Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что неправильно в камине

MANгуст

Рекомендовані повідомлення

Перед тем, как писать - внимательно почитал форум. Но слова мне не помогли. Посему помогите пожалуйста разобраться.

 

Вводная

1.JPG.e8fb094bd0ec36543ab3071b4e5d3197.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размер дымохода 20х15

 

поставил мастер камин . размер портала 56х69

2.JPG.31ad934c5a3a6d806d500bfdca444795.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитал форум о высоте труб, полез на крышу, убрал зонт над дымоходом. чтобы поднять уровень над коньком - положил (без раствора, временно) еще 4 ряда кирпича. теперь дымоход выше крыши

3.JPG.54d2f7d928b1249e9f28c52792c6814a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через три топки с постоянным опрокидыванием тяги имеем вот такой "красивый и приятнопахнущий камин". потолок придется перекрашивать

6.JPG.18e3d5bb5ae68b96329e5b966cee2e55.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, что здесь не так?

 

площадь портала

размер дымохода

высота трубы

 

или сразу ехать в "feeder" заказывать дверцу ?

 

окна открываю, дрова сухие, никакие вышеперечисленные действия результатов не дали.

 

буду признателен за советы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, что здесь не так?

 

площадь портала

размер дымохода

высота трубы

 

или сразу ехать в "feeder" заказывать дверцу ?

 

окна открываю, дрова сухие, никакие вышеперечисленные действия результатов не дали.

 

буду признателен за советы

 

---------------

 

Какая высота трубы ?

(От дымосборника до оголовка).

 

Судя по фото не больше 6 метров. Уменьшать портал надо.

img144.thumb.jpg.d5c617a3451906966e3548e763561ad7.jpg

img145.thumb.jpg.13aaa9a8c0ca17c998e92dd6ad661674.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---------------

 

Какая высота трубы ?

(От дымосборника до оголовка).

 

С приоткрытыми окнами тяга нормальная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда Вы работу принимали, Вас не смутило качество исполнения, особенно "арки"?

Что еще бросается в глаза - это больше ниша, чем топка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, камин ложил плохой каменщик. Как мне показалось по фото(могу ошибаться) там наклонной стенки и зуба нет, просто сужение канала в дымоход. ИМХО-КАПИТАЛЬНО ВСЁ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ИЛИ ЧУГУНКУ... Сочувствую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущаютразмеры колпака сверху камина, плохо видно на фото, но каково сечение на выходе из камина? Может где в середине дымоход заузили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущаютразмеры колпака сверху камина, плохо видно на фото, но каково сечение на выходе из камина? Может где в середине дымоход заузили?

 

Судя по арке, на которую обратил внимание AndrejKiev, я думаю, что сечение на выходе не превышает сечения вент.отверстия в стене на первой фотке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором фото не видно где заканчивается дымосборник. Подозреваю, что под потолком. В таком случае, переход из дымосборника в трубу Ваш "мастер" ( урод он, а не мастер :evil: ) выполнил под 90 градусов. Такой открытый камин не будет работать никогда.

 

В диагнозе уверен на 99 % . 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по арке, на которую обратил внимание AndrejKiev, я думаю, что сечение на выходе не превышает сечения вент.отверстия в стене на первой фотке.

 

Это не вентиляционное отверстие. :D Это выход коренной трубы будущего камина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, что здесь не так?

 

площадь портала

размер дымохода

высота трубы

 

или сразу ехать в "feeder" заказывать дверцу ?

 

окна открываю, дрова сухие, никакие вышеперечисленные действия результатов не дали.

 

буду признателен за советы

 

размеры топки определят размеры дымохода . Топка у вас 70я , а значит канал должен быть приближен к 250*250 . Но не 200 * 150 - это точно . Я могу спросить и точные размеры - это расчетная позиция .

 

Высота трубы должны быть см на 50 выше конька . То что доложили вы молодец , но только выше . Но это чтоб не задувало и не пыхало .

 

Вообщем - или как мебель - или разломать поставить новый , или разломать и поставить закрытую топку .

 

Может еще фигня быть в качестве кладки дымохода - она должна быть заглажена .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по-быстрому: попробуй приставить сверху портала лист жести или опустить верх на ряд кирпича, может не будет поддымливать. Или стеклянную дверку. Если на века: пост № 17, 3 абзац.

Так еще можно решить: место где труба начинаеться разобрать и сделать под углом вниз (штробу широкую пробить) что бы вышел угол 45 град, заодно и дымосборник переделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, 1 и 2 фото - это фото разных помещений. На 1 слева проем, а на 2 окно и розетка?

 

Одно. Розетка и там и там. А на 2-ом фото не окно, а частично заложенный лестничный проём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , и мастер при вас должен зажигать камин , береться немного палочек , бумага и зажигается , пока не высохнет в полную топить нельзя , но отмазка типа - он еще сырой нельзя - это неверно . Тяга сразу должна быть хорошая . И никаких рассказов про то что усохнет - заработает . В полную нельзя - потихоньку чтоб высох , иначе вода внутри кирпичей паром поразрывает .

 

Автор врядли проверил это .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по-быстрому: попробуй приставить сверху портала лист жести или опустить верх на ряд кирпича, может не будет поддымливать.

 

Если моя догадка верна, и там есть поворот под 90 градусов, то это - как мёртвому припарки. :(

Может, только дверца спасёт. И то, не уверен ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно. Розетка и там и там. А на 2-ом фото не окно, а частично заложенный лестничный проём.

 

Я пост поправил, - чуть ошибся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверте правильность расчета дымохода площади отверстия топки.

 

4.jpg

 

Плотность горячего потока газа даже по горизонтальному сечению трубы имеет различное значение, зависит от формы её сечения и материала. На первом рисунке показаны сечения квадратной, прямоугольной и круглой трубы. Стенки трубы нагреваются проходящим газом, то есть происходит теплообмен от газа к трубе. По этой причине температура потока газа вблизи стенок меньше, а плотность больше и эти показатели имеют различные значения в каждой точке периметра квадратной и прямоугольной трубы. В круглой трубе плотность потока по периметру можно считать одинаковой. Прямоугольная труба имеет самую большую разность указанных показателей по периметру трубы. Вследствие неоднородности поля температур аэродинамические явления осложняются теплообменными процессами. Имеются сложные поля скоростей, концентраций веществ (при потоке продуктов сгорания), плотностей и температур. Все указанные стороны процесса взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Этим можно объяснить разность значений в графиках, К. Мякеля, соотношения величин площади поперечного сечения дымохода различной формы, к входному проему открытого очага ( в % ), в зависимости от высоты трубы. Графики показаны в книге К. Мякеля, Печи и Камины, Москва 1987 г. У круглого сечения отношение самое маленькое, а у прямоугольного сечения самое большое. То есть труба с круглым сечением работает лучше трубы с квадратным сечением и хуже всего работает труба с прямоугольным сечением.

 

5.jpg

 

Источник информации stove.ru/index.php?lng=0&rs=176

 

Очень рекомендую внимательно прочитать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер. не ожидал, что так много будет откликнувшихся.

 

раскажу о втором дне, посвященном камину. мастер свалил в неизвестном направлении, так что искать его нет смысла. почитал Ваши советы и решил сегодня подойти к камину.

уменьшаю площадь портала подручными средствами

3.thumb.JPG.723dab2050d15f192ef3a1660913d0b7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...