Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли в доме камин?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Давайте исследуем целесообразность этого не дешевого девайса.

Говорено-переговорено, а опроса по-моему не было.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом точно Вы его топить не будете. А вот сейчас мы отопление еще не включали, протапливаем камин с открытой топкой. Причем, я уже научилась все распаливать с одной спички.

Весной, когда было прохладно, тоже камином пользовались. Зимой в доме будет тепло и без камина, пока не знаю, часто ли мы его будем топить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Help администраторы, пытался добавить опрос к теме, выдало сообщение что опрос можно добавить через 10 мин. после создания темы, но ни через 10, ни позже, никаких инструментов для создания опроса не появилось.

Включите возможность добавить опрос к этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем опрос? По моему, каждый решает для себя сам... Тут одно из двух - либо для комфорта уюта и понтов, либо для отопления+компофрт уют и понты. Третьего не дано...

Лично я, в доме сделал просто для уюта, ножки там зимой погреть, посидеть с кружечкой глинтвейна...8-) понты короче:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я за, себе сделал камин-печь, печь противотока, которая выходит в соседнюю комнату. стоит денег конечно. насколько обоснована цена смогу сказать через пару лет)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю наверное потому, что с детства люблю открытый огонь, да и мои дети в восторге от костра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин как для отопления вопрос спорный. У камина, в отличие от любого теплогенератора самое маленькое КПД. А Вы задумывались сколько воздуха уходит из помещения в трубу? Сколько выходит, то столько и надо подать в помещение для работы камина. Дак в помещение Вы же не подадите наружный -22С (расчетная Киев), потому его еще надо подогреть до комнатной температуры.

Так что, если грамотно выполнять с притоком наружного воздуха на компенсацию вытяжного, то камин это роскошь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю про теорию но из практики

1-камин помогает в экстремальные холода

2-помогает быстро разогреть дом с дежурных+15 до комфортных +22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я не хочу камин делать. Слишком дорого за удовольствие погреть ножки.

 

Мы в квртире сделали электрический с функцией обогрева. Дорогой был страшно. Включили мы его пару раз после переезда, когда осозновали то, зачем мы его делали. И пару раз на новый год, когда гости. Все! Как по мне так кондиционер быстрее нагревает помещение в сырые осенние и весенние дни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин - это прежде всего имеджевый предмет , ваши гости оценят этот факт , это не отопительный прибор с целью экплуатации именно как отопительного прибора . Сейчас может у вас нет денег на него , но спустя время вы будете жалеть о том что не оставили место под него. Эта та вещь которой пользуются редко но именно тогда .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин - это прежде всего имеджевый предмет , ваши гости оценят этот факт , это не отопительный прибор с целью экплуатации именно как отопительного прибора . Сейчас может у вас нет денег на него , но спустя время вы будете жалеть о том что не оставили место под него. Эта та вещь которой пользуются редко но именно тогда .

 

 

Все правильно. Кроме одного. Греет, этот прибор, довольно хорошо. Даже чугунка. Почему не объединить приятное с полезным? На практике, купил машину дубовых дров. Хватило на две зимы. С 16 градусов до 24х температура поднимается за пол часа. Это на 60 квадратов при потолках три метра.

Оч. удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да дело не в деньгах, а в соотношении затраты/отдача.

 

Забор из колючей проволоки - отдача на порядок лучше, чем кирпичный декоративный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю, что бы авторы постов вначале писали есть у них камин, какой, или был, какой и далее по теме.

Иначе разговор о вкусе устриц...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пишите, что именно у вас греет хорошо. А я вот вчера с соседом говорила. Он сделал камин очень давно, а теперь разобрал. Говорит, много копоти и грязи, не отмоешь комнату. Камин у него был открытый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор из колючей проволоки - отдача на порядок лучше, чем кирпичный декоративный.

 

Неужели у вас уже и забор из колючей проволоки есть? Ну вы супер хозяин! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели у вас уже и забор из колючей проволоки есть? Ну вы супер хозяин! ;)

 

Я это к тому, что домик у Вас симпатичный и проволоки я у Вас не заметил. Т.е. Вы не всегда принципом отдача/стоимость руководствуетесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пишите, что именно у вас греет хорошо. А я вот вчера с соседом говорила. Он сделал камин очень давно, а теперь разобрал. Говорит, много копоти и грязи, не отмоешь комнату. Камин у него был открытый.

 

Откуда копоть и грязь взялась? Могу предположить, что проблема не в камине, а в кривых руках его авторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда копоть и грязь взялась? Могу предположить, что проблема не в камине, а в кривых руках его авторов.

 

абсолютно верно - копоть - это один из дефектов каминов , потому сначала ищут каминщика чтоб сложил дешево , потом ищут чтоб хорошо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Кроме одного. Греет, этот прибор, довольно хорошо. Даже чугунка. Почему не объединить приятное с полезным? На практике, купил машину дубовых дров. Хватило на две зимы. С 16 градусов до 24х температура поднимается за пол часа. Это на 60 квадратов при потолках три метра.

Оч. удобно.

 

вот чугунка греет лучше , намного . Но эстетика искуственной чебурашки . Наверное на даче если не было проблемы с женой с подносом дров и грязью от них . В целом можно согласиться что топить он может , даже хорошо может . Некоторые люди используют как основной источник отопления и ненарадуются .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хата 170 кв.м..Каміном користуюся 1 місяць.Чавунна топка Інвікта Промо 700 Розводка зроблена по 3-х кімнатах ( 1-2 поверх ) і два холи .

Як каже alyak не можу нарадоватись .Правда на роль постійного обігріву камін служити не може ( це моя думка ) , а на роль швидкого і потужного підігріву будинку просто незамінимі.

З головних недоліків це чищення каміну від попелу ( при цій процедурі в мене завжди получається замащена рука - торкаюсь ободка каміна а він в сажі ).Ще досить серйозний недолік це витрата матеріалу - дерева ( дуб, граб ).На день іде 0,5-1 мішка (" епіцентровського мішка " ) дерева .Так що просто наламує тягати дерево в будинок.

 

А так все супер - тепло з каналів іде як з тепловентилятора + кайф від вигляду горящих дров .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отбивание затрат - звучит странно, тогда и дом строить не надо, а если уж построить, то сразу же его продать или сдать в аренду - чтоб эти самые затраты отбить ;)

У меня камин с открытой топкой, сделан для удовольствия - для вечеров в семейном кругу просто супер!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но эстетика искуственной чебурашки . Наверное на даче если не было проблемы с женой с подносом дров и грязью от них . В целом можно согласиться что топить он может , даже хорошо может . Некоторые люди используют как основной источник отопления и ненарадуются .

 

Уже где-то писАл. Эта "чебурашка" работает как с открытой дверцей, так и с закрытой. Проблем не возникает. Да, помельче он в глубину чем настоящий. В остальном, дверца не заметна. Зато, если нужно, можно и закрыть.

 

П.С.

Чугунка 92 см. по диагонали дверцы. За ней - вентилятор. Не слышно, когда работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда копоть и грязь взялась? Могу предположить, что проблема не в камине, а в кривых руках его авторов.

Сосед топил часто в деревянном доме -- говорит, стены отмыть не мог. У него несколько каминов было, у него коммерческая сауна, гости после бани отдыхают. Думаю, он хорошо сделал. Думаю, дело в сосновых дровах, без которых трудно растопить сначала. А их в камин нельзя. У нас от стройки осталось много сосны от опалубки и леса. Что же, выбрасывать их? Сначала кладут сосну, потом дуб или что другое.

 

Аляк, Ваш папа говорил, что обычный камин с открытой топкой может служить и альтернативным источником обогрева ( в какой-то мере). Что, это зависит только от мастера? И почему старые опытные мастера отказываются делать камин с закрытой топкой? Я не раз уже сталкивалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...