Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На каком этапе лучше приостановить в этом году строительство? Думаю о зиме загодя :)

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Сейчас происходит повзведение коробки из ракушняка. Дальше планируем сделать крышу. Строители предлагают ее утеплить, подбить, оштукатурить стены, сделать чистовой пол, уложить доски на междуэтажном перекрытии (балки). А я вот думаю - а стоит ли это делать в этом году? Ведь первое, что нужно будет сделать - это установить окна? Если их нет, какой смысл в утеплении крыши? А если не штукатурить, то и подбивать ее смысла тоже нет, и устанавливать водосточную систему тоже...

Что посоветуете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До окончания мокрых процессов, лучше крышу не утеплять. Если есть возможность положить утепление в след году - лучше так и сделать.

Вам на зиму самое главное - закрыть периметр. Соответсвенно - сделать крышу и забить окна. Крышу лучше бы подшить, иначе ветер поднимется по стенам и может создать сильное давление на чердаке и, не дай бог, сместить крышу. По моему мнению, если вы делаете чтото чистовое, то дом нужно зимой топить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До окончания мокрых процессов, лучше крышу не утеплять. Если есть возможность положить утепление в след году - лучше так и сделать.

Вам на зиму самое главное - закрыть периметр. Соответсвенно - сделать крышу и забить окна. Крышу лучше бы подшить, иначе ветер поднимется по стенам и может создать сильное давление на чердаке и, не дай бог, сместить крышу. По моему мнению, если вы делаете чтото чистовое, то дом нужно зимой топить.

 

а как подшивать крышу, если стены еще не оштукатурены? имеет смысл ставить окна и сваривать металическую лестницу, или она начет ржаветь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы какую штукатурку имеете ввиду ? Фасадную ? Если фасадную - то лучше после окон. И на зиму имхо нормально, не будет ракушняк сосать воду. (Мне показалось, что вы имеете внутреннюю штукатурку - вместе с чистовыми полами)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы какую штукатурку имеете ввиду ? Фасадную ? Если фасадную - то лучше после окон. И на зиму имхо нормально, не будет ракушняк сосать воду. (Мне показалось, что вы имеете внутреннюю штукатурку - вместе с чистовыми полами)

 

Тобишь, подводя итог.

В этом году делаем коробку + накрываем крышей с гидроизоляционной пленкой. Крышу не подшиваем. На зиму окна-двери законопачиваем. Все остальное в след. году.

А как насчет отмостки? Есть еобходимость делать ее в этом году?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кровельные работы типа подшивки фронтонов и навески водосточной системы будут стоить дороже потом чем делать все одновременно. можно установить комплектующие кровельные, навесить желоба водосточной системы, а подшив и трубы оставить на потом.

смысла в отмостке нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кровельные работы типа подшивки фронтонов и навески водосточной системы будут стоить дороже потом чем делать все одновременно. можно установить комплектующие кровельные, навесить желоба водосточной системы, а подшив и трубы оставить на потом.

смысла в отмостке нет.

 

спасибо

а может стоит вместе с желобами сделать горизонтальную водосточную систему (та. которая вдоль крыши идет), а горизонтальную уже потом - в след. году после штукатурки?

а почему нет смысла в отмостке? и когда в ней появляется смысл? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо

а может стоит вместе с желобами сделать горизонтальную водосточную систему (та. которая вдоль крыши идет), а горизонтальную уже потом - в след. году после штукатурки?

а почему нет смысла в отмостке? и когда в ней появляется смысл? :)

 

Желоба это и есть горизонтальная водосточная система, а сточные трубы - это вертикальная... Мне советовали установить и вертикальную тоже, а потом трубы снять (а хомуты крепления к стенам - оставить)...

Только на сливные отверстия желобов вверху нужно будет трубу какую-нибудь надеть и отвести слив от дома. Некоторые одевают уго под 45 градусов и отрезок трубы 0.5м, но ветром может снести...

В отмостке НЕТ необходимости по той причине, что грунт обратной засыпки должен утрамбоваться как следует. Надеюсь, вы при засыпке трамбвокой пользовались? Так это еще пол-дела... Вот пройдет осенее-зимне-весенний период и за счет "пропитывания" влагой он еще дополнительно утрамбуется... вот тогда уже и отмостку можно...

А если сразу сейчас сделаете, то оторвет ее и поколет в результате усадки грунта вокруг фундамента...

... я так думаю... и делаю тоже так у себя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобишь, подводя итог.

В этом году делаем коробку + накрываем крышей с гидроизоляционной пленкой. Крышу не подшиваем. На зиму окна-двери законопачиваем. Все остальное в след. году.

А как насчет отмостки? Есть еобходимость делать ее в этом году?

 

Если не будете утеплять, то гидроизоляционную пленку берите. Если будете, то лучше взять супердиффузионную мембрану.

Крышу ПОДШИВАЕМ. Имеется ввиду подшивка свесов снаружи софитом или чем вы там собираетесь. Все равно при монтаже крыши нужно будет леса по периметру выставлять - заодно подшейте свесы и установите водосточку...

По отмостке см. выше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желоба это и есть горизонтальная водосточная система, а сточные трубы - это вертикальная... Мне советовали установить и вертикальную тоже, а потом трубы снять (а хомуты крепления к стенам - оставить)...

Только на сливные отверстия желобов вверху нужно будет трубу какую-нибудь надеть и отвести слив от дома. Некоторые одевают уго под 45 градусов и отрезок трубы 0.5м, но ветром может снести...

В отмостке НЕТ необходимости по той причине, что грунт обратной засыпки должен утрамбоваться как следует. Надеюсь, вы при засыпке трамбвокой пользовались? Так это еще пол-дела... Вот пройдет осенее-зимне-весенний период и за счет "пропитывания" влагой он еще дополнительно утрамбуется... вот тогда уже и отмостку можно...

А если сразу сейчас сделаете, то оторвет ее и поколет в результате усадки грунта вокруг фундамента...

... я так думаю... и делаю тоже так у себя...

 

по поводу отмостки поняла.

а насколько дороже окажется монтаж водосточной системы потом, нежели сейчас на стадии сооружения крыши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будете утеплять, то гидроизоляционную пленку берите. Если будете, то лучше взять супердиффузионную мембрану.

Крышу ПОДШИВАЕМ. Имеется ввиду подшивка свесов снаружи софитом или чем вы там собираетесь. Все равно при монтаже крыши нужно будет леса по периметру выставлять - заодно подшейте свесы и установите водосточку...

По отмостке см. выше...

 

а смысл в подшивке, если стены не утеплены и не оштукатурены? хотя понятно, что лучше, чтобы крыша зимовала с подшивкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу отмостки поняла.

а насколько дороже окажется монтаж водосточной системы потом, нежели сейчас на стадии сооружения крыши?

 

Дороже на сумму аренды, привоза, сборки и разборки лесов...

И на неделю дольше...

Потом при возможных нестыковках (перелив воды и т.п.) кому претензии предъявлять? Крышников то уже и след простыл... разве что те же самые делать будут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дороже на сумму аренды, привоза, сборки и разборки лесов...

И на неделю дольше...

Потом при возможных нестыковках (перелив воды и т.п.) кому претензии предъявлять? Крышников то уже и след простыл... разве что те же самые делать будут

 

так если будет делаться внешняя штукатурка, соответственно и леса будут.

а по поводу претензий: переливы и т.п. может происходить по вине крышников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а имеет смысл 1. ставить окна и 2. сваривать металическую лестницу, или она начет ржаветь?

 

1. окна/ входную дверь ставить очень желательно

2. металлическую лестницу варить можно, а после сварки покрыть грунтом и ничего ржаветь не должно (если крыша есть :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте обязательно водосток, о причинах делать после уже писали выше и вода будет лить на землю без отмостки, это не есть гуд. Поставьте двери и окна. Удачной стройки!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ставила окна и двери. Просто заложила кирпичом, кое-где плёнкой (для освещённости внутри). Крыша (Катепал) полностью утеплена и подшита, водостоки сделаны. Выдержали и крыша, и водостоки эту зиму. Одна проблемка - дымоходы без отделки и козырьков. Придётся повыделываться:crazy:, чтоб не испортить битумку. Зато гарантия у меня на крышу 5 лет. И крышники за неё отвечают. Хочу и мокрые дела (стяжку и штукатурку) делать без окон. Правда у меня кирпич. Думаю, что не оставляла бы ракушку без внешней отделки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...