Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Циркулирующий насос при отключении электричества

станислав71

Рекомендовані повідомлення

Вопрос может звучит по идиотски ( ну не понимаю я в отоплении ни хрена ) : у меня стоит твердотопливный котел ( 42 квт , виадрус ) , система отпления и циркулирующий насос . Так вот , когда отключают электричество рабочие какого-то хрена бегут тушить котел ( вытаскивают дрова , тушат уголь и т.д. ) , мотивируют , что циркулирующий насос не работает и что-то может лопнуть и взорваться ( так и не понял , что : котел или трубы , может теплый пол , может коллектор ) . Поясните нахрена они это делают , или перестраховываются . А то сам думаю : поеду куда , а тут лектсричество рубанут и шо то лопнет , что дома сидеть все время
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мыслить логически, то с прекращением работы циркуляционного насоса прекращается циркуляция теплоносителя, а с ним и отбор тепла от котла. Я не знаю, как именно в вашем котле устроена защита от перегрева и есть ли она вообще, но вполне возможно предположить, что теплоноситель может превратиться в пар. ИМХО, взорваться - не взорвется, но если обвязка пластиком - может труба лопнуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если обвязка , это трубы от котла , то они железные , если обвязка это система переключателей и все остальное к коллектору то пластик.

И еще вопрос : можно ли к этому насосу какой-нибуть аккумулятор присобачить , где-то суток на двое

Спасибо за помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос : можно ли к этому насосу какой-нибуть аккумулятор присобачить , где-то суток на двое

Спасибо за помощь

Конечно можно. Только надо не просто аккумулятор, а аккумулятор в паре с инвертором. Поищите по слову "инвертор". Уже много раз обсуждалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если обвязка , это трубы от котла , то они железные , если обвязка это система переключателей и все остальное к коллектору то пластик.

И еще вопрос : можно ли к этому насосу какой-нибуть аккумулятор присобачить , где-то суток на двое

Спасибо за помощь

Угу. Обвязка - это железные трубы внутри и снаружи котла. Если температура внутри котла вырастет выше температуры пластической деформации металла, то котёл останется только выбросить.

И ещё ответ. Да. Можно. Единственное "но" - необходимо чтобы устройство бесперебойного питания (УПС в простонародье) имел сигнал, близкий к синусоиде. Такие есть в продаже. На сутки-двое посмотрите в сторону ЛЕОТОН (делают в Киеве, мастерская а-ля сам склЕпав). К нему подсоединяется автомобильный аккумулятор от 70 А/ч. Должно на сутки хватать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот все думаю , температура на выходе котла 60 гр , я уехал , дрова кидать некому , гореть будет максимум часов 8 , температура падать будет постепенно, что сломается то
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень надо, как я смогу получить его в Харькове, есть ли бесперебойники чтобы сразу на весь дом хватило, какая стоимость? Заранее спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не отводить тепло (выключился циркуляционный насос), то температура может подняться более 500 градусов. Если "само догорит" и при этом насос будет качать то просто в доме станет холоднее и всё. Ничего не сломается.

В Харькове Вы можете получить его "ночным экспрессом" из Киева сделав предоплату. Мощность ЛЕОТОНа 500 ватт. Стоимость порядка 700 гривен без аккумуляторов. (докупается отдельно). Есть бесперебойники не только на дом, но и намного больше. По стоимости могут превосходить стоимость Вашего дома в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Леотон давно уже не мастерская "сам склепал", а вполне серьезное, хоть и малосерийное производство, с гарантийным и сервисным обслуживанием, контролем качества и сертификацией продукции.

Имею печальный опыт. Схемотехника неплохая, но качество изготовления кустарное. При этом даже не среднего качества.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

500 градусов в котле подымется , я просто думал , что воду выше 100 нагреть нельзя ( пар получится ) , лишнее тепло я думал отводится в дымоход ( я дилетантв отоплении ) , и еще циркуляционные насосы по-моему появились сравнительно недавно , что было для отвода тепла раньше .

Леотон мне нужен такой мощности , чтобы хватало на 5 энергосберегающих лампочек , электронику для газового висмана ( у меня 2 котла ) , водяной насос чайник , ну и желательно плазма , Сколько такой стоить может , и сколько просто для насосов ( водяного и циркуляционного ) . Сколько стоят аккумуляторы для одного и другого комплекта , схема подключения леотона в комплекте есть или нет . Пока вроде все вопросы , вспомню еще напишу

Ответьте , предложение по леотону очень интересует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блек алекс , беру на 1000 вт , подождать могу , газ еще не провели ( я думаю 1000 вт на Висман 48 квт с электроникой хватит ) , про генератор просто не подумал , сбрось как появятся на 1000 вт леотоны реквизиты для оплаты в личку , ПОРЯДОЧНОСТЬ гарантирую , спасибо за помощь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леотон от Леотона или леотон от Галса? Паяют в ручную, может не так эстетично - но работает надежно. Ставить на поток пока не рентабельно, при их то количествах. Плюс пираты... меня устраивает, я не мобильник самый тонкий покупаю, вещь утилитарная, стоит себе в углу котельни и тихо делает свое дело. Вон было куму возил немного 220 - свет вышибло а спать под генератором не очень приятно, да и соседи...
Леотон от "Галса". Заявленая защита от превышения напряжения сработала только один раз. И навсегда. Вскрытие показало что так и должно было быть. Хотя производитель заявлял наличие защиты от перенапряжения. Работет ну не совсем тихо. Вентилятор могли бы поставить и по тише. Так что...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толи Вы не разобрались, толи в системе не предусмотрено. Как правило, с Т.Т. котлом ставится теплообменник или он уже есть в корпусе котла. Можно поставить аккумулятор тепла. Насос Т.Т. котла ставят на баспасе. В системе должны быть предусмотрены такие нюансы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ на вашу проблему - бесперебойник Леотон. Электронный блок + акумулятор к нему - резерв электричества для насоса часов на 12-20... может и больше. Сам пользую и всем рекомендую. Надо будет - могу организовать с 5% скидкой.

 

Леотон давно уже не мастерская "сам склепал", а вполне серьезное, хоть и малосерийное производство, с гарантийным и сервисным обслуживанием, контролем качества и сертификацией продукции.

 

дополнительное гарантированное питание нужно, но извините, леотон это ужас, я его сначала купил, начал рассматривать и расстроился, а когда он меня в течение получаса подвел несколько раз я его сдал, ну не научились еще делать, китайский аналог гараздо интереснее.. купил я батарею емкостью 100Ач, на 18 часов хватило, а дальше включили электричество...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дополнительное гарантированное питание нужно, но извините, леотон это ужас, я его сначала купил, начал рассматривать и расстроился, а когда он меня в течение получаса подвел несколько раз я его сдал, ну не научились еще делать, китайский аналог гараздо интереснее.. купил я батарею емкостью 100Ач, на 18 часов хватило, а дальше включили электричество...

 

+1. Осенью 2006 года купил Леотон - испытывал его, отключая элетричество - срабатывал через раз. Поставил только ради котла.

На следующий день сдал его нафиг.

Потом на автоуа кто-то рассказывал, что его еще и правильно подключать нужно к котлу, хотя как там можно подключить неправильно - не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"станислав71"

Байпас грубо: В основную трубу, параллельно врезают еще одну трубу (40 см), на которой стоит насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отключают электричество, насос не мешает течь водичке.

 

А если система не гравитационная , то, как тогда будет течь водичка.

Далеко она не потечет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Olexiy"

Все правильно. Только вопрос был о защите Т.Т. котла, при отключении электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое баспас для насоса

 

А если у Вас стальные трубы, почему систему было не сделать с самоцыркуляцией, или хоть один контур. Видел то что происходит ствердотопливными с пинудительной циркуляцией- ужас ()чем платим за естетику системы обогрева. Если система построена для принудиловки бойпас не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Антип"

"Если система построена для принудиловки бойпас не поможет."

 

Че уж Вы так категорично. Работают Т.Т котлы в закрытых системах. Например, как вариант, после котла змеевик охлаждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже Леотон (купил 1,5 месяца назад). На неделе было перенапряжение. Трансформатор вырубился. Котел питался от аккумулятора. Строители врубили в розетку инвертор напрямую от сети - сразу сгорел несмотря на защиту от перенапряжения. Думаю, ремонтировать этот, или сразу что-то другое искать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Антип"

"Если система построена для принудиловки бойпас не поможет."

 

Че уж Вы так категорично. Работают Т.Т котлы в закрытых системах. Например, как вариант, после котла змеевик охлаждения.

 

Я ж о принудительной циркуляции, особенно если в полу-там же никакого намека на гравитацию. Если у него расширительный бак не мембранный. То вода закипит ну и что. Это в замкнутой с мембраной через аварийно- сбросной пар выдавит всю воду и какой пластик нормально держит пар 130 грд при 2,5 атм.-сначала выгорает краска облицовки котла.Ну это слишком я замутил. Я видел как крыльчатка цирк. насоса от температуры превращалась в г.... Контур с самоциркуляцией желательно, устройство для прекращения доступа воздуха в топку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...