Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с соседями - меньше трех метров до стены дома

Artishocke

Рекомендовані повідомлення

Может кто сталкивался с такой проблемой.

Участок находится в садовом обществе, не приватизированный. Из-за размера (13,2 метра по ширине) для строительства дома от соседей пришлось отступить по 2,5 метра. Одна из соседок (вторая еще не знает об этом) начала возмущаться, типа по закону три метра, переносите фундамент. Траншею уже откопали и планируем заливать в ближайшее время.

Какие вообще могут быть последствия нашего строительства кроме личной неприязни? Могут ли нас исключить из общества? Общество сейчас подает доки на приватизацию, могут ли нас с приватизацией "бортануть"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите соседке отступить еще 50 см, но пообещайте возвести бетонный забор высотой не менее 2,5м....:D...

Поищите на форуме, вопрос уже обсуждался..., помоему пришли к выводу о расстоянии в 1м от границы участка, в том случае если на соседнем участке нет строений вплотную стоящих к границе...(тогда могут возникнуть вопросы при оформлении дома..)...но все же поищите, а то память вещь ненадежная..;)

 

У меня такая же ситуация, у меня не 3, а 2,5 от границы....немного промахнулись когда фундамент лили....но я Вам скажу, что даже если бы я отступила 5м, погоды это не поменяло бы...так как мои 3 этажа (10,5м на коньке) все равно прикрыли бы от солнышка соседний участок.

Мы ее пригласили поговорить, немного повздорили, но потом усе нормально обсудили, и по сей день претензий никаких....

 

ИМХО Соседка хочет денег, или просто хочет попортить нервы...Вариант - попробовать договориться.., если не получится, тогда найти нормативные документы, ткнуть носом, и строится дальше (или таки подвинуться если не будет весомого аргумента)....но при этом понимать что +1 недоброжелатель уже у Вас имеется...

Змінено користувачем Fun-Ulitka
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто сталкивался с такой проблемой.

Участок находится в садовом обществе, не приватизированный. Из-за размера (13,2 метра по ширине) для строительства дома от соседей пришлось отступить по 2,5 метра. Одна из соседок (вторая еще не знает об этом) начала возмущаться, типа по закону три метра, переносите фундамент. Траншею уже откопали и планируем заливать в ближайшее время.

Какие вообще могут быть последствия нашего строительства кроме личной неприязни? Могут ли нас исключить из общества? Общество сейчас подает доки на приватизацию, могут ли нас с приватизацией "бортануть"?

 

Если в Вашем садовом товариществе в уставе ничего о расстояниях не прописано, то попросите соседку принести "тот закон" о котором она Вам говорит и пообещайте, что как только его увидите, то перенесете дом.

 

PS: еще можете сказать, что планируете пчел разводить, а значит забор Вы сделаете высотой от 2,5 метров и глухой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том-то и дело, что прописано в уставе - 3м(

а насчет того, что нервы попортить - 100% - она одна живет и на ближайших участках никто не живет - иногда летом приезжают, видать скучно, не с кем и поругаться, вот и нашла себе... но это все лирика, а она такая гадина, что может и написать куда-нить(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том-то и дело, что прописано в уставе - 3м(

а насчет того, что нервы попортить - 100% - она одна живет и на ближайших участках никто не живет - иногда летом приезжают, видать скучно, не с кем и поругаться, вот и нашла себе... но это все лирика, а она такая гадина, что может и написать куда-нить(

 

Нам из-за такой "гадины" пришлось дважды вызывать и оплачивать обмеры участка из Киевзема...Первый раз мы ее пригласили - она сказала - я вам доверяю, чего там может быть...

а потом пообщалась со своей такой же подружкой и сказала, что мы у нее кусок земли украли...(по старым граница 30-летней давности мы "забрали" кусок у соседа, а она, как оказалось у нас )пришлось перемерять еще раз при ней в присутствии председателя кооператива...:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том-то и дело, что прописано в уставе - 3м(

а насчет того, что нервы попортить - 100% - она одна живет и на ближайших участках никто не живет - иногда летом приезжают, видать скучно, не с кем и поругаться, вот и нашла себе... но это все лирика, а она такая гадина, что может и написать куда-нить(

 

Тогда я бы советовал вначале завершить приватизацию! А потом решить, что делать дальше.

ИМХО, не стоит "воевать" с правилами товарищества. Но раз других вариантов нет, то можно и побороться.

Конечно, лучше решить все миром, даже приводя аргументы про забор под 3 метра и подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я бы советовал вначале завершить приватизацию! А потом решить, что делать дальше.

ИМХО, не стоит "воевать" с правилами товарищества. Но раз других вариантов нет, то можно и побороться.

Конечно, лучше решить все миром, даже приводя аргументы про забор под 3 метра и подобное.

 

Тоже думали завершить приватизацию, но ждать уже не можем, сейчас пока кризис, цены божеские на стройматериалы.

Про трехметровый забор, я бы и сам поставил с удовольствием, но она говорит, типа стройте хоть пять этажей, но три метра отступите.

У нее стоит капитальный сарай прямо на меже, и вода с которого льется прямо на мой участок, может этот факт как-то повлияет на решение проблемы.

Интересно, если останется все по прежнему, чем это может грозить, что она может сделать? Могут ли снести дом, не дай бог. Кстати, она еще оказывается входит в правление кооператива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, если останется все по прежнему, чем это может грозить, что она может сделать? Могут ли снести дом, не дай бог. Кстати, она еще оказывается входит в правление кооператива.

 

Могу ошибаться, я все-таки не юрист, но снесут только если Вы залезите на ее територию....:D

А так - штрафы и неформальные отношения с пожарниками и др. организациями.... ;) и то - не факт...

а то, что она входит в правление конечно усугубляет ситуацию...

а как насчет ответного иска о строении на Вашей границе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться, я все-таки не юрист, но снесут только если Вы залезите на ее територию....:D

А так - штрафы и неформальные отношения с пожарниками и др. организациями.... ;) и то - не факт...

а то, что она входит в правление конечно усугубляет ситуацию...

а как насчет ответного иска о строении на Вашей границе?

 

Спасибо за внимание. Я думаю, что максимум ограничится штрафами, а с пожарниками договоримся(6 лет пожарной сигнализацией занимался, даже если все гут, без магарыча не подпишут). На счет ответного иска, говорит -бачили очи шо покупали? кушайте на здоровье, типа до вас построено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думали завершить приватизацию, но ждать уже не можем, сейчас пока кризис, цены божеские на стройматериалы.

Про трехметровый забор, я бы и сам поставил с удовольствием, но она говорит, типа стройте хоть пять этажей, но три метра отступите.

У нее стоит капитальный сарай прямо на меже, и вода с которого льется прямо на мой участок, может этот факт как-то повлияет на решение проблемы.

Интересно, если останется все по прежнему, чем это может грозить, что она может сделать? Могут ли снести дом, не дай бог. Кстати, она еще оказывается входит в правление кооператива.

 

Наличие сарая, ИМХО, повлияет, ибо Вы поставите вопрос о сносе этого гаража (конечно, это почти нереально...) и не будете отступать - жалобы писать и т.п. С ее стороны нарушены нормы, устав товарищества и т.д.

 

Если Ваш дом будет не ближе метра до границы - ничего не снесут.

 

Спасибо за внимание. Я думаю, что максимум ограничится штрафами, а с пожарниками договоримся(6 лет пожарной сигнализацией занимался, даже если все гут, без магарыча не подпишут). На счет ответного иска, говорит -бачили очи шо покупали? кушайте на здоровье, типа до вас построено.

 

А с пожарниками еще и ей придется договариваться. Если Вы будете строить дом по нормам, а ее сарай не оформлен, то потом она еще побегает.

ИМХО, возможность поставить ее на место есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...