Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

два источника воды

Diku

Рекомендовані повідомлення

Добрый день друзья!

 

Вплотную занялся подготовкой своего участка к стройке - начал с электрики и воды. Хотелось бы услышать мнение знатоков по второму вопросу.

 

В 70 метрах от участка проходит центральный водопровод села. Подключиться к нему можно - 250 грн. техусловия + работа по прокладке трубы. Как для начала строительства и подвода воды к участку - вариант, как по мне, идеальный - поскольку позволяет без существенных вложений в виде бурения скважини получить воду.

Предположить можно, что качество воды нормальное и можно будет использовать эту воду в доме. Однако, есть и другая сторона медали - стоимость использования воды по счетчику. Одно дело для питьевой воды и готовки на кухне - другое дело для купания, басейна или полива.

 

Соответственно, в голове для себя выстроил схему - вначале подключиться к водопроводу, а потом пробурить скважину и сделать для дома 2 источника воды.

 

Соответственно возникло пару вопросов:

 

1. насколько схема из двух источников может быть оправдана?

2. создаст ли такая схема дополнительные сложности с "коммутацией" воды и дополнительным оборудованием?

3. что лучше использовать под основной источник, а что под резервный?

 

Признателен за ответы и Ваше мнение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... 250 грн. ...

Везет же людям.

А по существу - у знакомого так и сделано. Два ввода в дом. На каждом из вводов стоят краны чтобы можно было перекрыть. Вот и вся сложность. Дальше опытным путем вычисляется, откуда лучше (и по деньгам и по качеству и т.п.) брать воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же ситуация. Два источника, два ввода. Лучше начать со скважины, так как ее надо прокачивать, а за время стройки вы это и сделаете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во сколько прокладка трубы выльется еще неизвестно... но думаю в любом случае будет подешевле, чем бить скважину.

 

окей... два крана а после них одна насосная установка (гидрофор), я так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше начать со скважины, так как ее надо прокачивать, а за время стройки вы это и сделаете.

Тоже считаю, что так лучше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве 1,5 килобаксов это много для скважины?

Если в скважине будет нормальная вода и нормальный приток то зачем тогда связываться с водоканалом и тянуть водопровод?

Смысл в двух кранах, если из одного всегда течёт чистая и бесплатная вода, а из другого бог знает что, ещё и за деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле может быть все наоборот. Может быть, что из скважины будет бежать вода хуже водопроводной (много железа, жесткая и т.п.) а расходы на водоподготовку составят приличную сумму единоразовую и ежемесячно. За полтора килобаксов сейчас скважину нормальную не сделаешь, а еще нужно насос за 600 баксов. Для принятия решения нужно подходить комплексно, узнать какая вода из скважины у соседей, на какой глубине, во сколько денег обойдется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бить нужно наверняка в глубокие слоя под сотню метров.

Я бил на Троещине. Это проблемный район для бурильщиков в плане хорошей воды - это стааааарые заливные територии с ооооочень большим содержанием железа в воде. Хорошую воду достали на 96 метрах. Стоимость бурения с материалами (пластиковая труба 2" и фильтр из нерхавейки 2м) - 14уе/м + 300уе за насос с гидроакумулятором. Вполне реальные и посильные цифры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас в доме две воды и одна для полива. Есть проблема, когда нужно переключиться с деревенской воды на скважину, мне звонят чего где открыть-закрыть-включить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...