Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как торговаться с частным владельцем газовой трубы?

April

Рекомендовані повідомлення

Есть садовое товорищество (кооператив). Лет 6 назад некая инициативная группа обратилась к правлению с предложением провести газ в кооператив. На то время за газификацию 1 участка просили 2500 USD. Кто-то подключился при строительстве, кто-то нет. Мои бабушка с дедушкой не подключились. Кооператив дал согласительное письмо на прокладку газопровода по улице. Строила газопровод частная фирма, и как я понимаю, сейчас она является его владельцем и сдаёт в аренду местной газконторе. Теперь у меня остро стал вопрос газификации домика. Труба газопровода лежит на расстоянии 4-5 метров от моего участка. Пообспрашивал соседей. Оказвается, так называемые хозяева трубы дерут за подключение 5300 (!!!) USD. И соответственно все кто строился последние 2 года за эти деньги подключались. Кому-то удавалось сторговаться дешевле, но не намного.

 

Моя логика такова: если газопровод был построен и введён в эксплуатацию, то его строительство уже давно отбилось за счёт тех, кто изначально инвестировал в строительство (2500 USD с участка). А теперь эти люди просто зарабатывают деньги, и по идее могут называть вообще любую цену за подключение, хоть 5, хоть 10, хоть 50. Место то жирное, люди там строятся......

 

Вопрос: как с такой ситуацией бороться юридически, реально ли? Понятно, что владельцы газопровода в серьёзных завязках с местной газконторой, и оттуда будут отправлять к фирмачам, но если труба в аренде у газконторы (хотя вроде по закону сразу должна была быть выкуплена газконторой к себе на баланс, но на это в бюджете, разумеется, не было средств), то почему я не могу оформить подключение к трубе непосредственно в газконторе в обход фирмачей? Чисто с моральной точки зрения, я готов заплатить 2500 USD за подключение, как платили 6 лет назад, но переплачивать ещё 2500 USD просто в карман фирмачей как-то не хочется.

 

P.S. Я ещё ни с кем не разговаривал, ни с фирмачами, ни с газконторой. Просто хочу подготовиться к разговору. Проконсультируйте плиз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Або гроші, або цей дощ надовго!

 

Думаю, что должны быть лазейки. Есть же закон "Про природні монополії" и ряд других законодательных актов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте себя на место людей которые заплатили по 2500$ в ценах 2005года. Они, эти деньги, не вложили в стройку тогда. Сейчас, цены на все выросли. По-моему, это нормально. У Вас, не подключились дедушка и бабушка, потому что у них не было денег или им это было не нужно. А ведь было и много других, которые говорили, пусть эти дураки рискуют деньгами, а мы лучше построимся. А теперь возмущаются, почему так дорого.

Для подключения к трубе, Вам необходимо получить согласие собственников трубы.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя логика такова: если газопровод был построен и введён в эксплуатацию, то его строительство уже давно отбилось...
Не стОит считать чужие деньги...

 

Чисто с моральной точки зрения, я готов заплатить 2500 USD за подключение, как платили 6 лет назад

Чисто с моральной точки зрения я готов выкупить все соседние участки по $150 - как они стоили 6 лет назад. Так нет же, сейчас дерут по $3тыс!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

Вопрос: как с такой ситуацией бороться юридически, реально ли?

 

P.S. Я ещё ни с кем не разговаривал, ни с фирмачами, ни с газконторой. Просто хочу подготовиться к разговору. Проконсультируйте плиз!

 

Начнете "бороться" и искать обходные пути, рискуете вообще остаться без газа или тянуть собственный газопровод, что обойдется намного дороже, чем подключение к существующему.

Советую пообщаться с собственником, посетовать на финансовые затруднения и предложить реальную сумму, которую можете заплатить. А вдруг Вам повезет и хозяин согласиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто с моральной точки зрения я готов выкупить все соседние участки по $150 - как они стоили 6 лет назад. Так нет же, сейчас дерут по $3тыс!

 

Не согласен. Не правильно отождествлять рынок земли под строительство и природные монополии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Не правильно отождествлять рынок земли под строительство и природные монополии.

 

где вы увидели природную монополию? Вам же не запрещают свою трубу тянуть?

 

 

P.S. Я ещё ни с кем не разговаривал, ни с фирмачами, ни с газконторой. Просто хочу подготовиться к разговору. Проконсультируйте плиз!

 

Вы еще не спрашивали, а вам уже кто-то что-то должен. С таким настроем можете и без газа остаться

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Не правильно отождествлять рынок земли под строительство и природные монополии.

 

Тема называется ' Как торговаться..." и это правильно. А затем скатываемся к тому, как бы отодвинуть того, кто вложил деньги, с целью заработать.

Симптоматично.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, подход собственников абсолютно правильный... У нас же как? "Давайте газ тянуть!". "Да, да, давайте!!!". "Так нужно по 2500 с каждого, чтобы оплатить работу,материалы и согласование!" "Ой, денег нет, вы постройте, а я потом донесу...". Потому так и делают. Считают количество потенциальных абонентов, делят общую сумму на всех, и потом объявляют цену. Собирают со всех желающих деньги, а недостающую сумму инвестор доплачивает со своего кармана. Кто сразу участие долевое принимает, получает газ по себестоимости, а кто считает себя умнее других, платит потом в 2 раза больше. Вот Вы нам, учасникам обсуждения, объясните, почему за Вас (за бабушку и дедушку) кто-то должен сдавать деньги на строительство, а потом ждать 6 лет, чтобы их же вернуть? Этот "Он" мог спокойненько эти деньги в банк под проценты положить, ларек на берегу реки поставить и минералкой торговать... А по Вашей логике, если "Он" вложил 2500, то и вернуть себе через 6 лет "Он" тоже должен 2500...

Я вижу путей решения проблемы ровно 4:)

1. Заплатить.

2. Потороговаться, пожаловаться на тяжелую жизнь, и заплатить чуть меньше.

3. Получить в Облгазе ТУ и протянуть свою трубу.

4. Отказаться от пользования газом, и перевести все на электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми так пару років назад кооперативом каналізацію зробили, вийшло по 2т$ на носа, якби нас було більше вийшло б по 1т$. Зараз просимо з бажаючих по 3т$, є хто платить, а є хто чухає потилицю :Search:. Навіть не знаю як на нас можна вплинути юридично
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен. Не правильно отождествлять рынок земли под строительство и природные монополии.

 

Не правильно думать "что я самый умный". Владелец вложил деньги, "закопал" их в землю на непонятное кол-во времени, что мешало поучавствовать?

 

Тяните свою трубу, побываете в "шкуре" того владельца, даже интересно, сколько денег Вы потом с других попросите за подключение к ВАШЕЙ трубе :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классная тема! Уже думала выходные впустую прошли))) Мне только сегодня предложили соседи для постройки их дома подключится к моему свету, поставить отдельный счетчик и по нему оплатить использованные ими квты, на предложение встречное им купить необходимое кол-во квт(столб и лэп у них на участке) (ну можно еще брать в пользование их машину по выходным и за бензин платить )обозвали жлобихой и спекулянткой))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...обозвали жлобихой и спекулянткой))))

Это только для начала...

А завтра, антимонопольный комитет будет искать у Вас на участке... лазейку!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу подключиться бесплатно насрав на всех ранее инвестировавших. Я хочу получить аргументированное экономическое обоснование теперешней цены. Ладно, пустой разговор. Пойду к хозяину трубы торговаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весьма единодушно...Спелись!)) Потешно наверно всем миром одного пинать))

 

Мы не пинаем, а советуем торговаться.

А пинать Вас будет хозяин трубы, когда поймет, что его пытаются швырнуть и обзывают фирмачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так гуртом жеж.... сами знаете))) По теме, право на народное достояние у Вас никто не забирал, а вот коммуникации ,по которым к Вашему дому для Вашего же использования будут оные поставляться, никто не обещал сделать безвозмездно, т.е. даром, Вы можете или просится подключится к уже имеющейся магистрали(по спекулятивным) или протянуть свою собственную. Удачи)))

 

У нас тоже кооп и больше всего я уговаривала дедушек и бабушек при проведении света уточнить у внуков, так ли им тоже безразлично наличие эл-ва на участе, как и старому поколению. Дедушки клятвенно заверяли, что пока есть дрова и топоры, буржуйские излишества ни к чему. Прошел год- потянулись внуки, и все, как один с претензиями и требованием подключить их, да еще желательно бесплатно, т.к. свет-то кооперативный и пр, увы, коммунизм кончился)))

 

Вот так, не желай добра-не получишь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не пинаем, а советуем торговаться.

А пинать Вас будет хозяин трубы, когда поймет, что его пытаются швырнуть и обзывают фирмачем.

 

Думаю, он как-то с этим справится!!!! С резко нахлынувшим негодованием. Сумеет овладеть собой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу я быть инженером

Не хочу я быть комбайнером

Я хочу быть акционером

ОАО "Газпром".

 

Не хочу я быть землемером

Не хочу я быть модельером

Я хочу быть акционером

ОАО "Газпром".

 

Не хочу быть московским мэром,

Призидентом и даже премьером,

Я хочу быть акционером

ОАО "Газпром".

 

Не хочу быть милиционером,

И даже завкожвиздиспонсером,

Я хочу быть акционером

ОАО "Газпром".

 

Не хочу быть Нарциссом Пьером,

Не хочу быть с огромным хером,

Я хочу быть акционером

ОАО "Газпром".

 

Не хочу я быть браконьером,

Не хочу я быть гандольером,

Я хочу быть акционером

ОАО "Газпром".

 

Не хочу быть наркокурьером,

Не хочу быть просто курьером,

Я хочу быть акционером

ОАО "Газпром".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очередной Шариков пожаловал.

как сортиры убирать, так никого нет. а как надо газ, так честного инвестора сразу обзывать - фирмачи, дерут, юридические лазейки, etc.

тьфу. когда уж из вас савецкийсоюз повылезет то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очередной Шариков пожаловал.

как сортиры убирать, так никого нет. а как надо газ, так честного инвестора сразу обзывать - фирмачи, дерут, юридические лазейки, etc.

тьфу. когда уж из вас савецкийсоюз повылезет то.

 

 

Ещё один **** Христиан Андерсен решил отозваться. В себе никак не смог сдержать душевный порыв. Нечего сказать по существу - проходи мимо!!!

 

Выбирайте, пожалуйста, выражения! - Apxitektop

Змінено користувачем apxitektop
П. 2 Правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ссылку хозяину газовой трубы дать на эту тему.

ТС колитесь его контактами, пусть рассудит:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я два года назад начинал строиться и столкнулся с той же проблемой. Только у меня и газ и свет - частные линий. Пришлось платить по 20 тис грн за подключение и ни на какие уступки владельцы не идут, отбить свои инвестиций и заработать, вот главная цель. Относительно платы за подключение вопросов у меня нет, а вот содержание этих линий, меня не много смущает. Я так понимаю, что в случае выхода из строя оборудование, заменить его должен собственник? А если у собственника линий финансовые трудности или еще что-то!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошёл через это всё как потребитель газа в СТ и моё мнение следующее:

 

На то время за газификацию 1 участка просили 2500 USD. Оказвается, так называемые хозяева трубы дерут за подключение 5300 (!!!) USD. Моя логика такова: если газопровод был построен и введён в эксплуатацию, то его строительство уже давно отбилось за счёт тех, кто изначально инвестировал в строительство (2500 USD с участка). А теперь эти люди просто зарабатывают деньги, и по идее могут называть вообще любую цену за подключение, хоть 5, хоть 10, хоть 50. Место то жирное, люди там строятся......

 

Стройте свою трубу и дерите. В Хотове частники вообще врезали 6 ГРП и торгуют подключениями. Это же бизнес. Ваши родители не смогли оценить перспектив и упустили свой шанс. А люди рискнули деньгами, пробили все разрешения и теперь живут на проценты. В нашем СТ газификацией занимались сами члены СТ. Но сейчас мы каждый год индексируем взнос за подключение.

 

хотя вроде по закону сразу должна была быть выкуплена газконторой к себе на баланс

 

Просветите по поводу этого и других законов о правах на газовую трубу.

 

Чисто с моральной точки зрения, я готов заплатить 2500 USD за подключение, как платили 6 лет назад, но переплачивать ещё 2500 USD просто в карман фирмачей как-то не хочется.

 

Я сейчас также морально готов платить по 1 USD за транспортные услуги по перевозке стройматериалов, как это было в начале 90-х годов, да только дураков нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...