фундамент и он будет стенами подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это только "Будет", тогда гидроизоляция снаружи.

Лучше сделать бесшовную обмазочную эластичными мастиками.

 

Относительно проникающей гидроизоляции и десятков сантиметров.

Проникающая - да.

Десятки сантиметров - нет.

 

Её хорошо пустить на пол. Нанести на черновую армированную стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это только "Будет", тогда гидроизоляция снаружи.

Лучше сделать бесшовную обмазочную эластичными мастиками.

Относительно проникающей гидроизоляции и десятков сантиметров.

Проникающая - да.

Десятки сантиметров - нет.

Её хорошо пустить на пол. Нанести на черновую армированную стяжку.

Получается значит как я понимаю так:

1) заливаем фундамент

2) откапываем землю снаружи фундамента

3) зачищаем фундамент от песка и грязи

4) мажем мастикой

5) засыпаем после просушки обратно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы будете делать подвал, то у вас будет котлован(чик).

Для заливки стен будете ставить опалубку.

Поэтому доступ к наружной стороне фундаментно-подвальной стены у вас будет сразу. Ничего рыть дополнительно не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно проникающей гидроизоляции и десятков сантиметров.

Проникающая - да.

Десятки сантиметров - нет.

 

А сколько сантиметров возможно?

ЗЫ Я там в личку письмо в пятницу писал. Ответа пока не видел. Или странного хочу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько сантиметров возможно?

ЗЫ Я там в личку письмо в пятницу писал. Ответа пока не видел. Или странного хочу?

 

1. Поц! Читал.Помнил. Но , гады, тут затуркали. В ближайшее время отпишусь. Там у вас действительно "такэ...."

2. Реально в бетоне М200 до 3 см реального насыщения активными агентами. На срезе даже видно разницу в структуре. Но 3 см абсолютно водонепроницаемого бетона - это очень круто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы будете делать подвал, то у вас будет котлован(чик).

Для заливки стен будете ставить опалубку.

Поэтому доступ к наружной стороне фундаментно-подвальной стены у вас будет сразу. Ничего рыть дополнительно не нужно.

Я думал выкопать траншеи, в них залить фундамент и после выкидывать землю подвала, думал делать без опалубки вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вопрос к Propeller

Существуют ли какие-то готовые решения (системы) для утепления и гидроизоляции подвала. Очень понравилась тема по гидроизоляции плоских крыш, ее вы раскрыли полностью. Хотелось бы услышать ваше мнение на счет подвала.

Предполагается соорудить под домом подвал из монолитного бетона (плита и стены). Для себя решил, что нужно утеплить подушку (только с какой стороны и как правильно не знаю). Здесь на форуме Эрнст расписывала как она под бетонное основание положила пеностекло и уже на него выливали плиту, но пеностекло дорого, а самое главное я не уверен, что это правильно.

Стены подвала по наруже думаю нужно утеплить ЭППС. Но главный вопрос к гидроизоляции и самое важное порядок слоев. Если сначала изолировать, а потом грибками крепить ЕППС то повредится гидроизоляция?

как гидроизолировать/утеплить узел примыкания плиты основания и стены подвала?

Может есть готовые решения? Вы рисуете замечательные схемы по крышам, может и по подвалу подмогнете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сначала изолировать, а потом грибками крепить ЕППС то повредится гидроизоляция?

 

Для меня этот вопрос тоже актуален, поскольку внутри подвала стены промазываем Пенетратом, Аквататом-2К.

Далее планируем утеплить стены ЭППС и поверх положить плитку.

Только вот грибками и дюбелями пробьем гидроизоляцию.

Как выкрутится в данной ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Здравствуйте!У меня тоже вопрос ко всем кто знает правильно ли это мне советуют сначала цоколь обмазать изоляционной смесью, потом поклеить пенопласт, а пенопласт закрыть рубероидом который приклеить мастикой, вот и не знаю насколько это разумное решение, подскажите кто знает пожалуйста!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бытует мнение,если отмостку вокруг дома сделать не мене 2,5 метра,то гидроизоляцию делать вообще не обязательно,так ли это,кто-то подскажет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...