Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по сварочному

zai

Рекомендовані повідомлення

Взял у соседа 160 А трансформаторник - электроды прилипают и дугу не формирует. Так ничего и не сварил.

То ли напруга в сети просаживается, то ли хрен знает что.

 

В этой связи есть 2 вопроса в свете желания купить себе сварочник.

 

1. Если поставить нормализатор напряжения должен ли будет после этого сварочник заработать (каой по мощности нужно нормализатор),

 

или

 

2. В данном случае лучше купить инверторный сварчник?

 

По надежности и поломкам как инверторники себя ведут, что то мне подсказывает что у них очень много шансов поломаться в отличае от трансформаторников, которые почсти вечтны. Или я заблуждаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял у соседа 160 А трансформаторник - электроды прилипают и дугу не формирует. Так ничего и не сварил.

То ли напруга в сети просаживается, то ли хрен знает что.

 

В этой связи есть 2 вопроса в свете желания купить себе сварочник.

 

1. Если поставить нормализатор напряжения должен ли будет после этого сварочник заработать (каой по мощности нужно нормализатор),

 

или

 

2. В данном случае лучше купить инверторный сварчник?

 

По надежности и поломкам как инверторники себя ведут, что то мне подсказывает что у них очень много шансов поломаться в отличае от трансформаторников, которые почсти вечтны. Или я заблуждаюсь?

Для работы на обычном трансформаторе необходимо иметь немного опыта. Дугу зажигать и удерживать сложнее ввиду переменного тока низкой (промышленной) частоты. При переходе тока через ноль происходит обрыв дуги. В связи с этим для работы на трансе необходимо использовать так наз. "универсальные" электроды, например, АНО21;АНО36. В их обмазке есть присадка, которая поддерживает ионизацию канала дуги в течение отсутствия тока при смене полярности фазы. Трансформатор не стабилизирует свои выходные параметры при изменении сетевого напряжения. Это усугубляет выше указанный недостаток.

 

1.Нормализатор (стабилизатор) - это не выход.

При сварочном токе 160А необходим оч. мощный стабилизатор и оч. дорогой.

 

2. В данном случае значительно дешевле выйдет инвертор, плюс простота и качество сварки значительно выше.

 

Ломается всё и трансформаторы в том числе. Возможно трансформаторы выходят из строя реже (в принципе одна деталь), чем неизвестного происхождения инверторы, но при покупке необходимо (при возможности) внимательно его осмотреть (материал обмотки её сечение, изоляция, магнитопровод - должны внушать доверие:))

Качественный инвертор - ломается не чаще чем трансформатор.

В любом случае при покупке того или иного, убедитесь в беспроблемном сервисном обслуживании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так люди мучаються от своей жадности, как в рекламе ТАЙД. У вас все еще обычный трансформатор а не инвертор? тогда мы идем к вам!

А не варит у вас потому что при поджиге дуги проседает напряжение на линии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так люди мучаються от своей жадности, как в рекламе ТАЙД. У вас все еще обычный трансформатор а не инвертор? тогда мы идем к вам!

А не варит у вас потому что при поджиге дуги проседает напряжение на линии

 

Купил инверторник. Поставил контроль напруги на фазе - просаживается минимально, до 210 вольт. Всеравно хреновастенько варит. Думаю все дела в электродах. То ли отсырели, то ли УОНИИ 13\55 от Монолита 3 мм полная параша. Купил сегодня новые Патоновские АНО 36. Завтра попробуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил инверторник. Поставил контроль напруги на фазе - просаживается минимально, до 210 вольт. Всеравно хреновастенько варит. Думаю все дела в электродах. То ли отсырели, то ли УОНИИ 13\55 от Монолита 3 мм полная параша. Купил сегодня новые Патоновские АНО 36. Завтра попробуем.

 

:D УОНИИ не варит на таких аппаратах. АНО-21 бери

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D УОНИИ не варит на таких аппаратах. АНО-21 бери

 

Я начинал об этом догадываться... а нах их тогда продают если они не варят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем ано36 от ано 21 отличается?

 

Электроды АНО-21 обеспечивают хорошие сварочно-технологические свойства при сварке от малогабаритных (бытовых) трансформаторов: легкое зажигание дуги, мелкочешуйчатое формирование металла шва, легкую или самопроизвольную отделимость шлаковой корки.

Сварка способом «сверху-вниз» производится опиранием, при этом электрод должен находится в бессекторной плоскости под углом 40-70° к направлению сварки.

Прокалка перед сваркой: 110-130°С-40 мин.

 

Электроды АНО-36 отличаются легким начальным и повторным зажиганием, мягким и стабильным горением дуги, обеспечивают малые потери металла от разбрызгивания, равномерное плавление покрытия, отличное формирование металла шва, легкую отделимость шлаковой корки. Электроды малочувствительны к качеству подготовки кромок, наличию ржавчины и других поверхностных загрязнений.

Сварка вертикальных швов способом «сверху-вниз» производится короткой дугой или опиранием. Не следует допускать затекания шлака впереди дуги. Для этого угол подъема электрода к вертикали должен составлять 40 — 70°. В нижнем положении электрод рекомендуется наклонять в направлении сварки на 20 — 40° от вертикали.

Прокалка перед сваркой: 110-10°С — 25 — 30 мин.

 

Источник здесь (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел в Эпицентре интерестную конструкцию для беседки, но оч дорого. Хочу сварить сам. Подскажите какой сварочный аппарат купить для этих целей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сварить сам. Подскажите какой сварочный аппарат купить для этих целей?

Вряд ли это получится дешевле:unknown:

Или у Вас есть бесплатные металл и электроды (проволока) и опыт в сварочном деле?

Выбор оборудования зависит от задачи. Беседка - беседке рознь:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел в Эпицентре интерестную конструкцию для беседки, но оч дорого. Хочу сварить сам. Подскажите какой сварочный аппарат купить для этих целей?

Да, конечно, получится дешевле. Если даже не сами будете варить. Материал выберите какой понравится, конструкцию-собственный проект. Знакомый дома гараж варил из проф. трубы, обшивал проф настилом. Получилось в полтора раза дешевле, чем готовый.

Сварщика нанимал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2zai

Какой инвертор купили,если не секрет ?

 

Взял в Практикере со скидкой.

Честный, но хороший китаец Kende 200L

Максимальный ток 200 Ампер + цифровая индикация текущего тока. Почему выбрал именно его - у тестя на работе такой аппарат - на нем работают и в хвости в гриву. Полет нормальный, все довольны

 

Сегодня варил заземление - все просто отлично, даже на 60 амперах АНО36 3 мм прекрасно держали дугу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...