Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допоможіть підрахувати тепловитрати будику

Vit@liy

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня!!!!!!!!!!

Проект будинку:

lipinscy.pl/pl/lipinscy_projekty_domow/40/lmp50a-tallin-ii

Метеріал стін:

0,21(ракушка)+0,05(повітря)+0,21(ракушка)+0,07(піноплст)

 

1 п-х ---- 3 вікна 1,5*1,6

1 вікно 20,*1,6

1 вікно 0,7*1,0

Підлога 0,03 пінопласт

Висота стелі (потолок) 3

 

2 п-х ---- 2 вікна 1.5*1.6

1 вікно 0,8*1,2

Висота стелі (потолок) 1,8-2,6

утеплювач мінер вата 0,2 (0,1+0,1 в шахмат порядку в два шар)

мансандр вікон немає

Cтоїть питання вибору потужності електрокотла кількості радіаторів і для 1 повер крок прокладання труби для теплих полів для всій площі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!!!!!!!!!!

Проект будинку:

lipinscy.pl/pl/lipinscy_projekty_domow/40/lmp50a-tallin-ii

Метеріал стін:

0,21(ракушка)+0,05(повітря)+0,21(ракушка)+0,07(піноплст)

 

1 п-х ---- 3 вікна 1,5*1,6

1 вікно 20,*1,6

1 вікно 0,7*1,0

Підлога 0,03 пінопласт

Висота стелі (потолок) 3

 

2 п-х ---- 2 вікна 1.5*1.6

1 вікно 0,8*1,2

Висота стелі (потолок) 1,8-2,6

утеплювач мінер вата 0,2 (0,1+0,1 в шахмат порядку в два шар)

мансандр вікон немає

Cтоїть питання вибору потужності електрокотла кількості радіаторів і для 1 повер крок прокладання труби для теплих полів для всій площі

 

...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все ок..сообщение замечено...если сегодня появится чуток времени я вам напишу теплопотери через ваши ограждающие конструкции, а дальше уже сами поумножаете...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак:

Наружная стена: 23-27 Вт/кв метр (ракушняк разный бывает)

Крыша : 11 Вт/кв метр

Окно: 88 Вт/кв метр

Пол первого этажа на грунте (2 метровая зона у наружной стены): 40Вт /кв метр

Пол 1 этажа на грунте (2 метровая зона в 2 метрах от наружной стены) 12Вт/кв метр

Пол принимал таким( 7 см стяжки, 3 см пенопласта , 7 см стяжки и финишное покрытие)

Для пола угловые зоны (места пересечения площадей) считать 2 раза

 

Вентиляция: 5 Вт/куб метр объема помещения

 

Теперь сами умножайте мои цифры на ваши площади и получите теплопотери, когда будут результаты по 1 этажу приведите их с площадями комнат, где нужен ТП скажу шаг труб...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=

Вентиляция: 5 Вт/куб метр объема помещения

 

[/quote]

 

Откуда такой параметр ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такой параметр ?

У него своя инструкция. Теплопотери на вентиляцию могут составлять от 10% до 40%.

"Сергей_84" берет среднее 15-20%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобще для этого есть спецформула, но я ее здесь приводить не буду, а то сейчас опять начнем демагогию и прочее да и нет времени расписывать что да как..а вобще если по ней считать то может получиться и 13 Вт/куб м:fool:

Скажу лишь, что использую потери на инфильтрацию лишь в качестве такого себе запаса по теплопотерям...на случай несовпадения реальных параметров ограждающих конструкций с паспортными

На практике не представляю себе такую вентиляцию например в спальне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу лишь, что использую потери на инфильтрацию лишь в качестве такого себе запаса по теплопотерям..

На практике не представляю себе такую вентиляцию например в спальне

 

По укр. нормам Теплопотери = Потери через огр. конструкции + затраты на нагрев вентиляционного воздуха.

 

QB = 0,337. Ап. h(tB - tH) • 10-3 {кВт} - это однократный воздухообмен, в европе считают в половину меньше

Ап - площадь комнаты

h - высота

tB - tH - температура в помещении - температура на улице,

т.е. для Киева

 

QB = 0,337. Ап. h(tB - tH) • 10-3=Ап*0,042 (кВт)

 

Или 14 Вт на м3

 

Для утепленного здания QB такое же или больше потерь через стены

Предполагается, что житель помещения будет открывать окна на проветривание или микропроветривание

 

Для такого пирога, как у топикстартера можно посчитать теплопотери, а можно взять 80 Вт/м2 и не париться :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Или 14 Вт на м3

 

Для утепленного здания QB такое же или больше потерь через стены

Предполагается, что житель помещения будет открывать окна на проветривание или микропроветривание

 

Для такого пирога, как у топикстартера можно посчитать теплопотери, а можно взять 80 Вт/м2 и не париться :-)

 

спорить ни за что не буду, надоело:beer::beer:

 

по моим прикидкам у него могут быть потери на угловую комнату 1 этажа в районе 100 вт/квм, как вы обясните ему тогда не сильно теплую атмосферу в -22 ???????а он будет париться...

 

По поводу 14 ват я согласен...по красивой формуле немного в другой чем у вас интерпретации так где-то и получается (у меня 13), но я не видел ни одного дома где постоянно проветривают....да еще и в -22.....утром разве-что и иногда вечерком, а в -22 вобще все щели закрывают , а то некомфортно когда по ногам холодком тянет..

Поэтому и забил на это....считаю 5 Вт....Скажем я так решил-это мое решение , моя инструкция8-)8-):beer:

 

 

да и как-то накидывать 35 Вт на кв метр на вентиляцию...это перебор...тогда ваши 80 Вт-это недобор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Cтоїть питання вибору потужності електрокотла кількості радіаторів і для 1 повер крок прокладання труби для теплих полів для всій площі

 

Мощность котла 7,57 кВт, при параметрах теплоносителя 50/40С потребуется, например, два радиатора 22К5/1100 (гараж и подьем на 2 этаж) и два радиатора 22К5/1800 в спальные второго этажа), теплый пол

18 трубой с шагом 0,2 м обеспечит 86 Вт/м2 с температурой на поверхности 29,8С. Теплопотери 1 этажа составляют 92 Вт/м2 при 22С внутри и -21С наружного воздуха. Имеет смысл применить шаг 0,2 и согласиться на снижение внутренней температуры на 1 этаже до 20С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...