Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будет ли работать полотенцесушитель?

Alex M

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

В процессе ремонта возник вопрос, на который ни один сантехник (из 4х) не дал внятного ответа. Надежда на форумчан!

 

Хочу разместить водный полотенчик на расстоянии 210-220 см. от стояка. На отрезке будет один угол на 90 и один на 45 градусов.

Вопрос: будет ли вода циркулировать через полотенчик?

 

Р.S. Квартира в новострое, предположительно в стояке 5-7 атмосфер есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Надежда на форумчан!

 

....

 

Ага, а они, форумчане- все как один имеют третий дан по телепатии и могут четко сказать, по какой схеме Вы хотите включиться:

 

- врезаться в стояк

- пустить стояк через свою сушку

- третий вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а они, форумчане- все как один имеют третий дан по телепатии и могут четко сказать, по какой схеме Вы хотите включиться:

 

- врезаться в стояк

- пустить стояк через свою сушку

- третий вариант

 

Если бы пускал стояк через свою сушку, вопрос бы не стоял :)

Хочу врезаться. А сушилка будет лестница больше метра высотой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А неизвестно. Придумайте как зажать стояк, пустив циркуляцию частично через через полотенчик - и решите вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если речь о стояке ГВС, то все просто, если стояк 32, то меняете на 25 и подводку полотенчика делаете 3/4 трубой, и соседям воды будет хватать и у вас полотенчик будет теплый....

а вобще лучше опишите что за стояк? какой диаметр? а то много моментов есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если речь о стояке ГВС, то все просто, если стояк 32, то меняете на 25 и подводку полотенчика делаете 3/4 трубой, и соседям воды будет хватать и у вас полотенчик будет теплый....

а вобще лучше опишите что за стояк? какой диаметр? а то много моментов есть

 

Стояк 32мм. До полотенчика трубы 25 и думал тянуть.

Вы считаете что углы и отдаленность от стояка не помеха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стояк 32мм. До полотенчика трубы 25 и думал тянуть.

Вы считаете что углы и отдаленность от стояка не помеха?

я другу дома сделал такую штуку...он живет на 1 этаже и стояк 32 проходит....вварили 25 в качестве перемычки и к полотенчику повели 20...гдто по 1 м подача и обратка.......полотенчик горячий и соседи не жалуются на слабый напор воды....а температура.....градусов 65-70....была бы моя воля понаставлял бы этих полотенчиков, а то обжечся можно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я другу дома сделал такую штуку...он живет на 1 этаже и стояк 32 проходит....вварили 25 в качестве перемычки и к полотенчику повели 20...гдто по 1 м подача и обратка.......полотенчик горячий и соседи не жалуются на слабый напор воды....а температура.....градусов 65-70....была бы моя воля понаставлял бы этих полотенчиков, а то обжечся можно

 

Это понятно...

Но у меня подча и обратка более 2х метров, да еще и с углами!

Можно ли как-то это рассчитать? Или методом проб и ошибок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно...

Но у меня подча и обратка более 2х метров, да еще и с углами!

Можно ли как-то это рассчитать? Или методом проб и ошибок?

 

да ваши 2 метра это фигня даже с углами....рециркуляционные насосы на ГВСе продавят и в 4 метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно...

Но у меня подча и обратка более 2х метров, да еще и с углами!

Если подача и обратка врезаны под полом и под потолком + заужен стояк (или врезки в стояк сделаны с заходом врезок для забора воды по направлению к полотенчику и от полотенчика) - полотетенцесушитель работать будет, НО :), есть у меня сомнения что у Вас есть возможность так провести трубы.

 

Можно ли как-то это рассчитать?

Расчитать теоретически можно, но, как по мне, уж слишком неопределены условия рассчета. Как правило такие работы делают

методом проб и ошибок
, здесь больше определяет практика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подача и обратка врезаны под полом и под потолком + заужен стояк (или врезки в стояк сделаны с заходом врезок для забора воды по направлению к полотенчику и от полотенчика) - полотетенцесушитель работать будет, НО :), есть у меня сомнения что у Вас есть возможность так провести трубы.

 

 

Расчитать теоретически можно, но, как по мне, уж слишком неопределены условия рассчета. Как правило такие работы делают , здесь больше определяет практика.

 

да, именно так....черт его знает какие там скоростя теплоносителя, какие насосы стоят в бойлерной , очень мноо вводных неизвесно, гидравлику не просчитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Р.S. Квартира в новострое, предположительно в стояке 5-7 атмосфер есть.

Че тут считать, будет он работать.

Полотенчик, своего рода байпас. И если поставить на стоке крантик (чего делать низя) и чуть прижать. То 101%.

Только врезайтесь в трубу рециркуляции. Пару тройка таких красавцев на стояке ГВС и горячая вода кончается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару тройка таких красавцев на стояке ГВС и горячая вода кончается.

 

Ну я не теплый пол на всю квартиру от полотенчика развожу :) так что хватит на всех!

 

Всем спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я не теплый пол на всю квартиру от полотенчика развожу :) так что хватит на всех!

 

Всем спасибо за ответ!

 

а че нормально, я как то одному мужику в каждой комнате от стояка отопления побросал трубы в пол.....говорил никто не жаловался..:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....говорил никто не жаловался..:lol:

Это если Вы на стояке первый или ходябы третий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если Вы на стояке первый или ходябы третий.

 

а мне пофиг...он сказал сильно нада, а я сказал надо, так сделаем, за последствия отвечаете сами

 

 

Сергей, а на счет полотенчика....вы забываете что в девятиэтажках и домах повысше труба стояка как правило 32 или 40 проходит через все санузлы в виде полотенчика и ГВС всем хватает и температруа нормальная.....но это если изначально на этапе проэктирования это предусмотрено....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите и меня

 

Стояк 32мм, находится между умывальником и унитазом. Надо сделать два полотенцесушителя.

 

Что делать?

1 Заузить трубу

2 Поставить насос

 

Если насос то какой?

%D0%97%D0%B9%D0%BE%D0%BC%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%8C%20%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%2014.05.2010%20140019.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите и меня

 

Стояк 32мм, находится между умывальником и унитазом. Надо сделать два полотенцесушителя.

 

Что делать?

1 Заузить трубу

2 Поставить насос

 

Если насос то какой?

]

 

я бы на стояк вварил трубу 20

и к каждому из полотенчиков подвел трубу 20...

 

СТАЛЬ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....но это если изначально на этапе проэктирования это предусмотрено....

Это ж не СССР, а новостройки. Запас, конечно, есть. Но если по стояку начинается самодеятельность, причем разными людьми. То из гидравлики получается гербарий. А после этого народ начинает устанавливать насосы. И у кого насос круче, тот с водой.

Я такое видел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex M

Если просто врезаться, то работать в вашем случае не будет. Играться с заужением, можно не угадать: или работать не будет или всю систему посадите. Самый надежный вариант предложил Сергей 31 "поставить на стоке крантик (чего делать низя) и чуть прижать".

Теперь о последствиях. Если вы к подаче подключаетесь, то вы во первых снижаете для всех последующих температуру, во вторых у них будет меньше напор в кране. Если на циркуляции, то главное случайно кран не закрыть полностью. :D

Вообще то всегда полотенцесушители вешали на циркуляционной линии ГВС, для того что бы не было проблем у последних соседей с температурой. Так что вы определитесь, это стояк подачи ГВС (Т3) или циркуляции (Т4). Если разводка горячей воды подключается к этому стояку, то это подача, если просто транзитом проходит, то это циркуляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы на стояк вварил трубу 20

и к каждому из полотенчиков подвел трубу 20...

 

СТАЛЬ!

Дом новый, выводы на стояке под отопление предусмотрены проектом. Выводы 20мм, стоят шаровые краны.

 

Я планирую развести медью. Металопластик страшно (17 этаж из 25). Сталь сложно. Трубу придется теплоизолировать, укладывать в штробу и прятать под плитку.

 

Отсюда вопросы

 

 

  1. Может поставить насос (маленький)?
  2. Может поставить редуктор понижения давления, чтоб не рвануло?

PS

Два редуктора на входе и на выходе :fool::o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

  1. Может поставить насос (маленький)?
  2. Может поставить редуктор понижения давления, чтоб не рвануло?

...

1. нет

2. нет

 

медь, в рабочем режиме, 40-50 атмосфер держит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом новый, выводы на стояке под отопление предусмотрены проектом. Выводы 20мм, стоят шаровые краны.

 

Я планирую развести медью. Металопластик страшно (17 этаж из 25). Сталь сложно. Трубу придется теплоизолировать, укладывать в штробу и прятать под плитку.

 

Отсюда вопросы

 

 

  1. Может поставить насос (маленький)?
  2. Может поставить редуктор понижения давления, чтоб не рвануло?

PS

Два редуктора на входе и на выходе :fool::o

 

если у вас предусмотрены выводы да еще и стоят краны, то вобще не волнуйтесь, ставте...насосы и тем более редукторы лишнее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. нет

2. нет

 

медь, в рабочем режиме, 40-50 атмосфер держит.

 

Я боюсь, что без насоса не продавит. Мне к однму полотецесушителю тянуть 8 метов и к другому два с двумя углами по 90.

Труба под полотенцесушитель идет транзитом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... не продавит.....

Над стиралкой - "продавит"...

А в ванной, через дверь, - не уверен...

 

Медь 22мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...