Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нагреть воду, обогреть...

TVA

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Все, кто что-то знает по вопросу, прошу, не сочтите за труд - поделитесь мнением, проконсультируйте.

Что лучше в частном доме:

- 2 одноконтурных газовых котла (1 на горячую воду в водопровод + 1 на отопление);

- 1 двухконтурный (водопровод + водяное отопление);

- 1 газовый котел (на отопление) + 1 электрический накопительный бойлер (для водопровода)?

 

Может все эти три варианта уже прошлый век и все вообще должно быть иначе?

 

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти варианты рабочие.

Для того чтобы рекомендовать, нужно хотя бы два слова о самом доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухэтажный (2-й - полумансарда) с эксплуатируемым цоколем и гаражем на 2 авто. Все отапливается, водозабор из скважины... На всех уровнях разнокалиберные санузлы, на мансардном этаже несколько комнат с теплым полом, и одна на первом. Камин с топкой и разводкой тепла по некоторым комнатам 2-го этажа...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурный без бойлера, горячей водой Вас не обеспечит. Берите любой котел, но с бойлером. Перед покупкой котла нужно точно уяснить, как будет увязан теплый пол. Чтобы насосы не ругались.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурный без бойлера, горячей водой Вас не обеспечит. Берите любой котел, но с бойлером. Перед покупкой котла нужно точно уяснить, как будет увязан теплый пол. Чтобы насосы не ругались.

Ой, сорри!

У меня теплый электропол!!!

Это влияет на вопрос?

 

Честно говоря, у меня в разных квартирах стоят бойлера и когда отключают на профилактику горячую воду, пользуюсь ими. Так вот вода, как-то мне ... не нравится. Не могу это описать: то ли она приобретает какой-то запах, то ли... Хрен ее знает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурный без бойлера, горячей водой Вас не обеспечит. Берите любой котел, но с бойлером. Перед покупкой котла нужно точно уяснить, как будет увязан теплый пол. Чтобы насосы не ругались.

 

А почему двухконтурного котла не хватит для подачи горячей воды? Они вроде так и позиционируются. У меня просто электричества всего 5 кВт, бойлер сожрет очень много :( Или есть другие решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему двухконтурного котла не хватит для подачи горячей воды? Они вроде так и позиционируются. У меня просто электричества всего 5 кВт, бойлер сожрет очень много :( Или есть другие решения?

 

Есть еще вопрос: можно ли отопить ванную комнату с окном только одним полотенцесушителем, если у него достаточная мощность и он подключен к отоплению или нужна дополнительно батарея? И если нужна, то как она себя будет чувствовать во влажном климате?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вопрос: можно ли отопить ванную комнату с окном только одним полотенцесушителем

 

+1 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурный без бойлера, горячей водой Вас не обеспечит. Берите любой котел, но с бойлером. Перед покупкой котла нужно точно уяснить, как будет увязан теплый пол. Чтобы насосы не ругались.

 

+1

Любой котел + водо-водяной бойлер + ТП. Два санузла, кухня, полотенцесушители - без бойлера фигня получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вопрос: можно ли отопить ванную комнату с окном только одним полотенцесушителем, если у него достаточная мощность и он подключен к отоплению или нужна дополнительно батарея? И если нужна, то как она себя будет чувствовать во влажном климате?

 

Ну если полотенцесушитель ДОСТАТОЧНОЙ мощности, то конечно можно. А вы уверены, что он у вас достаточной мощности. Проект теплопотерь есть? И еще, вы уверены, что у вас полотенчик к отоплению будет подключен, а не к ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если полотенцесушитель ДОСТАТОЧНОЙ мощности, то конечно можно. А вы уверены, что он у вас достаточной мощности.

Вообще при покупке можно посмотреть какая у него мощность. Если самому варить то, конечно, посчитать труднее :-)

Проект теплопотерь есть?

Скажите честно, как часто при расчетах утепеленного дома ваши расчеты отличались от усредненного 1кВт на 10 кв. метров?

И еще, вы уверены, что у вас полотенчик к отоплению будет подключен, а не к ГВС?

Это куда я его захочу подключить :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Любой котел + водо-водяной бойлер + ТП. Два санузла, кухня, полотенцесушители - без бойлера фигня получится.

 

Производители заявляют о 15 литрах горячей воды в минуту для двухконтурника, проточные колонки дают где-то тоже значение. В чем выиграш бойлера? Или проточник вообще не способен справится с душ+кухня, например?

 

PS: Я не флуда ради, мне отопление скоро делать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще при покупке можно посмотреть какая у него мощность. Если самому варить то, конечно, посчитать труднее :-)

 

Скажите честно, как часто при расчетах утепеленного дома ваши расчеты отличались от усредненного 1кВт на 10 кв. метров?

 

Это куда я его захочу подключить :-)

 

Я отвечу таким образом. Допустим у Вас ванная площадью 10м2, Вы не знаете теплопотерь ванной, поэтому считаете 100Вт/м2. Что в принципе неверно, ибо в ванной температура должна быть выше чем в комнатах. Потери = 10*100 = 1кВт. Вы уверены что Вы найдете полотенчик с такой теплоотдачей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители заявляют о 15 литрах горячей воды в минуту для двухконтурника, проточные колонки дают где-то тоже значение. В чем выиграш бойлера? Или проточник вообще не способен справится с душ+кухня, например?

 

PS: Я не флуда ради, мне отопление скоро делать :-)

 

Одного раза помыться под проточником, я думаю, будет достаточно, чтобы понять, что это не комфортно: резкие перепады Т, отсутствие ГВС при малом расходе, отключение отопления во время работы ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стану цифрами голову морочить. Настенный двухконтурный (без встроенного бойлера) это две точки разбора.

Полотенчики, как и радиаторы, имеют свою мощность. Как правило, это 500-800 Ват. Если теплопотери данного помещения перекрывает полотенчик то без проблем. Вопрос его подключения в радиаторный контур. При включении полотенчика в рециркуляцию, если рециркуляция на приоритете тоже вопрос. Отбор тепла от бойлера. Варианты решения этих вопросов существуют и давно. Но в каждом конкретном случае вариант свой.

Выкладывайте схемы. Будем думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас котельщики продают бойлера косвенного нагрева.говорят, что это решает проблему по гвс полностью.а двухконтурника однозначно не хватит.только вот цена на этот бойлер кусаетсо.но я буду брать себе.как и котел, который я выплачиваю уже 4 месяц на 24 квт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое "ГВС"?

 

к Сергею 31: какие именно схемы нужны?

 

ГВС- горячее водо снабжение:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стану цифрами голову морочить. Настенный двухконтурный (без встроенного бойлера) это две точки разбора.

Полотенчики, как и радиаторы, имеют свою мощность. Как правило, это 500-800 Ват. Если теплопотери данного помещения перекрывает полотенчик то без проблем. Вопрос его подключения в радиаторный контур. При включении полотенчика в рециркуляцию, если рециркуляция на приоритете тоже вопрос. Отбор тепла от бойлера. Варианты решения этих вопросов существуют и давно. Но в каждом конкретном случае вариант свой.

Выкладывайте схемы. Будем думать.

 

Схема первого этажа в атаче. Второй - примерно тоже самое. От теплых полов решили пока отказаться. Вопрос сейчас в том как минимизировать разовые затраты с возможностью расширения способностей отопительной системы в будущем: подключение второго твердотопливного котла, бойлера, возможно еще что-то.

3.thumb.jpg.90cc18c16b783a63271ec6f2e5853f1b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На перспективу? Получается серьезная котельная. В двух словах в котельной два контура: первый это котлы и.т.д. Второй распределяющие устройства: коллектора, гидрострелки, смесительные узлы Т.П.,стояки и обратки разных этажей, системы безопасности, и.т.д. Задача первого контура выдать тепло. Задача второго отобрать необходимое количество тепла. Далее управление всей этой кухней. Тут вариантов много. Зависит от пожеланий и средств.

На рисунке, схема отопления, лично мне не нравится. Левая ветка и по тепловой нагрузке и по длине в 2,5 раза длиннее правой. Тут три варианта: отбалансировать схему будет сложно, очень сложно или не возможно. В идеале ветки и по теплу и по длине должны быть примерно одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимая уже, что такое... ГВС,

:lol:

хочу спросить: какие в этом вопросе чаще всего встречаются сложности? Какие проблемы приходится решать на этапе проектирования и внедрения? Как избежать переделок в последствии?..

Заранее благодарен за перечень предосторожносетй!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рисунке, схема отопления, лично мне не нравится. Левая ветка и по тепловой нагрузке и по длине в 2,5 раза длиннее правой. Тут три варианта: отбалансировать схему будет сложно, очень сложно или не возможно. В идеале ветки и по теплу и по длине должны быть примерно одинаковы.

 

Насколько лучше такая схема? Правая ветка - 17,3м/3,3 кВт, левая - 19,8 м/4,5 кВт. Есть ли какие-то допуски на разницу в длине/мощности?

 

Сейчас вопрос в том, чтобы при минимуме затрат получить базовую систему отопления с возможностью ее простейшей модернизации в будущем (ну чтоб заново не переделывать :-) ).

2.thumb.jpg.9f5a9d996ed57cd305cd7c89fe73b219.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, все красивенько. Добавьте на обратки первого и последнего радиатора левой ветки по балансировочному крану. Допуски есть, но в Вашем случае достаточно вместится в 25% разница между ветками.

Насос у Вас 25/4, диаметры по схеме. Все, базовая схема у вас есть. А дальше котельная, в которой и можно все предусмотреть.

1679471090_.gif.be980cc5cd127928a118f3e5bf55dfba.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, все красивенько. Добавьте на обратки первого и последнего радиатора левой ветки по балансировочному крану. Допуски есть, но в Вашем случае достаточно вместится в 25% разница между ветками.

Насос у Вас 25/4, диаметры по схеме. Все, базовая схема у вас есть. А дальше котельная, в которой и можно все предусмотреть.

 

Спасибо большое!

 

Сильно ли изменят схему еще две такие же ветки на втором этаже? Длина в тех же пределах, мощность в районе 4 кВт каждая.

 

Есть еще вопрос по поводу прокладки труб отопления: прокладывать в стяжке пола или лучше открыто по стенам? Меня открытые трубы в принципе особо не напрягают, но если смысла делать их открытыми нет, то лучше спрятать в стяжку. Трубы планирую металлопластик. Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...