Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление крыши

Алехх

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня

 

Есть крыша мансардного типа под ЦПЧ, высота страпил - 280

Пришло время ее утеплять, вопрос только как ?

На всю высоту ? Все 280 ?

Просвятите пожалуйста...

 

Ды, утеплять планировали базальтом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На все 280 может и не надо, но 200 - это желаемое утепление. Более эффективно разбить на несколько слоев, 150 или 200 между стропильных ног, и еще 50 перекрыть стропильные ноги изнутри, под гипс, либо дополнительно нашивается брус.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже начали утеплять поделитесь опытом. У меня подобная задача, сейчас в поиске материалов и строителей. Буду благодарен за любой совет поскольку пока с такими работами не сталкивался. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже начали утеплять поделитесь опытом. У меня подобная задача, сейчас в поиске материалов и строителей. Буду благодарен за любой совет поскольку пока с такими работами не сталкивался. Спасибо.

 

Сначала, как писал Покров, вы утепляете между стропилами на ту толщину, на которую позволяет бюджет, но не меньше 100 мм.

Следующим этапом набиваете рейку и укладываете 50 мм.

Это полностью убирает мостики холода! Фото:

CRIM0161.thumb.jpg.b8d7676caee8677cdf4ded51b55c6d8b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня

 

... высота страпил - 280

Пришло время ее утеплять, вопрос только как ?

На всю высоту ?....

 

Ды, утеплять планировали базальтом

 

250 мм и будет Вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила танковые.

200 мм. вполне Гуд.

Вопрос ...

Это ширина стропилки 280 мм. Или высота этажа 280 см. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ...

Это ширина стропилки 280 мм. Или высота этажа 280 см. ?

280 мм - высота стропилки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала, как писал Покров, вы утепляете между стропилами на ту толщину, на которую позволяет бюджет, но не меньше 100 мм.

Следующим этапом набиваете рейку и укладываете 50 мм.

Это полностью убирает мостики холода!

ну да, как-то так, вот только что делать если у меня высота - 280, а я туда положу например 150 или 200, с пустым местом что делать ?)

С тем, которое получится между мембраной ? Или утеплитель прижимать к мембране ? или наоборот ?

 

хелп!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичный вопрос. И то же собирался класть базальт. Высота стропил 225. Если утеплять по схеме: один слой между стропил ( здесь уже вопрос, т.к. все материалы толщиной кратно 50 мм ) и второй слой 50мм внахлест, то имею 275. А это 50-75мм просто не нужного утепления. Деньги на ветер. Мои "крышники" советут сделать сендвич в первом слое между стропил = 50базальт+ 150 стекловата + 50 базальт, или 50базальт+200 стекловата. И второй слой 50базальт уплотнит секловату до 225. Говорят, что воздух в сендвиче очень не желателен. Может кто просветит, как поступить оптимально и по деньгам и по качеству?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, как-то так, вот только что делать если у меня высота - 280, а я туда положу например 150 или 200, с пустым местом что делать ?)

С тем, которое получится между мембраной ? Или утеплитель прижимать к мембране ? или наоборот ?

 

хелп!!

На сколько мне известно, мембрана лишь РАЗРЕШАЕТ монтаж утеплителя в непосредственном контакте с мембраной. Но это не догма. Иными словами Вам никто не мешает смонтировать 200-250мм по нижнему краю стропилки, оставив зазор 30-80мм вата/мембрана. Единственное условие - обеспечить вентиляцию образовавшегося пространства (организовать приток воздуха в карнизе и его вытяжку под коньком).

Змінено користувачем *Alexey*
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это 50-75мм просто не нужного утепления. Деньги на ветер.

Лишнего утеплителя не бывает. Согласно евро нормам сопротивление крыши должно быть 6. Если взять самую дешевую стекловату (из нормальных) Утепляев, то ее коф проводимости 0,042

Следовательно, толщина утеплителя = 6*0,042= 0,252 метра.

 

 

уплотнит секловату до 225.

Уплотнить??

Некоем случае. теплоизолирует не стекловата, а стоячий воздух в ней. Уплотняя, вы выдавливаете теплоизолятор.

 

На сколько мне известно, мембрана лишь РАЗРЕШАЕТ монтаж утеплителя в непосредственном контакте с мембраной.

Единственное условие - обеспечить вентиляцию образовавшегося пространства (организовать приток воздуха в карнизе и его вытяжку под коньком).

Первое утверждение - правильно.

Второе - ложно. Мембрана помимо гидроизоляциаонных функций несет еще функцию ветрозащиты. В результате выхолаживание верхних слоев теплоизоляции значительно понижается и выветривание волокон исключено. В результате нет опасения выветривание мягких стекловат.

 

 

Что бы я делал в Ваших случаях:

Вариант А:

1. 50 мм внутри перпендикулярно стропил рулонную стекловату, к примеру Изовер класик

2. 75 мм межстропил плитный Изовер звукоизоляция

3. 100 мм межстропил плитный Изовер скатная кровля.

 

Посчитаем сопротивление = 0,05/0,041+0,075/0,038+0,1/0,037 = 5,9, что почти выполняет евро нормы и перевыполняет украинские (R=4)

Цена метра кв. около 60 грн.

Вариант Б:

1. 50 мм внутри перпендикулярно стропил рулонную стекловату, к примеру Изовер класик

2. 150 мм межстропил рулонного Изовер класик

3. 75 мм межстропил плитный Изовер звукоизоляция

Сопротивление 6,85 , что значительно перевыполняет евро нормы. И полностью заполняет пространство под мембраной. А это есть хорошо.

Цена метра кв тоже около 60 грн.

 

Еще момент. Не кладите на стекловату базальт, он тяжелее и вата будет садится со временем.

Змінено користувачем Kioto-9
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, как-то так, вот только что делать если у меня высота - 280, а я туда положу например 150 или 200, с пустым местом что делать ?)

С тем, которое получится между мембраной ? Или утеплитель прижимать к мембране ? или наоборот ?

 

хелп!!

 

Могу продемонстрировать еще один этап утепления. Он, конечно, трудоемкий и применяется не так часто, но имеет место быть.

Толщина стропил и толщина утеплителя...:

DSC02686.thumb.jpg.fc7272e80908446c5c4569c6e621555f.jpg

DSC02687.thumb.jpg.411c47a42daf6c3b796ed54d9c60deec.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ...

Это ширина стропилки 280 мм. Или высота этажа 280 см. ?

 

Это толщина будущего утепления!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу продемонстрировать еще один этап утепления. Он, конечно, трудоемкий и применяется не так часто, но имеет место быть.

Толщина стропил и толщина утеплителя...:

 

При помощи веревок ограничивается глубина укладки утеплителя. Немного геморно, но во время укладки очень удобно.

 

Как правило веревки натягиваются еще когда нет покрытия и мембраны. Так удобнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мастера предлагают утеплитель (базальтовая вата) прибивать просто степлером к доскам. Мне кажеться, что это неправильно, он же скукожеться и начнет отпадать. О шнуровке даже не вспоминали. А вообще сколько можно предлагать за укладку утеплителя на шнурке на мансарде?.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мастера предлагают утеплитель (базальтовая вата) прибивать просто степлером к доскам. Мне кажеться, что это неправильно, он же скукожеться и начнет отпадать. О шнуровке даже не вспоминали. А вообще сколько можно предлагать за укладку утеплителя на шнурке на мансарде?.

 

Честно, долго себе пытался представить к каким доскам можно степлером прибить утеплитель, так и не представил. Можете объяснить что имелось введу.

Не какого стеба. хочу помочь.

 

Технология крепления ограничивающей веревки:

1. Необходимый инструмент:

- Карандаш

- Рулетка и Линейка

- Степлер

- Нейлоновая веревка.

2. Процесс крепления

- делается разметка по стропилам на толщину утеплителя, отсчет от нижней стороны стропил.

- крепится веревка с шагом 250-400 мм (в зависимости от формата листа утеплителя) буквой Z при помощи степлера по разметке.

3. Вставляется утеплитель межстропил до упора (до ограничивающей веревки). При необходимости утеплитель подрезаеться или укладывается косынками (если стропила шири утеплителя)

 

Я не знаю цену такой работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я не знаю цену такой работы.

Цена такой работы порядка 35-45 грн/квм в зависимости от сложности доступа, монтажа и крыши в целом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лишнего утеплителя не бывает. Согласно евро нормам сопротивление крыши должно быть 6. Если взять самую дешевую стекловату (из нормальных) Утепляев, то ее коф проводимости 0,042

Следовательно, толщина утеплителя = 6*0,042= 0,252 метра.

Бывает, или мы в СССР. Дадим стране угля- мелкого,но.... Если уж приводите коеф., то хотя бы для каких условий! 6 на весь Евросоюз, пох ты фин или француз:D А в наши снипы не заглядывали, или евро звучит громче?

Уплотнить??

Некоем случае. теплоизолирует не стекловата, а стоячий воздух в ней. Уплотняя, вы выдавливаете теплоизолятор.

А зачем тады утеплитель, мож просто вакуум забацать, у него знаете какой коеф. теплопроводности? Аж 0. А СТОЯЧИЙ воздух лично меня пугает:sorry:

Первое утверждение - правильно.

Второе - ложно. Мембрана помимо гидроизоляциаонных функций несет еще функцию ветрозащиты. В результате выхолаживание верхних слоев теплоизоляции значительно понижается и выветривание волокон исключено. В результате нет опасения выветривание мягких стекловат.

:good:

Посчитаем сопротивление = 0,05/0,041+0,075/0,038+0,1/0,037 = 5,9, что почти выполняет евро нормы и перевыполняет украинские (R=4)

Единицы измерения укажите)))а то как не дели и не плюсуй 5,9 никак) и ссылку на украинские, если не сложно...

Вариант Б:

1. 50 мм внутри перпендикулярно стропил рулонную стекловату, к примеру Изовер класик

2. 150 мм межстропил рулонного Изовер класик

3. 75 мм межстропил плитный Изовер звукоизоляция

Сопротивление 6,85 , что значительно перевыполняет евро нормы. И полностью заполняет пространство под мембраной. А это есть хорошо.

Так недавиче, постом выше глаголилось, что "теплоизолирует не стекловата, а стоячий воздух в ней." А теперь все хорошо...

Еще момент. Не кладите на стекловату базальт, он тяжелее и вата будет садится со временем.

 

На практике такое кто-то видел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж приводите коеф., то хотя бы для каких условий!

 

Замечание адекватно:

Нормы сопротивления теплопередачи покрытий и перекрытий под неотапливаемыми чердаками жилых и общественных зданий для Киева (зона 1)

 

ДБН Украины - 4,95 м2*К/Вт

Евронормы - 6 м2*К/Вт

 

Теплопроводность и толщина измеряются при нормальных условиях.

 

Выбирать Вам по каким нормам жить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечание адекватно:

Нормы сопротивления теплопередачи покрытий и перекрытий под неотапливаемыми чердаками жилых и общественных зданий для Киева (зона 1)

 

ДБН Украины - 4,95 м2*К/Вт

Евронормы - 6 м2*К/Вт

 

Теплопроводность и толщина измеряются при нормальных условиях.

 

Выбирать Вам по каким нормам жить.

 

 

К утеплению надо подходить комплексно! Нет смысла утеплять крышу до беспредела - есть еще стены, окна, вентиляция.

 

Утепление крыши до показателя 6м2*К/Вт имеет смысл только тогда, когда площадь остекленения мизерная, теплопроводность стен не ниже 3, потери тепла на вентиляцию очень незначительны либо стоит система рекуперации. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К утеплению надо подходить комплексно! Нет смысла утеплять крышу до беспредела - есть еще стены, окна, вентиляция.

 

Утепление крыши до показателя 6м2*К/Вт имеет смысл только тогда, когда площадь остекленения мизерная, теплопроводность стен не ниже 3, потери тепла на вентиляцию очень незначительны либо стоит система рекуперации. ИМХО.

 

Согласен, утепление должно быть комплексным.

Наименование - ДБН У - Евронормы

1. Крыша - 4,95 - 6

2. Ограждающие стены - 2,8 - 4

3. Пол на подвале - 2,8 - 2

4. Пол на грунте - 2,8 - 3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, утепление должно быть комплексным.

Наименование - ДБН У - Евронормы

1. Крыша - 4,95 - 6

2. Ограждающие стены - 2,8 - 4

3. Пол на подвале - 2,8 - 2

4. Пол на грунте - 2,8 - 3

 

Вот это уже похоже на правду. Просто многие утепляют стены до 3-3,5 и бросают 150мм утеплителя на чердак.

В Вашем списке не хватает двух пунктов: 5. % площади остекленения от общей площади стен и теплопроводность стеклопакетов. 6. Вентиляция-рекуперация. При больших окнах без энергосберегающих пакетов теплосопротивление стен уже приобретает второстепенное значение. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...