Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стоимость дома

Nata20_08

Рекомендовані повідомлення

Если кто знает, подскажите дом из какого материала будет стоить дороже - из самана или из ракушечника?

И почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из самана, потому что специальная солома, которая идет для этого растет только в Америке и соответственно стоит дорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дома из самана стоят у нас еще довоенной постройки.

беда в том что многие строили или вообще без фундамента, или не прокладывали хоть рубероид.

те что видел на фундаменте с отмосткой и гидроизоляцией рубероидом, облицованные кирпичем. послевоенные. полет нормальный. так что солома есть и у нас.

другое дело что люди сами лепили эти блоки. вы будете их лепить? а если их покупать и фирм (правда не знаю есть ли такие) которые будут делать акцент на ЭКО,то дешевле ракушняк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что саманный дом строили давно - 24 года назад - и не о какой американской соломе в то время речи не было, тем более ЭКО. Люди сами их лепили из того, что было.

Мне кажется дом из ракушечника более надежный и прочный, чем из самана, который был построен много лет назад не понятно из какой глины.

Прочность и долговечность у него не та, что у камня.

или я не права?

Саман - это же глина с соломой, как она может быть лучше камня?

Например, БТИ оценивает подобные дома дешевле, чем из ракушечника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом страый, часть из самана и часть из ракушечника. Стоял долго без ремонта. Визуально ракушечник держится очень хорошо лет за 30. Ломали часть забора полметра, он был из бута и той же глины что дом, эта глина за годы превратилась как бы в землю. Высохла и крошится. С дома где саман пообсыпалась штукатурка, глиняные блоки видны и они тоже высохшие. Штукатуркку держут очень плохо. Вообще говорят что саман и цемент не дружат. Ракушечник намного надёжнее, просто непробиваемый, штукатурка лежит отлично, но саман говорят чуть теплее, хотя мне показалось разницы нет зависит от обогрева. Саман дешевле наверное. Но надёжность и живучесть самана мне не понравилась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это поразвлекаться тему затеяли ? Как глина может быть надежнее камня ? Я снес 100 летний дом из самана - да , простоял , но на него же смотреть было страшно . Правда у него и фундамента не было . С ракушника будет стоять лучше . Но еще лучше будет стоять из кирпича и бетона . Вообщем саман пережиток прошлого .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусы самана по отношению к ракушняку: в стенах заводятся мыши, трудоемкость изготовления, малая несущая способность, необходимы более толстые стены.

Плюсы - цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

№1 По поводу долговечности, у моих родителей саманный дом послевоенной постройки (1956-1957) простоял больше 50 лет... при том что даже намека на деформацию стен или перекрытий нет... для справедливости скажу, что был облицован в 80е годы силикатным кирпичем и перераспределены нагрузки на стены...в 2006 затеяли кап.ремонт... в связи с тем, что низ стен отсыревал было решено подрубить часть стены изнутри дома и сделать кладку в пол кирпича на высоту 1 м. с целью укрепить стены... когда приступили к обрубке, то столкнулись с тем, что ручным способом этого сделать не получилось, т.к за это время саман спресовался настолько, что стал ОЧЕНЬ твердым. пришлось подключать перфоратор...

№2 по поводу экономичности эксплуатации... я живу на соседней улице с родителями (т.е. погодные условия у нас одинаковые до n-го знака после запятой), у меня дом из шлакобетона и силикатного кирпича... площадь дома у родителей больше (120 против 80 моих) высота примерно одинаковая... у них и у нас стоят металопластиковые окна... пол и потолок сделаны по схожей технологии... при этом расход газа у них меньше порядка 10-15%...

№3 по поводу крепости глины, а вы когда нибудь выходили летом на проселочную дорогу без асфальта и других спец покрытий а лишь с насыпанной сверху чистой глиной? (так раньше делали дороги к полевым станам(по крайней мере в моей местности)) она НИЧЕМ не отличается от асфальта... прорубить ее так же сложно... прокопать и т.д. без инструмента так же... понятно, что сравнивать ее с хайвеем безсмысленно, но все же...

№3 при сравнении бюджетности, ракушка не выдерживает. обьясню почему: блоки из ракушняка вы в любом случае покупаете... без вариантов, и платите тем кто рубил блоки, кто довез до вашего региона, кто привез вам, в то же время при саманной стройке вы покупаете глину (глиняные карьеры есть во многих регионах) и солому (есть ВЕЗДЕ) по отдельности и сами производите продукт (кирпич либо валик это уж решать вам)... если решаете заказывать, то это уже другая степень застройки, ведь мы говорим о САМОМ ДЕШЕВОМ!

Идем дальше: отделка. тут они на равных т.к. поры ракушки будут требовать больше материала, а состав самана больше работы по выведению неровностей и вообще по "косякам", которые обязательно будут(а что это за стройки без косяков)

единственный минус самана- невозможность выдерживать нагрузки т.е. если планируется 2 этаж либо мансарда, то это предусматривается сразу, а ракушка более неприхотлива в этом отношении...

вывод: решать вопрос по поводу саман-ракушка нужно по отдельности каждому, ведь условия в одной местности в корне отличаются от другой, да и цели постройки могут быть разные... у каждого материала есть +и-, главное, чтобы в погоне за большим + не прибежать к линии с надписью СТАРТ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Медведь76

так мыши (если захотят) заведутся и в бетонных стенах (видел собственными глазами в производственном помещении из МОНОЛИТНОГО армированного бетона при расширении снесли часть стены и раскрыли мышиное кубло.. :)) а в ракушке тем более, так что это не показатель, а на счет более толстые стены, так это же "мой дом - моя крепость":) раньше стены крепостей делали из обожженых глиняных кирпичей, правда до 10 метров толщины так что далеко не всякая осадная техника брала ;)...и при более толстой стене выше не только теплопроводность, но и шумовиброизоляция (опять же проверенно на собственном опыте сравнения)... так что каждому - свое!!! :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саман имеете ввиду блоки покупные , своими руками или своими руками монолит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

№3 по поводу крепости глины, а вы когда нибудь выходили летом на проселочную дорогу без асфальта и других спец покрытий а лишь с насыпанной сверху чистой глиной? (так раньше делали дороги к полевым станам(по крайней мере в моей местности)) она НИЧЕМ не отличается от асфальта... прорубить ее так же сложно... прокопать и т.д. без инструмента так же... понятно, что сравнивать ее с хайвеем безсмысленно, но все же...

 

но первый же дождь превращает ее в дорогу для танков , хаммеры не спасают ....

 

как вы думаете почему немцы войну проиграли ? Морозы и дороги ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так для того и нужна отделка дома... если вы построите дом из ракушки, и оставите без отделки, то через те же 10-15 лет, он у вас элементарно начнет сыпаться... (через несколько домов от родителей построили году в 95 пристройку к дому и оставили без отделки... в прошлом году снесли, т.к. ракушка начала высыпаться из блоков...)

под прямым воздействием внешней среды любой материал способен к разрушению... помните пословицу "капля камень точит"? если сделать достаточную отделку, минимальный фундамент и т.д., то получится достаточно надежно и ОЧЕНЬ бюджетно...

а на счет САМАНА - саманный кирпич - глина солома, формуется в ручных формах и оставляется сушиться на солнце до высыхания...

саманные валики - формуются в момент стройки и высыхают уже в составе стены...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 alyak

 

"как вы думаете почему немцы войну проиграли ? Морозы и дороги ..."

 

не дороги а направления... в наших странах (Россия, Украина, Беларуссия) до сих пор ОЧЕНЬ мало дорог... как то до начала реконструкции трассы Киев-Одесса имел "счастье" проехать по ней... впечатления двоякие... с одной стороны всегда любил атракционы, с другой - машину жалко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...