Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Засада с крышей... Что делать?!

Risa

Рекомендовані повідомлення

После ветров и снегопадов получили проблему: два угла по одной из стен, на которую опирается двускатная крыша дали трещину по второму этажу. Дом из Итонга, по верхнему этажу под мауэрлат ж/б пояс не положили (когда выгнали стены строители сказали, что такой пояс под крышу никогда не делают, а мы поверили). :fool:

Думаем весной подливать ж/б пояс. %). Для этого прийдётся постепенно срезать газобетон под мауэрлатом, вставлять арматуру, связывать ее в каркас и заливать бетон (чтобы была возможность заливать решили снять нижнюю часть настила крыши, которая над мауэрлатом), далее выйти на стены с фронтонами (ненесущие для крыши), фронтоны разобрать, до уровня потолка мансарды, залить пояс, фронтоны заложить заново. Получится ж/б пояс по всему периметру.

Видимые плюсы такой работы: надежно.

Более чем видимые минусы: 1) очень трудоемко, 2) покрытие крыши - битумка, уложена 1,5 года назад и приклеивалась 2 жарких лета. Тем более, что снимать нужно в нижней части, граничащей со свесами крыши, а битумка укладываеся как раз снизу вверх и как потом уложить новый слой под старый пока не знаем.

Может есть более удобный способ укрепления стены или стропилки?

Кстати, крыша кроме как на мауэрлатах лежит еще на двух "ригелях" - (балки параллельные мауэрлатам на уровне потолка мансарды). Ригели краями опираются на стены с фронтонами, а внутри дома опираются на 2 бетонные колоны.

Сообственно вопрос:

Реально ли это сделать или проще разобрать крышу :(?

У кого есть проверенный крышник, который мог бы проконсультировать по проблеме (бригады на все руки мастеров не предлагать, мы ищем конструктив).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины в стенах очень часто бывают связаны с фундаментом.

У Вас если это действительно крыша, то скорее всего она выдавливает стену наружу дома, я видел аналогичную штуку этим летом. Там проблема была в малом количестве затяжек ( через одну стропилину) и монолитный пояс запущен на фронтонную стену только на полметра. Так как фронтоны были еще не сделаны то концы этого пояса немного приподнялись.

Готов приехать оценить Вашу проблему. Оплатите по факту принятия какого то конструктивного решения. Если ничего посоветовать не смогу, то с Вас только потраченное на меня время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М, да! Risa, эко вас угораздило!

 

покрытие крыши - битумка, уложена 1,5 года назад и приклеивалась 2 жарких лета. Тем более, что снимать нужно в нижней части, граничащей со свесами крыши, а битумка укладываеся как раз снизу вверх и как потом уложить новый слой под старый пока не знаем.

для этого нужно битуку разогреть и снимается она легко. гвозди вы увидите как только отогнёте гонт. Конечно перепортите много битумки.

 

Вопрос: а перекрытия у вас из чего? рассморите вариант поддомкрачивания всей кровли для её подъёма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого нужно битуку разогреть и снимается она легко. гвозди вы увидите как только отогнёте гонт. Конечно перепортите много битумки.

Я имел счастье раз снимать битумку пролежавшую чуть меньше года. Когда дошли до южного ската, сбежало три бригады, так что не так то легко она снимается, даже очень разогретая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М, да! Risa, эко вас угораздило!

 

Ото ж бо й воно..... Мы в курсе....:unknown:

 

 

 

Вопрос: а перекрытия у вас из чего? рассморите вариант поддомкрачивания всей кровли для её подъёма.

 

Перекрытия ж\б между первым и мансардным этажём. Об поддомкрачивании думали, но пока представляем это с трудом...

Как и съём битумки.... Думаете,это будет легче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете,это будет легче?
если поднять всю кровлю на 60-70 см то можно смело и подливать бетон без разборки покрытия. Я себе представляю процесс так:

Вдоль стены мощный брус. На него 4-5 домкратов и всё это дело упирается сверху в аналогичный брус который и поднимает стропила. так же и с другой стороны.

Таким макаром поднимал часть кровли дома 6*4 2мя домкратами. Очень даже легко. Но кровля была чердачной и с балками. С мансардой наверное надо поаккуратнее.

Готов принять на себя критику с верчением пальца у виска. Согласен, мероприятие рискованное. Но я бы попробывал.

В конце концов от пояса вы отказались - это значит вы любите риск и экстрим!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... рассморите вариант поддомкрачивания всей кровли для её подъёма.

 

Поддерживаю этот вариант.

В ходе реконструкции своей половины дома, я заменил фундамент и стены на новые, крышу оставил старую (не мог поменять из-за второй, соседской половины). Нагрузку переносил поддомкрачиванием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из вариантов, делали лет 15 назад. Подогонали кран, очень большой такой и подняли всю крышу,Крыша была металлическая, выложили быстро кирпичем стены и все поставили на место. Работало много бригад, делали на Подоле. В итоге у человека за день получился целый мансардный этаж.

Вам может и не надо ни чего снимать. Надо определить первопричину от чего происходят трещины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце концов от пояса вы отказались - это значит вы любите риск и экстрим!

 

:good::good::good::good:

Люблю людей, которые вместо того, чтобы сделать вот так :fool:, говорят такие слова! Прямо сама начинаю верить, что дело не в недостатке ума, а в любви к риску! Спасибо!

 

Но, самое печальное, что не отказались, а нас переубедили, что он не нужен. Даже не так, мы догадывались, что, наверное, нужен, но на 100% уверенны не были, а нам сказали, что армопояса меджу первым и мансардным этажём вполне достаточно... :unknown:

Глупо, конечно. Но что сделано, то сделано....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам может и не надо ни чего снимать. Надо определить первопричину от чего происходят трещины.

 

Вот то-то и оно. Пока это только наши догадки. Поэтому хотелось бы, чтобы взглянул специалист.

 

Скажу честно, идея мужа о разботке фронтонов и части крыши повергла меня далеко в нетихий ужас.... Я, конечно, понимаю, что эту проблему нужно решить до штукатурки мансардного этажа, но не такой же ценой!!!:o:o:o

Поэтому все идеи воспринимаем с благодарностью и вниманием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если поднять всю кровлю на 60-70 см то можно смело и подливать бетон без разборки покрытия. Я себе представляю процесс так:

Вдоль стены мощный брус. На него 4-5 домкратов и всё это дело упирается сверху в аналогичный брус который и поднимает стропила. так же и с другой стороны.

Таким макаром поднимал часть кровли дома 6*4 2мя домкратами. Очень даже легко. Но кровля была чердачной и с балками. С мансардой наверное надо поаккуратнее.

Готов принять на себя критику с верчением пальца у виска. Согласен, мероприятие рискованное. Но я бы попробывал.

В конце концов от пояса вы отказались - это значит вы любите риск и экстрим!

а может можна просто приподнять на пару сантиметров и разобрать блоки с низу на толщину пояса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После ветров и снегопадов получили проблему

Сообственно вопрос:

Реально ли это сделать или проще разобрать крышу :(?

У кого есть проверенный крышник, который мог бы проконсультировать по проблеме (бригады на все руки мастеров не предлагать, мы ищем конструктив).

 

Сделать реально,осенью уже решили пару аналогичных проблем ,без демонтажа,поддомкрачивания и прочего(можно даже до -5С) мауэра и кровли...причём на одном доме уже стояла стропилка,я предупредил о проблемах,хозяин тоже поверил "своим строителям",через месяц после покрытия МЧ при первом хорошем ветре начали трескаться блоки...мы провели ряд "мероприятий",уже несколько месяцев всё гут.Пару дней назад,после снега я звонил "как дела?",хозяин говорит что всё отлично,правда появилась другая проблема от работы тех "спецов",потекла ендова:(

Но прежде чем ставить диагноз и лечить надо посмотреть.

Возможно огорчу ещё Вас...возможно при осмотре там вылезет ещё куча косяков по крыше,обычно у строителей,что не льют армпояс,всё не слава Б.

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимы конечно же хорошие специалисты, потому что можно еще больше сделать проблем. Как по мне не спешите разбирать, посмотрите варианты стягивание местами (шпильками, уголками и другими материалами) стен и стропильной системы. А так же вариант перераспределение нагрузки с внешних стен на внутренние. Но самое главное обратитесь к специалистам и не к одним, чтобы сравнить предложения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите,если возможно,размеры Вашей мансарды и общий чертёж "стропилки". Вполне возможно,что стопильные балки просто разъезжаются и армопояса будет недостатачно.Не забывайте о том,что период "схватывания" бетона довольно не мал ,и в это время крышу нужно будет держать на весу - может и унести ветром.Рассмотрите вариант усиления металлом - это будет понадёжней,но требует внимания в плане утепления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, идей много...

Если проблема в отсутствии армопояса, то "выпирало"-бы средину стены, но никто не обратил внимания, что трещины пошли по углам, т.е. в районе фронтон-х-стена. К тому-же, есть средний прогон, с опиранием на фронтон. Прогон не должен дать распор крыши.

 

Есть вариант проблемы в "перекосе" конструкции, т.е. отсутствии диагональных креплений?

 

Нужна схема крыши !

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, идей много...

Если проблема в отсутствии армопояса, то "выпирало"-бы средину стены, !

Статрая добрая поговорка "Дэ тонко, та і рвэтся":)

Думаю, что вопрос спорный., т.к армопояс распределяет нагрузку.

А где может вылезти косят в стене - это уже как повезет..-)

У кого то в углах строители положили(забыли положить) недостаточный слой клея/ раствора....... Не связали армопоясом... Отсюда и результат....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то "выпирало"-бы средину стены, но никто не обратил внимания, что трещины пошли по углам, т.е. в районе фронтон-х-стена. К тому-же, есть средний прогон, с опиранием на фронтон. Прогон не должен дать распор крыши.

 

Есть вариант проблемы в "перекосе" конструкции, т.е. отсутствии диагональных креплений?

 

А ведь идея!!!! Нужно подумать....:fool:

Пошли чертить схему крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что вопрос спорный., т.к армопояс распределяет нагрузку.

Нагрузку распределяет мауерлат, он специально для этого служит.

Polimer

Если проблема в отсутствии армопояса, то "выпирало"-бы средину стены,

Не обязательно. Когда "седло" тогда выпирает средину, а здесь наоборот.

Налицо перекос и не один, Валит одну сторону (я так понял)

Вот выкладываю, где производитель показывает как должно быть.

YtongTehnisk_burtn.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, пока не чертёж, а рисунок-схема, навскидку, без размеров, чтобы проилюстрировать принцип. И пара фоток крыши для наглядности.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Risa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена 37, 5 см.

А говорить на месте с Олегом планируем, только вот пусть погоду попустит немного - вчера в 50 метрах от ворот сели на пузо, едва вытолкались - стихия, однако...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, пока не чертёж, а рисунок-схема, навскидку, без размеров, чтобы проилюстрировать принцип. И пара фоток крыши для наглядности.

 

Простите за назойливость, было-бы хорошо отметить на фото местоположение трещин и сами трещины крупнее (если конечно возможно).

 

Это для общего кругозора и кворума присутствующих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Risa

Если не секрет, Вы проекту строились? Если да, озвучте фамилию архитектора или того кто проектировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...