Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

шахта для вентканала весом 2 тонны - зачем?

areti

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки!

У меня возник наверное дилетантский, но для меня очевидный вопрос.

Скажем, для устройства шахты с тремя каналами вентиляции с минимальным размером каждого 140*140 и высотой около 5 м простейшие подсчеты показывают, что для этого понадобится порядка 750 шт. кирпича, а это, с учетом раствора - около 2,5 тонны. Нужна ли такая материалоемкая, а гпавное, тяжелая конструкция? Ведь это неслабая нагрузка на плиту перекрытия и немалые расходы на материалы и работу. Зачем такая "заводская" труба ( у меня по проекту их три) для жилого дома?

Казалось бы, можно воспользоваться просто трубами (пластик или металл, в зависимости от назначения канала и личных предпочтений), и эти все коммуникации просто закрыть гипсокартоном. Ту часть шахты, которая выходит над кровлей, выполнить из кирпича, устроив для опирания какую-то кострукция в районе стропильной системы ( уголки, балочки, др.) Или, в крайнем случае, эту часть сделать на основе легкого металлического каркаса.

На мой взгляд преимущества:

1. Практически ничтожный вес

2. Экономия материалов и средств на работы

3. Это забирает гораздо меньше пространства

4. В эту конструкцию легче вмонтировать дополнительные коммуникаци (напр., трубы, провода), ведь закрыть все это можно на этапе отделочных работ.

Догадываюсь, что не все так просто, очевидно есть какие-то "НО".

 

Буду благодарен теоретикам и практикам, если внесете ясность по этому вопросу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь это неслабая нагрузка на плиту перекрытия

Стены с вент. и дымовыми каналами не опирают на плиты перекрытия (из-за значительных нагрузок, на которые плиты обычно не расчитаны)- под ними должны устраиваться фундаменты.

По поводу каналов из сборных элементов: делают и нормально служит (например коробами из оцинкованного листа). Основная сложность с дымовыми каналами (в основном для обычных котлов, (не турбо) с выводом канала за кровлю)- горячий воздух нагревает стенки, да и герметичность стыков не помешала бы. Встречал решение с организацией дымового канала из оцинкованного короба, снаружи обшитого негорючим плитным материалом. Ну и все это обшивается или прячется в гипсокартонную конструкцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у вас что, вентканалы отдельно стоящие? обычно их делают в толще стены, которая нужна по планировке, потому никакого перерасхода материалов нету.

 

Ту часть шахты, которая выходит над кровлей, выполнить из кирпича, устроив для опирания какую-то кострукция в районе стропильной системы ( уголки, балочки, др.)

так делать не стоит, упадет на голову:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у вас что, вентканалы отдельно стоящие? обычно их делают в толще стены, которая нужна по планировке, потому никакого перерасхода материалов нету.

 

 

Спасибо. Вентканалы начинаются по сути от потолка первого или мансардного этажа. На мансарде у меня никаких несущих стен нет, одни перегородки из гипсокартона. Поэтому и никакой "толщи стены" тоже нет.

Вот и не хочется строить, во-первых, объемный и, во-вторых, тяжелый "дымоход".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно. тогда можно конечно из труб. только утеплять их надо, чтоб не было опрокидывания тяги.

в продаже есть оцинкованные трубы с двойными стенками, между которыми находится утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно. тогда можно конечно из труб. только утеплять их надо, чтоб не было опрокидывания тяги.

в продаже есть оцинкованные трубы с двойными стенками, между которыми находится утеплитель.

 

Не встречались ли с таким вариантом на практике?

Если да, то можно ли получить более подробную консультацию по конструктиву и по материалам?

Если для обычной вентиляции - нужно ли их утеплять? Годятся ли для этого случая пластиковые и какие?

У меня в проекте три "дымаря" -

- дымоход для камина в блоке с вентканалом из ванной на втором этаже

- шахта с одним каналом для газов. котла+2 вентканала

- шахта с тремя вентканалами

Что из этого можно выполнить без кирпича?

Буду всем благодарен за мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать можно все без кирпича. трубы обычно используются из оцинкованной стали или из нержавейки. под вентиляцию может идти алюминиевая гофра. трубу камина нужно оборачивать негорючей изоляцией (минвата). для прохода сквозь крышу есть специальные проходные элементы под разные виды покрытия (метчерепица, керамика и т.д.)

однако в ньюансы технологии я особо не вникал, так что больше ничо не скажу :)

погуглите по ключам "дымоход", "система вентиляции" будет тонна инфы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...