Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как разметить(сад-огород) участок?

Andrey Melnick

Рекомендовані повідомлення

Вот, завершили коробку, глобальные работы закончены.

Очень хочется по весне начать садово-огородные работы,

просьба советов по размещению-разбивке, где деревья,

где огород...по сторонам света...10соток...

561597377_.thumb.jpg.1cf5ed5e8b473e5eaf9b7aad4fd01127.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть одна интересная програмка - "Сад Рубин" кажется называется. Всё хочу с её помощью и у себя сделать всё правильно. Там можно не только спроектировать то, что вы спрашиваете, но и подобрать расстения с учётом пожеланий непрерывного цветения, но и ландцафтные решения найти. Попробуйте!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, завершили коробку, глобальные работы закончены.

Очень хочется по весне начать садово-огородные работы,

просьба советов по размещению-разбивке, где деревья,

где огород...по сторонам света...10соток...

 

Если я правильно понял чертеж, то:

- с восточной стороны находится въезд в гараж плюс нависает соседский дом, поэтому там можно посадить деревья/кусты вдоль забора;

- с юга вдоль дома можно было бы разместить огород и плодовые кустарники: место невидовое, близко к гаражу, где можно складывать садовый инвентарь, легко поливать + юг есть юг, где-то там же в дальнем от дома углу может быть компостная яма.

- на западе можно посадить сад: деревья, кустарники и т.д.

- с севера и северо-запада, где крыльцо и вход в дом - видовая зона: сделать газон для прогулок и игр + ландшафтные изыски (альпийские горки, декоративный пруд, хвойные и т.д.).

 

Все это "ПО ИДЕЕ" ибо:

- не указаны расстояния от стен дома до забора;

- нет планировки помещений дома по сторонам (какие помещения в какую сторону смотрят);

- непонятно где на участке проходят коммуникации (свет, газ, скважина, септик и т.д.);

- не совсем понятно из стартового поста чего хочет топикстартер: сколько деревьев (5 или 35) и каких (плодовых или декоративных); какую площадь надо отвести под огород (10 или 200 кв.м); планируется ли на участке что-то типа патио, беседки и/или других МАФ?

 

Может, есть смысл:

- вместе с семьей посоветоваться, сформулировать и записать все свои пожелания,

- потом походить по участку и поругать/оценить свои наметки "на местности"

- составить уточненный перечень пожеланий, после чего обратиться к спецам по ландшафту или же проштудировать книги и посмотреть идеи у друзей/знакомых/ в Инете.

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...собственно меня занимает вопрос - что можно, учитывая стороны света(!)

- отдать под огород(клубника,картошка(молодую),огурцы, помидоры, перец, тыква),

что под деревья(черешня, яблоко, абрикос,шелковица, вишня, груша)

что под кустарники(малина, смородина, калина, жасмин)

 

Минус в том, что дом загораживает юг, но солнце есть с обеда на западной стороне.

 

Чертеж дан в масштабе, от южной границы дома, до границы участка - 2.2м,немного.

 

Коммуникации - свет от столба(север), септик - в районе заезда у самых ворот,

скважина впритык к дому с запада. Газа нет и небудет.

 

Грунт - 70см суглинка, потом песок, вода на глубине 2,5-3метра.

 

А компост обязательно на юг нужно, я хотел в угол на северо-запад...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что можно:

- отдать под огород(клубника,картошка(молодую),огурцы, помидоры, перец, тыква),

что под деревья(черешня, яблоко, абрикос,шелковица, вишня, груша)

что под кустарники(малина, смородина, калина, жасмин)

Минус в том, что дом загораживает юг, но солнце есть с обеда на западной стороне.от южной границы дома, до границы участка - 2.2м,немного.

Коммуникации - свет от столба(север), септик - в районе заезда у самых ворот,скважина впритык к дому с запада. Газа нет и небудет.

Грунт - 70см суглинка, потом песок, вода на глубине 2,5-3метра.

А компост обязательно на юг нужно, я хотел в угол на северо-запад...

 

Не вижу в чем проблема:

- огород можно пустить с юга от дома 2х9м = 18 кв.м (огурцы, перец,помидоры) плюс с западной стороны (еще 13х5м= 65кв.м) тыква, картошка, клубника плавно переходящие в районе пунктирной линии в кусты (сначала смородина, потом жасмин - чубушник).

- Калину обычно сажают отдельно (тля ее любит) недалеко от входа/въезда, малина не очень любит солнце - ее можно где-то возле ворот в гараж посадить.

-Компостную яму можно загнать в юго-западный угол (на северо-западе будет неудобно таскать с огорода ботву и т.д. через весь участок).

- деревья (черешня, яблоня, абрикос,шелковица, вишня, груша) можно пустить в два ряда углом вдоль западного и северного забора расстояние между ними берут обычно 3-5м с отступом от забора 1.5-3м. шелковицу желательно задвинуть в самый угол (северо-запад) - они часто высокие выдуривают. Где-то в том же углу со временем можно поставить беседку, а перед крыльцом лучше оставить газон (чтобы дом не затенять - там и так север) а со временем можно посадить там пару хвойных (туи, пихты и т.д.) и при желании сделать альпийскую горку с прудом у подножия.

- Если грунт суглинок (у меня тоже такой) то под деревья нужно копать ямы - рекомендуют 1.5х1.5м (я у себя копал 1х1м) куда надо засыпать нормальную землю типа чернозема (понадобится 2-3 машины).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару уточнений, с юга от соседей есть сторения? И восточную сторону закрывает соседский дом? если да, то где заканчивается утренняя тень от соседских строений с востока? И на западе кто то затеняет?

Это очень важно, самое солнечное место для винограда и огорода. Виноград в каждом хозяйстве просто супер необходим :)

 

И еще, забор от дороги будет глухой? Если нет, то можно не просто красиво, но и полезно использовать эту полосу вдоль дороги. Но вопрос - готовы ли к тому, что зимой, после опадания листвы, участок с дороги будет просматриваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад вас слышать.

С юга пока строений нет, но в будущем могут и застроить.

Восток - там заезд шириной около 7 метров, и там до середины соседские постойки, в полтора этажа.

 

Запад относительно чист, там есть несколько старых яблонь по границе,

и соседский дом метрах в 20ти

 

Забор на юге - поставил глухой, 1.9м, т.к. грунтовая дорога, и летом пылюка ого-го.

Так то я люблю прозрачно-продуваемые заборы, но не в этом случае.

 

Пару уточнений, с юга от соседей есть сторения? И восточную сторону закрывает соседский дом? если да, то где заканчивается утренняя тень от соседских строений с востока? И на западе кто то затеняет?

Это очень важно, самое солнечное место для винограда и огорода. Виноград в каждом хозяйстве просто супер необходим :)

 

И еще, забор от дороги будет глухой? Если нет, то можно не просто красиво, но и полезно использовать эту полосу вдоль дороги. Но вопрос - готовы ли к тому, что зимой, после опадания листвы, участок с дороги будет просматриваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вроде все понятно :) попыталась описать, но громоздко слишком выходит :), я Вам нарисую, как доберусь до принтерочка :)

еще вопрос, предпочтение отдается практичным растениям, или сугубо декоративным? какого размера хочется огородик? (перечислите что хотели бы выращивать), нужна ли детская площадка, будет ли мангал (у нас такой), беседка, вольер или сарайчик? с соседями забор - рабица (и слишком ли любопытные соседи?) 8-)

и ваш глухой забор от дороги, он из чего? и есть ли с внешней стороны забора местечко для посадки, если да, то сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду рисунков!

По огороду:картошка 1-1,5сотки, для молодой,

огурцы, перец, лук, петрушка, может помидоры, клубника(!)....потом уже малина-смородина.Из рассчета семьи на 4-5 человек.

Предположу, что в основном нужны практичные растения :)

Мангал не нужен, а вот беседку предполагаю на северной стороне, возле дома,

там в летне время закатное солнце...Сараи - уже в доме, вольера не надо.

Глухой забор - металлопрофиль, знаю, что греется летом, может доской проэкранировать изнутри...кстати его еще дотяну до уровня строения соседей с востока, потом уже рабицей.

С внешней стороны северного забора - улица в 4,5-5 метров, не разъедешься.

 

ну вроде все понятно :) попыталась описать, но громоздко слишком выходит :), я Вам нарисую, как доберусь до принтерочка :)

еще вопрос, предпочтение отдается практичным растениям, или сугубо декоративным? какого размера хочется огородик? (перечислите что хотели бы выращивать), нужна ли детская площадка, будет ли мангал (у нас такой), беседка, вольер или сарайчик? с соседями забор - рабица (и слишком ли любопытные соседи?) 8-)

и ваш глухой забор от дороги, он из чего? и есть ли с внешней стороны забора местечко для посадки, если да, то сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисунки не раньше понедельника — дома с простудой.

 

1.Юг за домом — посадила бы малину. Она не красивая и «светить" ее в другом месте просто стремно, да и от соседей прикроет. Но надо запрет на разрастание корней, иначе через несколько лет задолбетесь с ней бороться :)

 

2.Юг, напротив заезда Если восточные соседи не затеняют, я бы выварила г-образные арки и посадила виноград. Под арками будет тень, там можно поставить лавочку или организовать уютную нычку, спрятавшись за кустарниками.

Верхняя часть «г» может быть достаточно большой. Совет по винограду — не гонитесь за суперсортовыми, они капризные, боятся холода, требуют укрытия (многие). Вот в конце февраля начнется обрезка виноградов, прогуляйтесь по соседям и попросите обрезки. (обячно в селах стойкие к болезням и морозам, проверенные сорта. Кстати не все «модные» сорта предназначены для больших арок). Вырастить самому — не проблема, а иногда и просто кайф. Надумаете повозится — напишу как.

 

3.Юг, начиная с места где заканчивается дом и восток — огород. Самые солнечные места — под клубнику и самое важное — не забывайте про севооборот. Это отдельная тема.

Я сажу помидоры, огурцы, зелень, хрен на консервацию, чуток кабачка, раннюю капусту, лук на летнее потребление, перец, каплю картошки для летнего потребления. Морковь,буряк и часнок для закладки на зиму. Ну и иногда что то по мелочи. Сколько Вам надо огорода — определяйтесь сами, и «отрезайте» его с севера какой нибудь фигурной линией из кустов смородины, йошты, крыжовника.

 

4.Линия из кустарников закроет огородец, бо в нем красоты 0.

- Йошта самая большая и плоды в сыром виде не очень, но компоты из консервации и заморозки просто царские. Одного куста точно хатит (оана раза в 1,5-2 больше смородины), тыкните ее от соседей.

- Красной 2-4 кустика ее прелесть в том, что она прекрасно желирует. Добавить ее в перетертую малину или черную смородину — зимой замечательный натурпродукт, который можно мазать на бутерик ножем.

- Ну и конечно черная, чем больше — тем лучше.

А теперь самое важное — все кусты размножаем сами! Йошта и черная смородина — как бурьян — веточку тыкнул и оно растет. Красная сложнее, но тоже можно. Если цикаво как — расскажу нюансы.

- Крыжовник — это может быть или куча головняка или радости. Самая большая его проблема — мучнистая роса (грибная болячка такая). НАДО НАЙТИ СОРТ, который стойкий к мучнистой россе или НЕ САДИТЬ совсем, без вариантов. Если будете садить тоже где то в нычке, он не очень красивый.

Продолжение следует :)

 

Вот из соседней ветки пару рекомендаций

.....я бы отказалась от желтой малины - еле выкорчевали :( на консервацию не годится, цвет после переработки просто катастрофа :D, она не так ароматна и очень агрессивна - она сильнее красной и ее вытесняет.

 

и я бы НЕ садила летние яблоки и груши. все надо садить лежкое, осеннее. Летом перерабатывать еле успеваешь ягоду, а еще хочется поплескаться в речке, погулять... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот обещанное:

(ссылка на изображение устарела)

забыла дописать над калиткой выварите арочку и посадите клематис (лучше розовый или белый)

 

плетьевые розы тоже положите на арочки

(ссылка на изображение устарела) арки варились из гнутых элементов из эпицентра

 

считаю, что зелень надо тыкать во все места даже минимального размера. Эта розочка растет в треугольнике между заездом в гараж и дорожками

(ссылка на изображение устарела)

 

вот перед вольером в полосочке шириной 40-50см растет розочка

(ссылка на изображение устарела)

 

вот кусочек на северной стороне

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

для чего фотки - ну просто люблю похвастаться своим хобби ну и показать что каждый кусочек участа должен быть засажен ихмо

 

и вот хеномелес, я его просто обожаю (он бывает низкорослый до 60-70 см в высоту и высокий до 1,5 м) вот так он цветет рано рано весной, а осенью покрывается ярко-желтыми съедобными шариками (айва японская)

(ссылка на изображение устарела)

 

вот еще красуня, просто невероятно хороша - зацветает самая первая из роз и цветет второй раз осенью. Розы покупаю на Свитязе во Львове.

(ссылка на изображение устарела)

это меня когда то женщина уболтала на рынке купить клематис, говорит "будешь меня вспоминать" и я правда ее вспоминаю с благодарностью - цветет 2 раза за сезон и цветки в диаметре сантиметров 12-15

(ссылка на изображение устарела)

 

увлеклась, сори :)

Змінено користувачем DDK
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, завершили коробку, глобальные работы закончены.

Очень хочется по весне начать садово-огородные работы,

Наверняка не идеал, просто - как спланировано у нас. Это садово-огородная часть участка. К сторонам горизонта при планировании не привязывался. Дом не постоянного проживания - дача для души.

1384277752_.thumb.jpg.566e70a9dd97d9f2a775bfb4f46d7359.jpg

617398278_.thumb.jpg.c255aed7c8b59cfd67d0c018714edb8a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Наверняка не идеал, просто - как спланировано у нас. Это садово-огородная часть участка. К сторонам горизонта при планировании не привязывался. Дом не постоянного проживания - дача для души.

 

\Класс !!! вы такой талант на таком маленьком участке стока всего !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...