Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка участка под залогом

Sergei

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, может кто имел дело с такой ситуацией. Есть участок, который в залоге под кредит. Хозяева его продают. Т.е. получается мы платим долг по кредиту, с участка снимают запрет и мы его покупаем. Как правильно его купить и есть ли какие-то подводные камни? Можно ли это сделать в одной точке, так чтобы не было перерыва между вносом денег в кассу за кредит и получением подписаной купчей (т.е. выполнить всю операцию как транзакцию)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. такую сделку обязательно должен разрешить банк, у которого участок в залоге.

2. на участок наложен запрет на отчуждение, который внесен в единый электронный реестр Украины. Доступ к нему имеют только нотариусы.

3. сделка, если она будет, то происходить будет только в банке. одновременно будут происходить следующие действия:

- подписание купли-продажи

- оплата продавцу по сделке купли-продажи (фактически - в кассу банка)

- погашение кредита продавца в банке

- снятие запрета на отчуждение в едином реестре.

одно завязано на другое, замкнутый круг. делать это не в один день не разрешит банк.

 

рисков не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у моих знакомых было так:

1) Дали продавцу сумму, которая нужна для погашения кредита. В качестве гарантии оформили нотариальный займ покупателем у продавца денег, в договоре указали сумму в 2 раза превышающую выданную. Услуги нотариуса оплатил продавец (ему ж деньги для погашения нужны).

2) продавец погасил кредит, в течении 1 недели поехал к нотариусу, где ставился запрет на отчуждение и забрал бумажку, подтверждающую факт изъятия земли из реестра залогового имущества;

3) Провели сделку.

 

Банк даже в курсе не был :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно делать только когда продавцу очень хорошо доверяешь, а доверять всяким там продавцам вообще не желательно...

 

Нотариально оформленный займ это что? Это НИЧТО. Ну пойдете вы в суд с этой бумажкой, требовать с продавца свои кровные деньги в двойном размере. А он безработный, без имущества (участок продаст другому), без опекунов и наследников. Убивать его станете, да? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убивать его станете, да? :)

 

Нет-нет, его охранять нужно. Он нужен живым и здоровым - долг отрабатывать. :-D

 

Imho, рисковать не стоит. Лучше всего оформить это через банк. Он обычно заинтересован в строгом оформлении документов по сделке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, не совсем согласна. Можно сделать залог на имущество продавца и вообще есть куча вариантов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Господа, не совсем согласна. Можно сделать залог на имущество продавца и вообще есть куча вариантов.

 

Татьяна, у меня как раз появился выгодный вариант приобретения земли, которая находится под залогом.

Расскажите, пожалуйста, какие есть ещё варианты безопасного для покупателя оформления купли-продажи такого участка.

Для справки:

- сумма залога - 10.000$

- стоимость участка - 40.000$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, у меня как раз появился выгодный вариант приобретения земли, которая находится под залогом.

Расскажите, пожалуйста, какие есть ещё варианты безопасного для покупателя оформления купли-продажи такого участка.

Для справки:

- сумма залога - 10.000$

- стоимость участка - 40.000$

 

под залогом у банка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под залогом у банка?

 

Увы, Татьяна, я не в курсе ((

Единственное, что мне сказал продавец, что всю операцию - погашение залога и оформление сделки - можно осуществить у нотариуса, который регистрировал залог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, Татьяна, я не в курсе ((

Единственное, что мне сказал продавец, что всю операцию - погашение залога и оформление сделки - можно осуществить у нотариуса, который регистрировал залог

 

уточните, если залог банковский - то просите телефон банковских сотрудников, они в курсе как такие сделки проводить в один момент

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, у меня как раз появился выгодный вариант приобретения земли, которая находится под залогом.

Расскажите, пожалуйста, какие есть ещё варианты безопасного для покупателя оформления купли-продажи такого участка.

Для справки:

- сумма залога - 10.000$

- стоимость участка - 40.000$

насколько мне рассказывали

сделку надо проводить в банке , в такой последовательности

1 нотариусом подготавливаються документы на продажу.

вычитываються продавцом и покупателем , все нормально.

2 гаситься долг банку ,

нотариус снимает запрет , передаете остальные деньги -подписываете договор

и в кабак обмывать:)

запрет может снять только тот нотариус который и накладывал

для перестраховки можно договориться с банком что бы все операции проводились через кассу банка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько мне рассказывали

сделку надо проводить в банке , в такой последовательности

1 нотариусом подготавливаються документы на продажу.

вычитываються продавцом и покупателем , все нормально.

2 гаситься долг банку ,

нотариус снимает запрет , передаете остальные деньги -подписываете договор

и в кабак обмывать:)

запрет может снять только тот нотариус который и накладывал

для перестраховки можно договориться с банком что бы все операции проводились через кассу банка

 

Большое спасибо за пояснение.

Как Вы думаете, возможно ли проведение всех этих операций непосредственно в банке - то есть на 4-х сторонней основе - нотариус, продавец, покупатель и банк.

Смущает тот факт, что есть некий временнОй разрыв между операцией погашения долга продавца, получением справки о снятии запрета на продажу и собственно заключением самой сделки.

Как гарантировать безопасность передачи денег за залог и переход права собственности на участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за пояснение.

Как Вы думаете, возможно ли проведение всех этих операций непосредственно в банке - то есть на 4-х сторонней основе - нотариус, продавец, покупатель и банк.

Смущает тот факт, что есть некий временнОй разрыв между операцией погашения долга продавца, получением справки о снятии запрета на продажу и собственно заключением самой сделки.

Как гарантировать безопасность передачи денег за залог и переход права собственности на участок?

 

такие сделки и проходят ТОЛЬКО в банке, с приглашением нотариуса на территорию банка

 

временный разрыв есть, но, имхо, ситуация с задатком в 10К должна смущать куда больше, чем этот временный разрыв в 2 часа :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, может кто имел дело с такой ситуацией. Есть участок, который в залоге под кредит. Хозяева его продают. Т.е. получается мы платим долг по кредиту, с участка снимают запрет и мы его покупаем. Как правильно его купить и есть ли какие-то подводные камни? Можно ли это сделать в одной точке, так чтобы не было перерыва между вносом денег в кассу за кредит и получением подписаной купчей (т.е. выполнить всю операцию как транзакцию)?

мы свою квартиру, которая была под залогом, продавали. Сначала мы были у нотариуса покупателя, потом с покупателем и деньгами поехали в банк, в банке были заранее предупреждены о погашении и закрытии кредита, там нас ждал банковский нотариус. Кредит погасили, банк тут же выдал нам справку о том, что запрета на квартиру нет и мы поехали обратно к первому нотариусу. Можно было сделать быстрее - сразу ехать в банк и там все оформить у банковского нотариуса, но у нас покупатель заказывал музыку)

С землей все так же происходит.

если земля под залогом в банке, то здесь есть и свои плюсы - она чистая и у вас потом по ней не будет проблем в виде каких-то-там несогласных жён и прочей ерунды. Банк свои залоги очень тщательно проверяет, как ни одно агентство не проверит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие сделки и проходят ТОЛЬКО в банке, с приглашением нотариуса на территорию банка

 

временный разрыв есть, но, имхо, ситуация с задатком в 10К должна смущать куда больше, чем этот временный разрыв в 2 часа :rolleyes:

ППКС!:)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие сделки и проходят ТОЛЬКО в банке, с приглашением нотариуса на территорию банка

 

временный разрыв есть, но, имхо, ситуация с задатком в 10К должна смущать куда больше, чем этот временный разрыв в 2 часа :rolleyes:

 

В общем-то, такой "задаток" - это необходимое условие для реанимирования участка для продажи. В противном случае, как Вы понимаете, его продавать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы свою квартиру, которая была под залогом, продавали. Сначала мы были у нотариуса покупателя, потом с покупателем и деньгами поехали в банк, в банке были заранее предупреждены о погашении и закрытии кредита, там нас ждал банковский нотариус. Кредит погасили, банк тут же выдал нам справку о том, что запрета на квартиру нет и мы поехали обратно к первому нотариусу. Можно было сделать быстрее - сразу ехать в банк и там все оформить у банковского нотариуса, но у нас покупатель заказывал музыку)

С землей все так же происходит.

если земля под залогом в банке, то здесь есть и свои плюсы - она чистая и у вас потом по ней не будет проблем в виде каких-то-там несогласных жён и прочей ерунды. Банк свои залоги очень тщательно проверяет, как ни одно агентство не проверит.

 

Спасибо, Damiani, за пояснения.

В отношении "чистоты" земли, отданной под залог банку, полностью с Вами согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такие сделки и проходят ТОЛЬКО в банке, с приглашением нотариуса на территорию банка

 

Если, действительно, можно всё совершить в одном банке в присутствие нотариуса, то, думаю, опасения в плане неразрывности всех юридических процедур - от погашения залога до нотариальной записи о переходе права собственности, может быть снята

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, я не понял этой аббревиатуры

Подписываюсь Под Каждым Словом - это аббревиатура, которая часто употребляется в нете, смысл - полностью согласна с вышесказанным))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подписываюсь Под Каждым Словом - это аббревиатура, которая часто употребляется в нете, смысл - полностью согласна с вышесказанным))

 

в отношение задатка...да, какая разница какой он величины? Главное, чтобы в результате сделка не имела негативных последствий для покупателя. Я готов заплатить и 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в отношение задатка...да, какая разница какой он величины? Главное, чтобы в результате сделка не имела негативных последствий для покупателя. Я готов заплатить и 100%

если вы стопроцентно уверены в совершении сделки и в том, что ваш продавец вас не кинет на деньги - то разницы действительно нет. Если же у вас есть хот капля сомнений, то лично я бы поостереглась давать такой задаток. Если у продавца готовы все доки на совершение сделки, а у вас деньги на руках, то я бы вообще ни о каком задатке и не говорила бы - совершайте сделку купли-продажи, продавец получит деньги, вы - участок:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы стопроцентно уверены в совершении сделки и в том, что ваш продавец вас не кинет на деньги - то разницы действительно нет. Если же у вас есть хот капля сомнений, то лично я бы поостереглась давать такой задаток. Если у продавца готовы все доки на совершение сделки, а у вас деньги на руках, то я бы вообще ни о каком задатке и не говорила бы - совершайте сделку купли-продажи, продавец получит деньги, вы - участок:)

 

Damiani, деньги, о которых я говорю, это не задаток, а сумма, необходимая продавцу, чтобы погасить залог. Иначе этот участок, который находится под залогом в 10.000$, естественно не продать. Вот почему и возник у меня вопрос о юридических гарантиях в совершении такой сделки, процедура которой следующая:

- покупатель погашает залог;

- с участка нотариально снимается отягощение на продажу;

- заключается сделка купли-продажи с учетом внесенной покупателем суммы залога

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Damiani, деньги, о которых я говорю, это не задаток, а сумма, необходимая продавцу, чтобы погасить залог. Иначе этот участок, который находится под залогом в 10.000$, естественно не продать. Вот почему и возник у меня вопрос о юридических гарантиях в совершении такой сделки, процедура которой следующая:

- покупатель погашает залог;

- с участка нотариально снимается отягощение на продажу;

- заключается сделка купли-продажи с учетом внесенной покупателем суммы залога

ну так я вам еще раз напишу - погашение залога, снятие запрета и покупку-продажу участка можно совершить одновременно и в одном месте. И тогда у вас никаких рисков в совершении сделки. Если нормальный банк и нормальный толковый нотариус, то на все-про все уйдет не больше часа. вы приезжаете в банк, нотариус делает договор купли-продажи, вы при нотариусе даете продавцу деньги в полной сумме, продавец подписывается под договором, погашает долг, банк снимает запрет и нотариус закрепляет сделку. Где-то так.

Или:

Вы у нотариуса, подготавливаю договор, вы едете в банк вместе с продавцом, совершаете там все необходимое, потом возвращаетесь обратно и заканчиваете сделку. Нотариус является свидетелем того, что вы дали деньги продавцу на погашение кредита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так я вам еще раз напишу - погашение залога, снятие запрета и покупку-продажу участка можно совершить одновременно и в одном месте. И тогда у вас никаких рисков в совершении сделки. Если нормальный банк и нормальный толковый нотариус, то на все-про все уйдет не больше часа. вы приезжаете в банк, нотариус делает договор купли-продажи, вы при нотариусе даете продавцу деньги в полной сумме, продавец подписывается под договором, погашает долг, банк снимает запрет и нотариус закрепляет сделку. Где-то так.

Или:

Вы у нотариуса, подготавливаю договор, вы едете в банк вместе с продавцом, совершаете там все необходимое, потом возвращаетесь обратно и заканчиваете сделку. Нотариус является свидетелем того, что вы дали деньги продавцу на погашение кредита.

 

Согласен, Damiani, так бы и хотелось сделать всё в одном месте.

Однако нотариус начнет оформлять сделку только получив справку о погашении залога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...