Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент для гаражика. вместо арматуры хочу применить металлолом

magary4

Рекомендовані повідомлення

вообщем буду строить гараж. фундамент глубиной 70см , хоть счас все и льют ниже глубины промерзания но у меня в доме 70см, кирпич чисто без арматуры стоит уже 40 лет, делать для гаража мегамощьный фундамент как-то глупо если рядом дом с фундаментом по-проще.

 

думаю сделать из разного металлолома: трубы 25, 32, прут 8, полосы металла, обрезки уголков 15,20, всякие другие железяки - сварить 4 нитки по периметру + их переварить по горизонтали и вертикали перемычками между собой с определенным шагом.

 

кто вообще таким занимался, какие ньюансы и т д?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем буду строить гараж. фундамент глубиной 70см , хоть счас все и льют ниже глубины промерзания но у меня в доме 70см, кирпич чисто без арматуры стоит уже 40 лет, делать для гаража мегамощьный фундамент как-то глупо если рядом дом с фундаментом по-проще.

 

думаю сделать из разного металлолома: трубы 25, 32, прут 8, полосы металла, обрезки уголков 15,20, всякие другие железяки - сварить 4 нитки по периметру + их переварить по горизонтали и вертикали перемычками между собой с определенным шагом.

 

кто вообще таким занимался, какие ньюансы и т д?

 

аби хуже не було. :smile:.

п.с. с трудом представляю кладку кирпича по 32-ым трубам, уголкам и всяким другим железякам, да еще и увязанных в каркас.

ппс. если я правильно понял что под гараж тоже планируется как и под дом, из кирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

antidimidrol, не-нее, под гараж будет бетон. кирпич нынче дорогой )))

 

п.с. с трудом представляю кладку кирпича по 32-ым трубам
а я даже с трудом представить такого не могу

 

 

вопрос как сделать надежный связаный каркас из этого металлолома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

antidimidrol сделать надежный связаный каркас из этого металлолома.

 

есть пословица на этот счет, хочешь е...ся ("заниматься любовью") - купи машину Таврия.

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

antidimidrol если я бы не хотел тра..ся ("заниматься любовью") я бы вообще не заходил на этот форум, а пошел бы в строительную контору, отдал бы тысяч надцать зеленых и усе.

хреновая пословица, с машинами всеми надо е..ся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для дома или другого важного объекта не советовал бы. На фундамент забора, барбекю и т.д. пойдет. Сам под забор лил фундамент и ложил туда сваренный из уголков параллелипипед - пока полет нормальный.

На фундаменты под дом - с кем не общался не советовали - арматура есть арматура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

Фундамент под что то без нагрузки думаю можно (т.е. на уровне - есть там каркас или нет - почти все равно).

А так получается что - гладки металл не будет держать (не даром арматура рифленная) - соответственно в каркасе из металолома д.б. побольше разных загугулин, так что нужно делать как говорит Дима - паралелепипед и побольше всяких поперечин и диагоналей.

п.с. я бы лично не делал. я понимаю что есть лишний металл...ну пустить его на вертикали...но сколько на тот гараж уйдет продольной арматуры 12 или даже 10? по 4 штуки на сторону. да на 4 стороны. Для гаража 6х3 = (6+6+3+3)х4 = 72 метра, 12 штук 6м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне именно так и советовали сделать фундамент для дома- залить бетоном эдакую траншею с огрызками всякого металлического хлама.

тогда я мягко отклонил эту идею) что я скажу сейчас: вопиющая безграмотность ( тот человек- строитель)!!

конечно армировать бетон арматурой (созвучно, правда?), это вовсе и не дорого, но правильно и надежно и просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dimasik, то дом, а то гараж!!!

 

и то я делаю фундамент крепче чем в доме!

100_0064.thumb.jpg.2ec0c4de854e3d644d5283e19927a1b0.jpg

Змінено користувачем magary4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем буду строить гараж. фундамент глубиной 70см , хоть счас все и льют ниже глубины промерзания но у меня в доме 70см, кирпич чисто без арматуры стоит уже 40 лет, делать для гаража мегамощьный фундамент как-то глупо если рядом дом с фундаментом по-проще.

 

думаю сделать из разного металлолома: трубы 25, 32, прут 8, полосы металла, обрезки уголков 15,20, всякие другие железяки - сварить 4 нитки по периметру + их переварить по горизонтали и вертикали перемычками между собой с определенным шагом.

 

кто вообще таким занимался, какие ньюансы и т д?

 

Какие планируете стены?

И фундамент ,я недопонял, кирпичный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж очень денег нету, то нужно собрать весь металл, сдать на металлолом, и искать армотуру б/у. Какая ни есть арматура, а никакой металл ее не заменит. Дорого не само строительство, а сознание того, что после вылезших косяков ничего нельзя уже сделать. И сожаление о том, что можно было бы сделать по другому (то бишь - правильно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vitan, фундамент бетон, лента шириной 300, глубиной 700. стены шлакоблок, перекрытия получается не будет - балки, лаги, шифер, все.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне именно так и советовали сделать фундамент для дома- залить бетоном эдакую траншею с огрызками всякого металлического хлама.

тогда я мягко отклонил эту идею) что я скажу сейчас: вопиющая безграмотность ( тот человек- строитель)!!

 

не знаю сколько вам лет, а я хорошо помню( с 6 лет в строительном процессе:D)но в советские времена(70-80гг) небыло арматуры в свободной продаже,...соцреализм:D

и вот именно металлолом шел в фундамент

а для гаража подавно, главное сделайтьнормальный бетон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а я хорошо помню..соцреализм:D

и

 

 

а зачем нам соцреализм ? имеем то, что имеем. Экономия копеечнеая, сдать метало-лом доложить сотню-две грн. купить то, что конкретно для этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в советские времена(70-80гг) небыло арматуры в свободной продаже

+1

 

мне 22, родители рассказывали что и кирпич по блату покупали в 70м :))

 

не спорю что арматура есть арматура. и ее ребристость свящывает офигительно.

применение моего металлолома конечно снижает прочность, но не в несколько раз же.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем буду строить гараж. фундамент глубиной 70см , хоть счас все и льют ниже глубины промерзания но у меня в доме 70см, кирпич чисто без арматуры стоит уже 40 лет, делать для гаража мегамощьный фундамент как-то глупо если рядом дом с фундаментом по-проще.

 

думаю сделать из разного металлолома: трубы 25, 32, прут 8, полосы металла, обрезки уголков 15,20, всякие другие железяки - сварить 4 нитки по периметру + их переварить по горизонтали и вертикали перемычками между собой с определенным шагом.

 

кто вообще таким занимался, какие ньюансы и т д?

Для наглядности возьмем железобетонный мост с автодорогой сверху. Задача арматуры - работать на разрыв при возникновении нагрузок сверху. Арматуры (пруты длиной по 11м) подобрано столько, что усилие их разрыва(бетон на разрыв слаб) привосходит в несколько раз возможные нагрузки. Если бы вместо арматуры в бетоне моста были короткие разные куски железа, то мост бы треснул в слабых местах и кусками упал бы вниз.

Ваш дом не провалится, но фундамент будет трескаться в непредсказуемых местах. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш дом не провалится, но фундамент будет трескаться в непредсказуемых местах
что-то он как-то не торопится.

 

а знаете некоторые вообще засыпают в траншею щебень или разный мусор: бой кирпича, а потом льют жиденький раствор и месят ломом это ))) вот где прочность. ну нет у людей бетономешалки.......................

 

кстати, а применения боя кирпича, шифера, асфальта вместо щебня тоже снижает прочность и почему?

это так, просто интересно стало, себе щебень уже купил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то он как-то не торопится.

 

а знаете некоторые вообще засыпают в траншею щебень или разный мусор: бой кирпича, а потом льют жиденький раствор и месят ломом это ))) вот где прочность. ну нет у людей бетономешалки.......................

 

кстати, а применения боя кирпича, шифера, асфальта вместо щебня тоже снижает прочность и почему?

это так, просто интересно стало, себе щебень уже купил

В СССР,каждый кусок меттала ,было не достать(если без водки).Мы делали так:копали до глины, можно,для гаража немного выше основного фундамента.У нас в ,Днепре,есть отв.шлак,который можно испьльзовать,вместо подушки.Очень советую,не связывать,старый фундамент с новым,усадка их разорвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, а разве есть смысл изготавливать ленточный фундамент для гаража?

наверное стоит применить технологию ТИСЭ. Экономия будет налицо. Нет, экономия будет в кубометрах бетона).

Кратко: вручную бурятся отверствия в земле до твердого грунта (это не тяжело), бетонируются, а уже сверху по ним бетонируют ростверк на который и будет опираться стена. Расчет для вашего гаража, думаю легко выполним на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dimasik, 0,3*0.7*19 = ~ 4 куба бетона. не знаю есть ли смысл ТИСЭ, да и никогда не использовал ее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а хотя, объем не такой уж и большой получается, наверное тогда в вашем случае проще ленточный. думаю вынос в натуру проблем не составит? еще я попытался бы сделать стенки максимально гладкими, чтоб силы пучения не "хапались" за фундамент. И не забывайте купить и уложить пленку, чтоб бетонное молочко не убегало)

наверное этого в советские времена не делали, строил подвал- вечно доказывал необходимость сего)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не забывайте купить и уложить пленку, чтоб бетонное молочко не убегало)
это как? на дно или на края до самого верха завернуть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dimasik, 0,3*0.7*19 = ~ 4 куба бетона. не знаю есть ли смысл ТИСЭ, да и никогда не использовал ее

А я бы не отметала эту технологию, папа в студенческие годы строил на севере, так такие фундаменты не трескались под двух-трехэтажными домами, а строили в селе гараж заливая полуметровую траншею смесью бетона, щебня и хлама, так потрескался во многих местах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пленку можно купить черную, она дешевле, а свои функции вполне выполнит) кажется 200 микрон достаточно. класть пленку, в траншею в виде перевернутой буквы "П", с небольшим перехлестом, если будет деревянная опалубка, пленку легко крепить степлером в верхней части.

Бетону набирать прочность в такой упаковочке- самое то.

 

ТИСЭ или ленточный, пусть решает человек сам. на его месте я сделал бы ленточный, на своем месте- ТИСЭ. это потому что я имею подобный опыт. А почему там развалился фундамент, это вопрос к прорабу, его вина 100%. Еще такой совет: сделайте чертеж фундамента, это 2 листика, но это здорово поможет!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос.

после того как выкопали траншею что нужно сделать перед заливкой бетона?

утрамбовать дно, подушку какую-нить надо на дно?? что там еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...