Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сайдинг или штукатурка по фасаду. Что практичнее?

Гість Oleg

Рекомендовані повідомлення

Стоит проблема утепления фасада дома. Кто может объяснить, что лучше на сегодня: сайдинг или штукатурка. И как это выходит по ценам за кв. м. :roll:

Посоветуйте! PLS[/b]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой-же вопрос и меня мучает - мне кажется, что сайдинг 100-пудово лучше/теплее - но так-же мне кажеться, что это и стоит намного больше штукатурки - точно не пращитывал - интересно услышать мнение того кто - етот сайдинг "поклал" - скока денег в общем???? т.к в Одессе сейчас сам сайдинг можно купить за 16-ть грн. за мэтр квадрат. - а остальные прибамбацы???? углы и обрештовка??? наверное набежит.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО суть вопроса не в том что лучше/хуже, здесь вопрос вкуса....Кому то не нравится пластиковая коробка из сайдинга, а нравится мягкие цвета фасадной краски, кому то наоборот отталкивает трудоемкость и необходимость постоянного ухода за штукатуркой и привлекает простота и практичность сайдинга.

И у одного и у другого варианта есть свои плюсы и минусы.

а так:

* в плане утепления примерно одинаково, утепляешь ведь не сайдингом/штукатуркой, а утеплителями (ИМХО штукатурка будет чуть лучше);

* в плане практичности - однозначно сайдинг практичнее;

* в плане красоты - дело вкуса;

* в плане денег примерно одинаково +/-, при условии сравнительно простых форм (сайдинг сам по себе не дорог, дороги доборные элементы, т.е чем больше углов/кривых форм тем будет дороже), еще один момент, на сайдинге можно сэкономить, на штукатурке/покраске- нет.

 

16грн/м2 очень не дорого, но не стоит брать самый дешевый, т.к. потом будете жалеть.

И напоследок, если надумаете обшивать, соблюдайте технологию обшивки.

 

З.Ы. недавно тоже решал такую задачу, сейчас шью сайдинг :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 грн. за квадрат - компания "Технониколь" за русский сайдинг берет - этой цене две недели - КЛЯНУСЬ Я ТАМ НЕ РАБОТАЮ И НЕ ТОРГУЮ!!!!!! я у них металочерепицу купил - у них филиалы по всей Украине, крупная фирма. Правда у них еще и канадская есть - но та в два раза больше стоит.

 

а вот:

"* в плане утепления примерно одинаково, утепляешь ведь не сайдингом/штукатуркой, а утеплителями (ИМХО штукатурка будет чуть лучше);"

 

недопонял, чес.слово, на камень набрасывается цементный раствор т.е. штукатурка как минимум 1,5-2,00 см при ровных стенах - это и есть утеплитель???? А в случае с сайдингом - между сайдингом и стеной можно уложить мин.вату или пенополистирол/пенопласт - это помоему теплее чем 2,00 см штукатурки (это в моем случае, так,,,,, стены из п.бетона 40,00 см). Либо я чего-то не "догоняю" - объясните Пож-ста.

 

"Гость" - так Вы закладываете утеплитель между сайдингом и стеной - если да, то какой?????

 

Моей жене кстати сайдинг ОЧЕНЬ как не нравиться - но понемногу вроде уговоирл ее - я именно к нему склоняюсь (в плане лучшей теплоизоляции и дыхательных свойств фасада - кстати это так-же вопрос) - но вот итоговая цена сайдинг или штукатурка - ВОЛНУЕТ.... если примерно одинаковая.... есть смысл в сайдинге...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что Вы, я Вас не упрекаю в рекламе :lol:, это же хорошо если еще есть такие цены. Я брал российский Альтапрофиль, получилось по 25грн/м2.

В плане утепления давайте ще раз:

1. Сайдинг

Если хотите утеплять, то под сайдинг между обрешеткой нужно укладывать минвату типа Роквул (это должны быть плиты, т.к. они плотнее по структуре чем рулонный, рулонный со временем может/должен "скатиться вниз"), далее идет зазор,ветро/влагозащитная мембрана/пленка по обрешетке, далле сайдинг. Пенопластом утеплять не рекомендуют из-за повышеной горючести и грызунов, которые его невероятно любят.

2. Штукатурка.

В этом случае, сама по себе штукатурка утепления мало дает, поэтому необходимо делать следующее:

на голую стену шьется пенопласт (этом случае его можно использовать т.к. он будет закрыт со всех сторон и дешеле чем мин вата, толщина по желанию/деньгам) специальными пластиковыми дюбелями, далее идет штукатурка, сетка, шпаклевка, покраска фасадной краской.

Как и первый так и второй вариант возможен БЕЗ утепления, это на Ваш выбор.

З.Ы. У меня шьют сайдинг БЕЗ утепления, т.к. у меня дачный неотапливаемый дом, выходит вроде как красиво :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит проблема утепления фасада дома. Кто может объяснить, что лучше на сегодня: сайдинг или штукатурка. И как это выходит по ценам за кв. м. :roll:

Посоветуйте! PLS[/b]

Очень важный момент!!!!! :при утеплении под штукатурку -стены должны быть приближены к идеалу

 

При утеплении кирпичной стены более оптимально - пенопласт + штукатурка , для газобетона - вата + сайдинг . По ценам -( если сайдинг пластиковый ) почти одинаково 30-35 дол за м2 с работай и материалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Гость!!!!

 

Но в моем случае (стены наружные пено/бетон 40-ок сантиметров толщина!!!!) - если это чудо "обклеить" пенопластом - затем поштукатурить - то, это чудо "дышать" перестанет и наверное завоняется :D при постройке 1-го этажа я допустил большую ошибку - строили традиционно!!!!! ..... перемычки окна/двери и армопояс - монолит/бетон - сплошной-на улицу- т.е "мостища холода" - это потом на этом форуме (ВСЕМ ОГРОМНОЕ ПАСИБО) - мне подсказали, что на внешнюю сторону, на уголок 5-рка необходимо было ставить все тот-же п.бетон или "коробочку" клеить!!!!!! а во внутрь уже бетон лить :cry: 2-ой этаж так и построили - но .... первый то остался - с "мостиками холода". Вот я и придумал, что эту проблебу может сайдинг решить т.е. утеплитель который можно пустить между стеной и сайдингом, и к тому-же фасад/стены будут продолжать ДЫШАТЬ - для чего я п/бетон и использовал для постройки дома. Если пойти таким путем - то мне кажеться (несъемные пенополистерольщики не обижайтесь) - получится "термодом" - до которого пенопласту "пукать и пукать" - класс пенобетон 40 см + утипелитель минвата - этож ядерную зиму можно пережить (не дай бог ей случиться).

 

Но вот цена сайдинга..... круто выходит - мои строители за штукатурку маячную + шуба берут 8-мь дол. за квадрат!!!!!... а у Вас 35 с работой и материалом - разница согласитесь есть. Однозначно... и в моем и в Вашем случае - это хорошо - главное что-бы денег хватило... нам обоим :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и меня цена сайдинга - пугает. Но внешний вид - кому как - мне вроде нравиться - а вот жене нет... на вкус и цвет.................
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Гость!!!!

 

- мои строители за штукатурку маячную + шуба берут 8-мь дол. за квадрат,,,D

:lol: :lol:

Даже если ваши строители просят за все штукатурные работы по

8$ 1 м2 готовте :

+3$ 1 м2 5см пенопласта (или 8 $ 1 м2 5см плотной минваты , это к томуже холодней )

+3$ 1 м2 само устройство утеплителя вместе со стоимостью крепежей

+8-15$ 1 м2 стоимость материалов для штукатурки ( с окраской) по утеплителю :клей , сетка ,грунт,основной слой , финишый слой , краска

+3$ работа маляра

+ аренда и устройство лесов,,,,

Дешевле 30$ 1 м2 утеплить фасад со штукатуркой не получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Гость,

 

В моем случае - подчеркиваю - тоько в моем случае -внешние стены выполнены из ПЕНОБЕТОНА - толщина стен сорок сантиметров - что означает ----- при такой толщине стены из пенобетона - клеить на него пенопласт весьма глупо - т.к. пенобетон в 40 см по тепло/звуко изоляции заменяет 1-ин метр толщины стены из красного кирпича. Не нуждается такая стена в доп. теплоизоляции. Но вот мосты холода у меня на первом этаже присутствуют перемычки окна/двери/армопояс - вот именно их частично (не весь дом) я и думаю утеплить при помощи сайдинга. т.е. сайдинг по всему дому а в местах мостиков холода - мин.вату заложить.

 

ИТОГ: если стены не нуждаются в доп. утеплении (пенопласт и т.д.) штукатурка на много дешевше сайдинга получается.

 

Сайдинг дороже и на много - но как я понял практичнее, а так-же есть возможность доп. утепления как всего дома, так и отдельных его частей (в моем случае).

 

Будут деньги на сайдинг - буду ставить сайдинг - решено. Ну а если нет..... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая мысль то же есть пенопластом заклеить, то чего надо утеплить и выдать потом эти пласты - за пилястры.

 

Или заклеить 2-ух сантиметровым пенопластом, то чего надо заклеить и спрятать под туже штукатурку - она ведь тоже будет толщиной не менее 2-ух сантиметров. А сосед мой из полос пенополистирольных красоту навел на фасаде - карнизики/пилястрики и т.д смотрится красиво - но рябята фасдчики что-то сильно долго это дело вышпаклевывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нифига фигурно/структурного хитрый сосед не далал (пилястры) - мне понравилась простота идеи - пенопласт толщиной 10-ть см. он распустил на полосы шириной сантиметров 30-40-ок (точно не измерял - с растояния так кажеться) - на уже отштукатуренную стену это дело прибил/приклеил по пириметру окон (+сетка, потом шпаклевка, потом краска) - получились очень ровненькие и к тому-же легкие пилсятры - как положено по стилю в верхней перекладине окна на прямолинейную пилястру прибил/приклеил такой полу-ромб - ну как положено по традиц.стилю - уже получилось более объемно.

 

Карнизы он по такому-же принципу создал - одна полоса 10-ки шириной сантиметров 40-ок на котрую он приклеил сверху еще одну полосу 10-ки но шириной примерно 15-20 см - получился карниз ступенчатого профиля.

 

Короче - я надеюсь объяснил принцип такого зодчества понятно. Весь декор фасад он собрал по такому принципу - ясно дело все элементы прямоуголно/ступенчатого проыиля получились - НО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРАСИВО смотриться - да и цена + невесомость такого декора - привлекает - вот только не знаю как насчет надежности и срока службы таких деталей. На все это он использовал не пенопласт а именно пенополистерол - тот который дороже, но имеет высокую плотность.

 

Может кто-то еще, какую идею подкинет в этом плане?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На все это он использовал не пенопласт а именно пенополистерол - тот который дороже, но имеет высокую плотность.

Пенопласт и пенополистирол это одно и то же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в народе принято понимать так - пенопласт это упаковочный материал для хрупких предметов - телевизор например - и структура такого материала в виде спресованных шариков - детям нравиться его крошить - пенополистирол имеет волоконную структуру и используется как тепло/шумо изолятор - ВО-КАК ОКАЗУЕТСЯ.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
настоятельно рекомендую очень осторожно отнестись к горизонтальным декоративным элементам. На них скапливается снег и вода, что приводит к их быстрому износу. А если их еще при этом только покрасить, а не штукатурить полимерными фасадными штукатурками, то вообще, после каждой зимы придется обновлять...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После покраски можно обработать фасадным силиконом или акрилом. Я покрывал песчаник на цоколе - красота. Вода скапливается капельками и стекает. Защита полная. Акрил немного темнит камень, силикон прозрачный полностью. Наносил ручным опрыскивателем - пластиковая "прыскалка" - кистью плохо, а компресора у меня нет. Вобщем приймите к сведенью.
После опрыскивателя потеки остаются и их заметно. Я тоже сначала хотел опрыскивателем, но жене не понравились потеки и она собственноручно кистью вскрыла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
сосед на даче построил дом - круглый год жить, пенобетон и сайдинг с пенопластом. Положить сайдинг стоило ему 7 уе метр. ОН сказал когда ничинал искать торговаться - начинал с 10-11 уе метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати пару челов по участкам у нас (типа соседи но по улице и т.п.) делали штукатрки и краски - 2-3 года начинались визуальные дефекты - трешены и т.п. ИМХО это так сделали кривые руки, но сразу же не поймёшь. Я когда на эту тему думал - решил что сайдинг, и отец мне так же сказал. И нравится мне сайдинг больше! :roll:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайдинг это ацтой полный,только для непритязательных любителей дешевых построек.Вы к ним относитесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайдинг это ацтой полный,только для непритязательных любителей дешевых построек.Вы к ним относитесь?

 

не надо переходить на личности :)

чего так критично?

у вас как сделано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пенопласт и сверху штукатурка. Сайдинг слишком дешево смотрится и непрактично. Это путь к резиновой женщине :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень-очень не нравится вид дома, "обделаного" %) сайдингом.

Лучше платить за покраску каждый год, чем смотреть на сайдинг.

ИМХО, естественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пенопласт и сверху штукатурка. Сайдинг слишком дешево смотрится и непрактично. Это путь к резиновой женщине :)

 

капец просто!

вам в маркетологи надо - будет просто революция: "обделай дом сайдингом - резиновая баба в подрок!" :ROFL:

 

не обижайтесь я по доброму!

:oops:

 

PS: на самом деле ток что про бут прочитал на соседнем фруме - и вспомнил как это смотрится - так что теперь хочу бут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов отделки бутом масса,они бывают в виде камня,разного по размерам,в виде уже готовых кирпичиков разных размеров и в виде плиток. Вообще это очень дорогое удовольствие,если не страшит,то вперед.По общей цене не скажу,но видел цены на бутовые плитки и видел как долго им обкладывают фасад,то есть трудозатраты весьма большие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сначала научитесь применять терминологию, так как ПЕНОПЛАСТ это тоже самое что и ПЕНОПОЛИСТИРОЛ.

Это как "жопа" и ягодицы.

 

Пенопласт на газоблоки тоже ставят без проблем... но соглашусь, что на ваши 400 мм это делать не обязательно (география).

 

Придёте к каким-то выводам - может что-то скажу, а так пока учите термины и определяйтесь кто чего хочет. Про фасад надо думать когда только проект делается, а не перед фактом озадачиваться - раз у меня это уже есть, зачем мне то.. стихийный подход недопустим...

война давно кончилась, чтобы землянки во время артобстрела строить...

 

А сайдинг - ацтой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...