Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мощность электрического котла

ts3

Рекомендовані повідомлення

Мне монтажники говорят, что если котел на 24 кВт подключается через три фазы, то необходимая мощность на дом - 24/3=8кВт

 

А я вот засомневался почему-то.. Втюхивают или я чего-то не понимаю??:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне монтажники говорят, что если котел на 24 кВт подключается через три фазы, то необходимая мощность на дом - 24/3=8кВт

 

А я вот засомневался почему-то.. Втюхивают или я чего-то не понимаю??:o

 

Все верно, каждая из трьх фаз по 8 кВт но не забывайте еще о ел. потреблении дома( бытовой техники) при 24 Квт ел. котле лучше иметь общую мощность подаваемую на дом 30 кВт или 10 кВт с фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, 8 квт на три фазы, по каждой по 8...

 

т.е. если разрешение на 5 кВт/час, то макс мощность котла, который есть смысл ставить - 15 кВт??

..да и то - еще же телевизор, холодильник, чайник, свет... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если разрешение на 5 кВт/час, то макс мощность котла, который есть смысл ставить - 15 кВт??

..да и то - еще же телевизор, холодильник, чайник, свет... :(

Да если лимит 5 кВт с фазы, при 3 фазах подключения, но лучше в Вашем случае 12 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне монтажники говорят, что если котел на 24 кВт подключается через три фазы, то необходимая мощность на дом - 24/3=8кВт

 

А я вот засомневался почему-то.. Втюхивают или я чего-то не понимаю??:o

 

А сколько необходимо КВт на обогрев? Возьмите котел с +-10% запасом, и с тиристорным регулированием мошности (модель на вскидку не подскажу, в нете можно найти) , такой котел на максималку будет выходить только при расчетных -22С за бортом и то при условии малой теплоемкости здания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько необходимо КВт на обогрев? Возьмите котел с +-10% запасом, и с тиристорным регулированием мошности (модель на вскидку не подскажу, в нете можно найти) , такой котел на максималку будет выходить только при расчетных -22С за бортом и то при условии малой теплоемкости здания.

 

Спасибо, murava, ttkotel, Vit3f!

 

Теплопотери насчитали 17.5 кВт.. Остается взять на 16 кВт котел, а на разницу - теплых вещей накупить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, murava, ttkotel, Vit3f!

 

Теплопотери насчитали 17.5 кВт.. Остается взять на 16 кВт котел, а на разницу - теплых вещей накупить)

 

А к примеру камин в доме предполагается? Хорошая альтернатива по снижению мошности котла, по крайней мере у брата на даче работает, когда в межсезонье ( на улице в районе 0 по цельсию) и топится камин (темодом порядка 120 м кв) электрокотел с установленным комнатным термостатом даже не стартует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, murava, ttkotel, Vit3f!

 

Теплопотери насчитали 17.5 кВт.. Остается взять на 16 кВт котел, а на разницу - теплых вещей накупить)

 

Поцікавтесь чи в цих 17.5 кВт враховано втрати тепла через повітрообмін.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поцікавтесь чи в цих 17.5 кВт враховано втрати тепла через повітрообмін.

 

Да, все учтено:)

 

И да, камин предполагается)))) Действительно такое тепло от него??:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно такое тепло от него??:)

 

Камин чугунный на первом этаже практически посредине дома (дом повторюсь из несъемной опалубки так называемый термодом). Камин покупался в Эпицентре, ттх не знаю. На втором этаже установлена дымоходная труба с оребрением для улучшения теплоотдачи, зашита ГК и установлены вент решотки снизу и сверху (внизу пришлось менять на регулируемую, чтоб регулировать температуру) На первом этаже аналогично от дымоходной трубы отводиться тепло.

Камин камину конечно рознь, но вопрос в том что можно за счет камина занизить мошность электрокотла (если есть проблемы с подводимой мошностью), при этом естественно в сильные морозы прийдется дотапливать камином.

Еще вариант поставить в помощь элкотлу ТТ котел, тоже встречается довольно часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин чугунный на первом этаже практически посредине дома (дом повторюсь из несъемной опалубки так называемый термодом). Камин покупался в Эпицентре, ттх не знаю. На втором этаже установлена дымоходная труба с оребрением для улучшения теплоотдачи, зашита ГК и установлены вент решотки снизу и сверху (внизу пришлось менять на регулируемую, чтоб регулировать температуру) На первом этаже аналогично от дымоходной трубы отводиться тепло.

Камин камину конечно рознь, но вопрос в том что можно за счет камина занизить мошность электрокотла (если есть проблемы с подводимой мошностью), при этом естественно в сильные морозы прийдется дотапливать камином.

Еще вариант поставить в помощь элкотлу ТТ котел, тоже встречается довольно часто.

 

Спасибо, большое прибольшое!

:)

 

В результате раздумий решили:

 

электрический котел

камин

оставить ответвление для подключения тт-котла

 

Будем греться - не помрем))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Будем греться - не помрем))))

 

Есть возможность полулегально повысить входную мощность..

По крайней мере, так утверждает один интересный человек. Мне он поведал сегодня, что некоторые люди доплачивают денежку при получении разрешения на подключение к электричеству за то, что бы кабель проложить ПОДЗЕМНО+установить 25А счетчик

 

По его утверждению, это позволит у себя в подвале "делать, что хочешь", а именно - установить автомат большей пропускной способности..

 

П.С. за что купил - за то продал.. Может кто сталкивался??:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если разрешение на 5 кВт/час, то макс мощность котла, который есть смысл ставить - 15 кВт??

Кажется мне что Вам все-таки дали всего 5кВт, со всех трех фаз. Вы бы уточнили этот вопрос, это очень принципиально. Узнайте какой автомат Вам поставит РЭС на вводе?

 

И да, камин предполагается)))) Действительно такое тепло от него??:)

Если Вы будете использовать не открытый камин, а закрытую чугунную топку-вкладыш, то от нее будет очень тепло.

У меня самая маленькая топка А1 Шемини Дуфужен (бюджетная версия GODIN) - 14 кВт по теплу.

Следующая модель уже 18кВт. Т.е. она сможет в теории сама обогреть весь Ваш дом.

Только тогда придется поставить в центре и снести все внутренние стены, сделаете "студию" :)

2004814320_01small.jpg.e27814e00951b1d2d30367bc7c42aa3f.jpg

Змінено користувачем snickers
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. за что купил - за то продал.. Может кто сталкивался??:rolleyes:

Я сталкивался.

Счетчиков на 25А не бывает.

Прокладывать до счетчика подземно категорически запрещено. Здесь на форуме есть человек из РЭСа Киевской области, он не раз это подтверждал. Плюс я сам лично общался с "интересными людьми" из РЭСа. Что-то другое можно замудрить, кабель под землей до счетчика НЕЛЬЗЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть щитовая у трансформатора то счетчик можно поставить там а потом кабель подземно.

Автомат делается гораздо проще, берем 2 автомата, один нужной мощьности, другой как надо и пересыпаем внутренности в нужный корпус. На рынке бывает умельци продают уже готовые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fuzik, вы читать умеете?

кабель под землей до счетчика НЕЛЬЗЯ.

Даже если и нет никакой щитовой у трансформатора, можно повесить вводной щиток со счетчиком и вводным автоматом прямо на столб, а оттуда под землей.

Но не в этом проблема!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...