Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не стандартный дом, нужен совет(за и против)...

3Dshnik

Рекомендовані повідомлення

Начну с фундамента:

Идея сделать вид "домика на холму", фундамент заложить на глубину 1-1.5м, а верхнюю часть присыпать выкопанной землей и засадить травой/цветами.

Вопрос, будет ли работать такая схема?

Schmren01.jpg.7c71fc8cb951cbc01dd6f520f7554ad7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет, если насыпь вокруг цоколя дома будет не крутой и укреплена хотя бы газоном.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопрос о перекрытии:

По нормативам балкон не должен выступать более чем на 1м, но железобетонный монолит может свисать на несколько метров. Собсно вопрос, каким макаром можно оборудовать такие вот террасы, или макс.(без колонн) все-таки 1м.?

Schmren02.jpg.72c08e5a8b58b89654ce6d91b9c9f5a8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказываете расчет конструкций у серьезного конструктора. Кстати, на форуме есть такие. И будет вам вынос.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит забывать про отмостку. если без нее, а сделать такой насипь то гидроизоляция фундаментов не спасет (смотря конечно какой висоти цоколь). И еще одно, нельзя делять подсипку такого плана под самый верх стены, обо никакая гидроизоляция не спасет от влаги и разрушения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит забывать про отмостку. если без нее, а сделать такой насипь то гидроизоляция фундаментов не спасет (смотря конечно какой висоти цоколь). И еще одно, нельзя делять подсипку такого плана под самый верх стены, обо никакая гидроизоляция не спасет от влаги и разрушения.

Та да, все верно, плюс я подумал, что под газон надо будет пленка и ткань эта... как её не помню... подгазонная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея сделать вид "домика на холму"...

Спасибо за идею, мне очень понравилась, буду следить за темой и, по возможности, себе тоже на "холме" построю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с насипью вполне возможен, стоит только сначала сделать отмостку, а уже от нее делать насипь, но от укрепления откосов мы никуда не уходим. На щет консолей тут несколько вариантов. Во первых для чего они будут предназначены? и насколько мне извесно нет в нормативах цифры насколько должны выступать балконы, люди делают вылеты на сколько хотят)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с насипью вполне возможен, стоит только сначала сделать отмостку, а уже от нее делать насипь, но от укрепления откосов мы никуда не уходим. На щет консолей тут несколько вариантов. Во первых для чего они будут предназначены? и насколько мне извесно нет в нормативах цифры насколько должны выступать балконы, люди делают вылеты на сколько хотят)))

В планах использовать террасы для "чаепития и лежания на солнце" + много вазонов(живая изгородь) :D Т.е. около 150-250кг/м2.

Свисающий бетон от такой нагрузки может треснуть, а что если использовать двутавр запряженный между плитами перекрытия, а на нем тонкий слой железобетона(возможно разделен на секции)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможный вариант. А бетон консольно никто просто так не заливает, армировка и только армировка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважение архитектору - один из немногих проектов, в котором есть идея! Может получиться красивый современный дом
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможный вариант. А бетон консольно никто просто так не заливает, армировка и только армировка

Та да, как же бетон-та и без армировки... конечно с армировкой!:)

Уважение архитектору - один из немногих проектов, в котором есть идея! Может получиться красивый современный дом

Правда? Ну спасибо!:) Правда я пока только чертежник-визуализатор(2Д-3Д), для расчетов буду подключать архитекторов потом...

Пока что надо определиться с реальностью этой затеи...:good:

 

 

Я тут подумал что швелера запускать в дом - это лишние мостики холода...

Что если сделать две 8-ми метровые фермы:

schm02_01.jpg.e91726e52ace585359442ab31474fdbf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем так, на фермы это мало похоже, скорее это обыкновенные ж/б балки. Тогда уж проше всего сделать по периметру дома монолитный пояс и с нево сделать консольные вилеты с монолитными плитами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну с фундамента:

Идея сделать вид "домика на холму", фундамент заложить на глубину 1-1.5м, а верхнюю часть присыпать выкопанной землей и засадить травой/цветами.

Вопрос, будет ли работать такая схема?

 

Работать будет если:

а) исправить название на домик на холмЕ :)

б) заказать геологию участка

в) заказать конструктору расчет глубины заложения и типа фундаментов

г) в местах засыпки грунтом грамотно спроектировать гидроизоляцию, дренаж и утепление цоколя и основания

в) решить водоотведение ливневых стоков с крыши и с прилегающей территории от здания

г) понять для себя: стоит ли эта красота такого гемороя ;)

 

P. S. В слове Одесса нет буквы Э. Это принципиально!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем так, на фермы это мало похоже, скорее это обыкновенные ж/б балки. Тогда уж проше всего сделать по периметру дома монолитный пояс и с нево сделать консольные вилеты с монолитными плитами

Ну да, фермы - это будет немного перебор здесь... :)

По периметру 100% будет армопояс, как иначе...

На счет плит не совсем понял, сделать всё монолитной плитой? или заводские жби?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать будет если:

а) исправить название на домик на холмЕ :)

б) заказать геологию участка

в) заказать конструктору расчет глубины заложения и типа фундаментов

г) в местах засыпки грунтом грамотно спроектировать гидроизоляцию, дренаж и утепление цоколя и основания

в) решить водоотведение ливневых стоков с крыши и с прилегающей территории от здания

г) понять для себя: стоит ли эта красота такого гемороя ;)

 

P. S. В слове Одесса нет буквы Э. Это принципиально!

По сабжу: так и будем делать, делать идею буду я, а знакомые будут пересчитывать.

 

PS: назв. гор. Одесса взято от названия греческой колонии Одэссос. У греков вообще я не слышал звука "е", если уж так вам принципиально...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею ввиду, что монолитный пояс нужно продолжить (сделать выпуски) в тех местах где будет предусмотрена терасса. И тогда между ж/б балками (випуски пояса) сделать монолитное перекрытие. А перекрытие внутри дома можно устроить и монолитное, и деревянное и по ж/б плитам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кскати, забыл уточнить, стройка планируеться в пригороде, поэтому вывоз земли(глины) может быть дорогим удовольствием, потому и рассматриваю данную схемму формирования ландшафта придомовой зоны...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею ввиду, что монолитный пояс нужно продолжить (сделать выпуски) в тех местах где будет предусмотрена терасса. И тогда между ж/б балками (випуски пояса) сделать монолитное перекрытие. А перекрытие внутри дома можно устроить и монолитное, и деревянное и по ж/б плитам.

А, я понял, но это будет сложнее... городить опалубку террасы на высоте крыши второго этажа(~8м.) - мало кто полезет туда за обычную з\п.

Я так вижу, что проще балки и плиты сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...PS: назв. гор. Одесса взято от названия греческой колонии Одэссос. У греков вообще я не слышал звука "е", если уж так вам принципиально...:)

Таки да, принципиально: греческая колония называлась ОдЕссос.

См. хотя бы здесь: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0

На этом оффтоп завершаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, принципиально: греческая колония называлась ОдЕссос.

См. хотя бы здесь: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0

На этом оффтоп завершаем.

Ой смешно, падаю!:lol:

Во-первых: офтоп начали кто? -правильно, да ещё и в моей теме...

Во-вторых: что такое Wikipedia? -там любой студент может зарегистрироваться, понимаешь?

В-третьих: вот греческий алфавит, покажи, где тут буква "Е"?:Search: Но есть: Εε - "Эпсилон"

Введи это слово в google translate: Οδεσσοσ , и нажми Прослушать...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за оффтоп

Но, в Вики действительно пишут статьи ВСЕ кому не лень и иногда есть несоответствия, а что касается букв "э" и "е", то последняя - это скорее руссизм, навязанный Екатериной:

Из истории Одессы - "Тогда же, в январе 1795 г., по желанию Екатерины II город получил современное название. "Одессой" Хаджибей стали называть вскоре после издания указа (от 27 мая 1794 г.), и стали называть его так потому, что когда-то давным давно, верстах в 45 к востоку от Хаджибея, на оконечности левого берега Тилигульского лимана, находилось греческое селение Одессос или Одиссос"." (www.arenda-odessa.com/history.html)

про греческий "эпсилон" уже выше сказано было :)

Просто в Одессе в основном русскоязычное население, которому так удобно говорить, а на историю очень часто современники не обращают внимания, например, сифилитический Киров не заслужил того чтобы его именем назвали Елисаветград, названный в честь святой Елисаветы и таких примеров много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант с насипью вполне возможен, стоит только сначала сделать отмостку, а уже от нее делать насипь, но от укрепления откосов мы никуда не уходим. На щет консолей тут несколько вариантов. Во первых для чего они будут предназначены? и насколько мне извесно нет в нормативах цифры насколько должны выступать балконы, люди делают вылеты на сколько хотят)))

 

зачем отмостка? без нее никак? если да - то почему?

 

с отмосткой "холм" перестает быть холмом", имхо, под такими балконами отмостка и такой выйдет, что мама не горюй, иначе оно там вообще бесполезна.

 

По теме: пока не пойму надобность в "холме", зачем насыпь, в чем ее функция? По одному 3д-сечению не понятно пока собственно в чем идея и ее рациональная сторона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем отмостка? без нее никак? если да - то почему?

 

с отмосткой "холм" перестает быть холмом", имхо, под такими балконами отмостка и такой выйдет, что мама не горюй, иначе оно там вообще бесполезна.

 

По теме: пока не пойму надобность в "холме", зачем насыпь, в чем ее функция? По одному 3д-сечению не понятно пока собственно в чем идея и ее рациональная сторона.

По теме: Надобность - может и ненадобность, но рассмотреть такой вариант хочу.:)

Я уже писал выше:

Кскати, забыл уточнить, стройка планируеться в пригороде, поэтому вывоз земли(глины) может быть дорогим удовольствием, потому и рассматриваю данную схемму формирования ландшафта придомовой зоны...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...