Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

низкотемпературная система отопления (батареями)

yadd

Рекомендовані повідомлення

Люди, подскажите ,плиз, какие батареи выбрать для низкотемпературной системы отопления 45/35 ? дом около 120 квадратов теплопотери: наружные стены 0,24; пол 0.49; потолок 0.20. окна 1,2м.на 1м. кол-во 7 шт. Котёл планируется конденсационный Валиант 24кв. с запасом таксказать. Заранее СПИСИБО ! и как расчитать нужное количество секций батареи(планирую алюминий , теплоноситель тосол или невода) Змінено користувачем yadd
почти забыл
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, подскажите ,плиз, какие батареи выбрать для низкотемпературной системы отопления 45/35 ? ...!

 

Дешевле делать полы, чем ваять батареи на 45\35.

Как вариант - фенкойлы... Но всеж таки полы\стены будут идеальным решением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полы нехочу, планируется ламинат но его испарениями дышать нехочется ( знакомые стелили 25$ квадрат и сорвали через 2-ва года,-очень голова болела от испарений). и в спальнях говорять нельзя теплые полы (там вроде пыль подымается на уровень около 80 см и дышать ей желания нет, да и влажность падает- слизистая пересыхает).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там вроде пыль подымается на уровень около 80 см .

 

ага, а еще сильно полы влияют на варикозное расширение вен, а также на потенцию. :)

 

Ну если не полы, то и правда фенкойл, эфективней работает чем радиатор и при желании можно его использовать на охлаждение летом )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если не полы, то и правда фенкойл, эфективней работает чем радиатор и при желании можно его использовать на охлаждение летом )

 

Фенкойлы дороговато по электро энергии, да и стоят дороговато.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Фенкойлы дороговато по электро энергии, да и стоят дороговато.:(

 

Дык Вам шашечки или ехать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если не полы, то и правда фенкойл, эфективней работает чем радиатор и при желании можно его использовать на охлаждение летом )

 

Фенкойлы дороговато по электро энергии, да и стоят дороговато.:(

 

а радиаторы под 45/35 думаете дешего будут стоить ? там размерчики будут по типу 22/1900/1200 )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне бы помочь расчитать количество тепла нужное для обогрева дома,чтобы подобрать кол-во радиаторов, вот как альтернатива (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне бы помочь расчитать количество тепла нужное для обогрева дома,чтобы подобрать кол-во радиаторов, вот как альтернатива (ссылка устарела)

 

Пишу как застройщик, а не как спец. по отоплению. У меня такая же площадь по отоплению.

 

Понятна ваша мысль

1. Делать не ТП, а радиаторы. (у меня такой же подход, т.к. не люблю плитку везде, а ламинат для ТП - неоптимально)

2. Сделать отопление экономичным по расходу газа.

 

Сразу можно сказать, что конд. котел - хорошо, но считали ли вы окупаемость?

Пусть КПД конденсационного котла по сравнению с обычным 115%.

Т.е. если потребление в год 3000 кубов газа (отопление), экономия составит 450 кубов. Т.е. 490 грн. Разница в цене сходных по мощности котлов 14000 (конд) - 7000 (обычный)=7000 грн.

Срок окупаемости=7000/490=14 лет.

Это все при низкотемпературной системе отопления.

Если цифры выше правильные, не лучше ли направить деньги на котел с бойлером? Ведь мощность конд. котла даже 28 кВт по ГВС все равно недостаточна для комфорта при 2-3-х открытых кранах.

 

teplopolis.com.ua/articles/raschet-stoimosti-kondensacionnyh-kotlov/61/ срок окупаемости

teplopolis.com.ua/category/kondecacionnie/?sort=Price&direction=ASC цены

teplo.com/Товар-IMMERGAS/IMMERGAS-MAIOR-AVIO-21-котел-газовый-настенный-(дымоходный)-двухконтурный-комфорт-класса-с-бойлером-21150

(это не реклама - я не в Киеве живу)

 

_____________________________________________

Вот мои расходы по материалам для отопления укрупненно (1-й эт. 100 м2 5 по 1400 Вт, один 500 Вт, мансарда - 2 радиатора по 1400 Вт, теплый пол в кухне и с.у. 12 м2):

Трубы (PN), муфты, тройники, краны и т.д.: 6200 грн (+-20% )

Радиаторы: 5700 грн.

Для ТП: 700 грн.

 

Котел турбо 24 кВт с дымоходом: 7500 грн.

ИБП+аккумулятор гелиевый (30 А/Ч) 1400 грн.

 

Итого примерно: 21500 грн. для отопления 130-150 м2 мансардного дома из газобетона 375.

Считаю это не много, но и не мало (на продажу делают меньше на 20-30%).

Змінено користувачем sergbon
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне бы помочь расчитать количество тепла нужное для обогрева дома,чтобы подобрать кол-во радиаторов, вот как альтернатива (ссылка устарела)

 

Дайте больше информации - из чего стены, крыша, планировка и т.д.

Не знаю, что за радиаторы у ТМ «Термія» - может, более проверенных ставить?

 

Если у вас все стандартно (не термодом, стены с R>2.5м2*гр.С/Вт, утепленная крыша и пол, окна не до пола), то посоветовал бы принять теплопотери 80 Вт/м2 (по разным причинам - нужно - отвечу подробнее). Отсюда и считать радиаторы с небольшим запасом. Можно считать так для дома небольшой площади - разница в цене радиаторов будет 100 долл - лучше чуть больше взять.

 

1-й вариант. Допустим, зал 30 м2 2 окна. Я бы ставил 2 радиатора под окнами каждый по 1500 Вт, если обычная (не низкотемпературная СО). Типа kermi.net.ua/category/stalnye-radiatory-kermi-fko-tip-22-visota-400/

 

2-й вариант. Если решаете все таки конденс. котел, то нужна мощность радиаторов при 45/35 град СО. Добавляете еще 20% - получаете искомый радиатор. Во вложении файл ехель - ставите темп. подача/обратка, но за точность цифр не ручаюсь, и там инфа по стальным радиаторам.

Еще ссылка vodoprovod.ua/cat/?product=7959&category_link=73

В общем - нужно ставить радиаторы в 3-4 раза мощнее - это уже проблема - большие они получаются.

 

Сейчас в Одессе -3 град., радиаторы у меня как в 1-м варианте. На подаче - 50 град. Дома +25. Дом 130 м2 . Расход 9 кубов/сутки (недоутеплена еще мансарда).

мощность радиаторов от темп.xls

Змінено користувачем sergbon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если потребление в год 3000 кубов газа (отопление), экономия составит 450 кубов. Т.е. 490 грн. Разница в цене сходных по мощности котлов 14000 (конд) - 7000 (обычный)=7000 грн.

Срок окупаемости=7000/490=14 лет.

 

Вопрос, а сколько будет стоить куб газа через два года, когда Германия откажется от атомной энергии и как пишут немцы m.vaillant.de/ "газ топливо №1 в мире" сколько будет стоить куб газа в Украине? Возможно срок окупаемости сократится в разы!? "Готовь сани с лета", помимо конденсационного котла необходима погодозависимая автоматика котла, тогда окупаемость сократится тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу как застройщик, а не как спец. по отоплению. У меня такая же площадь по отоплению.

 

Понятна ваша мысль

1. Делать не ТП, а радиаторы. (у меня такой же подход, т.к. не люблю плитку везде, а ламинат для ТП - неоптимально)

2. Сделать отопление экономичным по расходу газа.

 

Сразу можно сказать, что конд. котел - хорошо, но считали ли вы окупаемость?

Пусть КПД конденсационного котла по сравнению с обычным 115%.

Т.е. если потребление в год 3000 кубов газа (отопление), экономия составит 450 кубов. Т.е. 490 грн. Разница в цене сходных по мощности котлов 14000 (конд) - 7000 (обычный)=7000 грн.

Срок окупаемости=7000/490=14 лет.

Это все при низкотемпературной системе отопления.

Если цифры выше правильные, не лучше ли направить деньги на котел с бойлером? Ведь мощность конд. котла даже 28 кВт по ГВС все равно недостаточна для комфорта при 2-3-х открытых кранах.

 

teplopolis.com.ua/articles/raschet-stoimosti-kondensacionnyh-kotlov/61/ срок окупаемости

teplopolis.com.ua/category/kondecacionnie/?sort=Price&direction=ASC цены

teplo.com/Товар-IMMERGAS/IMMERGAS-MAIOR-AVIO-21-котел-газовый-настенный-(дымоходный)-двухконтурный-комфорт-класса-с-бойлером-21150

(это не реклама - я не в Киеве живу)

 

_____________________________________________

Вот мои расходы по материалам для отопления укрупненно (1-й эт. 100 м2 5 по 1400 Вт, один 500 Вт, мансарда - 2 радиатора по 1400 Вт, теплый пол в кухне и с.у. 12 м2):

Трубы (PN), муфты, тройники, краны и т.д.: 6200 грн (+-20% )

Радиаторы: 5700 грн.

Для ТП: 700 грн.

 

Котел турбо 24 кВт с дымоходом: 7500 грн.

ИБП+аккумулятор гелиевый (30 А/Ч) 1400 грн.

 

Итого примерно: 21500 грн. для отопления 130-150 м2 мансардного дома из газобетона 375.

Считаю это не много, но и не мало (на продажу делают меньше на 20-30%).

 

По поводу окупаемости вопрос спорный.На обычном котле Вы можете ,например, не поместится в лимит 3000куб.Тогда окупаемость может быть 3-4года. и экологию побережем.:Yahoo!:

да и котел не стоит 17000грн.

А по гвс-возьмите одноконтурный +косвенник и вода будет в достатке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу окупаемости вопрос спорный.На обычном котле Вы можете ,например, не поместится в лимит 3000куб.Тогда окупаемость может быть 3-4года. и экологию побережем.:Yahoo!:

да и котел не стоит 17000грн.

А по гвс-возьмите одноконтурный +косвенник и вода будет в достатке.

 

Вот и посчитайте, а мы посмотрим - приведите примеры цен, расчеты.

1. Обычный двухконтурный/с бойлером VS Конд. одноконт с косвенником/двухконт.

 

Например - цена газа стала в 2 (два) раза больше - окупаемость - 6-7 лет. При условии, что конд. котел все время работает в низкотемп. режиме. И потребление в обоих случаях больше 2500 кубов.

 

Фразы "окупаемость может быть" - пустые без конкретики.

Тем более для дома 120 м2. Тем более без ТП.

 

Я закладывал, вообще-то 14тыс. На самом деле 16-17 тыс. с автоматикой.

teplo.ck.ua/vaillant_tovar8111.html

С косвеннником - еще дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..., помимо конденсационного котла необходима погодозависимая автоматика котла, тогда окупаемость сократится тоже.

 

Во фразе поста с расчетом "КПД конденсационного котла по сравнению с обычным 115%" уже подразумевается, что автоматика есть, иначе увеличение КПД меньше.

Учите мат. часть.

 

Я пишу не для того, чтобы "обхаять" конд. котлы (они лучше, спору нет), а чтобы было представление сколько экономим или не экономим, и при каких улсовиях. А человек выбирает сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и посчитайте, а мы посмотрим - приведите примеры цен, расчеты.

1. Обычный двухконтурный/с бойлером VS Конд. одноконт с косвенником/двухконт.

 

Например - цена газа стала в 2 (два) раза больше - окупаемость - 6-7 лет. При условии, что конд. котел все время работает в низкотемп. режиме. И потребление в обоих случаях больше 2500 кубов.

 

Фразы "окупаемость может быть" - пустые без конкретики.

Тем более для дома 120 м2. Тем более без ТП.

 

Я закладывал, вообще-то 14тыс. На самом деле 16-17 тыс. с автоматикой.

teplo.ck.ua/vaillant_tovar8111.html

С косвеннником - еще дороже.

 

В Вашем случае да- смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Сразу можно сказать, что конд. котел - хорошо, но считали ли вы окупаемость?

Пусть КПД конденсационного котла по сравнению с обычным 115%.

Т.е. если потребление в год 3000 кубов газа (отопление), экономия составит 450 кубов. Т.е. 490 грн. Разница в цене сходных по мощности котлов 14000 (конд) - 7000 (обычный)=7000 грн.

Срок окупаемости=7000/490=14 лет.

Это все при низкотемпературной системе отопления.

Если цифры выше правильные, не лучше ли направить деньги на котел с бойлером? Ведь мощность конд. котла даже 28 кВт по ГВС все равно недостаточна для комфорта при 2-3-х открытых кранах.

 

.

 

По поводу окупаемости вы отчасти правы, потому что разница далеко не 7 тыс..., а около 350-400 евро у Вайлантов и тоже около 4000 у Иммергазов.(доказывать мне просто, я их регулярно продаю) Но в принципе при нынешней стоимости газа это неокупаемо в ближайшей перспективе (выигрыш не 15, а максимум 10, а реально 7-8%). Если газ станет дороже, то ситуауия улучшится. И если тариф по европейским еркам, то может приблизится к 5-6 годам

 

По последнему выражению, это не зависит от типакотла, так у всех двухконтурников

 

PS Я советую конденсационники на дома от 250 кв, но опять же с припиской: если человек верит в газ по 4-5 грн...для второй категории

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-й вариант. Если решаете все таки конденс. котел, то нужна мощность радиаторов при 45/35 град СО. ).

 

Не вводите человека в заблуждение, достатчно вести расчет исходя из -20/+20.....65/50...

В 95% отоппительного сезона котел будет работать в конденсационном режиме (обратка ниже 45)...А в 60% (а нынешней зимой и все 80) его работа будет с параметрами 40/30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вводите человека в заблуждение, достатчно вести расчет исходя из -20/+20.....65/50...

В 95% отоппительного сезона котел будет работать в конденсационном режиме (обратка ниже 45)...А в 60% (а нынешней зимой и все 80) его работа будет с параметрами 40/30

 

Да, согласен, что подача 60 град. и обратка тогда 40 и конд. котел экономит газ. Так или иначе - придется ставить радиаторы мощнее (по таблице, что в ссылке - в 2,7 раза) - а это минимум два по 600Х1400 (стальные тип 22) для помещения в 30 м2 (представим, что за бортом -20). Правильно ли мыслю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласен, что подача 60 град. и обратка тогда 40 и конд. котел экономит газ. Так или иначе - придется ставить радиаторы мощнее (по таблице, что в ссылке - в 2,7 раза) - а это минимум два по 600Х1400 (стальные тип 22) для помещения в 30 м2 (представим, что за бортом -20). Правильно ли мыслю?

 

в 1,45 раза больше...для 65/50 по сравнению с 80/60

 

В расчеты нужно еще добавить затраты на удлиннение радиаторов...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот пока табличкут нашел forum.c-o-k.com.ua/download/file.php?id=299&sid=a6d54295706aae0eb4d64a849df7fa91 позже выложу план дома с теплопотерями, покритекуете.... Змінено користувачем yadd
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

sergbon, почему вы так настроены против кон.котлов. Цены вы называете, без марки и мощности котла. Можно узнать более конкретно о ценах?

Ничего страшного, если кон.котел поработает пару дней и на 80, потом в 60 как и положено. По окупаемости покажет время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...