Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать?

240577

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.

Прошу у Вас консультации по разводке электропроводов в доме.

Сам понимаю в этом на уровне "чу-чуть". В квартире родителей всю электропроводку делал сам - правда подключение на щиток выполнял электрик, но вопрос не в этом. Есть дом, два этажа, стены с газоблока. Внутреннюю отделку планирую - гипсокартон на раствор, потом обои под покраску. Стал вопрос в связи с отсутствием опыта прокладки кабелей в частных домах в какой последовательности делать штробы и разводить розетки, выключатели - до поклейки гипсокартона или после. Заранее благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы делал до отделочных работ, кабелем ВВГ-П или чем то подобшым, плоский кабель проще спрятать. Но сначала бы нарисовал хотя бы эскизный проект, с расстановкой всех выключателей, розеток, со щитком или щитками на этажах и просчетом количества и номиналов автоматов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-берём поэтажный план дома.

2-распределяем освещение по комнатам+ выключатели.

3-распределяем розетки-согласно планируемого оборудования.

3-Планируем линии бесперебойного питания (резерв) по комнатно. (например тв.+свет в ванной+свет лесница +СВЧ+свет кухня+комп+.....и.т.д.)

4-расписав первые 3 пункта распределяем нагрузку по фазам.

5-планируем линию под бензо-газо-бензино-генератор( если нужно)

6-не забываем о заземлении...:rolleyes:

 

на первый этап хватит а дальше пишите посоветуем;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. А штробить канавки под провода нужно или нет. Один мой знакомый рассказывал, что ему укладывали проводку поверх стены, а потом заклеивали все гипсокартоном. Правильно ли это или нужно штробить под провода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какой последовательности делать штробы и разводить розетки, выключатели - до поклейки гипсокартона или после.

 

Можно и до отделки и после.

 

Я предпочитаю делать по черновой стяжке (в вашем случае по гипсокартону).

 

1. Поклейте гипсокартон.

2. Разметьте на стене места под розетки и выключатели.

3. Разметьте кабельные трассы. Сила отдельно, слаботочка отдельно.

4. Коронкой засверлите глухие отверстия под установочные коробки розеток и выключателей.

5. Болгаркой или штроборезом прорежте кабельные трассы.

6. Установите коробки и проложите кабеля.

7. Замажте штробы.

 

По ровной стене проще выдержать глубину штроб и отверстий под монтажные коробки. Проще замазывать штробы. Меньше косяков в размещении розеток и выключателей (расстояния от углов и проемов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще бросить провода по стене, выпустить хвостики под розетки, выключатели, а уже после гипсокартона ставить монтажные коробки.

Если возьмете плоский кабель, то его толщина 5,4мм(3*2,5), и 5мм(3*1,5). Если вы планируете столько раствора ложить, то можно и не штробить.

у Вас получиться:

1. Разметьте на стене места под розетки и выключатели.

2. Разметьте кабельные трассы. Сила отдельно, слаботочка отдельно.

3. Сделайте штробы, если нужно.

4. Проложите кабеля.

5. Поклейте гипсокартон.

6. Коронкой засверлите глухие отверстия под установочные коробки розеток и выключателей.

7. Установите коробки и проложите кабеля.

Характеристики кабеля можно посмотреть здесь www.elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=28

 

Если надумаете покупать напишите метраж и сечение дам цены азовкабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops:Здраствуйте! Я бы Вам посоветовала штробить газоблоки и так как вы незнаете степень огнестойкости гипсокартонных плит то проложить негорючий кабель ВВГнг-LS. Распределение по группам(если дом 1эт+ мансарда)

1. Наружное освещене

2. Освещение 1эт.(+ гараж)

3. Освещ. мансардного этажа

4. Розеточная сеть кухни.

5. Розет. газового кола.

6. Розетка на стиралку.

7. Розетка на посуд. машину.

8. Розетка на насос(при наличии)

9. Розет. 1эт.

10. Роз. сеть мансарды.

- Я себе в гараж отдельную группу еще проложу и установлю розетки на 380/220В.

- Если планируете установить гидромасажную ванную то тоже отдельная группа нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops:Здраствуйте! Я бы Вам посоветовала штробить газоблоки и так как вы незнаете степень огнестойкости гипсокартонных плит то проложить негорючий кабель ВВГнг-LS. Распределение по группам(если дом 1эт+ мансарда)

1. Наружное освещене

2. Освещение 1эт.(+ гараж)

3. Освещ. мансардного этажа

4. Розеточная сеть кухни.

5. Розет. газового кола.

6. Розетка на стиралку.

7. Розетка на посуд. машину.

8. Розетка на насос(при наличии)

9. Розет. 1эт.

10. Роз. сеть мансарды.

- Я себе в гараж отдельную группу еще проложу и установлю розетки на 380/220В.

- Если планируете установить гидромасажную ванную то тоже отдельная группа нужна.

 

А также отдельная линия на насос, на холодильники и т.д. и т.п.

Вывод: если Вы в глаза не видели хотя-бы проэкт самого дома и не общались с хозяином о его наполнении электрооборудованием Вы никак не сможете разбить дом на группы.

P.S. Нащот ВВГ-нг обеими руками за, и только до гипса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops:Здраствуйте! Я бы Вам посоветовала ...

А я бы посоветовал Вам не заниматься здесь рекламой.

Советы Ваши ИМХО бессмысленные.

Человек спрашивает, как ему ПРАКТИЧЕСКИ кабель в стену замазать, а не как провода на автоматы разделить.

и так как вы незнаете степень огнестойкости гипсокартонных плит

А Вы знаете?

Ну так поделились бы сакральной тайной.

Огнестойкость листов гипсокартона достаточно высокая. Листы ГВЛ и ГВЛВ относятся к группе горючести П по ГОСТ 30244, группе воспламеняемости В1 по ГОСТ 30402, группе дымообразующей способности Д1 и к группе токсичности по ГОСТ 12.1.044. Единственным горючим материалом, входящим в их состав являются картонные листы, между которыми размещен гипсовый сердечник. Отсутствие воздуха с внутренней стороны картонных листов не дает возможность им воспламениться при повышении температуры. В результате картон обугливается без образования пламени.
Змінено користувачем snickers
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо!

Буду делать в такой последовательности:

1. Проштробить канавки.

2. Уложить провода.

3. Наклеить гипсокартон.

4. Установить подрезетники и распред. коробки.

Я ничего не упустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ничего не упустил?

Упустили.Будут сложности большие с установкой подрозетников.Они тупо не захотят туда вставать - глубины не хватит , упрутся в стену.

Я бы болгаркой, отбойником или перфоратором с коронкой - сделал бы углубление в стене чуть больше чем диаметр подрозетника еще до установки гипса.Устанавливаем гипс и делаем отверстия под подрозетник.Тогда будет все гуд.Подрозетники , естественно,специальные - под гипс. Хотя , надо смотреть - может и обычные пройдут, но садить придется на алебастр.

Что еще упустили - соблюдать горизонталь и вертикаль при прокладке кабелей.Все фотографировать или делать записи.Зачем? Через год захотите картинку повесить , -

при наличие информации о размещении кабелей , избежите многих проблем и волнений.

 

А подключение розеток я правильно набросал покритикуйте пожалуйста.

Если центральная жила желто-зеленая - жила земли , то - да , можно и так.

Вы распредкоробки тоже ставить будете? Лучше нарисуйте стену и как по ней планируете кабеля бросить к розеткам.Это будет нагляднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...